Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Игольница Овечка


 191 из 315 

Мастер-класс Поделка изделие Новый год Вязание крючком Игольница Овечка Бусины Клей Нитки Пряжа

В избранных: 315
В избранных: 315
В избранных: 315
В избранных: 315
В избранных: 315
В избранных: 315

Поделиться:

Концентрация идей в атмосфере очень высока. Одни и те же мысли появляются в головах нескольких мастеров. Елена VAREAG https://stranamasterov.ru/user/341090 в комментариях к моим прихваткам показала игольницу, связанную по мотивам прихваток. У меня уже было несколько готовых. Решив описать процесс вязания игольницы Овечки( елочной игрушки) на ум пришла старая загадка: «Что будет если скрестить ежа и ужа?»

Концентрация идей в атмосфере очень высока. Одни и те же мысли появляются в головах нескольких мастеров.  Елена VAREAG https://stranamasterov.ru/user/341090 в комментариях к моим прихваткам показала игольницу, связанную по мотивам прихваток. У меня уже было несколько готовых. Решив описать процесс вязания игольницы Овечки( елочной игрушки) на ум пришла старая загадка: «Что будет если скрестить ежа и ужа?» (фото 1)

У меня же «скрестились» прихватки (Облачко на ножках бегает по дорожке. https://stranamasterov.ru/node/818614 ) и игольницы (Такого снегопада, такого снегопада -Давно не помнят здешние места... https://stranamasterov.ru/node/658301).
Уже писала о том, что люблю делать полезные рукодельные подарки. Этот год не будет исключением. Задолго начала готовиться к предстоящим праздникам. И навязались у меня елочные игрушки-игольницы Овечки и Барашки. Есть среди них гламурные девочки и брутальные мальчики. Так как эти поделки могут быть использованы и в роли елочных игрушек, то некоторые обильно украшены блестящими бусинками. Другие связаны в «эко- этно» стиле, декорированы деревянными бусинками либо совершенно без дополнительных украшений.

У меня же «скрестились» прихватки (Облачко на ножках бегает по дорожке. https://stranamasterov.ru/node/818614 ) и игольницы (Такого снегопада, такого снегопада -Давно не помнят здешние места... https://stranamasterov.ru/node/658301).
Уже писала о том, что люблю делать полезные рукодельные подарки. Этот год не будет исключением. Задолго начала готовиться к предстоящим праздникам. И навязались у меня елочные игрушки-игольницы Овечки и Барашки. Есть среди них гламурные девочки и брутальные мальчики. Так как эти поделки могут быть использованы и в роли елочных игрушек, то некоторые обильно украшены блестящими бусинками.  Другие связаны в «эко- этно» стиле, декорированы деревянными бусинками либо совершенно без дополнительных украшений.  (фото 2)

Вчера подумала о том, что бы описать этот увлекательный процесс. Часть фотографий сделала. Сегодня хотела снять все с самого начала и засечь время на работу, но… по закону подлости, фотоаппарат закапризничал (переживаю, что вообще приказал долго жить). По этому в иллюстрации процесса участвуют несколько овечек.

Вчера подумала о том, что бы описать этот увлекательный процесс.  Часть фотографий сделала. Сегодня хотела снять все с самого начала и засечь время на работу,  но… по закону подлости, фотоаппарат закапризничал (переживаю, что вообще приказал долго жить). По этому в иллюстрации процесса участвуют несколько овечек.  (фото 3)
 
Игольница Овечка (фото 4)
 
Игольница Овечка (фото 5)
 
Игольница Овечка (фото 6)

Для работы использовала остатки ниток, бусинки для декора, 4 больших бусины для копытец, глазки, клей, нитки для сшивания деталей, наполнитель (на фото нет, забыла положить), ножницы, крючок, хорошее настроение и желание порадовать себя и близких рукотворным подарком.

Для работы использовала остатки ниток, бусинки для декора, 4 больших бусины для копытец, глазки, клей, нитки для сшивания деталей, наполнитель (на фото нет, забыла положить), ножницы, крючок, хорошее настроение и желание порадовать себя и близких рукотворным подарком. (фото 7)

Столбиками без накида, нитками основного цвета, вяжем круг. Можно воспользоваться схемой из интернета, например этой рис.9 http://news.knitting-info.ru/kr_knitting/10/cr-polotno/02/20060224044627 . В моем случае связано 8 рядов.

