Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как я делаю шкатулки из гофрокартона.


Техника

Мастер-класс Поделка изделие Картонаж Как я делаю шкатулки из гофрокартона Картон гофрированный

В избранных: 427
В избранных: 427
В избранных: 427
В избранных: 427
В избранных: 427
В избранных: 427

Поделиться:

Дорогие мастерицы! После удивления по поводу моей конкурсной шкатулки,я решила поделиться как я работаю с гофрокартоном.Поверьте,ничего нового я не придумала,почти.Училась у мастериц в стране.Может только что то своё чуть добавила.Первым специально это фото выставила - кто работает с гофрой ,думаю заинтересуется.В общем поехали.

Дорогие мастерицы! После удивления по поводу моей конкурсной шкатулки,я решила поделиться как я работаю с гофрокартоном.Поверьте,ничего нового я не придумала,почти.Училась у мастериц в стране.Может только что то своё чуть добавила.Первым специально это фото выставила - кто работает с гофрой ,думаю заинтересуется.В общем поехали. (фото 1)

Начинаем всё с того,что тщательно продумываем размеры и форму будущего изделия.Я в школе очень любила черчение.Теперь пригодилось.Покажу на примере как делала сундук.У меня наверное гигантомания -все время тянет на грандиозные изделия.Ну вот, с размерами определились.

Начинаем всё с того,что тщательно продумываем размеры и форму будущего изделия.Я в школе очень любила черчение.Теперь пригодилось.Покажу на примере как делала сундук.У меня наверное гигантомания -все время тянет на грандиозные изделия.Ну вот, с размерами определились. (фото 2)

Берем картон.Где берем? Идем в мебельный магазин,который торгует корпусной мебелью( у них этого картона-ну просто завались), удивляем их странной просьбой и становимся счастливыми обладателями бесконечных запасов гофрокартона. Я не удивляла -у моих родственников магазин мебели.Они уже привыкли и у виска пальцем не крутят. Потом еще один источник бесконечных запасов - задняя дверь супермаркета-окна моей работы как раз на такую и выходят и у меня просто сердце кровью обливается - сколько добра пропадает,но я не в силах обработать такие залежи!Ну ладно.это лирика.Продолжаем.
Картон желателен без слишком уж видимых изъянов.Залом не страшен.Далее покажу почему.
АККУРАТНО,не сильно надавливая С помощью железной линейки и строительного ножа(кажется так он называется) нарезаем детали.Можно вырезать не все детали сразу,чтобы была возможность подогнать потом ,по ходу дела,размеры.

Берем картон.Где берем? Идем в мебельный магазин,который торгует корпусной мебелью( у них этого картона-ну просто завались), удивляем их странной просьбой и становимся счастливыми обладателями бесконечных запасов гофрокартона. Я не удивляла -у моих родственников магазин мебели.Они уже привыкли и у виска пальцем не крутят. Потом еще один источник бесконечных запасов - задняя дверь супермаркета-окна моей работы как раз на такую и выходят и у меня просто сердце кровью обливается - сколько добра пропадает,но я не в силах обработать такие залежи!Ну ладно.это лирика.Продолжаем.
Картон желателен без слишком уж видимых изъянов.Залом не страшен.Далее покажу почему.
АККУРАТНО,не сильно надавливая С помощью железной линейки и строительного ножа(кажется так он  называется) нарезаем детали.Можно вырезать не все детали сразу,чтобы была возможность подогнать потом ,по ходу дела,размеры. (фото 3)

Ну вот,нарезали.Теперь берем бумажный строительный скотч ,опять аккуратно, не сжимая края,обклеиваем их этой лентой.
Опять лирическое отступление.Скотч берите дешевый,не польский.Так как польский у меня попался- плохо к бумаге приклеивался.

Ну вот,нарезали.Теперь берем бумажный строительный скотч ,опять аккуратно, не сжимая края,обклеиваем их этой лентой.
Опять лирическое отступление.Скотч берите дешевый,не польский.Так как польский у меня попался- плохо к бумаге приклеивался. (фото 4)

Ну вот примерно так.

Ну вот примерно так. (фото 5)

Если хочется сделать стенки шкатулки или сундука потолще - просто склеиваем две одинаковые детали.Не надо промазывать их очень уж тщательно.Достаточно насколько капель клея момент кристалл или ПВА.А потом уже обклеивать края скотчем.

