Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК мэджик-бокс на рождение малыша



Мастер-класс Упаковка подарка День рождения Аппликация Моделирование конструирование МК мэджик-бокс на рождение малыша Картон Картон гофрированный Клей Ленты Полиэтилен

В избранных: 497
В избранных: 497
В избранных: 497
В избранных: 497
В избранных: 497
В избранных: 497

Поделиться:

Здравствуйте! Сделала я наконец упаковку для своей колясочки (МК коляски https://stranamasterov.ru/node/861905), мэджик-бокс, вернее эдакий мэджик-полу-бокс, потому как открываются у нас не четыре стенки, а только две, а остальные две стенки играют роль своеобразной витрины.
КоробУшка наша сделана как всегда из подручных средств - картон, обои, старые открытки, кружева, тесьма... В указанных материалах отметила полиэтилен, потому как не знала, как обозначить прозрачный пластик нашего окошечка.

Здравствуйте! Сделала я наконец упаковку для своей колясочки (МК коляски https://stranamasterov.ru/node/861905), мэджик-бокс, вернее эдакий мэджик-полу-бокс, потому как открываются у нас не четыре стенки, а только две, а остальные две стенки играют роль своеобразной витрины. 
КоробУшка наша сделана как всегда из подручных средств - картон, обои, старые открытки, кружева, тесьма... В указанных материалах отметила полиэтилен, потому как не знала, как обозначить прозрачный пластик нашего окошечка. (фото 1)

Вот так она выглядит в развернутом виде.

Вот так она выглядит в развернутом виде. (фото 2)

Наши стороны поближе: рамочка...

Наши стороны поближе: рамочка... (фото 3)

...и карман для всяких памятных мелочей, в котором уже вставлен тэг с прозрачным кармашком под первый локон малыша.

...и карман для всяких памятных мелочей, в котором уже вставлен тэг с прозрачным кармашком под первый локон малыша. (фото 4)

Центральное окошечко-"витрина".

Центральное окошечко-"витрина". (фото 5)

Попробую поподробнее рассказать о том, как я делала этот мэджик-бокс. Фото рабочего процесса как всегда с телефона, поэтому простите за качество, но надеюсь все получится вполне понятно.

Попробую поподробнее рассказать о том, как я делала этот мэджик-бокс. Фото рабочего процесса как всегда с телефона, поэтому простите за качество, но надеюсь все получится вполне понятно. (фото 6)

Вырезаем из плотного картона вот такую заготовку (у меня упаковочный картон от бытовой техники). Каждый квадрат 15х15 см, окно вырезано с рамой 1,5 см. Мэджик-бокс получается из такого картона плотный, прочный и долговечный.

Вырезаем из плотного картона вот такую заготовку (у меня упаковочный картон от бытовой техники). Каждый квадрат 15х15 см, окно вырезано с рамой 1,5 см. Мэджик-бокс получается из такого картона плотный, прочный и долговечный. (фото 7)

Сгибаем нашу заготовку в уголок, стык клеим на термоклей. Заготовка под окно-"витрину" готова.

Сгибаем нашу заготовку в уголок, стык клеим на термоклей. Заготовка под окно-"витрину" готова. (фото 8)

Оклеиваем дно с припуском на загиб. Загибами закрываем срезы, приклеивая их ко дну.

Оклеиваем дно с припуском на загиб. Загибами закрываем срезы, приклеивая их ко дну. (фото 9)

Оклеиваем наше окно. Приклеиваем лист обоев, прорезаем окно и закрываем загибами срезы. Внутреннее окно оформлено.

Оклеиваем наше окно.  Приклеиваем лист обоев, прорезаем окно и закрываем загибами срезы. Внутреннее окно оформлено. (фото 10)

Подрезаем наружние припуски, загибаем, приклеиваем. Наружние края оформлены.

Подрезаем наружние припуски, загибаем, приклеиваем. Наружние края оформлены. (фото 11)

Нижний припуск загибаем на дно. В итоге все края дна нашей коробочки тоже аккуратно прикрыты.