Столбиками без накида, нитками основного цвета, вяжем круг. Можно воспользоваться схемой из интернета, например этой рис.9  http://news.knitting-info.ru/kr_knitting/10/cr-polotno/02/20060224044627  . В моем случае связано 8 рядов.  (фото 8)

Количество рядов можно увеличить или уменьшить. Диаметр 5,5-6 см.

Количество рядов можно увеличить или уменьшить. Диаметр 5,5-6 см.  (фото 9)

Таких кружочков нужно 2 шт.

Таких кружочков нужно 2 шт. (фото 10)

Следующим шагом будет соединение двух кругов. Сделать это можно по разному: сшить или обвязать.

Следующим шагом будет соединение двух кругов. Сделать это можно по разному: сшить или обвязать.  (фото 11)

Я связала и обвязала одним рядом столбиков без накида с бусинами. Впервые вязала с бусинами в одном из Презентов от Голубки . https://stranamasterov.ru/node/360046 .

Я связала и обвязала  одним рядом столбиков без накида с бусинами. Впервые вязала с бусинами в одном из Презентов от Голубки . https://stranamasterov.ru/node/360046 . (фото 12)

Так как обвязываем столбиками без накида с бусинами, бусинки «ввяжутся» с изнаночной стороны, нам это не принципиально, потому что на этом этапе игольница (игрушка) одинаковая с обеих сторон.

Так как обвязываем столбиками без накида с бусинами, бусинки «ввяжутся» с изнаночной стороны, нам это не принципиально, потому что на этом этапе игольница (игрушка) одинаковая с обеих сторон. (фото 13)

Если внимательно присмотреться к моей отаре, то можно рассмотреть, что игрушки обвязаны по разному. Есть игольницы обвязанные как прихватки https://stranamasterov.ru/node/818614 «веерочками» из пяти столбиков с 1 накидом. Ряд начинаем соединительным столбиком, затем одну петлю пропускаем и надо в одну петлю провязать 5 столбиков с накидом (5 столбиков с накидом из одного основания). Закрепите «веер» через одну петлю соед. столбиком и снова в одну петлю провязать 5 столбиков с накидом. Веерочки то же разные, есть с ввязанными бусинами, а есть и без бусинок.

Если внимательно присмотреться к моей отаре, то можно рассмотреть, что игрушки обвязаны по разному. Есть игольницы обвязанные как прихватки https://stranamasterov.ru/node/818614 «веерочками» из пяти столбиков с 1 накидом. Ряд начинаем соединительным столбиком, затем одну петлю пропускаем и надо в одну петлю провязать 5 столбиков с накидом (5 столбиков с накидом из одного основания). Закрепите «веер» через одну петлю соед. столбиком и снова в одну петлю провязать 5 столбиков с накидом. Веерочки то же разные, есть с ввязанными бусинами, а есть и без бусинок. (фото 14)

Обвязав по длине окружности примерно на ¾ , набиваем тело наполнителем (можно ватой, шерстью, синтепоном или другим материалом. Не рекомендую набивать поролоном, он впитывает влагу и иголки в такой игольнице ржавеют). Набив тело овечки, заканчиваем обвязку. Делаем петельку. (можно сразу связав цепочку из 45-50 воздушных петель, или позднее из ниточки сделать петельку и закрепить ее за крайний ряд)

Обвязав по длине окружности примерно на ¾ , набиваем тело наполнителем (можно ватой, шерстью, синтепоном или другим материалом. Не рекомендую набивать поролоном, он впитывает влагу и иголки в такой игольнице ржавеют). Набив тело  овечки, заканчиваем обвязку. Делаем петельку. (можно сразу связав цепочку из  45-50 воздушных петель, или позднее из ниточки сделать петельку и закрепить ее за крайний ряд) (фото 15)

На этих фотографиях показано из каких частей состоят игрушки- игольницы. Тело, мордочка, прическа, хвостик, ножки.

