Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Такой современный повойник!


Тип работы
Материал

Гардероб Моделирование конструирование Шитьё Такой современный повойник Ткань

В избранных: 253
В избранных: 253
В избранных: 253
В избранных: 253
В избранных: 253
В избранных: 253
В избранных: 253

Поделиться:

Ну вот, столько дел, а я занимаюсь не тем чем нужно, а чем хочется.... это в корне не правильно, но так приятно! А с другой стороны, у меня руки чесались провести работу над ошибками. Первый опыт был достаточно неуклюж и хотелось учесть все косяки. А ещё мне перепали чудные лоскутки варёного лодена и я сразу поняла, что я хочу из него сшить. Тряпочки оправдали все мои ожидания и работать с лоденом было легко. Ткань натуральная, шерстяная очень мягкая и приятная.

Ну вот, столько дел, а я занимаюсь не тем чем нужно, а чем хочется.... это в корне не правильно, но так приятно! А с другой стороны, у меня руки чесались провести работу над ошибками. Первый опыт был достаточно неуклюж и хотелось учесть все косяки.  А ещё мне перепали чудные лоскутки варёного лодена и я сразу поняла, что я хочу из него сшить. Тряпочки оправдали все мои ожидания и работать с лоденом было легко. Ткань натуральная, шерстяная очень мягкая и приятная.  (фото 1)

Ну и куда ж без моих любимых розочек. Мамуся слегка обалдела от такого дизайна, но нацепила новую вещичку с удовольствием. И единственный вопрос который её волновал- идёт ей этот цвет или нет))))

Ну и куда ж без моих любимых розочек. Мамуся слегка обалдела от такого дизайна, но нацепила новую вещичку с удовольствием. И единственный вопрос который её волновал- идёт ей этот цвет или нет))))  (фото 2)

Сзади решила сделать "свободный" хвост. Посмотрела, что такой вариант у повойника достаточно распространён и решила посмотреть, как это будет выглядеть. Так что можно будет носить по-разному. И так и эдак!

Сзади решила сделать "свободный" хвост. Посмотрела, что такой вариант у повойника достаточно распространён и решила посмотреть, как это будет выглядеть. Так что можно будет носить по-разному. И так и эдак! (фото 3)
 
Такой современный повойник! (фото 4)

Это другой бок, здесь хорошо виден валик. Не очень сложный в исполнении, но придаёт очень законченный вид.

Это другой бок, здесь хорошо виден валик. Не очень сложный в исполнении, но придаёт очень законченный вид.  (фото 5)

Оба варианта мне нравятся. Даже не знаю, как лучше. И так хорошо.

Оба варианта мне нравятся. Даже не знаю, как лучше.  И так хорошо. (фото 6)

И так тоже не хуже))))

И так тоже не хуже)))) (фото 7)
 
Такой современный повойник! (фото 8)
 
Такой современный повойник! (фото 9)
 
Такой современный повойник! (фото 10)
 
Такой современный повойник! (фото 11)

Хотела обмотать валик шнуром, для эффекта жгута, но сутаж в иголку не протащила, а больше ни чего не подобрала. Поэтому оставила так.
И ещё, я этот повойник сшила на подкладке. У мамы мёрзнет голова и поэтому подкладка будет не лишняя. Для подкладки использовала кусочек тонкой шерсти.

Хотела обмотать валик шнуром, для эффекта жгута, но сутаж в иголку не протащила, а больше ни чего не подобрала. Поэтому оставила так. 
И ещё, я этот повойник сшила на подкладке. У мамы мёрзнет голова и поэтому подкладка будет не лишняя. Для подкладки использовала кусочек тонкой шерсти.  (фото 12)

Показываю обещанную, мою выкройку. Строила её сама и этот повойник шила по ней без каких либо изменений. Детали кроила без соблюдения долевой-поперечной. Так уж получилось, какие лоскутки были, на таких и умещалась. Полотнище донца 1 деталь со сгибом. Забыла показать отметки откуда начинала сборку. Ну эти точки приходятся примерно на стрелочке "17 см." , это уже по ходу работы будет видно.
Очелье- в первом повойнике я её вообще по-косой кроила, что-бы лежала более пластично. Выкроенная деталь получается длиной 44 см. и шириной по центру- 14 см. Ещё нужно будет выкроить хлястики- завязки. Ну это уже совсем просто.

