Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Морской мини-альбом раскладушка. Мастер-класс


 70 из 127 
Техника

Мастер-класс Скрапбукинг Ассамбляж Морской мини-альбом раскладушка Мастер-класс Бумага Картон Ткань

В избранных: 420
В избранных: 420
В избранных: 420
В избранных: 420

Поделиться:

Привет всем!! Сегодня я не только с новой работой, но и с МК по ней. Этот МК я писала для блога Homoscrapiens, в блоге даже сделали задание по моему мк)) приятно очень)) Немного отвлеклась от темы)) Так вот, я хочу показать и рассказать как сделать мини-альбом раскладушку в тканевой обложке на 10 фотографий формата 9х13см. Этот альбом не очень сложен в исполнении и мне нравится что его можно использовать как фоторамку, но при этом можно ставить по-разному. Такие альбомчики удобно делать тематическими и они будут хорошим подарком для ваших близких и друзей.

Привет всем!! Сегодня я не только с новой работой, но и с МК по ней. Этот МК я писала для блога Homoscrapiens, в блоге даже сделали задание по моему мк)) приятно очень)) Немного отвлеклась от темы)) Так вот, я хочу показать и рассказать как сделать мини-альбом раскладушку в тканевой обложке на 10 фотографий формата 9х13см. Этот альбом не очень сложен в исполнении и мне нравится что его можно использовать как фоторамку, но при этом можно ставить по-разному. Такие альбомчики удобно делать тематическими и они будут хорошим подарком для ваших близких и друзей. (фото 1)
 
Морской мини-альбом раскладушка. Мастер-класс (фото 2)

Вот что нам понадобиться для создания этого альбомчика:

Вот что нам понадобиться для создания этого альбомчика: (фото 3)

Материалы:
- картон (пивной или переплетный)
- синтепон
-ткань для обложки
- репсовая лента (для завязки и переплета - около 1м)
- бумага (для основы 220гр и более, и для подложек 160гр)
- двусторонний скотч
- клей карандаш (им я приклеиваю синтепон к основе)
-клей момент (или тот, которым вы обычно пользуетесь)
- ПВА (белый, густой, для приклеивания уголков ткани и металлических уголков)
- металлические уголки 8 шт
- пудра для эмбоссинга и подушечка для эмбоссинга
- брадсы

Из инструментов:
- карандаш+металлическая линейка+резак (самый основной набор инструментов)
- ножницы
- пассатижи
- шило
- пинцет (очень удобно, но не обязательно)
- пара канцелярских зажимов
- дырокол угла для фото и скругление угла если есть
- клеевой пистолет (если есть)

Для декора:
- фатин
- сизаль
- распечатки/картинки
- вырубка
- бисер, жемчужная нить
- металлические подвески и прочее

 Материалы:
- картон (пивной или переплетный)
- синтепон
-ткань для обложки
- репсовая лента (для завязки и переплета - около 1м)
- бумага (для основы 220гр и более, и для подложек 160гр)
- двусторонний скотч
- клей карандаш (им я приклеиваю синтепон к основе)
-клей момент (или тот, которым вы обычно пользуетесь)
- ПВА (белый, густой, для приклеивания уголков ткани и металлических уголков)
- металлические уголки 8 шт
- пудра для эмбоссинга и подушечка для эмбоссинга
- брадсы

Из инструментов:
- карандаш+металлическая линейка+резак (самый основной набор инструментов)
- ножницы
- пассатижи
- шило
- пинцет (очень удобно, но не обязательно)
- пара канцелярских зажимов
- дырокол угла для фото и скругление угла если есть
- клеевой пистолет (если есть)

Для декора:
- фатин
- сизаль
- распечатки/картинки
- вырубка
- бисер, жемчужная нить
- металлические подвески и прочее (фото 4)

Итак, приступаем к работе. Из плотной бумаги вырезаем заготовки для основы - 6 штук, размером 11х15см (количество может быть любое, но обязательно четное!!). И 10 подложек для фотографий, размером 10х14см (1). На подложках делаем прорези для фотографий специальным угловым дыроколом, и если есть дырокол для скругления угла, то скругляем углы, это всегда выглядит более аккуратно.