Нижний припуск загибаем на дно. В итоге все края дна нашей коробочки тоже аккуратно прикрыты. (фото 12)

Наклеиваем прозрачный пластик, у меня он из упаковки от машинки сына. На фото почти не видно, но пластик вырезан чуть больше самого окна и края пластика проходят примерно по стыку обоев.

Наклеиваем прозрачный пластик, у меня он из упаковки от машинки сына. На фото почти не видно, но пластик вырезан чуть больше самого окна и края пластика проходят примерно по стыку обоев. (фото 13)

Закрываем стыки обоев и край пластика отдельными полосками обоев. Наша витрина полностью готова.

Закрываем стыки обоев и край пластика отдельными полосками обоев. Наша витрина полностью готова. (фото 14)

Примеряем откидные стеночки - два квадрата 15х15 см. По одному краю у каждого квадрата оклеиваем обоями, закрывая срез.

Примеряем откидные стеночки - два квадрата 15х15 см. По одному краю у каждого квадрата оклеиваем обоями, закрывая срез. (фото 15)

Начинаем скреплять нашу "витрину" с остальными стеночками. Берем большой лист обоев. Вырезаем угол 15х15 см, приклеиваем туда наш уголок с окошком. В итоге мы оформили дно и подготовили соединение с остальными частями.

Начинаем скреплять нашу "витрину" с остальными стеночками. Берем большой лист обоев. Вырезаем угол 15х15 см, приклеиваем туда наш уголок с окошком. В итоге мы оформили дно и подготовили соединение с остальными частями.  (фото 16)

Присоединяем стеночку. Квадрат закрытым срезом внутрь приклеиваем к основному квадрату на расстоянии примерно 2-3 мм для будущего сгиба, я для удобства прокладываю в линию сгиба деревянную шпажку.

Присоединяем стеночку. Квадрат закрытым срезом внутрь приклеиваем к основному квадрату на расстоянии примерно 2-3 мм для будущего сгиба, я для удобства прокладываю в линию сгиба деревянную шпажку. (фото 17)

Таким же образом приклеиваем вторую откидную стеночку - оклеенным срезом внутрь на расстоянии шпажки.

Таким же образом приклеиваем вторую откидную стеночку - оклеенным срезом внутрь на расстоянии шпажки. (фото 18)

Отрезаем лишние обои, оставляя припуски для закрытия срезов наших стенок. Знакомьтесь - мой помощник в кадр попал :)

Отрезаем лишние обои, оставляя припуски для закрытия срезов наших стенок. Знакомьтесь - мой помощник в кадр попал :) (фото 19)

Загибаем припуски, закрываем все края, в центральную часть наклеиваем квадраты обоев. Наша коробУшка готова!

Загибаем припуски, закрываем все края, в центральную часть наклеиваем квадраты обоев. Наша коробУшка готова! (фото 20)

Если мы делаем полноценный мэджик-бокс с четырьмя откидными стенками, то поступаем следующим образом: у центрального квадрата заранее закрываем все срезы, все четыре стенки присоединяем оклеенными срезами на расстоянии шпажки. Внутренние и наружные части стенок в данном случае оклеены разными обоями.

Если мы делаем полноценный мэджик-бокс с четырьмя откидными стенками, то поступаем следующим образом: у центрального квадрата заранее закрываем все срезы, все четыре стенки присоединяем оклеенными срезами на расстоянии шпажки. Внутренние и наружные части стенок в данном случае оклеены разными обоями. (фото 21)

Переходим к крышке. Вырезаем заготовку на 3-4 мм больше самой нашей коробочки. В моем случае примерно 15,4х15,4 см, а сгибы шириной 1,5 см, чтоб они не опускались ниже рамы нашего окошка. Приклеиваем на обои. Стыки-углы не склеиваю сразу, чтоб удобнее было под пресс класть.

Переходим к крышке. Вырезаем заготовку на 3-4 мм больше самой нашей коробочки. В моем случае примерно 15,4х15,4 см, а сгибы шириной 1,5 см, чтоб они не опускались ниже рамы нашего окошка. Приклеиваем на обои. Стыки-углы не склеиваю сразу, чтоб удобнее было под пресс класть. (фото 22)

Когда все склеилось, размечаем линии среза на обоях, термоклеем соединяем стыки крышки. Дополнительно уголки усиливаем полосками обычной бумаги на клей-карандаш.

