Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сизалевые шарики. МК.


 107 из 248 

Материалы и инструменты Сизалевые шарики МК Материал природный

В избранных: 194
В избранных: 194
В избранных: 194

Поделиться:

Сизалевые шарики используют для декора в изготовлении топиариев, ёлочек и прочего. Предлагаю вам небольшой МК по их изготовлению.

Сизалевые шарики используют для декора в изготовлении топиариев, ёлочек и прочего. Предлагаю вам небольшой МК по их изготовлению. (фото 1)

Сизалевые шарики делаются таким образом:
берем небольшой пучок сизали (либо пакли)

Сизалевые шарики делаются таким образом:
берем небольшой пучок сизали (либо пакли) (фото 2)

И начинаем в ладошках формировать шарик.

И начинаем в ладошках формировать шарик. (фото 3)

Скатываем его по принципу пластилина.

Скатываем его по принципу пластилина. (фото 4)

Скатываем до нужного размера и плотности.

Скатываем до нужного размера и плотности. (фото 5)

Шарик готов)

Шарик готов) (фото 6)

Приятного всем творчества!улыбаюсь

Oksanushka

Когда то очень нужен был такой мастер класс.  Дошла своим умом ☺. Думаю многим пригодится. Спасибо вам.

Лилу_miracle

Тоже сама додумалась, но в предыдущих работах меня спрашивали, как их делать. Вот, решила показать)

Женеччек

Спасибочки! А вот у меня вопрос(не ззнаю  в каком виде люди покупают сизаль) : дело в том, что я не знаю, в каком виде продают сизаль. Мне перепало несколько кусков флористической сетки (с букетов)  из сизаля и еще прикупила шнур из сизаля в строительном. Так вот, мне, нпр, сначала его расслоить, а потом катать? 

И еще вопросик, если сизаль белый (шнур), то окрасится ли он водной морилкой или кофейным раствором? А-то сетка вся цветна , а шнур натурального цвета 

Лилу_miracle

Ты, скорее всего, покупала сизалевое полотно. Это несколько иной материал.Данная сизаль продается... как бы это сказать... комками))))) Смотри, вот, например.

По поводу покраски не подскажу, не пробовала. Но читала, что ее красят пищевыми красителями.

Женеччек

Та не, покупала я шнур, а сизалевое полотно на халяву (это сладкое слово))))) отдают от букетов в храме)) 

Лилу_miracle

о, я тоже все везде собираю))))))

зайди в магазинчик для рукоделия, там должна быть сизаль.

ЮЛИЯ Рядская

Полотно прекрасно катается))Я покупала полотно нарезанное кусками в флористике и рулоном у цветочников... у цветочников дешевле 160р рулон у флотист. 90р отрез50*50 Все прекрасно разрывается мнется... немного трется для мягкости( не жалеют цветочники дубильных веществ их сизаль очень жёсткий) и вперед точно  таким образом как в мк катаются шарики...

А на счет покраски строительного... знаю что замечательно белизна отбеливает и кто то тут в СМ расказывал что красит пишевыми красителями для яиц... Единственный вариант попробуйте сами и поделитесь с нами)))

Женеччек

Спасибочки! 

Виктория Арн

Можно влезть))) я покупаю ми сизалевое полотно, экономнее выходит. Потом его завариваю кипятком и когда остывает ," потрошу" ,потом сушу и делаю шарики.  

Женеччек

Спасибки! Шнур тоже лучше замочить? Или он без клея, поэтому можно просто распотрошить? 

Лилу_miracle

Ой, спасибо за совет! Но судя по нашим расценкам все-таки выгоднее обычная сизаль...

ЮЛИЯ Рядская

вот все таки не соглашусь с вами.. полотно дешевле... 160р за 10метров в длину и 50см в высоту.

А сизаль у нас только в 39 за кусочек с гулькину душу... и только 2 цвета желтый и оранжевый))

 

Лилу_miracle

У нас цветовая палитра богаче)))) По цене - если брать в розницу, то полотно дороже. а оптом - да, бесспорно дешевле. но оптом продают только рулоны. А покупать рулоны нескольких цветов - накладно(( Замкнутый круг.....

Золототрубова Ольга

Девочки, я делала шарики из сизалевого полотно, не заваривала кипятком, просто рвала и разделяла, получается неплохо (тверденькие и не рассыпаются) скатываются замечательно.  Даже детки в школе справляются. У меня на страничке есть топиарии сделанные из сизалевого полотна, посмотрите (не умею пока вставлять активные ссылки).

 

Лилу_miracle

ой, отлично! Ничем не отличаются от обычной сизали!

