Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Виололэнд


Тип работы

Фоторепортаж Виололэнд Материал природный

В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Mac's Southern Springtime ( McDonald)
Махровые цветы в два цвета - бело-бордовые.

Mac's Southern Springtime ( McDonald)
Махровые цветы в два цвета - бело-бордовые. (фото 1)

Она же, только более общим планом. Очень нравится эта расцветка.

Она же, только более общим планом.  Очень нравится эта  расцветка. (фото 2)

Tomorrow's Show Night
Чисто белые полумахровые цветы с рифлёным краем. Очень крупные. Цветёт обильно.

Tomorrow's Show Night
Чисто белые полумахровые цветы с рифлёным краем. Очень крупные. Цветёт обильно. (фото 3)

Frosty Frolic.
Белые (иногда лавандовые) цветы с широкой зелёной каймой.

Frosty Frolic. 
Белые (иногда лавандовые) цветы с широкой зелёной каймой. (фото 4)

Фиолетово-сиреневые 5-тилепестковые цветы с бахромчатым краем. Лист имеет характерную белую кайму. Название мне не известно.

Фиолетово-сиреневые 5-тилепестковые цветы с бахромчатым краем. Лист имеет характерную белую кайму. Название мне не известно. (фото 5)

Она же, только крупным планом. На этом фото немного изменена цветопередача.

Она же, только крупным планом. На этом фото немного изменена цветопередача. (фото 6)

Синие, почти чернильного цвета, 5-тилепестковые цветы. Название мне не известно.

Синие, почти чернильного цвета, 5-тилепестковые цветы. Название мне не известно. (фото 7)

Белые 5-тилепестковые цветы со слобовыраженным бахромчатым краем и синими пятнами. Название мне не известно, но такая красивая!

Белые 5-тилепестковые  цветы со слобовыраженным бахромчатым краем и синими пятнами. Название мне не известно, но такая красивая! (фото 8)

Бледно голубая фиалка на пять лепестков. Название не знаю.

Бледно голубая фиалка на пять лепестков. Название не знаю. (фото 9)

Нежно-розовая с бахромчатым краем, на пять лепестков. Название не известно.

Нежно-розовая с бахромчатым краем, на пять лепестков. Название не известно. (фото 10)

Махровые, очень крупные красные цветы с рифлёным краем. Очень красивые! Название я не знаю.

Махровые, очень крупные красные цветы с рифлёным краем. Очень красивые! Название я не знаю. (фото 11)

Нежные белые соцветия с розовыми пятнами. Название мне не известно.

Нежные белые соцветия с розовыми пятнами. Название мне не известно. (фото 12)

Яркий тёмно-розовый тон, простой 5-тилепестковый цветок с рифлёным краем. Есть ощущение, что добавлено чуть-чуть пепельного тона.
Название не знаю.

Яркий тёмно-розовый тон, простой 5-тилепестковый цветок с рифлёным краем. Есть ощущение, что добавлено чуть-чуть пепельного тона.
Название не знаю. (фото 13)

Apache Thunderbolt.
Очень красивая окраска - тёмная фуксия. Полумахровые соцветия с бахромчатым краем белёсого оттенка.

Apache Thunderbolt.
Очень красивая окраска - тёмная фуксия. Полумахровые соцветия с бахромчатым краем белёсого оттенка. (фото 14)

Halo's Aglitter (Sorano)
Вроде простая, но очень красивая фиалка.Сиреневый фон и фиолетовая кайма.

Halo's Aglitter (Sorano)
Вроде простая, но очень красивая фиалка.Сиреневый фон и фиолетовая кайма. (фото 15)

B-Man's Cosmo (Curcuruto)
Необычная расцветка, как будто клялсы наставили. На розовом фоне, синие "потёки", просте 5-тилепестковое соцветие с едва различимым рифлёным краем.

B-Man's Cosmo (Curcuruto)
Необычная расцветка, как будто клялсы наставили. На розовом фоне, синие "потёки", просте 5-тилепестковое соцветие с едва различимым рифлёным краем. (фото 16)

приветствуюНу, вот, кажется всех показала.

Фиалки сопровождают меня всю мою жизнь!

С детства пристрастилась и вот, не отпускает до сих пор. Есть проблемы, которые иногда не разрешить,  иногда захожу в тупик, несмотря на приличный опыт по содержанию и выращиванию. В детстве даже удавалось выращивать из одного листа несколько фиалочек, не черенком, а  путём надреза "жилок" на нём и помещения во влажный песок под стекло, в тёмное место.

А проблема, например, вот в чём. Сейчас у меня есть одна очень интересная фиалка - анютины глазки - 5-тилепестковый цветок, у которого два верхних белых и три нихних синих лепестка. называется этот сорт фиалок  Melodie Kimi. Куплена была с соцветиями ещё два года назад. Но если остальные фиалки цветут периодически, по два раза в год, то эта не хочет ни под каким соусом! Она нормально выглядит, крепенькая, видно , что развивается кустик, но почему-то не даёт цветов.....

