Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сказки оригами. Котенок.


 54 из 65 
Техника
Материал

Мастер-класс Педагогический опыт Раннее развитие Оригами Сказки оригами Котенок Бумага

В избранных: 67
В избранных: 67
В избранных: 67

Поделиться:

В нашей студии "Папирус" начинают заниматься дети с 4-х лет. Опытом работы именно с ними хочется поделиться. Начну, пожалуй, на примере котенка. Его умеют складывать многие, и мастер-классы есть. Но мой котенок будет складываться с помощью сказки. Оригамской сказки.

В нашей студии "Папирус" начинают заниматься дети с 4-х лет. Опытом работы именно с ними хочется поделиться. Начну, пожалуй, на примере котенка. Его умеют складывать многие, и мастер-классы есть. Но мой котенок будет складываться с помощью сказки. Оригамской сказки. (фото 1)

Маленькому ребенку на первых занятиях сложно объяснить многие понятия оригами - сложить пополам, поднять уголок вверх или вдоль линии... Зато у малышей очень хорошо развито ассоциативное воображение, фантазия. Поэтому запомнить, как сложить фигурку оригами можно с помощью "оригамской" сказки. В основе такой сказки лежит складываемая из бумаги фигурка, а сам процесс складывания особым образом зашифровывается в тексте. Наверно, многие знают и умеют показывать "Сказку про пирата". Ну и всё. А ведь сказок много. Вот, например, сказка про базовую форму Треугольник, которую придумал школьник из Харькова Ходонович Руслан. "Жил-был на свете бумажный квадратик. Отправился он однажды побродить по свету. Шёл, шёл и дошёл до реки. Видит, а на берегу лежат листики дуба, клёна, берёзы. И у всех посередине есть линия-прожилка.
- У меня тоже такая есть! - обрадовался квадратик. И сложился в треугольник-косыночку." Незамысловато, зато малыши запомнят, как сложить треугольник. А если с ними еще поиграть в игру "На что похож треугольник"... Поверьте опыту, варианты бывают неожиданные (палатка, гора, костер, елка, кусок пирога и т.д.)
А теперь делаем котенка. Итак, в одном городе (показываем квадрат)...

Маленькому ребенку на первых занятиях сложно объяснить многие  понятия оригами - сложить пополам, поднять уголок вверх или вдоль линии... Зато у малышей очень хорошо развито ассоциативное воображение, фантазия. Поэтому запомнить, как сложить фигурку оригами можно с помощью "оригамской" сказки. В основе такой сказки лежит складываемая из бумаги фигурка, а сам процесс складывания особым образом зашифровывается в тексте. Наверно, многие знают и умеют показывать "Сказку про пирата". Ну и всё. А ведь сказок много. Вот, например, сказка про базовую форму Треугольник, которую придумал школьник из Харькова Ходонович Руслан. "Жил-был на свете бумажный квадратик. Отправился он однажды побродить по свету. Шёл, шёл и дошёл до реки. Видит, а на берегу лежат листики дуба, клёна, берёзы. И у всех посередине есть линия-прожилка.
    - У меня тоже такая есть! - обрадовался квадратик. И сложился в треугольник-косыночку."  Незамысловато, зато малыши запомнят, как сложить треугольник. А если с ними еще поиграть в игру "На что похож треугольник"... Поверьте опыту, варианты бывают неожиданные (палатка, гора, костер, елка, кусок пирога и т.д.)
А теперь делаем котенка. Итак, в одном городе (показываем квадрат)... (фото 2)

который расположился у подножия горы (складываем треугольник), жили не тужили три братца (считаем с детьми уголки). Один братец был толстенький, а два худеньких. Решили как-то худенькие братцы померятся, кто из них толще.

который расположился у подножия горы (складываем треугольник), жили не тужили три братца (считаем с детьми уголки). Один братец был толстенький, а два худеньких. Решили как-то худенькие братцы померятся, кто из них толще. (фото 3)

А как им это лучше сделать? Притулиться друг к другу(складываем треугольник пополам и намечаем линию сгиба) К какому выводу пришли братцы? Правильно, они абсолютно одинаковые (если вы, конечно, правильно их прислонили друг к другу).

А как им это лучше сделать? Притулиться друг к другу(складываем треугольник пополам и намечаем линию сгиба) К какому выводу пришли братцы? Правильно, они абсолютно одинаковые (если вы, конечно, правильно их прислонили друг к другу). (фото 4)

Разбежались братцы, а знаете, что осталось? Дорожка, по которой худенькие братцы ходили к толстому чай пить (на рисунке - карандашом). А ходили они часто. И вот однажды вечером собрались они снова чайку попить, конфет купили, пряников, баранок. А вечер темный выдался.