Итак, приступаем к работе. Из плотной бумаги вырезаем заготовки для основы - 6 штук, размером 11х15см (количество может быть любое, но обязательно четное!!). И 10 подложек для фотографий, размером 10х14см (1). На подложках делаем прорези для фотографий специальным угловым дыроколом, и если есть дырокол для скругления угла, то скругляем углы, это всегда выглядит более аккуратно.  (фото 5)

Теперь скрепляем между собой основы (2). Для этого нам понадобится 10 кусочков репсовой ленты, длиной около 3,5-4 см. Для удобства раскладываем наши заготовки на макетном коврике, чтобы все было ровно. Между заготовками должно быть небольшое расстояние, около 2-3мм. Приклеиваем ленточки. Тут не нужно приклеивать ленточку в край, наоборот оставляем непромазанную серединку (где-то 1-1,2см), что бы ленточка свободно «гуляла». Это дает подвижность раскладушке и её в дальнейшем можно будет по-разному ставить. После того, как все ленточки приклеили, получаем каркас нашей заготовки (3).

Теперь скрепляем между собой основы (2). Для этого нам понадобится 10 кусочков репсовой ленты, длиной около 3,5-4 см. Для удобства раскладываем наши заготовки на макетном коврике, чтобы все было ровно. Между заготовками должно быть небольшое расстояние, около 2-3мм. Приклеиваем ленточки. Тут не нужно приклеивать ленточку в край, наоборот оставляем непромазанную серединку (где-то 1-1,2см), что бы ленточка свободно «гуляла». Это дает подвижность раскладушке и её в дальнейшем можно будет по-разному ставить. После того, как все ленточки приклеили, получаем каркас нашей заготовки (3).  (фото 6)

Теперь приклеиваем подложки для фотографий. С одной стороны приклеиваем 6 штук (4), а с другой 4 подложки (5) – оставляем два форзаца для дальнейшего приклеивания к обложке.

Теперь приклеиваем подложки для фотографий. С одной стороны приклеиваем 6 штук (4), а с другой 4 подложки (5) – оставляем два форзаца для дальнейшего приклеивания к обложке.  (фото 7)

Готовим детали для обложки (6): вырезаем две заготовки из картона, размером приблизительно 15,8х11,8см; два кусочка синтепона; ткань. Ткань обязательно хорошо отглаживаем!! Далее собираем наш «бутерброд»: приклеиваем синтепон к картону на клей карандаш, чтобы синтепон не елозил, закрепляем ткань. Я клею по периметру картона двусторонний скотч, отступая по краю, чтобы не строчить по скотчу.

Готовим детали для обложки (6): вырезаем две заготовки из картона, размером приблизительно 15,8х11,8см; два кусочка синтепона; ткань. Ткань обязательно хорошо отглаживаем!! Далее собираем наш «бутерброд»: приклеиваем синтепон к картону на клей карандаш, чтобы синтепон не елозил, закрепляем ткань. Я клею по периметру картона двусторонний скотч, отступая по краю, чтобы не строчить по скотчу.  (фото 8)

Начинаем закреплять ткань: сначала уголки (7), затем по периметру (8), потом с помощью клея ПВА подклеиваем уголки (9,10,11).

Начинаем закреплять ткань: сначала уголки (7), затем по периметру (8), потом с помощью клея ПВА подклеиваем уголки (9,10,11).  (фото 9)

Получаем заготовки обложек (12).

Получаем заготовки обложек (12). (фото 10)

Определяемся с расположением декора, намечаем где будет проходить лента для завязок. Справа конец ленты делаем покороче (у меня 20см), а слева длинней (у меня 36см), т.к. когда будем завязывать этот кусок будет опоясывать заднюю обложку. Теперь прострачиваем обложки по периметру (13). Пристрачиваем основной декор (14). У меня это распечатка карты и ракушек, вырубка.

Определяемся с расположением декора, намечаем где будет проходить лента для завязок. Справа конец ленты делаем покороче (у меня 20см), а слева длинней (у меня 36см), т.к. когда будем завязывать этот кусок будет опоясывать заднюю обложку. Теперь прострачиваем обложки по периметру (13). Пристрачиваем основной декор (14). У меня это распечатка карты и ракушек, вырубка. (фото 11)

Переходим к самой интересной части – декору обложки. Я приклеила на горячий пистолет рафию (15), из небольшого кусочка фатина формирую «море» (16). Для удобства закрепляю концы фатина канцелярскими зажимами, и закрепляю «волны» брадсами, тут вам понадобиться шило. Пропускаем через «волны» жемчужную нить (можно приклеить полужемчужинки) и прочий декор (17).

