Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Бактус с кружевной каймой


 112 из 263 
Событие
Материал

Гардероб Мастер-класс 8 марта Вязание спицами Бактус с кружевной каймой Пряжа

В избранных: 118
В избранных: 118
В избранных: 118
В избранных: 118
В избранных: 118

Поделиться:

Связался у меня бактус. Долго искала в интернете подходящую схему. Хотелось, чтоб был и ажурным, но не шаль. Много перелопатила схем и решила все таки связать по-своему. Сейчас все подробно объясню. А пока покажу что получилось. Как всегда мои подруги поочереди позируют мне и примеряют мои повязушки. На этот раз Леночка -наш главный бух!

Связался у меня бактус. Долго искала в интернете подходящую схему. Хотелось, чтоб был и ажурным, но не шаль. Много перелопатила схем и решила все таки связать по-своему. Сейчас все подробно объясню. А пока покажу что получилось. Как всегда мои подруги поочереди позируют мне и примеряют мои повязушки. На этот раз Леночка -наш главный бух! (фото 1)

Теплющий получился. Очень мне нравится. Мягкий теплый и не очень большой, как раз хватает обмотать шею и завязать спереди, спрятав узелок. Ношу поверх верхней одежды, чтоб красоту не скрывать

Теплющий получился. Очень мне нравится. Мягкий теплый и не очень большой, как раз хватает обмотать шею и завязать спереди, спрятав узелок. Ношу поверх верхней одежды, чтоб красоту не скрывать (фото 2)

На солнышке прямо светится! А пушистыыыыый!

На солнышке прямо светится! А пушистыыыыый! (фото 3)

Можно и так украсить плечи

Можно и так украсить плечи (фото 4)

Вязала вот из этой пряжи троечкой круговыми

Вязала вот из этой пряжи троечкой круговыми (фото 5)

Итак начнем. Набираем простым набором 5 петель и вяжем, в каждом лицевом ряду делая прибавки. Оговорюсь сразу, все кромочные провязываем по рисунку, т.е. в лицевом ряду лицевыми и первая и последняя, в изнаночном изнаночными. Прибавку делаем так: вяжем лицевой первую кромочную, делаем накид, одна лицевая, накид, дальше лицевыми до последних двух петель ряда, когда на спице останется две петли делаем накид, одна лицевая, накид и последняя петля кромочная тоже лицевой. В результате по самому краю образуются два ряда дырочек, а кромочка будет с узелками, вот на фото видно что получается. Вяжем так пока с каждого ряда не образуется по 28 дырочек. На спицах 113 петель. Далее начинаем вязать в две стороны укороченными рядами

Итак начнем. Набираем простым набором 5 петель и вяжем, в каждом лицевом ряду делая прибавки. Оговорюсь сразу, все кромочные провязываем по рисунку, т.е. в лицевом ряду лицевыми и первая и последняя, в изнаночном изнаночными. Прибавку делаем так: вяжем лицевой первую кромочную, делаем накид, одна лицевая, накид, дальше лицевыми до последних двух петель ряда, когда на спице останется две петли делаем накид, одна лицевая, накид и последняя петля кромочная тоже лицевой. В результате по самому краю образуются два ряда дырочек, а кромочка будет с узелками, вот на фото видно что получается. Вяжем так пока с каждого ряда не образуется по 28 дырочек. На спицах 113 петель. Далее начинаем вязать в две стороны укороченными рядами (фото 6)

Вот что должно получиться. Принцип такой же как в моей желтой шали. https://stranamasterov.ru/node/831521
Но немного по-другому формирую крылья. Дели все петли на три части: 45/23/45. Вяжем лицевой ряд, не забывая сделать два накида, не довязываем до маркеров 5 петель, поворачиваем вязание, снимаем первую петлю, далее вяжем все изнаночные, так делаем еще два раза, тоесть в лицевом ряду не довязываем до конца 5петель, три раза по пять, дальше недовязваем по 4 петли, так пока не останется на спице восемь петель, далее провязваем весь ряддо конца и приступаем к вывязыванию второго крыла, точно так же, только теперь недовязанные петли будут в изнаночном ряду, не забываем в лицевых рядах делатьнакиды, когда на спице останется 8 петель провязываем весь изнаночный ряд и закрываем петли в лицевом ряду. Нитку не обрываем