Может кто знает? В чём может быть проблема? Я в таких случаях начинаю подозревать, что это может быть искусственно сделанное цветение с таким неожиданным эффектом, которое в принципе уже не повторяется.. Я уже сталкивалась с таким явлением, но у той фиалки цветение было снова, правда , в другой цветовой гамме. Называется она Rob`s Whodunit.

Видите, как изменилась окраска соцветий?

Теперь, так уже на фанатею, но с трудом могу пройти мимо выставок, посвящённых фиалкам и не приобрести что-то новенькое. Ведь место, где они у меня растут - не резиновое, а вполне даже ограниченное двумя полками со спец подсветкой!хихикает

Приятного ВАМ просмотра!

Elena.ost

Спасибо, Виктория, за приятный просмотр такого количества красоты. У Вас настоящий рай на окне.Такое разнообразие фиалок и очень красиво запечатлели.

Викторичка

Елена, не могу не согласиться с Вами - РАЙ!!! Вы правы на все СТО!!! Спасибо, что полюбовались!жму руку

Викторичка

Девочки, у нас в Стране столько любителей Фиалок, столько фоторепортажей выложено и столько красоты показано! Заходите, не пожалеете!супер!

 

Каликова Надежда

Красотищаааа!удивляюсь Вы - настоящий коллекционер и знаток фиалок! бравоА я собираю всю зелень подряд, всё нравится!

Викторичка

благодарюНадюша, спасибо за добрые слова! Цветы - это всегда красиво и приятно! Пойду и на Ваши посмотрю с удовольствием, фотоесли есть репортаж!

Ирина 007

Виктория! Получила огромное удовольствие от просмотра! Цветы умопомрачительной красоты! Утащила в копилку любоваться.

Викторичка

смущаюсь Ирочка, Вы так добры! Спасибо!цветы

ЛиЛеКа

Мне тоже фиалки нравятся, правда, я их не коллекционирую и сорта не знаю...смущаюсь У меня их 5 видов. Надо будет тоже сфотографировать, только не все еще расцвели, я их пересаживала "пофигистски", как-то они обиделись на меня что ли?

Викторичка

приветствуюЛидия Леонидовна!хихикает И Вы этим делом "заразились" жму руку!

Ждём-с, всенеприменно сфоткайте!фотофотофото А названия знаю постолько-посколько, если есть в горшочке воткнутая палочка с наименованием, значит повезло, имени быть! А если нет, то  - увы, будут  -  "синэньки в полосочку"смеюсь

Yulia L

Чудесная коллекция фиалок, спасибо, что поделились! супер!Когда-то у нас дома их было тоже очень много, сейчас же за нехваткой времени и, опять же, пространства остались только самые любимые. Почти со всеми знакома в лицо за исключением лавандовых с фото 4, очень изысканно смотрятся супер!! Что касается проблемы, действительно, это могла быть искуственно вызванная расцветка либо не закрепленный сорт, хотя цвести должны были хоть как-то. Попробовать вызвать цветение можно двумя путями: либо простимулировать (на разных форумах советуют циркон) либо, наоборот, ввести  в стрессовое состояние (правда, это чревато, но иногда помогает) - можно сократить полив, только без фанатизма. Растение, как любое живое существо, в состоянии стресса стремится к размножению и может перейти в стадию цветения. Желаю удачи!

Викторичка

приветствуюЮлия, огромное спасибо за совет,благодарю приму к сведению - попробую циркон. А насчёт стресса, согласна, есть такое дело в природе, мне этот факт также известен. Иногда сама так делаю, но очень осторожно, перед летним цветением. Листики слегка обмякают, как бы подвяливаются, а для меня сигнал - СТОП, хватит, надо возобновить плановый полив. К тому же , сейчас у нас стоит жара неимоверная, так я выставила среди горшочков дополнительные ёмкости с водой, боюсь "засухи".

P.S. Много много лет тому назад, ещё в 1979г. был крепчайший мороз, более 40 в минусе, по нашим местам - небывалое происшествие! Даже дубы "колдуны" подмёрзли! На следующий год вот что творилось - яблоневый сад в соседнем совхозе был скоропостижно выкорчеван, т.к. даже листиков (не то чтобы цвет) не было, ни единой почки не появилось. Но по нашему советскому разгильдяйству, деревья оказались свалены по обочинам, но не убраны. А ещё через год, они, лёжа на земле (!!!), дали листья , а затем цвели таким буйным цветом, что хоть плачь.....

А дубы на следующий год, вместо пышной шевелюры в кроне деревьев, стояли практически голые, НО, с неимоверно огромными листьями на веточках! Редко, но метко! Если обычный размер листьев у дуба был примерно с ладонь, то здесь был чуть больше длины листа формата А4. Я тогда одного из великанов засушила в своём гербарии на память!

Татка Ковшарь

Ничего себе, коллекция! Впечатляет и восхищает! Завидую!

