Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шляпа-кашпо


 93 из 133 
Тип работы
Техника

Мастер-класс Плетение Шляпа-кашпо Бумага газетная

В избранных: 111
В избранных: 111
В избранных: 111
В избранных: 111
В избранных: 111
В избранных: 111

Поделиться:

И снова плетение из газет. На этот раз шляпа!

И снова плетение из газет. На этот раз шляпа! (фото 1)

Вот на этом фото получше видно само кашпо.

Вот на этом фото получше видно само кашпо. (фото 2)

Итак начнем. В качестве формы взяла коробку из-под торта.
Как видно по фото, у меня - 11 трубочек основы.

Итак начнем. В качестве формы взяла коробку из-под торта. 
Как видно по фото, у меня - 11 трубочек основы.  (фото 3)

Далее - ВНИМАНИЕ!!! Дно не оплетаем, а начинаем плести сразу с бортиков нашей коробки. Как всегда удерживать форму при плетении мне помогают бельевые прищепки.

Далее - ВНИМАНИЕ!!! Дно не оплетаем, а начинаем плести сразу с бортиков нашей коробки. Как всегда удерживать форму при плетении мне помогают бельевые прищепки. (фото 4)

Далее переворачиваем работу и плетем поля, расширяя плетение.

Далее переворачиваем работу и плетем поля, расширяя плетение. (фото 5)

Сначала хотела сделать старый "шляпок", поэтому нужно было сделать неровные поля. Для этого с двух сторон (на 3-х трубочках основы с каждой стороны) поля приподняла, но плести продолжала по кругу.

Сначала хотела сделать старый "шляпок", поэтому нужно было сделать неровные поля. Для этого с двух сторон (на 3-х трубочках основы с каждой стороны) поля приподняла, но плести продолжала по кругу. (фото 6)

В ходе работы передумала - решила сделать элегантную дамскую шляпку. Вот и получилось, что поля приподняты только с одного края. Плетение завершаем, подклеивая аккуратно трубочки основы. Пользуюся или клеем ПВА, или клеем "Титан" (по обстоятельствам).
Теперь делюсь идеями: если поля сделать очень большими и чуть приподнять (что можно сделать за счет слабого плетения и подъема полей после покрытия лаком) - получится сомбреро; если поля приподнять строго симметрично по двум сторонам (перед лакопокрытием закрепить ниткой, чтобы лучше удерживало форму) - получится ковбойская шляпа; если сделать подъем полей сбоку (с одной стороны) и вставить перо - получится шляпа мушкетера. Вот сколько идей с одной модели.

В ходе работы передумала - решила сделать элегантную дамскую шляпку. Вот и получилось, что поля приподняты только с одного края. Плетение завершаем, подклеивая аккуратно трубочки основы. Пользуюся или клеем ПВА, или клеем "Титан" (по обстоятельствам).
Теперь делюсь идеями: если поля сделать очень большими и чуть приподнять (что можно сделать за счет слабого плетения и подъема полей после покрытия лаком) - получится сомбреро; если поля приподнять строго симметрично по двум сторонам (перед лакопокрытием закрепить ниткой, чтобы лучше удерживало форму) - получится ковбойская шляпа; если сделать подъем полей сбоку (с одной стороны) и вставить перо - получится шляпа мушкетера. Вот сколько идей с одной модели.
 (фото 7)

И все же продолжим с дамской шляпкой. Теперь у нашей шляпы убираем верх. Для этого трубочки разрезаем и аккуратно подклеиваем вовнутрь нашей шляпки.

И все же продолжим с дамской шляпкой. Теперь у нашей шляпы убираем верх. Для этого трубочки разрезаем и аккуратно подклеиваем вовнутрь нашей шляпки. (фото 8)

Далее из двух газетных трубочек делаем шнур, перекручивая их между собой. Плетем 2 шнура, отмеряя по длине верха шляпки и длине полей.