Виктория Арн

Согласна, есть полотно которое хорошо каиается без распаривания,а есть такое что его невозможно разделить настолько пропитан клеем, так что какое полотно, такие и действия с ним))))

Татьяна-Д

Можно тоже кой-чего сказать?)))Про сизаль,который полотном.Не надо его заваривать и сушить-потрошить!!!Просто катайте отрезанные кусочки МОКРЫМИ руками.Очень много накатала их для своих топиков-проверено,работает!!!))) 

Лилу_miracle

Ой, Вам отдельная благодарность!) У Вас замечательные работы! Давно ими любуюсь)благодарю

Ланочка Карачевцева

Спасибо за МК!!!!!Уже давно присматриваюсь к топиариям с такими шариками!цветы

Лилу_miracle

Творите с удовольствием!)

ИРИНА -7Я

Хочу и я дать маленький совет. Покупала в строительном магазине щётку для побелки, с тонкой щетиной. Стоит не дорого, а от сизаля по моему не отличить. Так вот, я её разобрала на отдельные элементы (она связана из нескольких пучков), постирала в мыльной воде. Такой запах был приятный! Часть отбелила, потом красила пищевыми красителями в нужные цвета. В СМ есть и фото и кажется МК по этому вопросу. Вот например-  https://stranamasterov.ru/node/781673

А моё применение можно посмотреть здесь:  https://stranamasterov.ru/node/549873 https://stranamasterov.ru/node/574597 https://stranamasterov.ru/node/551929

Женеччек

Спасибочки! 

Брагина Жанна

ой хочу сказать вам огромное спасибо за подсказку!!!!!я так давно хотела такие шарики))))но у нас сизаль стоит так дорого что и шариков не захочешь)))))а тут так классно смотрятся по вашей ссылке и ни кто не скажет что это когда то была щетка)))))спасибоооооооооооооооооооо!благодарю

Лилу_miracle

А я еще паклей пользуюсь! Ее в сантехнике применяют. стоит копейки (кстати, из нее на на первом фото шарики светлокоричневого цвета). только ее выстирывать нужно, а то она неприятно пахнет.

Брагина Жанна

вооо такое чудо у меня есть))))спасибочкиииииииииии!благодарю

Лилу_miracle

цветы

Лилу_miracle

Слушайте, круто!!! Вот не перестаю восхищаться нашими мастерицами - до чего ж на выдумку все молодцы!) Нужно глянуть, что за щетка такая?... Сколько встречала - все из хим.материала.....

А я еще паклей пользуюсь) Она, правда, отличается от сизали, но тоже оригинальна! И самое главное - натурпродукт)

Лысогорская Юлия

Ирина, здравствуйте, скажите, а Вы красители в воде разводили и замачивали  щетинку ?  Я купила шнур сизалевый и тоже бы хотела его покрасить. Спасибо .

ИРИНА -7Я

Ой, я ошиблась, не пищевые красители, а краска для яиц. Разводила чуть гуще, чем в инструкции. Потом выдерживала в растворе разное время. Чем дольше, тем цвет насыщеннее. Определяла на глаз, полежит -посмотрю, если устраивает -достаю. Так делала разные оттенки. А можно в разных баночках сразу сделать растворы разной насыщенности.

Брагина Жанна

оочень чудесно!класс!браво

Лилу_miracle

благодарю

DarOff

Не обидитесь, если влезу с добавками? Шарики будут скатываться еще лучше если сизаль вскипятить, а если готовые шарики окунуть на миг в кипящей воде, форма шара закрепится очень надолго.

Лилу_miracle

Что Вы! Очень благодарна за советы!! цветы

Помощник сайта

Ваша запись перенесена в раздел

Лилу_miracle

ой, благодарю! Это новый раздел или я невнимательна?

Помощник сайта

Поместить в этот раздел работу может только помощники сайта.

Лилу_miracle

Спасибо Вам!)

LEE

Сколько полезного о сизали узнала из вашего поста и всех комментариев, просто кладезь! Большое спасибо, за МК!

И всем, всем мастерица за комментарии и наводящие вопросы!

Попробую провести МК елочек в первом классе у сынули в школе.

Лилу_miracle

Я вообще балдею от Страны) Столько идей, полезных советов!) Иногда даже не представляешь, что из подручных средств можно сделать чудо)

Anechka70

я новичок в вопросах торпиария и работы с сизалью. Но у меня вполне логичный вопрос, как мне кажется))). Как скатать шарики из волокна или полотна сизали, чтобы они получились идеально одинаковыми? Как я не старалась на глаз отщипывать и катать с одинаковым усилием - все равно получаются немного разного размера. Может есть какой-то секрет??

Лилу_miracle

не знаю, у меня на 99% получаются одинаковыми..