Разбежались братцы, а знаете, что осталось? Дорожка, по которой худенькие братцы ходили к толстому чай пить (на рисунке - карандашом). А ходили они часто. И вот однажды вечером собрались они снова чайку попить, конфет купили, пряников, баранок. А вечер темный выдался. (фото 5)

Пошел один братец, но в темноте не попал на тропинку...

Пошел один братец, но в темноте не попал на тропинку... (фото 6)

Второй пошел братец. и тоже в темноте прошел мимо.

Второй пошел братец. и тоже в темноте прошел мимо. (фото 7)

Толстенький братец ждал, ждал своих младших братьев, не дождался. Уже и чайник остыл. Пошел он тогда им навстречу.

Толстенький братец ждал, ждал своих младших братьев, не дождался. Уже и чайник остыл. Пошел он тогда им навстречу.  (фото 8)

Братьев он, конечно, не встретил. Зато попался ему на пути... как выдумаете кто? Правильно, котенок. А так как он видит в темноте, помог отыскать братцев. Братья чаю напились, а котенка угостили молоком.

Братьев он, конечно, не встретил. Зато попался ему на пути... как выдумаете кто? Правильно, котенок. А так как он видит в темноте, помог отыскать братцев. Братья чаю напились, а котенка угостили молоком. 
     (фото 9)

Это еще не всё. Теперь мы котенка раскрашиваем. Я люблю с малышами именно раскрашивать, а не приклеивать готовые глазки и носики. Так интереснее. Как-нибудь выставлю их "шедевры"
Сначала рисуем круглый носик, как раз на линии сгиба.

 Это еще не всё. Теперь мы котенка раскрашиваем. Я люблю с малышами именно раскрашивать, а не приклеивать готовые глазки и носики. Так интереснее. Как-нибудь выставлю их "шедевры"
   Сначала рисуем круглый носик, как раз на линии сгиба. (фото 10)

Потом - мордочку.

Потом - мордочку. (фото 11)

И длинные усы - какой же кот без усов.

И длинные усы - какой же кот без усов. (фото 12)

А потом глазки... Рисую я чуть лучше моих учеников, получилось как-то так.

А потом глазки... Рисую я чуть лучше моих учеников, получилось как-то так. (фото 13)

Все наши поделки мы приклеиваем в альбомы и раскрашиваем. Таким образом, "убиваем нескольких зайцев" - малыши учатся рисовать, раскрашивать и фантазировать (рисуем мы обычно какую-нибудь историю), работы дома не теряются, не мнутся, а в конце года родители получают целый альбом с произведениями искусства их юных гениев. Многие альбомы хранят.

Все наши поделки мы приклеиваем в альбомы и раскрашиваем. Таким образом, "убиваем нескольких зайцев" - малыши учатся рисовать, раскрашивать и фантазировать (рисуем мы обычно какую-нибудь историю), работы дома не теряются, не мнутся, а в конце года родители получают целый альбом с произведениями искусства их юных гениев. Многие альбомы хранят. (фото 14)

Это был мой первый мастер-класс. Надеюсь вам понравилось. В запасниках много сказок оригами, придуманных мной и не только. Если интересно, то продолжу. Спасибо всем за внимание.

alana

Спасибо! Интересно:)

Oriant

благодарюВы первая.

Helga 2013

Классно придумано со сказкой, возьму на заметку!бравосупер!цветы

Oriant

Рада, что вам понравилось.благодарю

irina.s71

Ой, какая сказка хорошаясупер! Необычное оригами получается, а сказочное и увлекательноебраво

Oriant

Спасибо за отзыв благодарю

Lyudmila Zhuchkova

Интересно! Представляю, а как интересно детям мастерить, слушая сказочную историю! 

С удовольствием буду ждать продолжения!

Oriant

благодарюПродолжение обязательно будет. 

Юлия Хрущева

Малышам да и взрослым очень интересно! 

Oriant

Спасибо большое за отзыв, рада, что понравилось.

Довженок Иван

супер!

Oriant

Ваня, спасибо!

гость Ирина

Спасибо. Хорошая сказка для малышей.Решила сохранить

Oriant

Рада, что вам понравилось. Будет продолжение

snadezda

Очень здорово!браво

Oriant

Спасибо.

КОН

Здорово! Особенно для маленьких! И с подрисовкой вы здорово придумали! Спасибо! Ждем продолжения!

Oriant

Спасибо за теплый отзыв. Продолжение обязательно будет. благодарю

Milozka

Как хорошо придумано! сказки замечательные! ждем продолжения!бравозаписываю

Oriant

благодарюПродолжение уже есть. Еще раз спасибо за теплый отзыв.

Lyumila

Вот уже поиграли, с большим удовольствием!

Пустовит Елена Ивановна

Замечательная придумка с "альбомной подачей" оригами - спасибо за идею!!!супер!жму руку