Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Отголоски лета



Картина панно рисунок Поделка изделие Фоторепортаж Ассамбляж Лепка Отголоски лета Фарфор холодный

В избранных: 25
В избранных: 25
В избранных: 25

Поделиться:

"Вот и лето прошло, словно и не бывало... " так поётся в песне. Да что там лето, осени уже и след простыл! А фотографии и работы летние остались. Вот и хочется показать вам, уважаемые соседи по Стране, виноградную историю. Начну с работы, которую давно хотелось сделать. Мечта сбылась, работа готова и висит на кухне, радует и меня и моего супруга, ради которого и выполнялась эта работа. Но... всё по порядку.

"Вот и лето прошло, словно и не бывало... "  так поётся в песне. Да что там лето, осени уже и след простыл! А фотографии и работы летние остались. Вот и хочется показать вам, уважаемые соседи по Стране, виноградную историю. Начну с работы, которую давно хотелось сделать. Мечта сбылась, работа готова и висит на кухне, радует и меня и моего супруга, ради которого и выполнялась эта работа. Но... всё по порядку. (фото 1)

Рамочку нашла старую, ещё у бабушки на стене висела с фотографией. Скучный коричневый цвет покрыла золотом из балончика и "дёрнула" шкуркой.

Рамочку нашла старую, ещё у бабушки на стене висела с фотографией. Скучный коричневый цвет покрыла золотом из балончика и "дёрнула" шкуркой.  (фото 2)

Твёрдый картон обтянула тканью, покрашенной в кофе (осталась от прежних работ). В мусорной куче на даче нашла виноградную лозу, приклеела.

Твёрдый картон обтянула тканью, покрашенной в кофе (осталась от прежних работ). В мусорной куче на даче нашла виноградную лозу, приклеела. (фото 3)

Из холодного фарфора слепила листья виноградные. Спасибо мужу, купил в другом городе молд виноградного листа. Отпечатки получились не сразу, но видны все прожилки, а мне это очень понравилось. Собрала всю композицию, приклеела, добавила живность. божьими коровками оживила цвет панно, а птичкой закрыла пустое место, чтобы уравновесить работу. С виноградом мудрить не стала, покупные грозди хорошо смотрятся.

Из холодного фарфора слепила листья виноградные. Спасибо мужу, купил в другом городе молд виноградного листа. Отпечатки получились не сразу, но видны все прожилки, а мне это очень понравилось. Собрала всю композицию, приклеела, добавила живность. божьими коровками оживила цвет панно, а птичкой закрыла пустое место, чтобы уравновесить работу. С виноградом мудрить не стала, покупные грозди хорошо смотрятся.  (фото 4)

Несколько фотографий крупным планом.

Несколько фотографий крупным планом. (фото 5)

Для листьев, в массу ХФ добавляла краску масляную. Когда листья высохли, края подретушировала маслом, более тёмным цветом сухой кистью.

Для листьев, в массу ХФ добавляла краску масляную. Когда листья высохли, края подретушировала маслом, более тёмным цветом сухой кистью. (фото 6)
 
Отголоски лета (фото 7)
 
Отголоски лета (фото 8)
 
Отголоски лета (фото 9)

Вот такая работа получилась.

Вот такая работа получилась. (фото 10)

А теперь о том, что вдохновило меня на такой подвиг по созданию панно. Это виноград, вырощенный моим супругом на даче! С какой любовью и старанием он ухаживает за своим детищем!!! (даже завидно!) В наших краях сладкий, вкусный виноград трудно вырастить, не у каждого получается. Но вложив столько труда, сколько вкладывает мой муж, это удалось! На даче растёт 9 сортов винограда, один вкуснее другого! На фотографии сорт Виктория. Поспевает.

А теперь о том, что вдохновило меня на такой подвиг по созданию панно. Это виноград, вырощенный моим супругом на даче! С какой любовью и старанием он ухаживает за своим детищем!!! (даже завидно!)  В наших краях сладкий, вкусный виноград трудно вырастить, не у каждого получается. Но вложив столько труда, сколько вкладывает мой муж, это удалось! На даче растёт 9 сортов винограда, один вкуснее другого! На фотографии сорт Виктория. Поспевает.   (фото 11)

А вот он же, уже спелый.