Переходим к самой интересной части – декору обложки. Я приклеила на горячий пистолет рафию (15), из небольшого кусочка фатина формирую «море» (16). Для удобства закрепляю концы фатина канцелярскими зажимами, и закрепляю «волны» брадсами, тут вам понадобиться шило. Пропускаем через «волны» жемчужную нить (можно приклеить полужемчужинки) и прочий декор (17).  (фото 12)

Декор клеим под фатин, для более интересной композиции. Я в качестве декора использовала: металлические подвески рыбки, окрашенные алкогольными чернилами; стеклянный пузырек, в который насыпала микробисера и положила кусочек жемчужной нити; морскую звезду из глины, окрашенную акриловыми красками; вырубку штурвал и маяк, который я слегка подкрасила акварелью и нарисовала кирпичики гелевой ручкой. Наверх на брадс повесила якорь, который слегка заэмбоссила пудрой светлое золото. Для завершения композиции добавила немного голубого бисера в «море» (17). Бисер я клею на глосси, а для насыпания бисера приспособила инструмент для ногтей, очень удобно. Когда закончили с декором «моря» нужно приклеить фатин к задней части обложки (18). Я для этого использую горячий пистолет, но если пистолета нет, то подойдет клей момент. Отрезаем небольшой кусочек офисной бумаги, промазываем клеем и приклеиваем.

Декор клеим под фатин, для более интересной композиции. Я в качестве декора использовала: металлические подвески рыбки, окрашенные алкогольными чернилами; стеклянный пузырек, в который насыпала микробисера и положила кусочек жемчужной нити; морскую звезду из глины, окрашенную акриловыми красками; вырубку штурвал и маяк, который я слегка подкрасила акварелью и нарисовала кирпичики гелевой ручкой. Наверх на брадс повесила якорь, который слегка заэмбоссила пудрой светлое золото. Для завершения композиции добавила немного голубого бисера в «море» (17). Бисер  я клею на глосси, а для насыпания бисера приспособила инструмент для ногтей, очень удобно. Когда закончили с декором «моря» нужно приклеить фатин к задней части обложки (18). Я для этого использую горячий пистолет, но если пистолета нет, то подойдет клей момент. Отрезаем небольшой кусочек офисной бумаги, промазываем клеем и приклеиваем. (фото 13)

Теперь, когда закончили с лицевой обложкой, переходим к спинке (19). Что бы работа смотрелась целостно и законченно, обязательно повторяем элементы декора лицевой части. Примеряем декор, пристрачиваем основные элементы, формируем «море».

Теперь, когда закончили с лицевой обложкой, переходим к спинке (19). Что бы работа смотрелась целостно и законченно, обязательно повторяем элементы декора лицевой части. Примеряем декор, пристрачиваем основные элементы, формируем «море». (фото 14)

Когда обе обложки закончены, переходим к следующему шагу – вклеиванию гармошки (20).

Когда обе обложки закончены, переходим к следующему шагу – вклеиванию гармошки (20).  (фото 15)

Наш альбомчик почти готов, осталось установить металлические уголки (21). Они придадут законченный вид работе, защитят уголки от истирания, и придадут большей устойчивости конструкции. Уголки я предварительно слегка заэмбоссила пудрой светлое золото. Для установки уголков нам понадобится клей ПВА и пассатижи. Капаем немного клея в уголок (тут важно что бы клей был густой, и важно не переборщить с клеем!!), берем два кусочка картона и пассатижами аккуратно зажимаем уголок. Обязательно используем картон или что-либо ещё при установки уголков, чтобы на них не осталось некрасивых вмятин!!

Наш альбомчик почти готов, осталось установить металлические уголки (21). Они придадут законченный вид работе, защитят уголки от истирания, и придадут большей устойчивости конструкции. Уголки я предварительно слегка заэмбоссила пудрой светлое золото. Для установки уголков нам понадобится клей ПВА и пассатижи. Капаем немного клея в уголок (тут важно что бы клей был густой, и важно не переборщить с клеем!!), берем два кусочка картона и пассатижами аккуратно зажимаем уголок. Обязательно используем картон или что-либо ещё при установки уголков, чтобы на них не осталось некрасивых вмятин!!  (фото 16)

Устанавливаем все уголки и наша работа готова!! Любуемся результатом!

