Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Броши из кожи+ МК по закрепке булавки


 379 из 708 
Материал

Мастер-класс Украшение Моделирование конструирование Броши из кожи+ МК по закрепке булавки Кожа

В избранных: 36
В избранных: 36

Поделиться:

Добрый вечер,друзья!
Сегодня я с моими любимыми брошами из не менее любимой кожи.И в конце покажу небольшой МК по закрепке булавки.
Брошь "МАКОВЫЙ ЦВЕТ", и совсем не потому что что это мак, а просто цвет маковый, а цветочек фантазийный получился.

Добрый вечер,друзья!
Сегодня я с моими любимыми брошами из не менее любимой кожи.И в конце покажу небольшой МК по закрепке булавки.
Брошь "МАКОВЫЙ ЦВЕТ", и совсем не потому что что это мак, а просто цвет маковый, а цветочек фантазийный получился. (фото 1)
 
Броши из кожи+ МК по закрепке булавки (фото 2)

Вот так выглядит сзади.

Вот так выглядит сзади. (фото 3)
 
Броши из кожи+ МК по закрепке булавки (фото 4)

Брошь " БЕЛЫЙ ШИПОВНИК"

Брошь " БЕЛЫЙ ШИПОВНИК" (фото 5)
 
Броши из кожи+ МК по закрепке булавки (фото 6)

Серединка вышита бисером по коже.Не самое легкое занятие, но мне так захотелось...

Серединка вышита бисером по коже.Не самое легкое занятие, но мне так захотелось... (фото 7)

Брошь "ЗИМНЯЯ ФАНТАЗИЯ".
Немного напортачила, все листья в одну сторону закрутила, ну теперь не переделать, в следующий раз буду внимательней..)))

Брошь "ЗИМНЯЯ ФАНТАЗИЯ".
Немного напортачила, все листья в одну сторону закрутила, ну теперь не переделать, в следующий раз буду внимательней..))) (фото 8)

Серединка со стразами, приклеены на кожу.Мне не понравилось клеить, все же это носильная вещь, часто за серединку руками беремся, думаю что могут поотваливаться, поэтому оставлю себе, если что, подклею, но для продажи или подарка не советую так делать!

Серединка со стразами, приклеены на кожу.Мне не понравилось клеить, все же это носильная вещь, часто за серединку руками беремся, думаю что могут поотваливаться, поэтому оставлю себе, если что, подклею, но для продажи или подарка не советую так делать! (фото 9)
 
Броши из кожи+ МК по закрепке булавки (фото 10)
 
Броши из кожи+ МК по закрепке булавки (фото 11)

И вот МК по закрепке английской булавки.Дело в том, что я частенько вижу в инете что булавку просто приклеивают под кусочек кожи.С уверенностью могу констатировать - неудобно!!! Через некоторое время , когда клей высохнет,булавка начинает крутиться, застегнуть проблематично, и брошь начинает провисать,ведь кожа все же тяжелая, это не шифон! Поэтому покажу, как нас научила чудесная мастер( Светлана Михайловна) еще старой закалки.Она с кожей работает более 35 лет,тогда ни инструментов таких не было, ни всяких прибамбасов, но её работы до сих пор носятся и ничего не ломается!Такой способ закрепки английской булавки очень прочный, выдерживает даже очень тяжелые броши, никуда не смещается и прекрасно работает!
И так:
На кусочке кожи размечаем нашу булавку - ширину головки и ширину задней части на изнаночной стороне.

И вот МК по закрепке английской булавки.Дело в том, что я частенько вижу в инете что булавку просто приклеивают под кусочек кожи.С уверенностью могу констатировать - неудобно!!! Через некоторое время , когда клей высохнет,булавка начинает крутиться, застегнуть проблематично, и брошь начинает провисать,ведь кожа все же тяжелая, это не шифон! Поэтому покажу, как нас научила чудесная мастер( Светлана Михайловна) еще старой закалки.Она с кожей работает более 35 лет,тогда ни инструментов таких не было, ни всяких прибамбасов, но её работы до сих пор носятся и ничего не ломается!Такой способ закрепки английской булавки очень прочный, выдерживает даже очень тяжелые броши, никуда не смещается и прекрасно работает!
И так:
На кусочке кожи размечаем нашу булавку - ширину головки и ширину задней части на изнаночной стороне. (фото 12)

Ножом аккуратно делаем прорези ( не смогла сфотографировать, потому что резала!) между отметками и вставляем булавку с обратной стороны таким образом. что бы головка и петелька попали ровно в прорези.

