Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Все дело в шляпе! МК ( ЧЕРТЕЖИ новой модели)


 146 из 268 
Тип работы

Гардероб Моделирование конструирование Все дело в шляпе МК ЧЕРТЕЖИ новой модели Бумага

В избранных: 73
В избранных: 73
В избранных: 73

Поделиться:

Это - модификация базовой модели, представленной в предыдущем МК.
Она отличается от нее формой тульи, которая является уже усеченным конусом, а не цилиндром. На фото моя ученица со своей работой, которую она выполнена по следующей выкройке.

Это - модификация базовой модели, представленной в предыдущем МК.
Она отличается от нее формой тульи, которая является уже усеченным конусом, а не цилиндром. На фото моя ученица со своей работой, которую она выполнена по следующей выкройке. (фото 1)

Общий вид чертежа-выкройки, состоящей из 3 деталей: поля, верх шляпы и тулья.

Общий вид чертежа-выкройки, состоящей из 3 деталей: поля, верх шляпы и тулья. (фото 2)

Трудность ПОСТРОЕНИЯ выкройки состоит в том, что она не помещается на одном листе ватмана. В левом верхнем углу чертежа показано как надо к листу ватмана приклеить лист чертежной бумаги формата А4, чтобы вычертить ТУЛЬЮ. Построение тульи начинается с построения острого угла в 30 градусов, вершина этого угла и лежит на приклееном листе бумаги.

Трудность ПОСТРОЕНИЯ выкройки состоит в том, что она не помещается на одном листе ватмана. В левом верхнем углу чертежа показано как надо к листу ватмана приклеить лист чертежной бумаги формата А4, чтобы вычертить ТУЛЬЮ. Построение тульи начинается с построения острого угла в 30 градусов, вершина этого угла и лежит на приклееном листе бумаги. (фото 3)

Это - выкройки полей шляпы и верха шляпы. Эти детали на чертеже изображены в масштабе 1:2, а все размеры указаны реальные.

Это - выкройки полей шляпы и верха шляпы. Эти детали на чертеже изображены в масштабе 1:2, а все размеры указаны реальные. (фото 4)

Справа выкройка тульи в масштабе 1:3! (иначе на чертеже нельзя показать). Напоминаю, что красным цветом выделены линии, по которым надо сделать продавливание ручкой с пустой пастой, чтобы клапаны хорошо отгибались. Ширина всех клапанов для скоеивания 1 см. Клапаны на тулье верхний и нижний надо нарезать с шагом 0,5 см для приклеивания к полям шляпы.

Справа выкройка тульи в масштабе 1:3! (иначе на чертеже нельзя показать). Напоминаю, что красным цветом выделены линии, по которым надо сделать продавливание ручкой с пустой пастой, чтобы клапаны хорошо отгибались.  Ширина всех клапанов для скоеивания 1 см. Клапаны на тулье верхний и нижний надо нарезать с шагом 0,5 см для приклеивания к полям шляпы. (фото 5)

Это - вид всех трех деталей, выполненных в натуральную величину (размер 56) без припусков на клапаны.

Это - вид всех трех деталей, выполненных в натуральную величину (размер 56) без припусков на клапаны. (фото 6)

Эта шляпа выполнена мной по этой выкройке.

Эта шляпа выполнена мной по этой выкройке. (фото 7)

Авторская работа моей ученицы по приведенной выкройке.

Авторская работа моей ученицы по приведенной выкройке. (фото 8)

Эта и последующие шляпы - работы моих учениц, которые они сами склеили и задекорировали, используя эту выкройку.

Эта и последующие шляпы - работы моих учениц, которые они сами склеили и задекорировали, используя эту выкройку. (фото 9)
 
Все дело в шляпе! МК ( ЧЕРТЕЖИ новой модели) (фото 10)
 
Все дело в шляпе! МК ( ЧЕРТЕЖИ новой модели) (фото 11)
 
Все дело в шляпе! МК ( ЧЕРТЕЖИ новой модели) (фото 12)
prosto_Sveto4ka

Очень красивая модель! Я в восторге! бравоНежная, воздушная!

ТАВИС

Спасибо, большое! цветы

Яблочкааа

Суперррбраво

ТАВИС

Как пррриятно!!!!!!!!!

Тигрица

Спасибо за МК, но  очень бледно даны все размеры, практически ничего не видно...