Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Хозяйственное мыло "с нуля" ХС


 2 из 35 
Материал

Поделка изделие Мыловарение Хозяйственное мыло "с нуля" ХС Мыло

В избранных: 42
В избранных: 42
В избранных: 42

Поделиться:

 
Хозяйственное мыло "с нуля" ХС (фото 1)

Хозяйственное мыло с нуля холодным способом с горчичным порошком и содой.
Всем желающим вышлю МК в личных сообщениях. Также его можно найти в интернете.
В этом блоге оставлю фото некоторых этапов.

Хозяйственное мыло с нуля холодным способом с горчичным порошком и содой.
Всем желающим вышлю МК в личных сообщениях. Также его можно найти  в интернете.
В этом блоге оставлю фото некоторых этапов. (фото 2)

Это мыло сделано в форме под нарезку, вес масел - 1000 г.
Так выглядит мыльная масса сразу после приготовления,

Это мыло сделано в форме под нарезку, вес масел - 1000 г. 
Так выглядит мыльная масса сразу после приготовления,  (фото 3)

а так - через сутки, перед извлечением из формы.

а так - через сутки, перед извлечением из формы. (фото 4)

Мыло еще тепловатое, легко выходит из формы (на фото низ батча).

Мыло еще тепловатое, легко выходит из формы (на фото низ батча). (фото 5)

Нарезаем крупными кусками – хозяйственное мыло должно быть немного брутальным.

Нарезаем крупными кусками – хозяйственное мыло должно быть немного брутальным.  (фото 6)

Через неделю оно вполне пригодно к употреблению, и пока пользуемся первым кусочком, остальные "доходят до кондиции".
Таким мылом очень приятно мыть посуду, плиту, кухонные поверхности, подоконники, да все, что угодно) Греет душу то, что средство безопасно, да еще и сделано собственными руками!

Через неделю оно вполне пригодно к употреблению, и пока пользуемся первым кусочком, остальные "доходят до кондиции".
Таким мылом очень приятно мыть посуду, плиту, кухонные поверхности, подоконники, да все, что угодно) Греет душу то, что средство безопасно, да еще и сделано собственными руками! (фото 7)

В хозяйственное мыло можно ничего не добавлять, оно также получится отменным. А можно добавить лимонную или молочную кислоту, не забывая о дополнительной щелочи для их нейтрализации; отдушку или эфирное масло по вкусу.

В хозяйственное мыло можно ничего не добавлять, оно также получится отменным. А можно добавить лимонную или молочную кислоту, не забывая о дополнительной щелочи для их нейтрализации; отдушку или эфирное масло по вкусу.  (фото 8)

Можно разливать массу сразу в отдельные формочки, тоже удобно.

Можно разливать массу сразу в отдельные формочки, тоже удобно. (фото 9)
 
Хозяйственное мыло "с нуля" ХС (фото 10)

В этом мыле – мелкомолотый кофе, сода, соль, горчица.

Выбор за Вами!

В этом мыле – мелкомолотый кофе, сода, соль, горчица.

Выбор за Вами! (фото 11)

И хотя домашнее мыло абсолютно натурально и безопасно , но лучше следовать советам врачей да косметологов и мыть посуду в перчатках.

Удачи в изготовлении мыла, а я с удовольствием отвечу на все вопросы.

Vishnay

Никогда не видела, как делается мыло!!! Очень интересно!улыбаюсь

Мэлли

Спасибо! В свое время я тоже завороженно смотрела по телевизору, как делается натуральное мыло, а теперь это любимейшее хобби.

Lilya-Лилия

С удовольствием посмотрела и почитала!  Очень здорово!

Мэлли

Благодарю! Это мыло - удовольствие для души и польза для здоровья)

Natal i я

МК просто шикарный! Понятно, наглядно, даже красиво!!! Подскажите, где вы покупаете кокосовое масло и едкий натр? Прямо захотелось сварить, почувствовать себя волшебницей :) И еще  один вопрос по себестоимости - есть смысл варить в целях экономии, что бы не только волшебство, а и польза в дом? Спасибо за Ваш труд по созданию этого МК!!!супер!бравобравобравоблагодарю

Мэлли

Спасибо! Кокосовое масло и щелочь покупаю в интернет-магазине (ссылку скину в ЛС). По себестоимости получается не очень дешево, но, как говорится,  экономить на здоровье не стОит). В данном случае на килограмм масел  получилось 8 кусочков примерно по 6 гривень (приблизительно 30 грн. кокос, 7 грн. подсолнечник, 6 грн. жир, 4 грн. щелочь), но это без работы, без амортизации оборудования и энергоносителей. Так что считайте сами! Да, хобби дорогое, хозяйственное мыло получателя дешевым из-за жира и подсолнечника, но отказаться от удовольствия варить свое мыло уже не могу)) Удачи Вам!