Ножом аккуратно делаем  прорези ( не смогла сфотографировать, потому что резала!) между отметками и вставляем булавку с обратной стороны таким образом. что бы головка и петелька попали ровно в прорези. (фото 13)

вот так это выглядит с лицевой стороны.Фиксируем РОВНО ПОЛОВИНКИ!

вот так это выглядит с лицевой стороны.Фиксируем РОВНО ПОЛОВИНКИ! (фото 14)

И с изнаночной стороны начинаем приклеивать кусочки кожи чтобы они были чуть длиннее самой булавки, стараясь приклеить их как можно ближе друг к другу.Сколько слоев нужно приклеить? Все зависит от толщины приклеиваемой кожи, суть в том, что бы высота вашего"сэндвича" сравнялась с ПОЛОВИНКОЙ булавки с изнаночной стороны!

И с изнаночной стороны начинаем приклеивать кусочки кожи чтобы они были чуть длиннее самой булавки, стараясь приклеить их как можно ближе друг к другу.Сколько слоев нужно приклеить? Все зависит от толщины приклеиваемой кожи, суть в том, что бы высота вашего"сэндвича" сравнялась с ПОЛОВИНКОЙ булавки с изнаночной стороны! (фото 15)

Далее аккуратно начинаем промазывать наш "сэндвич" со стороны булавки клеем и плотно его прижимаем друг к другу.

Далее аккуратно начинаем промазывать наш "сэндвич" со стороны булавки клеем и плотно его прижимаем друг к другу. (фото 16)

Вот так должно получиться.Наша булавка оказалась вклеенной в пенальчик.

Вот так должно получиться.Наша булавка оказалась вклеенной в пенальчик. (фото 17)

вот и все ровненько, теперь наша булавка никуда не денется, шататься не будет.

вот и все ровненько, теперь наша булавка никуда не денется, шататься не будет. (фото 18)

Вот как выглядит с лицевой стороны.Теперь мы вырезаем кружок или овал( что нам больше нравится) и приклеиваем на нашу брошь.В следующем посте покажу как выглядят эти булавки в моих работах.Хотя, когда я училась я показывала, но там закрепила не правильно и она оказалась чуть слабоватой, вы можете увидеть почему, на фото понятно. https://stranamasterov.ru/node/652498

Вот как выглядит с лицевой стороны.Теперь мы вырезаем кружок или овал( что нам больше нравится) и приклеиваем на нашу брошь.В следующем посте покажу как выглядят эти булавки в моих работах.Хотя, когда я училась я показывала, но там закрепила не правильно и она оказалась чуть слабоватой, вы можете увидеть почему, на фото понятно.    https://stranamasterov.ru/node/652498 (фото 19)

Спасибо всем, кто заглянул на огонек! Удачи в творчестве, мира и благополучия!

Ихтиандра

Наташ, каждая брошь - отдельная песня! Всё такое красивущее! Хочешь яркое - пожалуйста? Нежное? тоже без проблем! Великолепные броши! Я бы на твоём месте их все себе оставила и ни с кем не делилась!))))

PS прости что редко комментирую, совсем нет свобод времени

Корната

Людочка, приветик! приветОчень рада тебя видеть, рада что заглянула, а что редко или часто, неважно,когда смогла, тогда и забежала, я все равно тебе рада!ура!Спасибо, моя хорошая, мне приятно !!!благодарю

Леди N.

Очень нужная вещь - закрепление булавки. Тут мелочей не бывает! Можно сделать шикарную вещь, а какая-то деталь напрочь испортит всё впечатление... оно нам надо? Всё в работе должно быть прекрасно - и лицо и изнанка:)

Корната

Да-да, Надюша, права на все 100! Да и броши кожаные как правило большие, и обычными булавками их не прикрепить к верхней одежде.Спасибо!