Устанавливаем все уголки и наша работа готова!! Любуемся результатом! (фото 17)

Спинка:

Спинка: (фото 18)
 
Морской мини-альбом раскладушка. Мастер-класс (фото 19)

Детальки покрупнее:

Детальки покрупнее: (фото 20)
 
Морской мини-альбом раскладушка. Мастер-класс (фото 21)
 
Морской мини-альбом раскладушка. Мастер-класс (фото 22)

И как пример другого оформления, покажу Итальянский мини-альбом, рассмотреть поподробнее можно тут https://stranamasterov.ru/node/819809

И как пример другого оформления, покажу Итальянский мини-альбом, рассмотреть поподробнее можно тут https://stranamasterov.ru/node/819809   (фото 23)

Спасибо за внимание! Надеюсь, что этот мастер-класс вдохновит вас на создание ваших чудесных работ! И желаю вам вдохновения и творческих успехов! цветы Рассмотреть получше приглашаю в мой блог http://dykhaniyevdokhnoveniya.blogspot.ru/2014/11/albom-raskladushka.html#more

Ири7а

Красотища-то какая! Мк - супер. Для меня как для начинающей все понятно. Спасибо за то , что делитесь опытом.цветы

A-Mur

Большое спасибо!!! Очень рада, что мк понравился!! и буду рада, если пригодится!!!

EndleSS_HappineSS

чудесный миник! браво

A-Mur

Спасибо большое!!

Vica-handmade

Шикарные работы!!!

A-Mur

Вика, спасибо большое!!!

Viktori

Супер!!браво

A-Mur

Большое спасибо!!

кутуша

УУУхх, как здорово! Взяла в избранное! Обязательно попытаюсь повторить...только вот нету дырокола для фото(((

A-Mur

Спасибо большое!! рада, что понравилось!! дырокол для фото полезная вещь, но если нет, не надо расстраиваться - сделайте небольшие прорези с помощью резака улыбаюсь

Таня_Tim

Настя, супер! Отличная идея для подарка, ты вообще большая умница, обязательно сделаю такойблагодарю

A-Mur

Таня, спасибо большое!! я стараласьулыбаюсь буду рада, если мк пригодится!!

Tanysha13

Прекрасный альбом браво .За МК,огромное спасибо!!!!!!

A-Mur

Таня, спасибо!! рада, что понравился!!

Светлана Ямолкина

Прекрасная работа! МК - супер!! Браво!!!цветы

A-Mur

Светлана, большое спасибо!!

Наталья Меринова

Замечательный МК, и работы тоже! Все ясно и доступно, спасибо! В закладки!цветы

A-Mur

Наталья, спасибо большое!! мне очень приятно, что и работы и мк понравились!!!!

Lesya13

Шикарнейший альбомчик, очень красивый! браво

A-Mur

Леся, спасибо большое!!! мне очень приятно!!!

Еленаmart

Настя, опять порадовала!браво Аплодирую стоя, браво! Нравятся мне твои альбомчики и морской, и итальянский, КРАСОТА с большой буквы. А мастер-класс сразу в избранное,  обязательно пригодится.Успехов тебе и вдохновения, радуй всех своими работамипривет 

 

A-Mur

Лена, огромное спасибо за такие приятные слова!!! цветыочень приятно читать такие комментарии!!! буду рада, если мк пригодится!!

Марина Курбатова

Спасибо огромное за МК!

A-Mur

Марина, пожалуйста!! буду рада, если пригодится!!подмигиваю

Rimini

Шикарный альбом! И спасибо за мк.

A-Mur

Большое спасибо!!

Татьяна Dotti

Настюш, такой альбомчик хорошенький!с маской- вообще слов нет))) спасибо за мк,возьму на заметку, просто в изготовлении , оказывается))

A-Mur

Таня, спасибо большое!!! так приятно, что понравились!! бери, конечно, будет интересно посмотреть на твой вариант!улыбаюсь

ZanTa

Насть, поторюсь, конечно......... Альбом и МК - просто СУПЕРСКИЙ!!! Зачислен в "хотелки")

A-Mur

Таня, спасибо большое!! мне это очень приятно слышать, так что повторяйтесьподмигиваю

ZanTa

Нааааааааааасть, мы же, вроде, на "ты" договорились?)

A-Mur

договорились!! я просто иногда забываюхихикает

ZanTa

Да, за мной такое тоже водится)жму рукусимпатия

Оля Краева

Благодарю от всего сердца. Шикарный мастер-класс!!!! Очень полезный. Очень вдохновляющий. Спасибо огромное!

A-Mur

Оля, большое спасибо за такие приятные слова!!!

