Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Альстромерия


 19 из 52 

Мастер-класс Флористика искусственная День рождения Моделирование конструирование Альстромерия Фоамиран фом изолон

В избранных: 218
В избранных: 218
В избранных: 218
В избранных: 218
В избранных: 218

Поделиться:

Здравствуйте мои хорошие, за всеми очень соскучилась, разгреблась со своими заказами, появилась свободная минутка котрую хочу посвятить вам и поделиться с вами как я делаю Альстромерию из фома. Может кому то и не интересно будет, а для новичков думаю будет интерестно и может что-то полезного для для себя подчерпнут.

Здравствуйте мои хорошие, за всеми очень соскучилась, разгреблась со своими  заказами, появилась свободная минутка котрую хочу посвятить вам и поделиться с вами как я делаю Альстромерию из фома. Может кому то и не интересно будет, а для новичков думаю будет интерестно и может что-то полезного для для себя подчерпнут. (фото 1)

Для работы нам понадобиться:
Фоамиран в моем случае белый,
Лекала Альстромерии,
Молд у меня от Лилии (силиковыми вайнерами мне не очень понравилось работать с фомом, не четкую фактуру дает,
Ножнички,
Краски маслянные или акриловые травяной зеленый и желтый,
Силиконовый клей писталет,
Заготовка-основаиз тычинок ( не стала на них акцентрировать внимание, так как в нашей стране есть много мк по ним),
Утюг.
И так запасаемся терпением и вдохновение и начнем.
Вот все на поготове.

Для работы нам понадобиться: 
Фоамиран  в моем случае белый, 
Лекала Альстромерии, 
Молд у меня от Лилии (силиковыми вайнерами  мне не очень понравилось работать с фомом, не четкую фактуру дает, 
Ножнички, 
Краски маслянные или акриловые травяной зеленый и желтый, 
Силиконовый клей писталет, 
Заготовка-основаиз тычинок ( не стала на них акцентрировать внимание, так как в нашей стране есть много мк по ним),
Утюг. 
И так запасаемся терпением и вдохновение и начнем. 
Вот все на поготове. (фото 2)

Прикладываем на фом наши лекала Альстромерии, для одного цветочка нам понадобиться три узеньких и три широких лепестка, обвожу ножничками, все видно и не пачкается материал. У меня на фото шесть лепестков широких мне нужно было два цветочка, пример показую на одном. Вырезаем наши заготовочки.

Прикладываем на фом наши лекала Альстромерии, для одного цветочка нам понадобиться три узеньких и  три широких лепестка, обвожу ножничками, все видно и не пачкается материал. У меня на фото  шесть лепестков широких мне нужно было два цветочка, пример показую на одном. Вырезаем наши заготовочки. (фото 3)

Вот что у нас получилось.

Вот что у нас получилось. (фото 4)

У Альстромерии широкие лепесточки с зубчиками и слегка волнистые, нам нужно их доработать, маникюрными ножниками начинаем стричь бахрому прорезая фом на1-2мм под небольшим углом с лева на право( по фото попробовала зафиксировать положение ножничек но сами понимаете,что третьей руки Боженька нам женщинам почему то не предусмотрел, но думаю что понятно) до сердины лепестка, а потом туже процедуру проделываем но с права на лево тоесть навхрест.

У Альстромерии широкие лепесточки с зубчиками и слегка волнистые, нам нужно их доработать, маникюрными ножниками начинаем стричь бахрому прорезая фом на1-2мм под небольшим углом с лева на право( по фото попробовала  зафиксировать положение ножничек но сами понимаете,что третьей руки Боженька нам женщинам почему то не предусмотрел, но думаю что понятно) до сердины лепестка, а потом туже процедуру проделываем но с права на лево тоесть навхрест. (фото 5)

Вот что получилось у меня, а у вас?

Вот что получилось у меня, а у вас? (фото 6)

Ну вот у нас подготовлены все шесть лепестков для нашей Красотки.

