Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Маковый пирог


 206 из 253 
Событие

Кулинария Мастер-класс Рождество Рецепт кулинарный Маковый пирог Продукты пищевые

В избранных: 166
В избранных: 166
В избранных: 166
В избранных: 166

Поделиться:

Вот он с пылу с жару, только что из духовки! Я пекла его на Рождество.
Рецепт такого пирога, его ещё называют Бабушкиной салфеткой, я увидела на просторах интернета , в журнале "1000 советов", в нашей СМ. Хочу похвастаться своим.

Вот он с пылу с жару, только что из духовки!  Я пекла его на Рождество.
Рецепт такого пирога, его ещё называют Бабушкиной салфеткой, я увидела на просторах интернета , в журнале "1000 советов", в нашей СМ. Хочу похвастаться своим. (фото 1)

Тесто я делаю так.
Ингредиенты:
1 стакан кефира
0,5 стакана растительного масла без запаха
3 стакана муки
1 ч. ложка соли
1 ст. ложка сахарного песка
1 или половина пакетика сухих дрожжей "Саф-момент"

Нагреваю кефир с маслом, кладу песок и соль, потом дрожжи и 3 стакана муки. Замешиваю тесто, оставляю для подъёма. Подходит быстро 20-30 минут.

Тесто раскатать, смазать растительным маслом, посыпать сахар, затем мак. Его я предварительно сварила в воде с добавлением 3 ст.л. сахара, выложила на салфетку, чтоб стекла лишняя жидкость. Мака у меня было неполный стакан, при варке он увеличился раза в полтора (ну чем больше, тем вкуснее).

Тесто я делаю так.
Ингредиенты:
1 стакан кефира
0,5 стакана растительного масла без запаха
3 стакана муки
1 ч. ложка соли
1 ст. ложка сахарного песка
1 или половина пакетика сухих дрожжей "Саф-момент"

Нагреваю кефир с маслом, кладу песок и соль, потом дрожжи и 3 стакана муки. Замешиваю тесто, оставляю для подъёма. Подходит быстро 20-30 минут.

Тесто раскатать, смазать растительным маслом, посыпать сахар,  затем   мак. Его я предварительно сварила  в воде с добавлением 3 ст.л. сахара, выложила на салфетку, чтоб стекла лишняя жидкость. Мака у меня было неполный стакан, при варке он увеличился раза в полтора (ну чем больше, тем вкуснее). (фото 2)

Скатать в рулет. С обеих сторон обрезать края у рулета. Я поставила их один на другой, расправила - это будет серединка. Ставим её в центр противня, смазанного растительным маслом. Рулет слегка растянуть и аккуратненько перенести на противинь, положить вокруг сердцевинки.

Скатать в рулет. С обеих сторон обрезать края у рулета. Я поставила их один на другой, расправила - это будет серединка. Ставим её в центр противня, смазанного растительным маслом. Рулет слегка растянуть и аккуратненько перенести на противинь, положить вокруг сердцевинки. (фото 3)

Дальше ножницами сделать надрезы вдоль всего рулета , но не до конца. Вот теперь начинаем выворачивать лепесточки кому как нравиться.
Можно лепесток оставить внизу, другой как бы развернуть кверху, можно подкладывать нижний, выворачивать верхний. Я у своего просто расправила лепесточки, и он получился как распустившийся цветок.

Дальше ножницами  сделать надрезы вдоль всего рулета , но не до конца.  Вот теперь  начинаем выворачивать лепесточки кому как нравиться.
Можно лепесток  оставить внизу, другой как бы развернуть кверху, можно подкладывать нижний, выворачивать верхний. Я  у своего просто расправила лепесточки, и он получился как распустившийся цветок. (фото 4)

Перед выпечкой

Перед выпечкой (фото 5)

Вот и всё! Пробуйте и у вас получится. Приятного аппетита!!!еда

Aлeся

Обожаю маковые пироги! благодарюhttps://stranamasterov.ru/node/830900?t=1280

Н.И.тка

Да , да !супер! Только мой не знаю на какой цветок похож...  и  не роза и не василёк ... Первый раз пекла, в следующий раз по другому сформирую.

Помощник сайта

Вы задавали вопрос про имя автора и логотип сайта. Прочтите внимательно инструкцию: 

Главное не забудьте потом обновить страницу. Удачи!

Н.И.тка

Спасибо!

Шелкопряд

Какой красивый!

Наташенька, посмотрела все пропущенные мною работы и репортажи. Каждый комментировать не буду, всё время у меня сегодня сбрасывается соединение с сайтом, по пять раз пытаюсь загрузить. Работы все чудесные, глаз радуют. А про рыбалку не на один раз пересмотрела. Сплошное искушение!

Н.И.тка

Спасибо Валентина за тёплые слова и огромное спасибо создателям этого сайта, вдохновляющего всех творческих людей!

Светула

Пекла уже 2 раза! Очень вкусно! Спасибо за вкус и красоту. благодарю

Н.И.тка

Спасибо Светлана! цветыВидела твою красоту симпатиялюблю рецепты записываю без заморочек!

Светула

Согласна на все 100, сама заморачиваться не люблю! смеюсьКонечно у меня получилось не так красиво, но нечего, с навыком придет!подмигиваю

Н.И.тка

Да - да! Было б желание!подмигиваю

Татьяна63

Интересная форма! Вкусное содержание!браво

Н.И.тка

Спасибо, Татьяна! благодарюОбязательно попробуйте: я всегда рекомендую то, что опробовано. еда

Оля_Исаева

Выглядит очень аппетитно. Надо попробовать. Спасибо.

Н.И.тка

Буду рада, если  вам понравится по вкусу!еда

М Аня

Обязательно попробую, спасибо за мк 

М Аня

Вкуснотища, попробую обязательно

Н.И.тка

Ангела вам за трапезой!