Показываю обещанную, мою выкройку. Строила её сама и этот повойник шила по ней без каких либо изменений. Детали кроила без соблюдения долевой-поперечной. Так уж получилось, какие лоскутки были, на таких и умещалась. Полотнище донца 1 деталь со сгибом. Забыла показать отметки откуда начинала сборку. Ну эти точки приходятся примерно на стрелочке "17 см." , это уже по ходу работы будет видно. 
Очелье- в первом повойнике я её вообще по-косой кроила, что-бы лежала более пластично.  Выкроенная деталь получается длиной 44 см. и шириной по центру- 14 см. Ещё нужно будет выкроить хлястики- завязки. Ну это уже совсем просто.  (фото 13)

Я очень довольна! У меня уже получается, конечно ,работа ещё далека от совершенства, но это уже почти хорошо! Порадуйтесь вместе со мной!!!  

ИРИСКА 2012

Аааааа! Светик, шикарный повойник!!! Позже забегу все подробно рассмотреть и твои объяснения почитать!!!

Светлана Хачина

Привет, моя хорошая! Я уже всё закончила и даже выкройку сделала-ля-ля-ля!!!!!ура!

ИРИСКА 2012

Светочка!!! Твои творческие поиски увенчались успехом!!! Результат очень красивый и, я думаю, очень удобный и теплый!!! Розочки твои очень украшают этот чудесный головной убор!!!бравоСпасибо за выкройку!!!цветы

Шакко Наталия

Эффектно выглядит, цвет мне очень нравится (с детства его обожаю)

Светлана Хачина

Да, цвет и в самом деле шикарный. Вообще мне эта ткань очень понравилась. Такая уютная-уютная, работать с ней одно удовольствие!

dym8@mail.ru

ура-а-а!   светик,  ты - волшебница!   жду с нетерпением подробностей!!!    шикарная вещь!   давно о такой мечтала!  хоть шить я не  люблю и не умею соответственно,  но ЭТО   обязательно  постараюсь  сшить.

Светлана Хачина

Благодарю-благодарю! Столько приятных и тёплых слов, просто окрыляет и вдохновляет! Я там выкроечку начирикала!!!!

ZAпіднебесся

Красивая вещица, очень женственная, нарядная. Суперское исполнение, замечательный цвет. Я бы тоже была счастлива на месте мамульки. 

Светлана Хачина

Ну да, вещичка и в самом деле очень женственная и удобная. Любую украсит. Пра-прабабки знали, что носить подмигиваю Я долго на неё облизывалась. Себе тоже нужно будет сшить.

КукЛарики

СynepЗдOpoво!!!Moлодчuна!!!

Светлана Хачина

Спасибо, радость моя!

Подолинная Любовь

Потрясающий, красивенный головной убор! Так женственно! Очень понравился, поэтому обрадовалась, когда прочла в конце, что можно надеяться на выкройку. Имею розовое весеннее пальтишко. Я уже представляю себя в таком уборе, только соответственного оттенка. Спасибо за приятные просмотр!

Светлана Хачина

Люба, там уже есть выкройка! Заходите, буду рада! А головной убор и впрямь очень удобный и женственный!

Подолинная Любовь

Светочка, спасибо! Я обязательно попробую сшить. Надо только материал соответственный подобрать.

Светлана Хачина

А ткань любая подойдёт, я летом у нас тёток видела в льняных повойничках, тоже очень современно и красиво. Я сейчас жаккардовую тряпочку наковыряла у себя в запасах. Нужно шить!

Марина Лисаева

Потрясающая вещица!!!!!!! Ооооооочень нравится!!!!!!!!супер!браво Тоже буду ждать МК!записываю

Светлана Хачина

Ну на  МК я не замахиваюсь, а вот выкройка уже есть!!!Жду в гости ещё приветствую

Светлана Хачина

Да уж придётся делать МК! Сама уже загорелась....смущаюсьсмеюсь

Марина Лисаева

Света, спасибо, что крикнула!!! Все, понесла в копилочку!!! А если, все-таки сделаешь МК, крикни пожалуйста, а то не всегда успеваю просмотреть работы.благодарюблагодарюблагодарю

Татусик.45

Безумно нравитсябраво. хотелось бы выкройку.если можно,

Люблю не ординарные вещицветы.

Светлана Хачина

Спасибо большое! Эта вещь ещё и немыслимо удобна! Выкройка уже есть.

volkhonskaya

Шикарная вещица!!! А цвет идеальный - мой любимый!!!Светочка очень здорово получилось...Радуюсь вместе с тобой!!!!супер!

Светлана Хачина

Спасибо, Леночка! Я тоже от этой вещички в восторге, идея давно в голову пришла, но руки не доходили.приветствую

УльянаЮ

Обалденно! Любуюсь!

Светлана Хачина

Спасибо, Ульяна!