Корната

Все правильно! Булавки для брошей годяться только на лекгую одежду, на верхнюю заколка не прикалывается, очень тонкая.Спасибо, Надежда!

МаRуська

Ой как мне нравятся...все-все!!!  и урок очень полезный. Соглашусь сНадеждой,  что такая мелочь может испортить впечатление от работы,  но теперь то мы знаем как не упастьв грязь лицом. Спасибо Натуль.

Корната

Спасибо, Марусечка, я так рада тебе!!!!

Наталья Плиско

Шикарные броши!!! Очень красивые!!!

Корната

Натусик, спасибо большое!!!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Браво!

Корната

ЛЮиДОЧКИ

Шикарные броши, Наташа!!!

Корната

Спасибо, Людочка!!!благодарю

Марина N.

Спасибо  за науку! Срочно-срочно про булавку  в избранноеМышка упёрла кусочек сыраМышка упёрла кусочек сыраМышка упёрла кусочек сыра!!!!!!!!!!!!!! Красивые  броши,  очень!!! Особенно  понравился  шиповникбраво!!!!

Корната

Мариночка, спасибо, приятно что понравилось, и булавочку только так делай, вспомнишь меня когда носить будешь!благодарю

Лю.Си

ШИКАРНЫЕ  БРОШИ!!! Все- чудо как хороши!!!!!!!!!

Корната

Людочка, спасибо, так приятно!!!

Таня Сорокина

цветыКрасивые броши, Наталочка, и все разные! А серединку со стразами легко делать и она будет очень крепкая (я раньше тоже немного занималась кожаными украшениямиприветствуюПросто нужно взять большую плоскую пуговицу и по ее размеру кусочек ткани  и нашить на ткань стразы или бусики по размеру пуговицы, затем  эту пуговицу обтянуть этой тканью со стразами и вшить в середину броши. Держится намертво!смеюсь

Bondi-1

А еще лучше - не совсем плоскую пуговицу, а немножко выпуклую! Тогда и серединка будет смотреться более ... выпуклеесмеюсь

Корната

Ха, Таня, если бы эти стразы можно было нашить, вот я стала бы их клеить!смеюсь На пуговице с тканью я тоже делаю,знаю что хорошо, а тут решила по бырику, ан не угадала!смеюсь Ну, да ладно, себе оставлю.Спасибо, рада что заглянула!благодарю

ZAпіднебесся

Дабы закрепить стразы и предотвратить отваливание надо покрыть всю поверхность вместе с ними лаком, можно даже для ногтей(хотя если серединка мягкая лучше лаком для декупажа создающим эластичную пленку). Проверено на ногтях - согласись мы ими(пальцами) гораздо больше обо все тремся,подмигиваю А держатся не смыть и растворителем - только кусачками и можно удалить!супер!

Корната

А я не пользуюсь лаком для декупажа...Чем еще можно заменить? Лака для ногтей бесцветного нет...

ZAпіднебесся

Любой лак создающий эластичную пленку, я беру строительный "Тиккурила"(если не ошибаюсь в количесте буковок К и Л) для внешних работ. В магазине тебе подскажут.Но он стоит недешево и меньше литра расфасовки нет. А декупажного по коже всего 100 грамм можно купить.

Корната

А у меня есть стекловидный, пойдет?

ZAпіднебесся

Я не знаю такого, прости.думаю

Таня Павловна

Очень красивые!!!нет!!! Шикарные!!!супер!

Корната

Как приятно, Танюш, спасибо огромное!!!!!!!!благодарю

Nachmittag

Наташ, ну красивых ты брошей натворила! И с цветовой гаммой любой работаешь, браво! Не то что я... Супер, короче! Утаскиваю к себе твой МК--- очень понравился. Спасибо!

Корната

Тащи, Ириш, для того и сделала, что бы работы у мастеров были достойные, а то смотришь - работа обалденная, а держится все на соплях,жалко..Спасибо, что заглянула и оценила, рада тебе!!!

Травкина_Мария

Чудесные броши. В них легкость чувствуется. Зимняя фантазия особенно понравилась.