Когда все склеилось, размечаем линии среза на обоях, термоклеем соединяем стыки крышки. Дополнительно уголки усиливаем полосками обычной бумаги на клей-карандаш. (фото 23)

Обрезаем лишние обои, загибаем и оклеиваем края, в центр клеим квадрат обоев. Крышка готова!

Обрезаем лишние обои, загибаем и оклеиваем края, в центр клеим квадрат обоев. Крышка готова! (фото 24)

Наше окошечко оформляем кружевом, как будто занавесью. Кружево к пластику не клеила, только по периметру к самой раме.

Наше окошечко оформляем кружевом, как будто занавесью. Кружево к пластику не клеила, только по периметру к самой раме. (фото 25)

По периметру клеим серебряную тесьму.

По периметру клеим серебряную тесьму. (фото 26)

По откидным стеночкам тоже пускаем тесьму вот таким образом:

По откидным стеночкам тоже пускаем тесьму вот таким образом: (фото 27)

На пол приклеиваем вот такую прорезиненную салфеточку.

На пол приклеиваем вот такую прорезиненную салфеточку. (фото 28)

На фото она как будто сливается с основным фоном, но на самом деле она выделяется белизной цвета и кружевной фактурностью.

На фото она как будто сливается с основным фоном, но на самом деле она выделяется белизной цвета и кружевной фактурностью. (фото 29)

Вот такая у нас получилась чудо-коробУшка:

Вот такая у нас получилась чудо-коробУшка: (фото 30)

Начинаем оформлять наши стеночки.

Из старой открытки вырезаем рамочку. С внутренней стороны приклеиваем полоски картона как на фото, чтоб обеспечить объемность нашей рамки и место под фотографию.

Начинаем оформлять наши стеночки.

Из старой открытки вырезаем рамочку. С внутренней стороны приклеиваем полоски картона как на фото, чтоб обеспечить объемность нашей рамки и место под фотографию. (фото 31)

Нашлись у меня вот такие остатки от бумажных салфеток типа под пирожные.

Нашлись у меня вот такие остатки от бумажных салфеток типа под пирожные.  (фото 32)

Начинаем ею оклеивать внутренние края нашей рамки. Салфетка круглая, а клеим мы по прямой, поэтому волны нашего бумажного кружева практически сами ложатся вот в такие милые рюши. Очень люблю этот приёмчик.

Начинаем ею оклеивать внутренние края нашей рамки. Салфетка круглая, а клеим мы по прямой, поэтому волны нашего бумажного кружева практически сами ложатся вот в такие милые рюши. Очень люблю этот приёмчик. (фото 33)

Наклеиваем стразинки по углам рамки, саму рамочку размещаем на ее месте, вставляем поздравление (в дальнейшем сюда можно будет поместить фото). Одна стеночка у нас готова!

Наклеиваем стразинки по углам рамки, саму рамочку размещаем на ее месте, вставляем поздравление (в дальнейшем сюда можно будет поместить фото). Одна стеночка у нас готова! (фото 34)

Оформляем вторую стеночку.
Вырезаем из старой открытки вот такую заготовочку (один край правда я успела уже согнуть перед тем, как сфотографировать). Сгибаем так, чтоб наш кармашек приобрел форму как будто портфеля - стенки-гармошки (два сгиба по 0,5 см) и дно 1 см. По краю пускаем те же остатки бумажной салфетки. Дополнительно полоской той же открытки закрываем край. Приклеиваем наш кармашек на место.

Оформляем вторую стеночку.
Вырезаем из старой открытки вот такую заготовочку (один край правда я успела уже согнуть перед тем, как сфотографировать). Сгибаем так, чтоб наш кармашек приобрел форму как будто портфеля - стенки-гармошки (два сгиба по 0,5 см) и дно 1 см. По краю пускаем те же остатки бумажной салфетки. Дополнительно полоской той же открытки закрываем край. Приклеиваем наш кармашек на место. (фото 35)

Вторая стеночка с кармашком для памятных мелочей готова!