Вот что должно получиться. Принцип такой же как в моей желтой шали. https://stranamasterov.ru/node/831521
Но немного по-другому формирую крылья. Дели все петли на три части: 45/23/45. Вяжем лицевой ряд, не забывая сделать два накида, не довязываем до маркеров 5 петель, поворачиваем вязание, снимаем первую петлю, далее вяжем все изнаночные, так делаем еще два раза, тоесть в лицевом ряду не довязываем до конца 5петель, три раза по пять, дальше недовязваем по 4 петли, так пока не останется на спице восемь петель, далее провязваем весь ряддо конца и приступаем к вывязыванию второго крыла, точно так же, только теперь недовязанные петли будут в изнаночном ряду, не забываем в лицевых рядах делатьнакиды, когда на спице останется 8 петель провязываем весь изнаночный ряд и закрываем петли в лицевом ряду. Нитку не обрываем (фото 7)

Вот теперь пригодятся нам дырочки, которые мы так старательно вывязывали. Набираем на спицы петли в крайнем ряду дырочек как здесь https://stranamasterov.ru/node/831521
На фото 16 одна петля из дырочки, накид, опять петля из дырочки. Сколько набрала петель не считала, так как это не важно. Теперь кладем две спицы вместе и набираем 16 петель, из которых две будут кромочными

Вот теперь пригодятся нам дырочки, которые мы так старательно вывязывали. Набираем на спицы петли в крайнем ряду дырочек как здесь https://stranamasterov.ru/node/831521
На фото 16 одна петля из дырочки, накид, опять петля из дырочки. Сколько набрала петель не считала, так как это не важно. Теперь кладем две спицы вместе и набираем 16 петель, из которых две будут кромочными (фото 8)

Набираем любым способом

Набираем любым способом (фото 9)

И вяжем вот по этой схеме. Методом проб разобралась в иероглифах. Пустые клеточки и палочки это лицевые петли, кружочки само собой накиды, палочка с ножкой -две вместе с разными наклонами, но я вязала как обычно за заднюю стенку, в пушистой пряже это не принципиально, ну и соответсственно тори всеме пучок палочек. Изнаночные ряды в схеме показаны как лицевые, ну они и действительно в лицевом ряду смотрятся лицевыми, но вяжем мы их изнаночными. В каждом шестнадцатом ряду появляются 6 тире или дефисов, это означает, что в изнаночном ряду надо закрыть 6 петель изнаночными петлями.

И вяжем вот по этой схеме. Методом проб разобралась в иероглифах. Пустые клеточки и палочки это лицевые петли, кружочки само собой накиды, палочка с ножкой -две вместе с разными наклонами, но я вязала как обычно за заднюю стенку, в пушистой пряже это не принципиально, ну и соответсственно тори всеме пучок палочек. Изнаночные ряды в схеме показаны как лицевые, ну они и действительно в лицевом ряду смотрятся лицевыми, но вяжем мы их изнаночными. В каждом шестнадцатом ряду появляются 6 тире или дефисов, это означает, что в изнаночном ряду надо закрыть 6 петель изнаночными петлями. (фото 10)

Теперь секретик, первую петлю лицевого ряда каймы снимаем и дальше по схеме, последнюю кромочную вяжем изнаночной как всегда, в изнаночном ряду так же первую петлю снимаем, если не требуется закрытия петель, а вот последнюю в изнаночном ряду провязуваем вместе с петлей, которую набоали по краю тела. Когда будете вязать вы поймете, какая петля относится к кайме, а какая в телу шали, но можно поставить маркер. Получается мы как бы пришиваем кайму к телу шальки-бактуса

Теперь секретик, первую петлю лицевого ряда каймы снимаем и дальше по схеме, последнюю кромочную вяжем изнаночной как всегда, в изнаночном ряду так же первую петлю снимаем, если не требуется закрытия петель, а вот последнюю в изнаночном ряду провязуваем вместе с петлей, которую набоали по краю тела. Когда будете вязать вы поймете, какая петля относится к кайме, а какая в телу шали, но можно поставить маркер. Получается мы как бы пришиваем кайму к телу шальки-бактуса (фото 11)

Вот как получается. Вяжется ооочень быстро, это я связала за день в воскресень, а остальное довязывала в течение недели по-немногу

Вот как получается. Вяжется ооочень быстро, это я связала за день в воскресень, а остальное довязывала в течение недели по-немногу (фото 12)

Вот посмотрите это изнаночный ряд, осталось провязать одну петлю каймы, ее видно сразу

Вот посмотрите это изнаночный ряд, осталось провязать одну петлю каймы, ее видно сразу (фото 13)

Вот я продела спица через две петли, которые нужно провязать вместе, это последняя петля каймы и петля набраная по краю

Вот я продела спица через две  петли, которые нужно провязать вместе, это последняя петля каймы и петля набраная по краю (фото 14)

Вот она красава!