Корната

Тебе первой моя фантазия понравилась и это приятственно! Спасибо, Машуль!!!!благодарю

ирина поповцева

Ой, Наташа, какая полезная подсказочка, спасибо!Какие чудесные брошечки ты создаешь, блеск!!!удивляюсьсупер!цветы

Корната

Ирочка, спасибо огромное, а подсказку держи в уме, может пригодится!подмигиваю

ДиМа-К

0_391ad_88dd9142_m.pngбравоцветы)))))))))))

Корната

lubasik

Натуленька, балдю от твоих брошек! Одна красивше другой! супер! Но "маковый цвет" - настоящее чудо, очарование! Идея с булавкой классная!браво

Корната

Спасибо, Любашенька!!!!

Анна Коленко

Наташенька, какие чудесные броши! браво

Корната

Аня, спасибо, очень рада видеть!!!

volkhonskaya

Шикарные броши!!! Какое разнообразие!!! Какие прекрасные сочетания!!! Браво, Наташенька!!! А в "зимней фантазии" ничего и не надо переделывать.....она и так прекрасна!!! Как говориться- удачненько ты ошиблась!!!

Корната

Спасибо, дорогая,так приятно!!!!

Ирина Меркулова

Какая же красотища!!!Да же не понимаю, что нравится больше. Маки обожаю,  шиповник-сама нежность, зимняя фантазия то же хороша! Жалко, что я не умею носить брошки, а вот на других любоваться мне очень нравиться.супер!

Корната

Спасибо, Ириш!!!!благодарю

Ольга Александровна

Наташа, как же изящно они смотрятся! Великолепные украшения!браво

Корната

Оля, спасибо огромное!!!!

н а т а

благодарю Наташ, кожа в твоих руках оживает!!! Очень нежно и красиво!!!  

 

Корната

Мне всегда хотелось, что бы кожа "жила" в изделиях.Спасибо, Натусь!!!благодарю

ZAпіднебесся

Все броши очаровашки у Наташки! Но шиповник  - мне аж ароматами повеяло от экрана!!!! КлААААААСССССС! Спасибо за науку - ты права в работе должно быть все безупречно и лицо и тыл.супер!

Корната

Ой, Мариш, тебя учить - только портить!хихикает Это у тебя есть чему поучиться! Спасибо, дорогая!благодарю Я тут папье-маше решила сделать,ну очень НАДА было! Так вся изматерилась, как ты с ним справляешься?думаюНе знаю что получится, но твои посты с МК все перелопатила, все равно не помогло!смеюсь

ZAпіднебесся

Можно подумать, что я с этими знаниями и умениями родилась...тут же и училась. Кстати из кожи брошки у меня в хотелках, все не спромогнусь - так что наука твоя очень нужная! Ну а с папьешкой у меня и МК то нету... А если что пиши в личку или в Скайп стучись(я там под этим же именем) все на месте и обсудим!

Корната

Договорились!

Polihrony

Какие все красивые!  А цветок шиповника  -  необыкновенный.  Интересно, а кожу ты сама окрашиваешь?

Корната

Спасибо, Натали!!!! Кожа натуральная, такая и была, заводской окраски.

laskaiz

Натуль,брошки обалденные!!!! Изумительно красивы и аккуратны!

Корната

Спасибо, Ириш, я старалась!благодарю

кравцова зинаида

ВСЕ БРОШИ - ХОРОШИ ,браво ВЫБИРАЙ НА ВСКУС!супер! МОЛОДЕЦ , НАТАШЕ БРАВО!бравобраво

Корната

Спасибо, Зинуля!!!!

Марина Лисаева

Наташа, красотища-то какая!!!!!!!!!!!!!!!!!!!бравобравобраво

Корната

Спасибо, Мариш!!!!благодарю

Светлана Ямолкина

Браво!!!

Корната

Миура

Восхетительные брошки ! Обязательно воспользуюсь МК ! Спасибо !

Корната

Спасибо, Миура, приятно!!!!

Марина мама Алисы-Алины

Очень красивые броши!

Корната

Мариночка, спасибо, приятно!!!