Елена КЗ

Изумительная вещица!!!!!!!!! Отдельное спасибо за выкройку, обязательно воспользуюсь!!!!!! Давно хочу такую, только из каракуля, по нашим зимам......а может теперь уже и к веснесмеюсь

Ирина Х

шикарный головной убор!!! Хотелось бы узнать как ЭТО сшить... Может быть немного поясните!!!цветы

Светлана Хачина

Я обязательно сделаю мк. Обещаю! Тем более, что просьба уже не первая, но попозже. Всё равно собираюсь ещё шить и даже ткань приготовила. Я напишу когда будет готов мк да

Инна Щанникова

Опять убедились, что новое, это хорошо забытое старое. Как красиво вписывается в современный женский гардероб!

Светлана Хачина

Да, я в последнее время очень интересуюсь традиционными нарядами и поражаюсь на сколько они актуально и современно смотрятся.  Как же мы по сравнению с нашими прабабками уныло одеваемся. Нужно спасать ситуацию!

Люканезлюка

браво

Обалденный фасон головного убора, а как идут цветы!!! Я бы сама такой носила с удовольствием!!!

Светлана Хачина

Есть  мечта украсить очелье вышивкой лентами. Тоже должно очень гармонично вписаться. Люка, шей- не пожалеешь! Я пришла к выводу, что это всем идёт!

Боровинка

Ух ты! Какая красота! Браво!

Светлана Хачина

Спасибо, Наташенька! А из вашего белорусского льна это тоже будет потрясающе смотреться! 

М.ОлесяЮ

Света, это бомба!!!!!!! Очень красиво!!!! Я бы тоже такой надела! Мне больше нравится второй вариант. Но это только мое мнение, мне просто не идут платки.

Светлана Хачина

Ты просто не умеешь их носить, а платки идут ВСЕМ!!!! И потом, какой русской тётке платок не идёт? Не верю, я уже даже представляю тебя в павлопосадском расписном платке- да красавица , глаз не оторовать! Бери и шей!!!

Светлана Ямолкина

Браво!!!цветы

Светлана Хачина

Спасибо, Светланочка!

Калинина Татьяна

Ух ты!!!!!!!!!!! КРАСОТА !!!!!!!!!!!

Светлана Хачина

Спасибо Танюшка!!!!

н а т а

бравоСветааа!!! Браво! ШИКАРНО получилось!!! Изумительный цвет, великолепное исполнение,

поздравляю!!! тебя с победой над выкройкой, а маму с обновкой цветы

Очень эффектная вещица!!!

 

Светлана Хачина

Теперь себе нужно шить, ткань ни как не подберу. Моему цвету лица, как у барышень Достоевского, не всё идёт. смеюсь

Bella Russa

Вещица эффектная! Все достоинства ткани видны, очень она для этого изделия подходит, надо, сударыня, вам потрясти источник кусочков, может и другой цвет найдется.....! Розы очень к месту, цвет действительно шикарный! 

Светлана Хачина

Да вот же, это мне подруга "выбросила" а для себя наверно купить нужно будет, когда она у нас в Архипке была мне было не нужно, а теперь нужно будет в Геленджике поискать, благо там не много нужно 30-40 см. не больше. А ткань просто суперовая. Теплая, лёгкая, мягкая и структурка очень интересная. 

Наталия Ч.

Мастер сказал, мастер - сделал! БРАВО! суперская вещь! мне он так и представлялся. не не представлялся, я видела их на картинках, но в твоём исполнении, Света, я так его и представляла. весь такой нарядный, не броский и в то же время шикарный. только я думала, что цвет ты выберешь коричнево-жёлтый подмигиваю   не спрашивай почему я так решила.. . думаю  не знаю почему... почему-то хихикает  Красота и женственность! маме твоей  , думается мне ,  он очень к лицу. МОЛОДЕЦ! браво

Светлана Хачина

Ну , цвет я не выбирала, творила из того, что  было! Когда у нас в магазине были разного цвета такие ткани- мне было не нужно, а теперь уже поздно.... Себе я бы сшила бордовый или цвета свеклы со сметаной (доча моя так цвета обозначивает)  Уже раскроила ещё один, но пока отложила - работа есть сложная и интересная, нужно доделать, а то я уже долго с ней голову морочу. А руки чешутся....удивляюсь Мамуся носит и довольная, вся такая красавишна)))) 

Спасибо, Наташенька!благодарю

Лана51

Светуль, классный головной убор!!! браво

Показала маме, она оооочень вдохновилась. Сейчас тканюшку подходящую ищет.

Светлана Хачина

Как хорошо, что вдохновилась!!!! Если будут проблемы с выкройкой- напиши, я свою в натуральном виде отсканировала, не выкладывала пока- не знаю нужно ли. 

Iskristaj

Супер! Спасибо за выкройку.

АЛане

Супер!Повезло вашей маме!Очень красивый повойник!браво

Виктория Александровна 76

Так мило, и очень современно смотрится!!! Класс!!!