На этих фотографиях показано из каких частей состоят игрушки- игольницы. Тело, мордочка, прическа, хвостик, ножки. (фото 16)
 
Игольница Овечка (фото 17)

Мордочка это круг, связанный светлыми ниточками столбиками без накида. 3-4 ряда.

Мордочка это круг, связанный светлыми ниточками столбиками без накида. 3-4 ряда. (фото 18)

Когда величина круга будет достаточной, цепочками из воздушных петель вяжем ушки.
Вяжем сплошь не отрывая нить. В моем случае 17 воздушных петель.

Когда величина круга будет достаточной, цепочками из воздушных петель вяжем ушки.
Вяжем сплошь не отрывая нить. В моем случае 17 воздушных петель. (фото 19)
 
Игольница Овечка (фото 20)

Мордочка готова. Не забываем аккуратно прятать ниточку с обратной стороны.

Мордочка готова. Не забываем аккуратно прятать ниточку с обратной стороны. (фото 21)

Следующая деталь это прическа овечки. Связать ее можно в виде цветочка с бусинками или без них.

Следующая деталь это прическа овечки. Связать ее можно в виде цветочка с бусинками или без них.  (фото 22)

А можно сделать из ниток, намотав 7-8 витков на мизинчик и закрепив их. На этом фото видно на самом верху (кончики ниток торчат, еще не обрезанные)

А можно сделать из ниток, намотав 7-8 витков на мизинчик и закрепив их. На этом фото видно на самом верху (кончики ниток торчат, еще не обрезанные) (фото 23)

Цитирую Львовну. «Оформляем ей (овечке- символу 2015 года) тыл. Чем красивее мы оформим его, тем удачнее будет год! )))» (Готовимся к году Овцы. https://stranamasterov.ru/node/821110 )

  Цитирую Львовну. «Оформляем ей (овечке- символу 2015 года) тыл. Чем красивее мы оформим его, тем удачнее будет год! )))» (Готовимся к году Овцы.  https://stranamasterov.ru/node/821110 )  (фото 24)

Обратную сторону игольницы- игрушки можно вышить бусинами или пришить связанный цветочек или еще как фантазия подскажет.

Обратную сторону игольницы- игрушки можно вышить бусинами или пришить связанный цветочек или еще как фантазия подскажет. (фото 25)
 
Игольница Овечка (фото 26)
 
Игольница Овечка (фото 27)

Для создания ножек свяжем 2 цепочки из 25 воздушных петель. Количеством воздушных петель регулируется длина ног. Бусинки закрепляем на концах цепочек. В моей отаре есть овечки без бусин на ножках. Вытягивает цепочку с бусинами через крайний ряд. Получится петля. Протягиваем через нее цепочки с бусинами. Аккуратно затягиваем.
Голова и шевелюра к телу пока не пришита, примеряем место их положения. Когда выбрали, пришиваем или приклеиваем. Приклеиваем глазки, вышиваем мордочку.

Для создания ножек свяжем 2 цепочки из 25 воздушных петель. Количеством воздушных петель регулируется длина ног. Бусинки закрепляем на концах цепочек. В моей отаре есть овечки без бусин на ножках. Вытягивает цепочку с бусинами через крайний ряд. Получится петля. Протягиваем через нее цепочки с бусинами.  Аккуратно затягиваем.
Голова и шевелюра к телу пока не пришита, примеряем место их положения. Когда выбрали, пришиваем или приклеиваем. Приклеиваем глазки, вышиваем мордочку. 
 (фото 28)

У меня за час работы появилась на свет очередная рукодельная елочная игрушка Овечка, которую можно использовать как игольницу.

У меня за час работы появилась на свет очередная рукодельная елочная игрушка Овечка, которую можно использовать как игольницу. (фото 29)

Фото добавлены 11.10.2014г.

Фото добавлены 11.10.2014г. (фото 30)
 
Игольница Овечка (фото 31)
 
Игольница Овечка (фото 32)
 
Игольница Овечка (фото 33)
 
Игольница Овечка (фото 34)

Буду рада если кому-нибудь пригодится этот МК.