Вторая стеночка с кармашком для памятных мелочей готова! (фото 36)

Вырезаем две вот такие заготовки. Сгибаем пополам полоску прозрачного пластика и при помощи скотча вот такой кармашек.

Вырезаем две вот такие заготовки. Сгибаем пополам полоску прозрачного пластика и при помощи скотча вот такой кармашек. (фото 37)

Получается вот такой тэг с прозрачным кармашком под первый локон малыша. Внутри поздравление, чтоб кармашек не сливался со стенками. На бумажном поздравлении оставлен забавный хвостик, чтоб его можно было выудить из тэга:)

Получается вот такой тэг с прозрачным кармашком под первый локон малыша. Внутри поздравление, чтоб кармашек не сливался со стенками. На бумажном поздравлении оставлен забавный хвостик, чтоб его можно было выудить из тэга:) (фото 38)

Снизу приклеиваем полоску тесьмы (у меня это скорее необходимость - пришлось закрыть полоску от клея...), сверху дыроколом делаем дырочку (поэтому хвостик поздравления оставлен сбоку) и пропускаем ленточку. Кармашек для локона малыша готов!

Снизу приклеиваем полоску тесьмы (у меня это скорее необходимость - пришлось закрыть полоску от клея...), сверху дыроколом делаем дырочку (поэтому хвостик поздравления оставлен сбоку) и пропускаем ленточку. Кармашек для локона малыша готов! (фото 39)

Вот так он выглядит на своем месте.

Вот так он выглядит на своем месте. (фото 40)

Вот такие наши стеночки получились:

Вот такие наши стеночки получились: (фото 41)

Дальше мне захотелось как-то оформить уголок нашей "витрины" и придумались мне почему-то кубики. Вот по такой заготовке я их делала, все линии сгиба вовнутрь. Надеюсь, тут все понятно по фото будет... Кубики 1,5х1,5 см.

Дальше мне захотелось как-то оформить уголок нашей "витрины" и придумались мне почему-то кубики. Вот по такой заготовке я их делала, все линии сгиба вовнутрь. Надеюсь, тут все понятно по фото будет... Кубики 1,5х1,5 см. (фото 42)

Дальше вырезаем квадраты из наших остатков серебристой открытки. Корректором в виде ручки рисуем буковки, обводим их карандашом.

Дальше вырезаем квадраты из наших остатков серебристой открытки. Корректором в виде ручки рисуем буковки, обводим их карандашом. (фото 43)

Наклеиваем буквы на кубики (по бокам не обращайте внимания на каракули - "примеряла" буквы и цифры). Затем пустыми серебристыми квадратиками оклеиваем остальные стеночки кубиков.

Наклеиваем буквы на кубики (по бокам не обращайте внимания на каракули - "примеряла" буквы и цифры). Затем пустыми серебристыми квадратиками оклеиваем остальные стеночки кубиков. (фото 44)

Приклеиваем кубики.

Приклеиваем кубики. (фото 45)

Вот такой у нас получился мэджик-бокс с окошком и колясочкой :) Достаточно легкий в изготовлении, из остатков материалов, имеющихся в каждом доме. Надеюсь, понравится вам и будущим хозяевам подарочка :)

Вот такой у нас получился мэджик-бокс с окошком и колясочкой :) Достаточно легкий в изготовлении, из остатков материалов, имеющихся в каждом доме. Надеюсь, понравится вам и будущим хозяевам подарочка :) (фото 46)

Рада всем, кто заглянул в гости и кому пригодятся мои придумки и наработки!цветы

гость

круть!очень понравилось!))

Катерина Николаева

Спасибо большое!!!благодарю Я пока доделываю сам МК, так что подробности еще впереди...)) Жду снова в гости чуть попозже - надеюсь, будет много интересного)

Romashka1980

СУПЕР!!! Ооочень понравилась идея подарка! А колясочка- само очарование!!!

Катерина Николаева

Спасибо огромное!!! Очень приятно такое читать!благодарю

илона лихман

Очень красиво и нежно,загляденье!