ViktoriЯ

Мэлли, спасибо за подробный мастер-класс! Всегда было интересно узнать как делается мыло с нуля) И правда волшебный процесс)) Всё ни как не решусь на изготовление такого мыла, ни как не могу перебороть страх работы с щелочь, тем более что дома два любопытных малыша. Вы молодец!)))

Мэлли

благодарю Виктория, именно из-за малышей и стоит решиться: сейчас столько информации о негативном влиянии на здоровье моющих средств для посуды, а экологически безопасные очень дорого стоят. Да, идеально делать мыло, когда дома никого нет, но действительно опасных моментов только четыре: когда растворяем щелочь, переносим ее на балкон, потом обратно, и непосредственно вливаем раствор в масла. Если не выносить ее на балкон, то минус два)) Суммарно это занимает не более 10 минут. Можно растворить щелочь вечером, когда дети уже спят,  а мыло сделать рано утром, пока дети спят)) Поначалу я так и делала, пока для моих любопытных барышень процесс мыловарения не стал обыденностью и сейчас они не появляются в пределах кухни, пока все не закончится.

Тата М

Леночка, замечательный мастер-класс, и само мыло великолепное! супер!Очень все наглядно, утилизация остатков - хорошая идея, возьму на заметку, когда буду следующую партию мыла варить! подмигиваюцветы

Мэлли

благодарю Танюш, мне эта паста из остатков нравится даже больше, чем само мыло). В принципе, можно любое хозяйственное мыло измельчить, залить водой и проблендерить. Останавливает только то, что срок годности у такой пасты из-за воды очень невысок (в больницах, например, больше недели жидкое мыло из хозяйственного не разрешают использовать).  Поэтому либо -  консервант, либо - небольшая партия.

Элли Снежная

Здорово! Мыло отличное и МК замечательный, такой подробный. А я все никак не решусь на нулевку.

 супер!

Мэлли

Спасибочки! Я тоже года полтора не решалась, а теперь за уши не оторвать - это совсем другой пласт мыловарения, так интересно составлять рецепты и "спорить" с калькулятором, кто кого))) Мы как-то даже с 9-летней дочкой вдвоем  "кастилью" делали, и с более старшей дочерью подруги проект по химии готовили,  при соблюдении ТБ и с детьми совсем не страшно.

травка12

Огромное спасибо за МК! ЗдОрово!Идея с пастой просто замечательна!

Мэлли

Наденька, спасибо! Идея с пастой зародилась вместе с рождением деток - терла детское мыло на терке, заливала кипятком, чуть проваривала - и в стиралку, пеленки отмывать))). А теперь вот нулевку варю, правда, для посуды).

byafynf

Какой подробный мастер-класс.В копилочку ,вдруг решусь сделать .

Мэлли

Конечно, решайтесь! Мыло "с нуля" совсем другое, менее красивое, чем из основы, но натуральность и состав красивее)

Асмила

Леночка, такой понятный и доступный мастер-класс! супер! Выручалочка для сомневающихся стать "нулёвщиками" ! Мыло, хоть и для хозяйственных нужд, симпатично выглядит!

Мэлли

благодарю Помню, до того, как решилась, меня пугали горы оборудования, странные масла, кипение щелочи смеюсь. Теперь же хочется всем кричать: не надо супер дорогих термостойких стаканов - банка подойдет, не надо много посуды - кастрюля да ложка найдутся в любом доме, да и щелочь без кислот и сахаров не то,что не закипает, а хоть бы до 60 град. поднялась). Так что барьером является вовсе не внешние факторы, просто нужно "поттакнуть" своим желаниям и сделать то, хочешь!)))

Ирина Дубровская.

А можно мне тоже МК? Таки мылки красивые и полезнючие!

Виолетта-Лета

Мэлли, вышлите, пожалуйста Ваш мк по созданию мыла "с нуля",

так боюсь щёлочи, со школы! И пары вредные, и ожоги пугают. Но хочу делать сама, не прибегая к мыльным основам. Сварить мыло "с нуля" - моя мечта!!!!!!И без парабенов, силиконовые, лаурил сульфата натрия. Но не знаю, так получится?! Будет ли моё мыло сваренное с нуля безопасно и в процессе приготовления, и в процессе использования?

 

Огромное спасибо за Ваш труд, за комментарии, за ответ.

Буду очень ждать.

mluneeva

Очень интересно! А можно мне рецепт?) Только начинаю, хочу попробывать с хозяйственного)