А вот он же, уже спелый.  (фото 12)

Вот такие грозди висят к концу лета.

Вот такие грозди висят к концу лета. (фото 13)

Киш-миш Лучистый! Здесь на фото ещё не спелый, но как играют лучи солнца на ягодках!!!

Киш-миш Лучистый! Здесь на фото ещё не спелый, но как играют лучи солнца на ягодках!!! (фото 14)
 
Отголоски лета (фото 15)

Киш-миш поспевает. Монетка для сравнения величины ягоды.

Киш-миш поспевает. Монетка для сравнения величины ягоды. (фото 16)

Вот он уже спелый. А вкуснющий...

Вот он уже спелый. А вкуснющий... (фото 17)

Сорт Тимур.

Сорт Тимур. (фото 18)

Он же. уже поспел.

Он же. уже поспел. (фото 19)

А это самый мой любимый сорт - Восторг Мускатный! Вкуснющий необыкновенно!

А это самый мой любимый сорт - Восторг Мускатный! Вкуснющий необыкновенно! (фото 20)

Вот он, красавец!

Вот он, красавец! (фото 21)

Сорт Лора

 Сорт Лора (фото 22)

Сорт Кеша

Сорт Кеша (фото 23)

Киш-миш Ключикова.

Киш-миш Ключикова. (фото 24)

Восторг мускатный.

Восторг мускатный. (фото 25)

Вот так растёт наш виноград и радует нас своими гроздьями! Но, есть на нашей даче и помощники по сбору урожая - это мыши, хомяки, которые съедают весной вкусные почки винограда, а летом и осенью - нашествие ос. Эти беспредельщики выгрызают всю мякоть ягоды, а толстую шкурку оставляют.

Вот так растёт наш виноград и радует нас своими гроздьями! Но, есть на нашей даче и помощники по сбору урожая - это мыши, хомяки, которые съедают весной вкусные почки винограда, а летом и осенью - нашествие ос. Эти беспредельщики выгрызают всю мякоть ягоды, а толстую шкурку оставляют.  (фото 26)

А это собственно, ради чего был весь мой фоторепортаж про виноград на нашей даче.

А это собственно, ради чего был весь мой фоторепортаж про виноград на нашей даче.  (фото 27)

Спасибо всем, кто посмотрел мои фотографии про дачный виноград и оценил мою работу - панно! Всем удачи и творческого вдохновения!!!

Оксана Артемьева

Восхищена Вашим панно! Такая реалистичная работа и прекрасно подобранная композиция! Очень понравились как Вы сделали листья и как разместили их на картине.

 

Спасибо за душевный фоторепортаж про дачный виноград!

Сергеенко Елена

Спасибо большое, Оксана, приятно читать Ваш отзыв!благодарю

Nata 64

бравосупер!цветы

Сергеенко Елена

благодарюблагодарюцветы

Гуляюпосолнцу

Елена, с большим удовольствием посмотрела картину,красиво и очень реалистично получилось.  Виноград у Вас супер!

Сергеенко Елена

Старались. Муж со своим виноградом, а я со своим.Спасибо большое!

Бердичева Галина

Ну виноград на славу. Золотые руки у твоего агронома. От ос мы откупаемся. Развешиваем пластиковые бутылки со сладким сиропом. Они в дырочки залетают и там наедаются, а виноград "сосут" меньше.

Сергеенко Елена

Мы тоже вывешивали такие баночки, но они ничуть не спасали урожай. Осы и сладкий сироп ели и про виноград не забывали.

Любовь Дычек

Лена, очень красивое панно!Не могу не высказать восхищение стараниям твоего мужа.Просто ювелирная работа. Мы не делаем нужную обрезку, поэтому у нас листьев много и они больше служат для декора и защиты от солнышка, так как обеденный стол стоит под ветвями винограда. Ну а гроздья висят прямо над нами.Ну а ваш промысел вызывает искреннее уважение. Желаю вам хороших урожаев!цветы

Сергеенко Елена

Спасибо большое! Передам мужу Ваше восхищение. У нас тоже есть виноград без обрезки, это местная изобелла. Кислятина редкая, но для вина годится. Эта виноградная "палаточка" служит укрытием машины от солнца.  

