Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Я его слепила из того, что было. + МК небольшой


 3 из 45 
Техника

Интерьер Мастер-класс Папье-маше Я его слепила из того что было + МК небольшой Бумага

В избранных: 447
В избранных: 447
В избранных: 447
В избранных: 447
В избранных: 447
В избранных: 447
В избранных: 447
В избранных: 447

Поделиться:

Добрый день, дорогие сограждане! Хочу поделиться с вами моим вариантом изготовления кирпичиков из папье-маше. Спасибо всем мастерам из нашей большой страны за идеи и вдохновение. У нас еще ремонт полным ходом, так что прошу прощение за фон на фотках. Работа ещё не закончена полностью, но мне так не терпелось поделится с вами, может кому нибудь поможет.

Добрый день, дорогие сограждане! Хочу поделиться с вами моим вариантом изготовления кирпичиков из папье-маше. Спасибо всем мастерам из нашей большой страны за идеи и вдохновение. У нас еще ремонт полным ходом, так что прошу прощение за фон на фотках. Работа ещё не закончена полностью, но мне так не терпелось поделится с вами, может кому нибудь поможет. (фото 1)

Кирпичики поближе. Швы позже будут заделаны затиркой.

Кирпичики поближе. Швы позже будут заделаны затиркой. (фото 2)
 
Я его слепила из того, что было. + МК небольшой (фото 3)
 
Я его слепила из того, что было. + МК небольшой (фото 4)

А теперь по-подробнее.
После ремонта у нас осталось много обрезков панелей МДФ. Выкинуть рука не поднялась. Сначала хотела делать на основе картона, но когда есть такое богатство как МДФ, зачем нам картон? Муж напилил мне вот таких вот кирпичиков 6,5х20см

А теперь по-подробнее.
После ремонта у нас осталось много обрезков панелей МДФ. Выкинуть рука не поднялась. Сначала хотела делать на основе картона, но когда есть такое богатство как МДФ, зачем нам картон? Муж напилил мне вот таких вот кирпичиков 6,5х20см (фото 5)

Замешиваем папье-маше из яичных лотков. У меня рецепт простой - ПВА + лотки+вода+колер (чтоб потом не красить)

Замешиваем папье-маше из яичных лотков. У меня рецепт простой - ПВА + лотки+вода+колер (чтоб потом не красить) (фото 6)

Промазываем дощечку ПВА и накладываем массу. Многие в "Стране" делают без основы, а только из папье-маше, но мне такой вариант показался хрупким (я делала в другом месте, при перевозке мог поломаться) + остатки МДФ девать некуда.
Потом готовый кирпичик кладем на батарею сушиться, до полного высыхания.

Промазываем дощечку ПВА и накладываем массу. Многие в "Стране" делают без основы, а только из папье-маше, но мне такой вариант показался хрупким (я делала в другом месте, при перевозке мог поломаться) + остатки МДФ девать некуда. 
Потом готовый кирпичик кладем на батарею сушиться, до полного высыхания. (фото 7)

После высыхания прокатываем валиком нужным цветом, в данном случае красно-коричневый, но так чтоб остались просветы. Кода высохнет - сверху покрываем сухой кистью патиной, более светлого тона.

После высыхания прокатываем валиком нужным цветом, в данном случае красно-коричневый, но так чтоб остались просветы. Кода высохнет - сверху покрываем сухой кистью патиной, более светлого тона. (фото 8)

Потом берем готовый кирпичик и приклеиваем на "жидкие гвозди".

Потом берем готовый кирпичик и приклеиваем на "жидкие гвозди". (фото 9)

Ну вот вроде бы и всё. Буду рада, если кому-нибудь пригодится.

Всегда ваша, Светлана.

простоЛида

Слов нет!!!! Очень понравилось!   Себе на заметку возьму ваш вариант оформления стен... Красота!!!!Стильно и со вкусом.Мне  очень понравилось! Успехов вам! С уважением Лидия

lisi4kas78

Спасибо, Лидия, за отзыв. Буду только рада, если вам подойдет.

A_Belle

Отличная идея с подложкой! Жаль, у меня таких остатков роскоши не было, да и пилить на кирпичики некому. Результат превосходный!браво

Брагина Жанна

шикарно шикарноо  шикарнооооооооо!очень здоровооо!давно заглядываюсь на такой способ кирпичиков)))добраться бы !классно!!!!бравобраво

lilit62

Классно! Все дело. Безотходное производство.