Вот она красава! (фото 15)

Постирала, сблокировала!

Постирала, сблокировала! (фото 16)

вы наверное думали, что со мной прошла шальная болезнь? Нееееееет, она прогрессирует! Я прям Шалунья! До новых встреч, опять вяжууууу!

Голубка

Красиво! Петельки ровненькие! Вот только, я думаю,  это не бактус, а фишю(fichu)-маленькая шаль серповидной формы:)

М.ОлесяЮ

Спасибо, за комментарий, Ирина! Возможно, но две фишю у меня уже есть, они все равно как бы длиннее что ли, а этот вязала именно как шейный платок причем маленький. Но если ты настаиваешь, пусть будет фишю!

Голубка

Не, я не сильно настаиваю:)). Просто для себя пыталась сделать шпаргалку, чтоб понять различия. Бактус треугольник, а фишю- серп:). Поэтому и поумничала:)

Татьяна Наседкина

очень красиво

М.ОлесяЮ

спасибо! рада, что понравилось!

Брагина Жанна

ой как красивооооооо!!!!а как вашей Леночке идет то!супер!браво

М.ОлесяЮ

спасибо, Жаннуль! вот она мне и заказала, только белый! придется вязать!

Светлана Хачина

АААА! Какой классный! Сейчас вспомнила- ехали когда из Дивеева то проезжали через какую-то Воронежскую деревню, не помню, а там по улице бродили козы- пуховые! Меня только уже дома через пару месяцев торкнуло- дура-ты дура, там же можно было спросить платки! Раз козы пуховые значит и люди этим занимаются. Но умные мысли приходят, как всегда "во время" . Теперь вот на твой очередной шедевр посмотрела и вспомнила тех козочек... Сижу вот на твою красоту смотрю и пузыри пускаю- высший пилотаж! Я ведь даже когда вязала то всё равно до таких красот не добралась. супер!

М.ОлесяЮ

вот Свет, кому что! когда прочитала про пуховых коз, то я подумала не о платках, а пряжу готовую! сама хочу связать пуховый платок! никак не найду пуховую пряжу! если и есть, то такая толстая, только на носки и пойдет! когда то покупала, вязала Полине свитер и носочки с добавлением простой пряжи и все, с тех пор никак не найду.

Светлана Хачина

Я теперь лелею мечту, что на следующий год поедем опять (Саша вроде-как обещал и планирует) и я уже не буду такой овцой и учту. За одно узнаю, может они и пряжу продают. Если конечно там всё так,  как я подумала улыбаюсь Я ведь даже название деревни не помню. По дороге туда мы вообще по сторонам не смотрели, а искали хоть какие-то указатели и обозначения, а когда обратно ехали- поцарапались в дороге и дулись друг на друга грустно тоже было не до чего. Я сидела почти всю дорогу молча, жутко обиженная на весь мир. смущаюсь И поэтому пропустила очень много интересного о чём теперь безумно жалею. А этот тип теперь ещё и издевается надо мной.хихикает

М.ОлесяЮ

Эти типы, все одинаковы!

Светлана Хачина

Но без них скучно)))) смущаюсь

Светлана Хачина

Так, что Лесенька, продолжай шалить! Это у тебя бесподобно получается!!!!!браво

М.ОлесяЮ

спасибо, только я уже сомневаюсь в своей адекватности!

Светлана Хачина

Нет-нет, не сомневайся! Совершенствуйся!подмигиваю

ЭленХ

Бесподобно! ВосхитительнО!! бравоОлеся, ну ты даешь! супер! Стахановец, прям! Очень красиво смотрится!

А я что-то вяжу уж через силу сейчас, на данный момент рейтузы младшей! Вещь прямо таки необходимая и срочно, на улице снег и до-15, а до этого старшей связала носочки необычные, с украшалками, так быстро связались! Мне бы к плетёёёёнкам вернуться, а тут детки населиумираю от смеха!

