Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Полые гипсовые шары МК



Мастер-класс Поделка изделие Декупаж Литьё Полые гипсовые шары МК Гипс цемент Салфетки

В избранных: 200
В избранных: 200
В избранных: 200

Поделиться:

Привет всем! В прошлом году я уже делала подобные шарики на елочку, но сейчас решила усовершенствовать не только технологию, но и диаметр шаров)). Итак данные шары уже побольше - диаметром 10см., они пустые внутри и, поэтому легкие.

Привет всем! В прошлом году я уже делала подобные шарики на елочку, но сейчас решила усовершенствовать не только технологию, но и диаметр шаров)). Итак данные шары уже побольше - диаметром 10см., они  пустые внутри и, поэтому легкие. (фото 1)

Для изготовления заготовок понадобятся два пластиковых шара. Один побольше, другой поменьше. Желательно, чтобы оба шарика быги не совсем мягкими, но гнущимися, это существенно облегчит "выимку" готовой заготовки. Если же у вас есть шары из жесткой, негнущейся пластмассы, их тоже можно использовать, но форму перед заливкой нужно смазывать раст. маслом, а саму заготовку потом мыть средством для мытья посуды.

Для изготовления заготовок понадобятся  два пластиковых шара. Один побольше, другой поменьше. Желательно, чтобы оба шарика быги не совсем мягкими, но гнущимися, это существенно облегчит "выимку" готовой заготовки. Если же у вас есть шары из жесткой, негнущейся пластмассы, их тоже можно использовать, но форму перед заливкой нужно смазывать раст. маслом, а саму заготовку потом мыть средством для мытья посуды. (фото 2)

Чтобы шары не теряли форму в процессе заливки гипса я поместила их в "фиксатор" - бобины скотча. Можно также использовать стаканы, чашки и проч.

Чтобы шары не теряли форму в процессе заливки гипса я поместила их в "фиксатор" - бобины скотча. Можно также использовать стаканы, чашки и проч. (фото 3)

Замешиваем гипс до густоты тающего мороженного ))), т.е. он должен быть густым, даже немного гуще, чем сметана. На фото, думаю, это заметно. Заливаем формы на две трети.

Замешиваем гипс до густоты тающего мороженного ))), т.е. он должен быть густым, даже немного гуще, чем сметана. На фото, думаю, это заметно. Заливаем формы на две трети. (фото 4)

Вставляем шарики поменьше. Если гипс слишком жидкий выйдет и они начнут всплывать, можно положить в середину маленьких шаров "грузики".

Вставляем шарики поменьше. Если гипс слишком жидкий выйдет и они начнут всплывать, можно положить в середину маленьких шаров "грузики".  (фото 5)

Ждем минут 40 - 50, желательно не меньше, т.к. незастывший гипс сильно хрупкий. Вынимем готовые половинки.

Ждем минут 40 - 50, желательно не меньше, т.к. незастывший гипс сильно хрупкий. Вынимем готовые половинки. (фото 6)

Обтесываем неровности наждачкой.

Обтесываем неровности наждачкой.  (фото 7)

Вот они готовые половинки и шнурочек с узелком.

Вот они готовые половинки и шнурочек с узелком. (фото 8)

Для склеивания половинок я использую вот такой строительный универсальный клей, но можно обойтись и простым строительным ПВА.

Для склеивания половинок я использую вот такой строительный универсальный клей, но можно обойтись и простым строительным ПВА. (фото 9)

И вот она, заготовочка. Теперь осталось отшлифовать ее мелкой шкуркой и загладить оставшиеся неровности.

И вот она,  заготовочка. Теперь осталось отшлифовать ее мелкой шкуркой и загладить оставшиеся неровности. (фото 10)
 
Полые гипсовые шары МК (фото 11)

После шлифовки получается вот такой аккуратный шов. Теперь осталось дождаться полного высыхания шара, для этого лучше положить его на сутки в теплое место. Цвет его станет значительно белее. НО! Склеивать половинки и шкурить по-моему лучше сразу после извлечения их из формы. Когда заготовки высохнут их можно грунтовать и декупажить)).

После шлифовки получается вот такой аккуратный шов. Теперь осталось дождаться полного высыхания шара, для этого лучше положить его на сутки в теплое место. Цвет его станет значительно белее. НО! Склеивать половинки и шкурить по-моему лучше сразу после извлечения их из формы. Когда заготовки высохнут их можно грунтовать и  декупажить)). (фото 12)

Вот результат:

Вот результат: (фото 13)
 
Полые гипсовые шары МК (фото 14)
 
Полые гипсовые шары МК (фото 15)
 
Полые гипсовые шары МК (фото 16)
 
Полые гипсовые шары МК (фото 17)
 
Полые гипсовые шары МК (фото 18)
Катенька123456

Спасибо за МК!Кажется,ничего сложного!Надо попробовать!А шарики просто замечательные получились!

Скажите,а грунтовать чем ?Можно просто белым акрилом?

Вероника Щетинина

Спасибо большое! Грунтовать можно и белым акрилом (например, краской для радиаторов), или водоэмульсионной краской, она подешевле будет, я здесь использовала фасадную краску.

ostrovskaya_elena

Весьма бюджетный вариант, учитывая, что заготовки (любые: и пластиковые и деревянные) дорожают и дорожают....супер!супер!

Вероника Щетинина

Елена, рада, что заглянули)). Я бы сказала, что вариант почти бесплатный)) + гипс всегда дома под рукой)

alozka

Чудесные шарики и МК замечательный !!!!!!браво

Вероника Щетинина

Спасибо огроменное!!!