P.S. Надеюсь, что работа  участвует в конкурсе «Символ года 2015» https://stranamasterov.ru/node/801206 Оленьки Зайцевойhttps://stranamasterov.ru/user/122303 .

Брагина Жанна

ах какие милашки!!!супер!браво

Т.А.Г.

Жанна, благодарю. За такой приятный и быстрый комментарий.

Aleksafffka

Клевые,  веселые,  яркие и нарядные получились))) на елочке им самое местечко))) 

Т.А.Г.

Сашенька, спасибо! Не спится? У нас второй час ночи. Спокойной ночи!

Nola29

Прелесть!!!

Т.А.Г.

Благодарю , Ольга. Одним из вдохновителей на прихватки были Вы. Посматриваю в сторону Ваших сов... подумываю прихваточки связать.

Nola29

Таня, как мне приятно!!!!!! А у меня Ваши прихватки в избранном. Только вот думаю, что количество овечек у меня уже зашкаливает.

А вот прихватки-совы у меня еще нет. Свяжете, пригласите посмотреть!!!!

Т.А.Г.

идеязаписываюсимпатия

Mariна

Красота! Спасибо за МК!

Т.А.Г.

Благодарю! Очень приятно!

ЭленХ

Какая красота! "Скрещивание" очень даже удачное! Смотрю на таких очаровательных овечек и барау шков, возникает желание повторить! возьму на заметку! спасибо за идею!

Т.А.Г.

Лена, очень приятно!

Абдуллина Людмила

Очень славные овечки!!!браво

Т.А.Г.

Спасибо!

SwetK

Очаровашки!!!! Спасибо за идею и МК!!!

Т.А.Г.

Благодарю, Светлана!

ElenaTafuni

Татьяна , красота , красота .супер!Поздравляю . Отличная игольница -символ года . Спасибо за МК

Т.А.Г.

Лена, рада видеть на своей страничке. Спасибо! Вчера первую уже подарила. Процесс пошел смеюсь

olga56

Ой какая кросота. Облочко у меня не очень получилось (мордочка страшнааяя  и ножки тонковаты) Попробую ваших  навязать.

Т.А.Г.

Благодарю. А у прихватки можно ножки не вязать, а сплести косичку из 3х или 6и нитей- будут потолще.

АРАМАТ-55

Ну вот, уже овечки-игольницы, прелестные, а я вот только научилась вязать просто овечек по вашему МК, супер!

Т.А.Г.

Тамара, здравствуйте. Мне очень приятно , что "вдохновила" Вас на вязание.

Мечтательница.

Очаровательные овечки!супер!цветы

Т.А.Г.

Мариночка, спасибо!

Натали1208

Прелестные овечки!

Т.А.Г.

Наталья, благодарю. Ваши игольницы очень симпатичные, особенно заинтересовала одна из последних работ "для рукоделия".

lubasik

Какие весёленькие! прелесть!браво

Т.А.Г.

Спасибо!

Елена Пенза

Какая веселая отара!

Т.А.Г.

Спасибо, Елена!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Анимация размером 61 КБ удалена помощником сайта, Пользовательское соглашение п.1.3

Т.А.Г.

благодарюблагодарюблагодарю

Наталья Плиско

Прелестные овечки!!! Одна другой краше!!! Ой, и барашки тоже очень красивые))))) Удачи Вам в конкурсе, Татьяна!!!

Т.А.Г.

Спасибо, Наталья!

петунька

Ваша работа вдохновляет на создание подарков! Спасибо за идею!

Т.А.Г.

Благодарю!!!

Ольга Александровна

Какие хорошенькие! бравоСпасибо за МК!

Т.А.Г.

Ольга Александровна, очень приятно!

ladydv

Красивенькие какие! Какая у Вас фантазия!!!Овечка-игольница - нужная вещица, и подарок замечательный. Спасибо за МК. А можно к себе на сайт утащу?

Т.А.Г.

Наталья, буду рада увидеть эту работу на Вашем сайте. Тащите!!!

ladydv

Спасибо огромное!

Т.А.Г.

цветы

ИринаДаринка

Спасибо большое за МК! Попробую связать и своей семье отару овечек.цветыцветыцветы

Т.А.Г.

благодарюблагодарюблагодарю