Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Парик на акриловой основе ...в поисках идеала


 24 из 148 

Кукольная жизнь Мастер-класс Парик на акриловой основе в поисках идеала Волосы Клей

В избранных: 66
В избранных: 66

Поделиться:

Каким должен быть идеальный паричок для куклы? чтобы шапочка прилегала к голове и не соскальзывала, чтобы край не был виден и можно было заплетать высокие прически с открытой линией роста волос, чтобы пробор можно было сделать в любом месте. Все это сочетается в новом паричке Джоконды. Делала я его на основе мк талантливейшего мастер-кукольника Лидии Снуль, от себя добавила шапочку и из сетки с ниткой-резинкой по краю(поправка на размеры куколки, Лидия творит своих малышек ростом всего ок 12 см)

Каким должен быть идеальный паричок для куклы? чтобы шапочка прилегала к голове и не соскальзывала, чтобы край не был виден и можно было заплетать высокие прически с открытой линией роста волос, чтобы пробор можно было сделать в любом месте.  Все это сочетается в новом паричке Джоконды. Делала я его на основе мк талантливейшего мастер-кукольника Лидии Снуль, от себя добавила шапочку и из сетки с ниткой-резинкой по краю(поправка на размеры куколки, Лидия творит своих малышек ростом всего ок 12 см) (фото 1)

Материалы: напальчник для защиты головы, кусочек материала сетка стрейч для шапочки (лучше телесного цвета), акриловый разбавитель для красок по стеклу и керамике (именно такой, за результаты с другим не ручаюсь), сами волосы (в данном случае мохеровые кудри)
Инструменты:

Материалы: напальчник для защиты головы, кусочек материала сетка стрейч для шапочки (лучше телесного цвета), акриловый разбавитель для красок по стеклу и керамике (именно такой, за результаты с другим не ручаюсь), сами волосы (в данном случае мохеровые кудри)
Инструменты: (фото 2)

начнем: надеваем напальчник на голову

начнем: надеваем напальчник на голову (фото 3)
 
Парик на акриловой основе ...в поисках идеала (фото 4)

оборачиваем кусочком ткани сетки-стрейч и закалываем следующим образом

оборачиваем кусочком ткани сетки-стрейч  и закалываем следующим образом (фото 5)
 
Парик на акриловой основе ...в поисках идеала (фото 6)

прошиваем

прошиваем  (фото 7)

срезаем лишнее. получилась такая шапочка. По краю я собрала ее на нитку-резинку и припуск подвернула внутрь с помощью пинцета

срезаем лишнее. получилась такая шапочка. По краю я собрала ее на нитку-резинку и припуск подвернула внутрь с помощью пинцета (фото 8)
 
Парик на акриловой основе ...в поисках идеала (фото 9)

теперь кисточкой наносим акриловый разбавитель довольно густо( шапочка из сетки не дает ему растекаться)

теперь кисточкой наносим акриловый разбавитель довольно густо( шапочка из сетки не дает ему растекаться) (фото 10)

сушим

сушим (фото 11)

аккуратные вычесанные прядки наклеиваем на основу на тот же акриловый разбавитель

аккуратные вычесанные прядки наклеиваем на основу  на тот же акриловый разбавитель (фото 12)

по кругу, прядки берем как можно тоньше, чтобы клеить "волосок к волоску". высота ряда зависит от желаемой густоты паричка и количества материала)

по кругу, прядки берем как можно тоньше, чтобы клеить "волосок к волоску". высота ряда зависит от желаемой густоты паричка и количества материала) (фото 13)

осталась макушка

осталась макушка (фото 14)

клеим прядки "лучиками". Кусочек пленки нужен чтобы аккуратно подклеить ПОД него последние "лучики"чтобы клей не пропитал верхние)

клеим прядки "лучиками". Кусочек пленки нужен чтобы аккуратно подклеить ПОД него последние "лучики"чтобы клей не пропитал верхние) (фото 15)

вот так выглядит макушка

вот так выглядит макушка (фото 16)

нашла фото процесса изготовления "идеального" парика дляДжоконды ( думала не сохранились), хочу поделиться процессом, вдруг кому тоже интересно сделать парик "совсем как настоящий". Подробное фото материалов-инструментов, а также паричка вбизи-вблизи добавлю в ближайшее время

Ленночка

Очень здорово! Толковый МК.

Leonardeska

Спасибо за первый отзыв, Ленночка!цветыРада видеть в гостях!

Татьяна Стекольникова

Какой познавательный и подробный МК!Спасибо!благодарю

Leonardeska

Пожалуйста!улыбаюсь Буду рада, если пригодится.

Liviena

Спасибо за МК. очень доступно все описано.

Leonardeska

Пожалуйста!цветы

Татьяна Стекольникова

Вопросик.А не страшно мыть волосики потом?Они не вылазят в процессе мытья?

Leonardeska

Если осторожно, то можно и мыть и даже красить! Насчет вылазят - после первого рачесывания кое-что осталось на расческе (то, что не закрепилось в акриле как следует).Сейчас расчесываю со спрей-бальзамом, мохер мягонький пушится, в следующий раз думаю сделать из волоса козочки или ламы (что найдется)

Татьяна Стекольникова

Спасибо за ответ!!!

Эльвира Cлесарчук

Здорово!!!!! Спасибо большое!!!!