Олеся Ф.

Шары шикарные! Просто сказка Новогодняя. Очень нравятся такие работы. Скажите, а почему именно гипсовые, самодельные? Почему такой выбор? Почему не готовые или не специальные для декорирования?

Вероника Щетинина

Олеся, спасибо большое! В идеале, конечно, лучше использовать готовые заготовки, но я живу в маленьком городке, и у нас очень напряжно с  материалами для рукоделия вообще. Тем более, что гипс всегда под рукой в любой момент можно сделать заготовку самостоятельно.

Вероника Щетинина

Николай Михайлович, спасибо Вам большое!!!

Маленькая Жаннет

Вероника, Вы - молодец! Имея троих деток, успеваете создавать красоту. супер!

Вероника Щетинина

Жанна, спасибо огромное! Для малышей и стараюсь))), мы все вместе делаем, мой сынишка (4,5 года) даже просит шарики с кракелюром сделать, так и говорит: "с крякелюрчиком")))

Наташа Евгеньевна

Прекрасные шары и спасибо за мк!!!!!!

Вероника Щетинина

Наташа, спасибо большое!

Ssezhik

Вероника, рада тебя видеть! Шарики -чудо, как хороши! МК очень понятный!

Вероника Щетинина

Светочка, рада Тебе очень! Спасибо!!!!!!!!!!

Marusja159

Чудесные шарики!!!

Вероника Щетинина

Маша, спасибо огромное!

Алла Капелька

Браво! идеясупер!

Вероника Щетинина

Алла, спасибо большое!

гость

Здорово!Молодцы!

Вероника Щетинина

Спасибо!

Евгения52

Вероника,спасибо Вам за такой понятный МК. Беру в копилочку

Вероника Щетинина

Евгения, спасибо большое! )))

дочь моря

ЗдОрово! Очень красивые шарики.  

Вероника Щетинина

Инна, благодарю!

F.Inna

Я вообще люблю когда вещь сделана своими руками с нуля,это придаёт ей ещё большую ценность!!!!А купить заготовки мы всегда успеем!!!Замечательный МК!!!супер!Чудесные шары!!!!браво

Вероника Щетинина

Инна, спасибо огромное за такой теплый коментарий!!!!!!!!!!!!!!!!!!

RaZetka

Прекрасный МК и очень красивые шары получились, настоящий праздник!

Вэтом году с большим трудом смогла купить пластиковые заготовки по приемлемой цене, так что очень хорошо иметь альтернативу в виде собственных заготовок. Супер!браво

Вероника Щетинина

Спасибо большое!!! Рада, что МК пригодится)))

volkhonskaya

Замечательная идея.....кажется все очень просто, но думаю с первого раза не получится....Как говорится- надо брать...то бишь пробовать...Спасибо за МК!!!!

Вероника Щетинина

И Вам спасибо за добрые слова, пробуйте, только помните о густоте гипса)

helga1959

Понравились ваши шары и идея Теперь думать надо,  где взять шарики для форм. Наверное для внутреннего шарика можно  отлить гипсовую заготовку нужного размера и завернуть в пленку-она сразу и тяжелая. А верхний-мячики продаются в игрушках....

Вероника Щетинина

Спасибо большое!!! Шарики можно добыть из погремушек и других игрушек)), для внутреннего шарика может подойти теннисный, ободранный, от верхнего мохнатого слоя (у меня именно такой)))), а можно и отлить и пищевой пленке будет в самый раз)))

Наталka

О'кей

Вероника Щетинина

благодарю

Наталья 57

благодарю за МК! Далеко не у всех есть возможность купить заготовки...плачу  Так что Вам -  браво!

Вероника Щетинина

И Вам спасибо, Наталья,  за теплые слова!

Юлия Канивец

Спасибо,что помогли решить проблему с заготовками!!!Отличный МК!!!

Вероника Щетинина

Юлия, благодарю!!!)))

lubasik

Шикарные шарики! И МК классный!браво

Вероника Щетинина

Любочка, спасибо огроменное!!!

Алина Луганская

Какой классный способ! И главное,я его знаю давно. Я так когда-то пыталась делать вазочку. Но,наверное,не досушила-она треснула в нескольких местах. И у меня пропал интерес повторять..(( А насколько они хрупкие? А то я такая(забыла слово).Вечно что-то роняю или задеваю.))

Вероника Щетинина

Спасибо Алина! Хрупкость зависит от толщины стенок.

Неугомонная Анна

Замечательные шарики, отличный МК! Спасибо!

Вероника Щетинина

Анна, спасибо огромное!!!!

veron9988

Спасибо за такой чудестный мк!!! Скажите, а шарик тяжелый получается?

Вероника Щетинина

Спасибо большое! Вес шарика зависит в первую очередь от толщины стенок и размеров. После отливки половинок и склеивания шара, он должен как следует просохнуть, т.е. из серого и тяжелого, он станет белым и довольно легким.

Тасюнчик

Спасибо огромнююющееее!!!!ура!

Лена luna

Шикарная идея!!! Замечательные шары получилисьсупер!

лроза

Спасибо за прекрасный МК,у меня вопрос через какое время вытаскивать внутренний шарик и как определить центр я делала несколько раз и у меня с одной стороны стенки толстоватые а с другой очень тонкие никак не могу окунуть внутренний шарик ровно по центру может какой совет дадите