Если хочется сделать стенки шкатулки или сундука потолще - просто склеиваем две одинаковые детали.Не надо промазывать их очень уж тщательно.Достаточно насколько капель клея момент кристалл или ПВА.А потом уже обклеивать края скотчем. (фото 6)

Как только подготовили детали-начинаем их собирать.Все тем же клеем момент кристалл.

Как только подготовили детали-начинаем их собирать.Все тем же клеем момент кристалл. (фото 7)
 
Как я делаю шкатулки из гофрокартона. (фото 8)

Когда все собрано начинаем обклеивать бумажным скотчем.Не жалеем.

Когда все собрано начинаем обклеивать бумажным скотчем.Не жалеем. (фото 9)

Ну а потом обклеиваем обоями.Клею на простой ПВА. Не момент.

Ну а потом обклеиваем обоями.Клею на простой ПВА. Не момент. (фото 10)

А это -если будут заломы.Берем деревянные шпажки,подбираем по толщине и аккуратно втыкаем в то место где залом. Уверяю-видно не будет.На третьем фото картон после исправленного дефекта.Ещё плюс таких шпажек-когда делаешь крышку сундука-дополнительное укрепление,особенно когда толстые кошачьи тушки покушаются на наши шедевры!

А это -если будут заломы.Берем деревянные шпажки,подбираем по толщине и аккуратно втыкаем в то место где залом. Уверяю-видно не будет.На третьем фото картон после исправленного дефекта.Ещё плюс таких шпажек-когда делаешь крышку сундука-дополнительное укрепление,особенно когда толстые кошачьи тушки покушаются на наши шедевры! (фото 11)

Всё.Будут вопросы-пишите,спрашивайте.А я спаааать.Косяки завтра исправлю,то есть уже седня.

Nina Fedorovna

Прекрасный МК!!! бравоСпасибо! цветы

н@дежд@ 2000

Спасибо,пользуйтесь на здоровье.

Пустовит Елена Ивановна

И от меня спасибо-замечательный МК!!!супер!жму рукусимпатия

н@дежд@ 2000

Всегда пожалуйста.жму руку

Юлия только учусь

за МК

н@дежд@ 2000

Пожалуйста.Где же народ такие картинки берет?

NataGrig

Надя, спасибо за МК, информация никогда не будет лишней. Вот многие пользуются бумажным или еще называют его малярным, у меня он не приклеивается чтоб на всегда. Отклеивается, не прижился со мной или я с ним смеюсь

н@дежд@ 2000

Пожалуйста.Все верно,бывает какая нибудь мелочь,а без неё никак.А скотч верно и не приклеивается намертво.В том то и дело ,что и не надо чтоб он намертво приклеился.Потом,когда будете обоями обклеивать ,наверное он пропитывается клеем и не отстает.Я ж написала-главное не польский,или наш или китайский.

ЮЛИЯ Рядская

Здорово)) вот только толстых кошачьих тушек не видно) наверное спят))

н@дежд@ 2000

Их у меня аж две моськи.Ну я их стараюсь не допускать до сундуков.Но одна почему то их прям обожает.А вторая лепится в самые неудобные места.

ДИВа_точки

Спасибо за разьяснения. С бумажным скотчем мне не понравилось, предпочитаю все оклеивать салфетками или т/б, стыки укрепляю полосочками простой офиски. 

А когда обои на ПВА клеите картон разве не ведет?

н@дежд@ 2000

Просто когда им (бум. скотчем) оклеиваешь,потом можно клеить любые обои,даже самые простые бумажные.Получается всё ровненько.Но вот же на фото видно - ничё не повело.Все мои картонные шкатулки так сделаны.Даже если где то чуть "раздуло" или "сдуло" можно на ночь книги положить нетяжелые или потом слегка руками поправить.

И вообще - я согласна - гофра заморочный вариант.Иногда приходится повозиться.Но у него есть несомненный плюс-ОГРОМНЫЕ ЗАПАСЫ ДАРОМ!!!смеюсь

lubasik

Спасибо большое!благодарю

н@дежд@ 2000

цветыПожалуйста.

Юлия Гусько

спасибо за МК!цветысупер! в копилку))))

У меня то же возник  вопрос как и у Kofka  - гофрированный картон при оклейке обоями ПВА не ведет? Или вы используйте двойной картон?