Викторичка

благодарюблагодарюблагодарю

NAVA

обожаю цветочки,дома куча всяких,но почему-то именно фиалки не хотят у меня жить

Татьяна Имполитова

Спасибо,что пригласили в гости!Виктория ,очень красивые фиалки!Несколько раз покупала Frosty Frolic и никак не хочет у меня поселиться,а фиалка мне так нравится.Сорт Сорано бесподобен,как и многие фиалки этого селекционера!У нас в Перми выставки проходят редко,а вам везет,и дом фиалки, и ВДНХ и....Три года у меня жила не цветущая фиалка,я сказала ей,что отдам подруге,она испугалась и зацвела,да так красиво.

Викторичка

Татьяна, хихикаетпохоже и мне надо её "припугнуть", что отдам соседу.

Даже не знаю чем помочь с ФростиФролик, у меня и состав земли во всех горшках одинаков, и подкормкой одлинаково на всех делю, и свет один на всех, и даже у всех теперь одинаковые горшочки, с нижним поливом.

Даже и не знаю, грустночего они привередничают....

А насчёт Дома Фиалки - это Вы верно подметилижму руку, регулярно получаю извещения о новых выставках (по подписке на мыло). Если в городе, неприменно бегу посмотреть , так сказать "потусить" немного с профессионалами, да полюбоваться новыми разновидностями....

ЛиЛеКа

А я такие горшочки даже не видела никогда.... Здорово!

Викторичка

А я и сама только этой весной их в магазинах увидела. Они  так понравились, что купила сразу на всю живность.хихикает

Гость Евгения

а у меня такие же горшочки:)

Викторичка

приветствуюТатьяна, готов небольшой репортаж из Дома Фиалки, приглашаю!

алнира

С удовольствием прогулялась по Вашей оранжерее. все фиалочки прекрасны, но тёмная фуксия сразила.Супер!

Ирина из Орла.

ОГО! удивляюсьВикторичка! приветКакие же необыкновенные у Вас фиалочки!супер! ПРЕЛЕСТЬ!браво

Я в шоке от фиалок под № 4, 5, 15, 16!  Очаровательно! ( анимация удалена модератором)

Спасибо, что заходили в гости к моим фиалочкам. Очень рада, что они понравились, хотя Ваши красавцы всем фиалкам дают Фору!жму руку

Викторичка

смущаюсь Ирин, я вот тоже не перестаю удивляться такому разнообразию фиалок. Вроде уже каких только не видела, но даже самый простой кустик на окне,  мимо которого проходишь, всегда вызывает улыбку и ненадолго приковывает внимание. Некоторые фиалки прямо с улицы, вот так и напросились ко мне в дом! Если видела хозяйку спрашивала, можно отщипнуть?хихикает

Ирина из Орла.

Викторичка! цветыДумаю, что если уж заболел фиалками, то навсегда!ура!

А вот отщипнуть листочек, к сожалению, не каждый дает!плачу

 

Викторичка

приветствуюИрин, выложила фоторепортаж с последней выставки в Доме Фиалки. Заходите в гости!

Ариадна ГречИна

Виктория, спасибо! Приятно было побывать в  Фиалковой  Сказке!

Викторичка

приветствуюИ Вам спасибо, что заглянули в гости!благодарю Есть новинки  с выставки, приглашаю!улыбаюсь

Исток

Налюбовалась от души!Здорово!цветы

irina0828

Виктория, фиалки просто замечательные браво. А по поводу не цветения фиалки разрешите вставить и свои пять копеек: соотношение горшка и розетки фиалки должно быть 1:3, т.е. розетка в три раза больше диаметра горшка. Поэтому желательно пересадить цветок в горшок по размеру и при очередной пересадке увеличивать диаметр на 0,5 см. Кроме того можно удобрить фиалку специально для стимулирования цветения (при полной уверенности что растение здоровое, больные растения не подкармливаются). Для этого можно использовать Монофосфат калия или AVA, а также любое безазотное удобрение какое найдете. На всех упаковках указывается формула: N-P-K: азот, фосфор, калий, так вот первого компонента должно быть ноль, например 0-20-20. Удачи вам в выращивании фиалочек!

Викторичка

приветствуюИрина, огромное спасибо за совет! Обязательно воспользуюсь им, как только пойму выживут ли мои фиалочки в принципе. жму руку

Две недели назад нас залило сверху. Лило, в квартире, как из ведра! Фиалки были залиты напрочь всей той гадостью, что лилась с потолка....Я ещё спросонья подскочила и упала навзничь. Итог - перелом крестцово-копчиково сочленения без смещения. грустноПока спасали квартиру, мебель и шмотки, о цветах не думала... Только сейчас появилось время для пересадки в новую замлю.... но меня это мало утешает - что сделано, то сделано.... Все цветущие веточки поникли и засохли одномоментно.....

А про "малышей" - вообще молчу, боюсь, не выживут...

irina0828

Виктория, желаю Вам здоровья и побыстрее поправиться цветыА с фиалками все будет нормально, как только поправитесь и фиалки это тоже почувствуют и тоже порадуют Вас

Викторичка

жму руку Спасибо, буду надеяться!

Ируся З

КАКИЕ КРАСИВЫЕ У ВАС ФИАЛОЧКИ !!! цветыВСЁ У ВАС БУДЕТ ХОРОШО !!! привет