Далее из двух газетных трубочек делаем шнур, перекручивая их между собой. Плетем 2 шнура, отмеряя по длине верха шляпки и длине полей. (фото 9)

Эти 2 шнура приклеиваем на клей "Титан" по краю верха шляпки и полей. Плетение у меня "жидкое", т.к. первоначально хотела делать старый неприглядный шляпок с дырками.

Эти 2 шнура приклеиваем на клей "Титан" по краю верха шляпки и полей. Плетение у меня "жидкое", т.к. первоначально хотела делать старый неприглядный шляпок с дырками. (фото 10)

Вот наша шляпка готова, ниточкой формируем нужный контур . Но лучше это (фиксацию ниткой) сделать после покрытия лаком поверхности под приподнятой частью шляпы.

Вот наша шляпка готова, ниточкой формируем нужный контур . Но лучше это (фиксацию ниткой) сделать после покрытия лаком поверхности под приподнятой частью шляпы. (фото 11)

Теперь будем плести украшения для шляпки. Сначала плетем цветочек.

Теперь будем плести украшения для шляпки. Сначала плетем цветочек. (фото 12)

Края сгибаем дугой и подклеиваем сзади цветочка. Вот что получилось.

Края сгибаем дугой и подклеиваем сзади цветочка. Вот что получилось. (фото 13)

Теперь плетем листочки. На трех трубочках основы, расходящихся в стороны, плетем листочек до середины.

Теперь плетем листочки. На трех трубочках основы, расходящихся в стороны, плетем листочек до середины. (фото 14)

Далее плетение сужаем, я опять использую прищепку.

Далее плетение сужаем, я опять использую прищепку. (фото 15)

Вот какой листочек получился. Вторй листочек сделала из более тонких трубочек, получился аккуратней, имейте это в виду.

Вот какой листочек получился. Вторй листочек сделала из более тонких трубочек, получился аккуратней, имейте это в виду. (фото 16)

Теперь посмотрите, как аккуратнее оформить край листочка. "Рабочую" трубочку подклеиваем под листочек, а три трубочки основы расплющиваем и аккуратно последовательно наклеиваем друг на друга.

Теперь посмотрите, как аккуратнее оформить край листочка. "Рабочую" трубочку подклеиваем под листочек, а три трубочки основы расплющиваем и аккуратно последовательно наклеиваем друг на друга. (фото 17)

Когда клей высохнет(!) аккуратно обрезаем под нужным углом.

Когда клей высохнет(!) аккуратно обрезаем под нужным углом. (фото 18)

Теперь делаем "серпантин" из трубочек. На любую палку среднего диаметра (можно на ручку от швабры, детской лопатки и т.п.) скотчем фиксируем нашу трубочку.

Теперь делаем "серпантин" из трубочек. На любую палку среднего диаметра (можно на ручку от швабры, детской лопатки и т.п.)  скотчем фиксируем нашу трубочку. (фото 19)

Накручиваем трубочки (наращивая по мере необходимости) и в конце закрепляем тоже скотчем, оставляем на время, чтобы зафиксировалось положение.

Накручиваем трубочки (наращивая по мере необходимости) и в конце закрепляем тоже скотчем, оставляем на  время, чтобы зафиксировалось положение. (фото 20)

Снимаем "серпантин" и разрезаем пополам - на обе стороны от цветка.

Снимаем "серпантин" и разрезаем пополам - на обе стороны от цветка. (фото 21)

Вырезаем круг из картона по диаметру нашей шляпки (без полей), приклеиваем на низ нашей шляпки. Все детали покрываем лаком. Саму шляпу я полачила цветом "сосна", а украшения решила выделить (чтобы не сливались с основой) - полачила цветом "слива". Все детали приклеила к шляпке клеем "титан". Вот что получилось.

Вырезаем круг из картона по диаметру нашей шляпки (без полей), приклеиваем на низ нашей шляпки. Все детали покрываем лаком. Саму шляпу я полачила цветом "сосна", а украшения решила выделить (чтобы не сливались с основой) - полачила цветом "слива". Все детали приклеила к шляпке клеем "титан". Вот что получилось. (фото 22)

Вот другой ракурс.