Светлана Хачина

Спасибо большое, вещица получилась и впрямь очень удачная и удобная, матушка  с большим удовольствием носит. 

Фрекинбок

супер, захомячила, а как розочки сделаны?

Светлана Хачина
Спасибо, рада, что захомячила! Розочки я делаю так: 

Приспособление для розочек   

А вообще в интернете много очень  толковых МК, я поэтому не очень подробно показывала. 

А.Б.Я

Светлана, восхитительная вещицабравоЕсли б жила поближе обязательно бы заказала себе, а так жду обещанного МК. Может сама сумею что-то себе смастерить.цветы

Светлана Хачина

А я сделала МК, ещё в феврале. Загляните сюда.

Повойник , как я его шила.

 

А.Б.Я

Спасибо большое, Светланочка!благодарюЯ нашла Ваш МК и даже уже утащила к себе в избранные.Просто, простите курицу, забыла написать об этом в соответствующем блоге. И хотя очень сильно сомневаюсь, что решусь на такой портновский подвиг(для меняхихикает подвиг), но уж больно соблазнителен результат. Пусть будет(хомякоз в извращенной форме-не только материалы , но и МКсмеюсь)

Светлана_Тихонова

Увидела этот головной убор в Вашем исполнении и влюбилась!!! Как раз думала над тем что себе сшить на осень-зиму. Есть платок, а к нему повойник сошью!! Благодарю за вдохновение!

Светлана Хачина

Вот и замечательно, меня тоже эта вещичка радует. И мама тоже носит. Очень удобно.

Агнияра

Какая же Вы умничка!!! Благодарю за выкройку и подсказки)))

elena laitdream

Светлана, здравствуйте!Прежде всего, огромное спасибо за такой шикарный МК! Пересмотрела сотню всевозможных вариантов головных уборов - и остановилась на Вашем повойнике. Единственно, мучают два сомнения:

1. Как Вам кажется, можно ли надевать такой головной убор с демисезонным пальто, которое отделано кружевом? Разумеется, а этом случае планировала кружевом же отделать повойник. Сам по себе он мне очень нравится, а вот будет ли сочетаться с пальто... пальто коралловое с отделкой черным кружевом, повойник думала делать черным с черным же кружевом.

2. Можно ли сшить его из плотного вязаного трикотажного полотна?

Ваше мнение очень важно, надеюсь, подскажете...)))

Светлана Хачина

Добрый день, Елена. Спасибо за тёплые слова. Из плотного трикотажа должно получиться хорошо, Он пластичный и форму держит. И кружево тоже должно смотреться неплохо, видела в интернете сороки с кружевом, замечательно смотрятся, А вот с пальто нужно мерить. Смотреть уже в-живую. Расскажешь потом, как получилось))))

elena laitdream

Спасибо, Света! Буду пробовать. Если получится внятно, обязательно покажу...))))))

Еще раз спасибо за совет!

Лёнка Б

Добрый день Светлана.один вопросик.я правильно понимаю вашу выкройку донца.слева лобная часть справа затылочная?и до какой стрелочки в 17см делать сборку.там их две по 17.заранее спасибо.срочно надо пошить 12 повойников. на примерку нет времени

Светлана Хачина

Добрый день, я выкройку свою уже изменила, этот вариант мне не очень понравился, завтра сфотографирую ту, по которой сейчас шью. Я сегодня на работе. Так что до завтра))))

 

Светлана Хачина

Вот моя теперешняя выкройка донца. Я каждый раз что-то изменяю под себя. Здесь над лбом сборку не делаю совсем. А вообще откуда и докуда делать сборку каждый раз делала методом- нравится-не нравится. На поток я это не ставила и каждая сорока для меня новое изделие.  На той выкройке у меня лобная часть та, которая шире, но я по тому лекалу уже не шью. 

Одёжки

Гардероб
31.01.2017

9 42

 

Здесь сорока по моей новой выкройке. Если будут вопросы, отвечу. Удачи.

гость

Спасибо большое за ответ.уже сшила по той первой выкройке.все получилось как надо.уже выступили детки на конкурсе.буду иметь в виду и эту.т.к. шью иногда хореографии народные костюмы.фото выложу попозже

Светлана Хачина

Вот и чудесно, я сороку из павлопасадского платка шила по этой выкройке, но "хвост" сделала чуть длиннее, сантиметров на 5-7 увеличила длину. Мне понравилось.

Галина Николаевна Лебедева

Очень понравилось!!!!!!!!!!!!!!! Но у меня так не получится!плачу

Светлана Хачина

Ну и хорошо, получится как-то по-другому и совсем не значит, что это будет плохо. Нужно брать и делать, а там уж будет видно, что у кого лучше получается да

Галина Николаевна Лебедева

СПАСИБО за поддержку!