Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК Красивые складки + мое ноу-хау


 148 из 316 
Техника

Интерьер Мастер-класс Шитьё МК Красивые складки + мое ноу-хау Ткань

В избранных: 179
В избранных: 179
В избранных: 179
В избранных: 179
В избранных: 179

Поделиться:

Добрый вечер! Очень давно хотела с Вами поделится как я делаю красивые складки на тюли и других тонких полотнах, а так же показать как я вешаю шторы. Все удивляются моему методу, но мне так больше нравится: я вешаю тюль всегда перед тяжелыми ночными шторами, при зашторенных шторах тюль всегда смотрит в комнату и видно всю его красоту. Примерно вот так.

Добрый вечер! Очень давно хотела с Вами поделится как я делаю красивые складки на тюли и других тонких полотнах, а так же показать как я вешаю шторы. Все удивляются моему методу, но мне так больше нравится: я вешаю тюль всегда перед тяжелыми ночными шторами, при зашторенных шторах тюль всегда смотрит в комнату и видно всю его красоту. Примерно вот так. (фото 1)

Нам нужны: швейная машина, нитки с иголкой, резинка-вздешка, ну и собственно тюль.

Нам нужны: швейная машина, нитки с иголкой, резинка-вздешка, ну и собственно тюль. (фото 2)

Итак, берем тюль, подгибаем его и делаем две строчки: 5 мм от края , а вторая примерно на 10 мм от первой строчки и так на всю длину.

Итак, берем тюль, подгибаем его и делаем две строчки: 5 мм от края , а вторая примерно на 10 мм от первой строчки и так на всю длину. (фото 3)

Вот прострочила.

Вот прострочила. (фото 4)

Здесь другой тюль с фигурным краем, его загнула налицо и так же прострочила.

Здесь другой тюль с фигурным краем, его загнула налицо и так же прострочила. (фото 5)

Делаем навесные петли. Итак, беру иголку с ниткой (я взяла нитку толстую, чтобы виднее было, а так хватит нитки № 10, сложенной вдвойне). Закрепляю ее. В полученную петлю вставляю два пальца...

Делаем навесные петли. Итак, беру иголку с ниткой (я взяла нитку толстую, чтобы виднее было, а так хватит нитки № 10, сложенной вдвойне). Закрепляю ее. В полученную петлю вставляю два пальца... (фото 6)

захватываю рабочую нить... и вытягиваю в петлю... затягиваю...

захватываю рабочую нить... и вытягиваю в петлю... затягиваю... (фото 7)

Опять двумя пальцами захватываю рабочую нить, вытягиваю, затягиваю...

Опять двумя пальцами захватываю рабочую нить, вытягиваю, затягиваю... (фото 8)

Вот заватила рабочую нить в петлю, вытягиваю...

Вот заватила рабочую нить в петлю,  вытягиваю... (фото 9)

И так делаю в зависимости от длины петли нужное количество раз, лучше запомнить сколько раз вы выгиваете-затягиваете, так петли одинаковой длины получаются... Я делаю 13-15 раз. Вытягиваю полность нить...

И так делаю в зависимости от длины петли нужное количество раз, лучше запомнить сколько раз вы выгиваете-затягиваете, так петли одинаковой длины получаются... Я делаю 13-15 раз. Вытягиваю полность нить... (фото 10)

и закрепляю ее на первой строчке от края.... Петли делаю друг от друга на равном расстоянии, обыно через 15-18 см, тук тюль не провисает и висит красиво...

и закрепляю ее на первой строчке от края.... Петли делаю друг от друга на равном расстоянии, обыно через 15-18 см, тук тюль не провисает и висит красиво... (фото 11)

Осталось вставить резинку-вздешку между строчками и с помощью нее стянуть тюль на нужную нам длину.

Осталось вставить резинку-вздешку между строчками и с помощью нее стянуть тюль на нужную нам длину. (фото 12)

Вот получается равномерная складка.... Останется растянуть штору (без посторонней помощи здесь не обойтись) на длину резинки....

Вот получается равномерная складка.... Останется растянуть штору (без посторонней помощи здесь не обойтись) на длину резинки.... (фото 13)

Вот так. Мне нравится этот способ тем, что нет привязки к определенной ширине тюли, как в случае со специальной тесьмой, где ширину подсчитают по формуле. Если придется вешать тюль в другую комнату, то достаточно изменить ширину готового полотна с помощью резинки, подтянув ее или ослабив.

Вот так. Мне нравится этот способ тем, что нет привязки к определенной ширине тюли, как в случае со специальной тесьмой, где ширину подсчитают по формуле. Если придется вешать тюль в другую комнату, то достаточно изменить ширину готового полотна с помощью резинки, подтянув ее или ослабив. (фото 14)

Вот так выгядят мои шторы в расскрытом виде....

Вот так выгядят мои шторы в расскрытом виде.... (фото 15)

Спасибо за внимание. Буду рада, если мой метод кому-то пригодится.

galina galchonok

Супер интересная идея.  иной раз очень сложно равномерно сделать складки. Спасибо цветы

katenok270676

Этим методом пользуюсь уже много лет... Мне нравится.

ЛюбаняПитер

спасибо за идею с резинкой; а то уже не одну неделю думаю, как бы взяться за складочки, да подсчитывать не хочется

katenok270676

Буду рада, если мой опыт пригодится... Я вот в этот раз решила спец тесьму купить, а меня с тюлью обманули, продали на пол метра меньше... Вот  мой метод опять и выручил!

ЛюбаняПитер

а вместо нитяных петелек пришить петли из ленточки или каких=то остатков, за верхнюю и нижнюю строчки; а то нитяные петельки у меня вытягиваются, хоть и крепко их "плету" ); кстати, я тюль тоже перед плотными шторами вешала)

katenok270676

У меня таких проблем не возникает, может с нитками проблема...

Крылова Наталья Николаевна

Отличное решение!браво

katenok270676

Спасибо!

гость

Слово тюль мужского рода. 

 

katenok270676

Я в курсе, если где и ошиблась то по невнимательности, как всегда все набегу....

Ирино4ка_я

супер!

Rei

Симпотично!

Светлана Ямолкина

 Чудесно получилось! Браво!!!

Татьяна Калетина

Интересная идея идея Подскажите, а какова длина резинки? И еще: резинку к шторе нужно пришить или она как-то крепится иначе?

katenok270676

Добрый вечер! Размер резинки чуть меньше нужной вам ширины, я конкретно не меряю, вставляю, с одного краю закрепляю, а потом натягиваю на нужную нам ширину (ну как в пояс одежды вставляем...)