н@дежд@ 2000

Я уже выше написала-у меня все шкатулки так сделаны.Ну слегка бывает выдувает в сторону ,но не критично все можно поправить.С одинарным картоном сложнее,особенно в больших изделиях.Можно для верности делать или брать двойной.

Ира Дока

Надя, спасибо за мастер-класс.цветы Я тоже делала комодик из гофрокатона, стенки делала двойные, края тоже обклеивала малярным сотчем. Но облицовку делала самоклейкой. Мне понравились хитрости со шпажками.И за совет про польский малярный скотч спасибо ( сталкивалась с тем что отклеивался, но не поняла в чем дело). А еще у меня очень много салфеток,хотелось бы их применить в облицовке. Я думаю что можно вырезать тонкий белый картон обработать горячим декупажем с пищевой пленкой и приклеить на двухсторонний скотч. Темка очень заманчивадумаю

н@дежд@ 2000

Хм.Все верно .Думаю так тоже можно делать.Но вся проблема у меня -не дается мне горячий декупаж.И двухсторонний скотч в голову даже не приходил! Спасибо за подсказку!!!жму руку

Ира Дока

Горячий декупаж делается очень просто, его используют все кто плетет из газет. Примерно как советует

 

н@дежд@ 2000

Я знаю.В теории. Но вот практическая сторона у меня не получилась.Почему то...грустноплачу

Ира Дока

Надо пробовать еще. У меня тоже сначала не получалось. Когда я готовлю картонное дно для плетения, я делаю так: Вырезаю например круг из гофрокартона (люблю использовать посылочные коробки в которых пересылают косметику AVON) Сначала оборачиваю этот круг пищевой пленкой с небольшим загибом на обратную сторону(сантиметра по три) Разделяю трехслойную салфетку на три слоя и беру сначала белый изнаночный слой и прикладываю его к кругу и приклеиваю белую салфетку к лицевой стороне (утюг у меня с антипригарным покрытием, поэтому  его прислоняю без марли или пергаментной бумаги) После того как лицевая поверхность приклеится, я приклеиваю боковые стенки круга, потихоньку поворачиваю, прохожу утюгом вокруг как по ребру монеты. Потом я обрезаю лишнее у салфетки, оставляю примерно  по три сантиметра на изнаночную загибку..

Потом переворачиваю круг изнаночной стороной вверх, и нагретым утюгом аккуратно, маленькими шажками заворачиваю и приклеиваю салфетку на изнаночную сторону Потом прикладываю к изнаночной стороне пергаментную бумагу и хорошо фиксирую утюгом всю поверхность. Снимаю пергаментную бумагу

Потом все тоже самое я проделываю с цветной салфеткой.  Не знаю понятно ли я попыталась объяснить.

н@дежд@ 2000

Да. Спасибо. Я все поняла. Наверное действительно надо тренироваться.

Наталия Третьякова

Огромное спасибо за мк! А на счет шпажек - это гениально! Я вообще об этом первый раз слышу! Обязательно воспользуюсь этим советом!благодарюцветы

н@дежд@ 2000

Пожалуйста. Про шпажки идея в голову как то сама собой пришла.Может я не первая её высказала,но точно знаю - нигде про это не читала.

Помощник сайта

Поставьте, пожалуйста, первым фото готовой коробки, как требуется в категории мастер-класс.

н@дежд@ 2000

Спасибо.Я изменила фото.Но все же первое больше подходило к этому посту.

Мила-Ванила

Надежда, я тоже очень люблю гофрокартон, но постоянно сталкиваюсь с проблемой, что срезы, сделанные канцелярским ножом, даже по железной линейке, косят. Иногда не сильно, а иногда и очень, 90 градусов получается редко. У вас есть такая проблема?)

н@дежд@ 2000

Ну поначалу у меня тоже так было.Сейчас нет.Линейка прижимать надо плотно но постараться не сдавливать .И нужен очень острый нож.Чуть только затупится-отламывать,не жалеть.И держать строго перпендикулярно срезу.

Боровинка

Чудесно! Вам спасибо большое!

н@дежд@ 2000

Пожалуйста,пользуйтесь.

777Юлия777

мне, пожалуйста, повторите еще раз, зачем всю конструкцию оклеивать скотчем?
не только края, а всю.
зачем?
не усекла..
спасибо.

н@дежд@ 2000

Я все оклеиваю,чтоб потом не повело .после оклейки обоями.