Натиани

бравоНастя, шикарно!Спасибо за МК!Работа суперская !цветыцветыцветы

A-Mur

Ната, большое спасибо!!! мне приятно, что альбомчик понравился!благодарю

Ly66

Настя, спасибо за такой понятный МК! Альбомы чудные - глаз не оторвать!цветы

A-Mur

Лилия, спасибо!! рада, что понравились!! и буду рада, если мк пригодится!!

Len4ikol

Настя! Всегда восхищаюсь КАЖДОЙ  твоей работой! жму рукуТак работать с цветом, дизайном, декором можешь только ты - одна из самых любимых моих мастериц и талантливая художница!браво

Оба альбома просто прекрасны! бравоДаже фон для фотосессии ты подбираешь с большим вкусом!да А такой подробный МК подарит вдохновение ещё многим девочкам! благодарюцветы

A-Mur

Лена, спасибо огромное за такие приятные слова и комплименты!!! как же вдохновляют такие комментарии!! ура!сижу такая довольная, с улыбкой до ушейблагодарю ты меня прям захвалила!! спасибо!!!!!

Clio

замечательный альбомчик!! спасибо за МК..нравится мне, когда велосипед изобретаь не нужно...Вы уже всё на нас подумали)))

поздравляю  Вас, что Вы как дизайнер имеете признание в блогах!)жму руку

A-Mur

Наталия, большое спасибо!!! приятно, что вам понравилось!!! буду рада если "велосипед" пригодится смеюсь

Myska045

Вот это да! {#emotions_dlg.ai}  Красота невероятная!!! Настя, большое спасибо за МК. )

A-Mur

Мария, большое спасибо!! улыбаюсь

galianna58

Настя, очень замечательный и подробный МК !!! Спасибо. Я смотрела сейчас  твой  Новогодний .миник и подумала а не попросить у тебя МК? Захожу сюда, а тут такой приятный сюрприз!

A-Mur

Галина, большое спасибо!! рада, что понравился!! улыбаюсь

Ольга А.Ш.

супер!!браво!цветы! Прекрасная работа!!!

A-Mur

Ольга, спасибо большое!!!!

Dukova

какой красавец!!!!!

A-Mur

Спасибо большое!!!

гость

Спасибо большое за подробный мк. Захотелось творить. Для новичка самое то.

A-Mur

Рада, что мк вдохновляет!! желаю вам удачи!!

Лизет

Как это я пропустила такую красотень? удивляюсь  Меня до сих пор удивляет Ваша способность соединять большое количество разноплановых деталей в одну целостную, гармоничную композицию бравоЭто, наверное, от природы! 

A-Mur

улыбаюсьЛиза, большое спасибо за такой приятный комментарий!!! благодарю

yuli_anna

И как это я пропустила такую красоту! СПАСИБО за МК! бравоТащу себе в избранное!

A-Mur

улыбаюсьЮля, рада, что мк понравился!!!

yula_2006

Очень красиво. Я новичок в мире поделок, подскажите, а где приобрести уголки для обложки?

A-Mur

Большое спасибо!! уголки можно приобрести в скраповых магазинах или магазинах, где продают все для хобби))

АлисаСелезнева

браво  Спасибо за МК!

A-Mur

Алиса, буду рада, если пригодится!

Анастасия Снежинка

потрясающая работа! спасибо за подробный мк! успехов Вам и безграничного вдохновения!

A-Mur

Анастасия, спасибо большое!!благодарю

МилаяЛюдям62

Класс! Очень хороший МК.

A-Mur

Людмила, большое спасибо!!!

Таня_Tim

Ура,ура! Нашла твой МК в Стране Мастеров! Решила сделать такой альбомчик на подарок, а с блога копируется без изображений, не знаю в чем дело. Отсюда скопировалось без проблем, пошла делать...Спасибо за МК!

A-Mur

На здоровье! улыбаюсьочень рада, что мк пригодился!! желаю вдохновения! буду ждать твою работу!

Таня_Tim

Настюша,в обложке наверное опечаталась, 15,8*11,8 надо ?

A-Mur

Танюш, спасибо, что написала! Конечно опечаталасьблагодарюв блоге исправила, а тут нет((

А.Б.Я

Настя, прекрасная работасупер!И огромное спасибоблагодарю за великолепный подробный и очень понятный МК. Успехов цветы

A-Mur

Алла Борисовна, большое спасибо за приятные слова!!!благодарю

Ураганчик-Евгения

Спасибо! Ваш альбомчик стал вдохновлением моего альбомчика! Это вообще был мой первый альбом в скрапбукинеге! Получился как мне кажется достойно! Ваши идеи помогли!