Сергеенко Елена

Благодарю, Николай Михайлович. благодарю

Светлана Ямолкина

Прекрасно получилось!жму руку бравоФотографии чудесные!едацветы

Сергеенко Елена

Спасибо большущее! 

Момилка

Браво обоим и жене, и мужу. Прекрасная работа , все красиво и очень вкусно !Лето в вашем доме не закончилось.  В прихожей цветы, на кухне спелый виноград! А ключницу с горшочками я уже почти закончила в повторюшку к вашей, все никак не повешу на стену. Спасибо за помощь по ключнице!Осталось цветов собственноручно наваять.

Сергеенко Елена

Благодарю за приятный комментарий! Очень жду Вашу ключницу, хочется посмотреть. жму руку

Шакко Наталия

Какое чудесное пано! Думаю, муж - любитель винограда, оценил старания по созданию пано по достоинству! Есть еще смутная надежда, что пользуясь территориальной близостью, мне удастся ближе к весне поклянчить кусочек лозы.... скромненько так поклянчить, а главное, послушать советы по выращиванию винограда в наших широтах))))

Сергеенко Елена

Наташа, дружочек, да сколько угодно черенков, но только это делается не весной, а осенью, при обрезке винограда. А советами муж просто завалит, он любит это дело, всех на работе "заразил" виноградом.

Шакко Наталия

вот такой из меня виноградарь)))) даже не знаю толком, когда черенки клянчить)))) в любом случае, я себе зарубку в голове сделала: "Весной включаю попрошайку" Мы с мужем новую деляночку земли в этом году разработали, были джунгли непролазные, сейчас пустота, хотим весной яблонь-груш натыкать и виноградик. Сотки полторы вдоль реки Быстрянки)))

lubasik

Леночка, я в восторге от твоего панно - шикарная работа, солнечная и радостная!супер!А какой у вас потрясающий виноград - 9 сортов - супер!!! Мужу браво тысячу раз!браво

Сергеенко Елена

Спасибо большущее, Любашенька! Твоё БРАВО обязательно передам мужу. 

Наталия Сергеенко

Очень красиво! Так и хочется оторвать хоть одну виноградинку и скушатьулыбаюсь Очень реалистичноцветыТакое ощущение,что воробейка уже приглядел себе ягодку и вот вот кинется ее клевать

Сергеенко Елена

Привет, Наташенька! Спасибочки большущее! По секрету скажу, что панно так и стоит в ожидании гвоздиков для подвешивания. Никакие "обещания сладкой жизни" не сработалиплачу

Наталия Сергеенко

Папе привет передавайте! подмигиваю

Сергеенко Елена

Спасибо. И он тоже передаётпривет

Наталия Сергеенко

Надо глазки ему состроить , вкусным ужином задобрить и незаметно подсунуть панношку с молоткомсмеюсь Ну я еще когда у вашего сына ченьть прошу,чай весь день сама делаю,со всем соглашаюсь и даже хожу в магазинподмигиваю

Сергеенко Елена

Какой ужин!!! Макарошки - предел моих стараний! Да я и прихожу позже его, так что макарошки он готовитсмеюсь. Глазками тут тоже не обойтись, случай запущенный, практически безвариантный. грустно Так что, приеду готовить чай твоему мужу... с панношкой и молоточкомсмеюсьсмеюсьсмеюсь!

Ольга Зимова

Лена! Какой красивый и вкусный пост получился. Панно бесподобно,как твой виноград , выращенный твоими мужем. У вас там просто виноградное царство.Целые заросли..супер!супер!супер!.

Сергеенко Елена

Спасибо большое, Олечка! Я всё никак не привыкну к твоей новой аватарке... Как у тебя дела в школе?