Светлана Якимаха

спасибо за мк, попробую освежить интерьер

rfntysi

Красотища!!! Вот только не будет ли сложностей с затиркой швов? Поверхность довольно сложная, или есть какие то тонкости и секреты? Поделитесь, а то у меня вяло текущий ремонт все ни как не закончится, а тут такая красотабраво

lisi4kas78

Спасибо, Екатерина! Оказывается мы еще и землячки! Я тоже из Нижнего!ура!Затирку еще не пробовали делать, но планирую выдавливать её прямо в швы из кондитерского мешочка. Когда попробую могу вам отписаться, но думаю это будет ещё не скоро.

rudbekiya

Светлана, идеЯ просто блестящая. утащила в копилкузаписываюбраво

HELENA24

Очень здорово !Давно заглядываюсь на такую отделку .но пока не добралась .А ты просто молодец!браво

Грибанова Людмила

Очень красиво! браво

Вера Скакунова

Спасибо за МК! Замечательно!бравоМне всегда  нравились кирпичи в оформлении интерьера...супер!

Галина Крюкова

Мне тоже понравилось! Возьму на вооружение. Нравятся креативные люди-сама такая.

 

Наталья-1960

Спасибо за идею! Впереди ремонт,с удовольствием воспользуюсь.Надеюсь,что получится!

Людмила Иванникова

Роскошно! Подскажите, пожалуйста, а кирпичики пополам пилили уже после изготовления? Или сразу делали половинки кирпичиков?

lisi4kas78

Спасибочки, за отзыв благодарю! Кирпичики пилили когда как. Если были маленькие обрезки МДФ то сразу, а когда уже готовые, но тогда приходиться подкрашивать торец.

Елена Пантелеева

браво

 

hrabrayamuha

Я в обмороке!  У Вас потрясающий вкус! Утащила в закладки. Очень понравилась идея с фотообоями. Муж назвал  3D, пока не разглядел поближе.   Я бы тоже такими кирпичиками коридорчик бы отделала! Хотела спросить, насколько они жесткие получаются?  У меня два кота-паразита, которые любят  когти чесать, где нельзя. Выдержат натиск когтей такие кирпичики или нет?

И ещё: Вы массу папье маше как замешивали? Видела много МК, где используют, не знаю как правильно назвать, такую штуку, которая на миксер похожа, только большая. Или в ручную можно все это замесить?

lisi4kas78

Папье-маше делала так: Яичные лотки замачивала в воде, там они размыкают и хорошо рвутся руками. Слишком мелких фракций тоже не надо, для большей фактурности кирпичей. Потом прямо руками отжимала и перекладывала в другую ёмкость. Там же сразу заливала ПВА, перемешивала, + колер. На счет кошачих когтей не уверена. Но думаю если в эту массу добавить еще какой-нибудь компонент, например шпатлевку, аквалак или гипс думаю будет прочнее. Тут надо экспериментировать. У меня живности нет, кроме двух мелких "поросят", так что надеюсь выдержат.

lilit62

А сколько примерно клея ПВА и ячных лотков нужно на такое количество "кирпичиков"?

lisi4kas78

У меня ушло около 5л ПВА и около 60шт лотков. Из этого получилось примерно обрамление 1-го панно, два дверных проёма, низ у винограда, два обрамления ниши.

hrabrayamuha

Спасибо, утащила в закладочки:)

Ирина Меркулова

Шикарный эконом вариант для ремонта,спасибо за Мк,пригодиться однозначно! 

Лысогорская Юлия

Браво Мастеру! Браво! Профессионализм на лицо, вернее на стене )))

Светлана_Иванова

ооочень здорово получилось!

Simona Art

Как классно!супер!Все в дело! Вы представляете сколько обрезков  МДФ Вы не пустили на свалку, а сделали интерьерную штучку. Очень экологичная и хорошая идея для оформления стен!  Сберегли природу и не пополнили мусорные кучи.

Скольких людей Вы выручили! Не нужно с формочками возиться. Если есть вариант пилить, то лучше напилить. Отличная идея для работы на плоскости Очень классно! Папье бадьями не месить,не отлитый гипс, вообще СУПЕРсупер! Мне нравится креативный подход во всем! Понравилась идея добавления колера в массу. Останется только слегка патинировать и расписать( если возникнет желание). Можно же наделать всяких кирпичиков разных тональностей, как Вы и имтация камня будет вполне реалистична. Ваш способ довольно быстрый. А еще.. если Вы не затерли еще, я у Натальи Самойленко видела камин, тоже из кирпичиков.. она сама сделала затирку с добавлением песка. Я поздно увидела ее идею, но обязательно такое попробую сделать. Совсем реалистично у нее вышло.

Крылова Оксана - Кксана

отлично получилось, взяла на заметку!

Angelica А

Супер идея! Как раз подискивала что-то подобное. Спасибо за подсказку!бравоидеясупер!

ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

Оооооо,какие у вас чудесные распорки на последнем фото!!!!У меня сейчас дилема как раз как на верх арки кирпичи клеить! 

НМаринаН

супер, супер, супер!!!!!