Катерина Николаева

Спасибо огромное за Ваши слова!!!благодарю

Морозик Ольга

Чудесно!!браво Тащу в копилку! записываю

Катерина Николаева

благодарю

Спасибо большое!!!

Рада поделиться)

Lilya-Лилия

Очень красивый подарок получился!!! За МК и идею отдельное спасибо!

Катерина Николаева

цветыСпасибо огромное!!!

Очень рада, что мои наработки пригодятся!:)

PRETTY - Ann Bandysik

Катерина Николаева

благодарю

Спасибо большое!!!

Irina99

Как нежно и трогательно!!!!

Катерина Николаева

цветы

Спасибо огромное!!!

Ирина Хлызова

Такая прелесть! Большое спасибо Вам! Обязательно пригодиться такая идея!!!

Катерина Николаева

цветы

Вам большое спасибо за тёплые слова!

Lysya

Очень красиво !

Катерина Николаева

благодарю

Спасибо!!!

Ольга_84

Отличная работа! Спасибо за МК!

toma_tomusik

Очень понятный и всегда актуальный МК. Когда-то и я делала колясочку, но упаковать таким образом не догадалась. Моя коляска, вероятно, в такой упаковке была бы ещё красивей. Спасибо!

КурумБурум

Потрясающая работа!!!

Просто слов нет, млею от вашего мастерства. Спасибо за МК. Утащила к себе в закрома

Синикова Екатерина Николаевна

Очень нежно и изящно! В сборке с коляской это просто шедевр! Малышу и родителям - счастливой жизни!!!

Катерина Николаева

Спасибо огромное, мои дорогие мастерицы, за теплые слова и отзывы!!!благодарю Очень рада, что моя идея приглянулась и будет жить дальше в руках достойных рукодельниц!цветы

Наталья ТерентьEVA

Спасибо за МК очень полезный!!!!

Катерина Николаева

Спасибо огромное!!!цветы Очень рада, что пригодится! улыбаюсь

Лёля Акименко

Какая красотища!браво

Катерина Николаева

Спасибо огромное!!!благодарю

Наталka

Очень хорошая работа!

Катерина Николаева

Спасибо большое!!!благодарю

Леа777

Очень красиво вышло!)Здорово!

Катерина Николаева

Спасибо огромное!!!цветы

Асель Турсынбекова

Офигенно!!! Просто слов нет браво. Тащу в свою корзиночку цветы

Катерина Николаева

Очень рада, что понравилось и пригодится!) спасибо огромное!!!благодарю

ElMax

Суперрррррский МК...бравобраво Очень интересная идея... супер! Утащила к себе в уголочек... приветствую

Катерина Николаева

Спасибо огромное!!!благодарю очень приятно! делюсь с большой радостью!))

ElMax

Вот буквально сегодня закончу творить по Вашему МК...да подмигиваю

Катерина Николаева

Здорово как! супер! С огромным нетерпением жду поглядеть!!!цветы

ElMax

Катерина, приветик... вот что у меня в итоге получилось... https://stranamasterov.ru/node/925774

ООООоогромное спасибо... мне очень понравилось делать... думаю это не последний)))) Красиво получается!супер!цветы

Катерина Николаева

Дача закончилась, только до интернета толком добралась...) Спасибо огромное за Ваши эмоции в адрес меня и моего МК!цветы Очень здоровский подарок получился!!! Необычно, аккуратно и красиво!!!супер!

irishkin

Отличный МК !!! Шикарная работа !!!!!!!!!!! Спасибо огромное !!!!!!!!!!!1

Катерина Николаева

Спасибо большущее!!!благодарю

ЮляУ

Восхищена. Собираюсь попробовать. А не подскажите, как колясочку делали, она меня тоже восхитила.

Катерина Николаева

Спасибо большое!!!цветы Глаза боятся, а руки делают - там действительно всё просто, главное аккуратность. А на колясочку есть мой МК, загляните ко мне, а то с телефона неудобно ссылку давать(

Грецова Ольга

Спасибо за подробный МК. Шикарная работа!!!

Катерина Николаева

Спасибо огромное!!! Рада поделиться!благодарю