Вот другой ракурс. (фото 23)

Вот вид сверху.

Вот вид сверху. (фото 24)

А теперь ваша фантазия, что поместить в эту шляпку. Т.к. я обозначила это как кашпо - у меня цветы (между прочим, петуньи с моей лоджии!)

А теперь ваша фантазия, что поместить в эту шляпку. Т.к. я обозначила это как кашпо - у меня цветы (между прочим, петуньи с моей лоджии!) (фото 25)

Можно поместить косметику или вязальные прибамбасы. Если будете дарить эту шляпку, можно обыграть, сказав "что в шляпке, то и в голове ее обладательницы". Вот.

Можно поместить косметику или вязальные прибамбасы. Если будете дарить эту шляпку, можно обыграть, сказав "что в шляпке, то и в голове ее обладательницы". Вот. (фото 26)

Уважаемые рукотворческие личности! Как всегда, делая какую-то работу, вылезают определенные нюансы, которые можно исправить или переделать. Вот делюсь с вами своими соображениями. Днище моего кашпо просто приклеено - это не очень надежно. Можно сделать следующим образом: начать плести с полей - взять трубочки основы и с обеих сторон заклеить их картонными кругами по диаметру шляпки и уже плести в стороны с расширением нужной длины, потом заканчиваем плетение. Далее в начале вязания (у основания полей, где картонные круги) вставляем новые трубочки-основы и плетем тулью шляпки (не знаю, правильно ли я назвала) нужной высоты. Подклеиваем трубочки основы внутрь шляпки. Днище нашего кашпо укреплено будет и картоном (2 круга вместо одного), и пропущенными между картонными кругами трубочками.

Так что у вас есть выбор - какой вариант плетения использовать.

 Творите - и обязательно получите Добро!!!

Barbie-Girl

огромое спасибо за МК!!!!!!!!!!!!!!!!!!шляпка просто супер!!!!!!!!! очень красивая!!!!!!!!!!!!!!!!браво

селюня

Спасибо, Вы - первая, кто оценил мой труд!

Barbie-Girl

незачто!!!! а шляпка правда превосходная!!!!!!

Barbie-Girl

незачто!!!! а шляпка правда превосходная!!!!!!

селюня

Валентина! Спасибо за аплодисменты!!!

Silva

Какая Вы умничка!!цветы   браво       Всегда заглядываюсь на
Ваши шедевры и каждый раз собираюсь попробывать,но боюсь (кажется я
такими талантами не обладаю).

селюня

Большое спасибо Silva за похвалу! Мне кажется, самое главное - это желание человека. "Если очень захотеть - можно к звездам полететь!"

Пробуйте, творите, ну, хотя бы, мечтайте!!!

gallina

Спасибо за МК!благодарю Чудесная шляпа! И салфеточка из-под нее выглядывает симпатичная!

селюня

Спасибо, gallina! Вот что значит мастерица - ничего от Вашего глаза не ускользнет, даже салфеточка! Еще раз - спасибо!!!

иро4ка

Спасибо за ещё один прекрасный мастер класс.А колодец по вашему МК я уже сделала!

селюня

Иро4ка, спасибо за внимание к моим работам. Очень здорово, что мы можем в нашей Стране Мастеров помогать друг другу и использовать МК для своего творчества.

Вера С

селюня, шляпка прелестьсупер!. Второй вариант и правда будет  покрепче. А можно  и вовсе  дно не  приклеивать, цветы  ведь  сами в горшке сидят,просто в отверстие поставить горшок и  всёсмеюсь

селюня

Спасибо, Вера, за такие лестные слова! Но все-таки дно, я считаю, необходимо, т.к. можно использовать шляпу и как "коробку" для всяких разностей. Еще раз  спасибо!!!

Марина57

Отличный МК , огромное спасибо!

селюня

Спасибо, Марина57, буду рада, если воспользуетесь МК и кого-то (а может быть, и себя любимую) порадуете такой шляпкой.

Марина57

Еше раз спасибо, постараюсь применить ваш МК  на уроках технологии! Может мои девченки и заинтересуются!