М.ОлесяЮ

спасибо, Ленчик! знаю как медленно иногда вяжется, как-будто что-то мешает скорости, а иногда прям само сабой все делается! так что ровных петелек!

ЭленХ

благодарюза поддержку, Олеся! Когда узор состоит из резинки 1*1 или 2*2, это так утомляет! То ли дело когда какой-нибудь узорчик наикрасивейший! Мелькнула мысля, что может узорчик какойнить вывязать, но решила без узорчика быстрей свяжу! Ан нет, как черепаха!смеюсь

М.ОлесяЮ

Вот и у меня такая же всегда проблема, чем сложнее узар, тем быстрее вяжу! Сейчас вяжу шарфик "Волнорез", там идет чередование изнаночных и лицевых рядов, мне кажется тоже скорость упала!

ЭленХ

Интересно будет посмотреть на какой такой "Волнорез", шарфики одни из самых моих любимых аксессуаров! А у меня одна колошнина готова), подгоняет погода ночами доходит до -20:)

М.ОлесяЮ

Дааа, погодка та еще! У нас пусть и не -20, но -10 с сильным ветром, промораживает до костей пока до работы бегу! А я живу практически через дорогу!

Олюшка-совушка

Олеся! Вещичка и правда чудесная получилась! Смотрится очень симпатично! И цвет, и ниточка пушистенькая, и ровные петельки! Молодец!

М.ОлесяЮ

Спасибо, Оля! Хожу сама не нарадуюсь!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Брависсимо!

М.ОлесяЮ

Благодарю!!!!

Татьяна Петрова -Плиско-

Очень красивый и тёплый бактус!!! Вашей подруге очень к лицу))))) супер!

М.ОлесяЮ

Спасибо, мне очень приятно!

М.ОлесяЮ

Спасибо, мне очень приятно!

Антонина Железцова

Здорово получилось!!! Браво!

М.ОлесяЮ

Благодарю!

Aлeся

практичный и цвет трендовый!браво

М.ОлесяЮ

Спасибо что оценила! Хочу к нему митенки связать, всю ту зиму в них проходила. Дочь выкинула, они были в комплекте с варежками, ей они понравились, таких же без митенок не нашли, вот и купили комплект. Она выбросила, я подобрала и носила, удобная вещь! Вроде как и в варежках, а пальцы свободны! Я не люблю перчатки!

полтавская галушка

Олеся. ну ты даешь-нашАлила. так нашАлила!!! А слова-то какие все разные :бактус. снуд, еще что-то было, сейчас уже и не помню....а,.харуни. да. болезнь прогрессирует-это очевидно, невозможно представить. что ты там нашалишь в следующий раз! Очень все нежно, уютно, красиво и профессионально.Браво!!!!

М.ОлесяЮ

Оля! Спасибо за отзыв! Так приятно! Уже вяжу очередной шарфик! На этот раз простой, но с наворотом!

полтавская галушка

Простой-это , когда с отворотом смеюсь, а с наворотом-это уже не просто))

М.ОлесяЮ

смеюсь

Натали1208

Замечательный шарфик, теплый и уютный!Спасибо за МК.цветыцветы

М.ОлесяЮ

Спасибо! Буду рада, если пригодится!

alana

Классно ! Как раз то что надо в холода!:)

М.ОлесяЮ

Спасибо! 

Netska

Олеся,как всегда превосходно!!!Для меня вязание -это что-то из области фантастики :)

М.ОлесяЮ

Спасибо, Леночка!!! Как у Вас погодка? наверное тепло? А у нас холодища -10, оооочень холодно, да еще и ветер! Бррр!

Netska

у нас +25,ночью правда холодно и утром ,но днем жарко . Сейчас как раз идем праздновать деревянную свадьбу с мужем (5 лет) :)

М.ОлесяЮ

Ой, Леночка! Подравляю!!! Желаю вам всего самого лучшего, и отмечать все дни свадьбы, в том числе и бриллиантовую!

Ольга Широбана

Красиво и тепло. Забрала в избранное.

М.ОлесяЮ

Спасибо, очень рада что понравилось!

Победа-Виктория

Олеся, красивый узор и само вязаное изделие! Расцветка - супер! Рада, что творишь вопреки холодам! Молодец!цветы

М.ОлесяЮ

Спасибо, Викуль! Вот именно в холод и тянет к вязанию!