Ольга Зимова

Ой, не спрашивай..Назначили ответственной за новогодний праздник на средней ёлке, вот процесс пошёл... Опять поём и пляшем

Сергеенко Елена

Нам в подгот гр. тоже сегодня сценарий принесли. Процесс пошёл...

elena-nik

Я в шоке, Елена! Красота необыкновенная, а не картина! Я прямо рот раскрыла! Фото не все открылись, посмотрела не все сорта винограда, выращенные Вашим супругом. Даже радуюсь этому, а то дразнитесь вкуснятиной.смеюсь

Сергеенко Елена

смеюсь Я вовсе не дражнюсь...смеюсь Спасибо большое за похвальбушку! У меня тоже очень часто фотки не открываются. Ждёш, ждёшь... нервничаешь, нервничаешь.... грустно

Екатерина Рязанова

Ой, какая красота! От фотографий винограда, слюнки потекли! У моего папы тоже так виноград висит, веточки вверх, а кисти все в ряд..... Красота да и только!!!!! Браво!

Сергеенко Елена

Спасибо, Екатерина! Посмотрела Ваши цветы... вот где красота, умение, талант! Не представляю, как можно так точно передать натуральность цветов!!! 

Таня5

Ох, ну ничё се!!!!  Вот это у вас там фазенда!!! удивляюсь  Не думала, что в наших широтах можно выращивать  такие сорта... А какой урожай завидный! Как только справились? А ну да... забыла, у вас же там ещё и помощники есть! хихикает Мужу респект и уважуха и ещё ПРИВЕТ от меня большой, (если ещё меня  помнит)! Но ты тоже молодец - у тебя свой урожай! Отличное панно получилось - такое вкусное и реалистичное! Листья как живые!

Сергеенко Елена

Спасибо, Танюша. Пиривет пиридала, вспомнил, сказал: АГА! жму руку 

Пустовит Елена Ивановна

Леночка,примите с мужем и моё восхищение!!!Какие прекрасные результаты вашего совместного творчества-БРАВО!!!

Сергеенко Елена

Благодарю Вас, Елена Ивановна! Приятно видеть Вас на своих страничках!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Обалденно!

Сергеенко Елена

Благодарю!

Нико1

браво

Елена! Я в восторге от вашего винограда! Это прелесть что за ягодки! Подумать только - 9 сортов!

Сергеенко Елена

Спасибо Вам за отзыв!

valja1948

Елена, здравствуй!! Вот и я добралась до Тамбовского винограда!!ура! МОЛОДЕЦ твой муж, хвала ему и честь, что он выращивает такие ягоды,и столько сортов!! бравоКак ни говори у  вас намного теплее и  солнца больше!! Да и земля не чета нашей глине!Елена, даже слюнки потекли пока смотрела на виноградеда!!! А картина получилась красивая, как настоящие ягодки, листочки очень похожи на натуральные!!! Понравилось всё и дача и картина!! Заходи в гости, давно не была!!!!цветыцветысупер!

Сергеенко Елена

Спасибо большое! Прямо бальзам на душу!!!

Шелкопряд

Леночка, панно потрясающее! Такие красивые рельефные листики! Гроздья удачно вписались, прямо светятся своей спелостью. Божьи коровки очень оживляют картину. Да и вся композиция составлена со вкусом. А про виноград на даче я вообще молчу. Даже слюнки потекли. Такое разнообразие сортов! С такой любовью выращивается! Это ж не муж, а золото!

Сергеенко Елена

Да, муж молодец! Спасибо за добрую оценку и приятный комментарий!

Ленивый Мастер

Виноград в Тамбове, на тех широтахудивляюсь Хвала мужупривет Панно очень реалистичное

Листья осыпаются
Плача в унисон…
Лето вспоминается,
Как далекий сон.

Инеем раскрашена
Палая листва.
Эхо лета нашего
Слышится едва…

Снегом запорошено
Счастье до весны…
Летние хорошие
Снятся счастью сны…

Акулина Тамм

Сергеенко Елена

Какое хорошее стихотворение! Спасибо большое! Рада, что моя работа понравилась! Хвалу мужу передала.

Марина мама Алисы-Алины

Чудесная работа!

А виноград-это вообще восторг!Представляю, какой он вкусный!!!

Марина мама Алисы-Алины

Чудесная работа!

А виноград-это вообще восторг!Представляю, какой он вкусный!!!