Женька-Женька

Бактус?!!! Ну блин и имя! Красивая, теплая и нужная частичка гардероба!!! Олесечка молодчина!!!

М.ОлесяЮ

Спасибо! Еще один на выходе!

Женька-Женька

Ждем! Ждем! Ждем!!!подмигиваю

М.ОлесяЮ

Сегодня довяжуууу!

ElenaTafuni

Олеся ,здравствуйте . Начала и закончила тело бактуса . Набрала петри по всему периметру и почему-то подумала ,что кайму вяжут по всему периметру . Наверное не так ?Плохо посмотрела Да ? Если судить по  фото  №  12 и 13 то я ошиблась . Буду  очень благодарна .

М.ОлесяЮ

здравствуйте Елена, извините, что так долго не отвечала! очень рада буду помочь! набирать петли нужно только по большому внешнему краю серпа. вязать кайму нужно маленькими рядами, как бы привязывая к телу бактуса, спрашивайте, отвечу подробно, у меня сегодня выходной, так что время есть! удачи! 

ElenaTafuni

Олеся,спасибо большоецветы  В ы что я не хотела прям моментального ответа .Зато вчера вечером  удалось все понять и пошла дальше    Я же с первого раза набрала только по серпу и  еще 16 дополнительно . А затем перепутала    Но сейчас   уже идет . Но ... не могу понять в лицевом ряду первая петля ,которая снимается идет в счет или нет Ну там считаем 4 или 5 лицевых    и т.д.     Получаются  зубчики и видно очень хорошо листочек Очень  благодарна за МК. Постараюсь все проштудировать и сразу на практике вязать . Потом покажу .

М.ОлесяЮ

Петля, которую снимаете в схеме каймы не считайте, это петля привязка.

ElenaTafuni

Ой,большое спасибо  за оперативность . благодарю

Алёнка Штайц

А мне тоже больше фишюйку напомнила . Очень здорово получилась .  супер!   Кайма красивая . Я сейчас одну закончила , кайма даже не такая красивая , как ваша . Намучилась , всё время ошибалась . Сейчас замахнулась на большую с двойной каймой . Страшновато ... удивляюсь

Екатерина Адмакина

Красивая вещица получилась. Сейчас сама вяжу косынку, а вот обвязку не знаю какую подобрать. Ваша мне очень понравилась. Только вот я не поняла в вашем описании под №10, что такое  

"ну и соответсственно тори всеме пучок палочек". Напишите пожалуйста, если Вам не сложно, т.к я новичок в этом деле.

М.ОлесяЮ

спасибо за комментарий! я так смеялась над своими опечатками!умираю от смеха простите великодушно! это три петли вместе лицевой - на схеме пучок палочек!смеюсь удачи Вам! заглядывайте в гости, скоро осень, я уже и ниточек прикупила, и схемок наготовила, будем утепляться и утеплять подруг!

Козырева Е.В.

красиво и понятно кроме длины ниток и веса мотка. и сколько их? один или два?

как начинающей рукодельнице найти ответы на эти вопросы?

М.ОлесяЮ

благодарю! 

Хватило одного моточка. На фото видно какие это нитки, вес мотка 50 г, длина нити 250 м

Амата

Олеся, добрый вечер

подскажите, пожалуйста,по схеме каймы:

1. над основной схемой еще какой-то кусочек. что это?

2. после провязывания 28го ряда (где закрываются 6 петель) получается 17 петель без учеты 2х кромочных, а 3й ряд (1й лицевой) состоит из 14 петель. тут как быть? или повторять раппорт с ряда, который на схеме 5й?

М.ОлесяЮ

Добрый вечер! С удовольствием помогу!

1. Верхний кусочек, это просто раппорт отдельно, не берите его во внимание.

2. Вяжите третий ряд схемы, там получится семнадцать, все правильно, вот увидите. 

 

Амата

Спасибо! буду продолжать, все очень понятно

гость

у вас написано в каждом 16 ряду закрыть 6 петель.а по схеме получается в 12 р или я что то не так связала.

ольга крючкова

Красота!

гость

Здравствуйте! Вдохновились Вашей работой и тоже решила связать такую красоту. Подскажите, пожалуйста как вы закрывали петли тела бактуса? У меня получается очень широко. Спасибо.

М.ОлесяЮ

добрый день, петли закрывала обычным способом, две вместе, получившуюся петля возвращаем на спицу и опять две вместе