Ну вот у нас подготовлены все шесть лепестков для нашей Красотки. (фото 7)

Теперь нам надо примарафетить наши лепесточки, я покраску делаю перед нанесение фактуры, мне такой результат нравиться больше, обьясню почему, от тепла рук нанесенная фактура становиться не четкой, когда производишь покраску еще есть механическое давление на материал от которго тоже фактура немного размывается. Впрочем только вам решать как больше нравится вам, пробуйте , эксперементируйте. И так, у меня травяная зеленая и желтый кадмий маслянные краски.

Теперь нам надо примарафетить наши лепесточки, я покраску делаю перед нанесение фактуры, мне такой результат нравиться больше, обьясню почему, от тепла рук нанесенная фактура  становиться не четкой, когда производишь покраску еще есть механическое давление на материал от которго тоже фактура немного размывается. Впрочем только вам решать как больше нравится вам, пробуйте , эксперементируйте. И так, у меня травяная зеленая и желтый кадмий маслянные краски. (фото 8)

Наношу краску полу-сухой кистью на краешек нашего лепесточка и слегка растушевую краску, манипуляцию проводим с обеих сторон.

Наношу краску полу-сухой кистью на краешек нашего лепесточка и слегка растушевую краску, манипуляцию проводим с обеих сторон. (фото 9)

Ставлю акцент на носик лепестка.

Ставлю акцент на носик лепестка. (фото 10)

Наши большие лепесточки готовы.

Наши большие лепесточки готовы. (фото 11)

Приступаем к узеньким, так же наношу краску только на носик с обех сторон.

Приступаем к узеньким, так же наношу краску только на носик с обех сторон. (фото 12)

Ставим акцен желтой краской на срединку наших лепестков, желтым прорисовуем только лицевую сторону.

Ставим акцен желтой краской на срединку наших лепестков, желтым прорисовуем только лицевую сторону. (фото 13)

Завершаем покраску делая плавный переход от желтой, опять к зеленому, полу сухой кистью.

Завершаем покраску делая  плавный переход от желтой, опять к зеленому, полу сухой кистью. (фото 14)

Вот что должно получиться.

Вот что должно получиться. (фото 15)

Наши заготовочки для нашей Красотки.

Наши заготовочки для нашей Красотки. (фото 16)

Теперь самое время придать фактуру нашим лепесткам, обратите внимание что нагреваю я только широкую часть лепестков, чтоб ножка не деформировалась.

Теперь самое время придать фактуру нашим лепесткам, обратите внимание что нагреваю я только широкую часть лепестков, чтоб ножка не деформировалась. (фото 17)

Вот сдесь хорошо видно что лепесток уже начинает приобретать нужный мне изгиб, снимает его и на молд.

Вот сдесь хорошо видно что лепесток уже начинает приобретать нужный мне изгиб, снимает его и на молд. (фото 18)

Наносим фактуру вдавливая наш лепесток в молд.

Наносим фактуру вдавливая наш лепесток в молд. (фото 19)

Вот что должно получиться, еще хочу обраить внимание на то, что если вы используете маслянные краски то после нанесения фактуры лепестку, вытрите молд и только потом фактурте следующий.

Вот что должно получиться, еще хочу обраить внимание на то, что если вы используете маслянные краски то после  нанесения фактуры лепестку, вытрите  молд и только потом фактурте следующий. (фото 20)

Теперь пока еще наш материал "тепленький" нам нужно его сформировать окончательно, слаживаем его пополам, в широкой части пальцами правой руки и придерживая ножку пальцами левой, нам нужно правую руку повернуть в верх на 90градусов.

Теперь пока еще наш материал "тепленький" нам нужно его сформировать окончательно, слаживаем его пополам, в широкой части пальцами правой руки и придерживая ножку пальцами левой, нам нужно правую руку повернуть в верх на 90градусов. (фото 21)

Вот что должно получиться.

Вот что должно получиться. (фото 22)

Загугулинка.

Загугулинка. (фото 23)

Венецианские лодочки.

Венецианские лодочки. (фото 24)

Теже манипуляции проделываем с широкими лепестками, прикладываем...

Теже манипуляции проделываем с широкими лепестками, прикладываем... (фото 25)

Нагреваем, я могу еще пальчиком придавить слегка в тех местах где нужно больше чтоб материал закрутился, в частности это касаеться носика

Нагреваем, я могу еще пальчиком придавить слегка в тех местах где нужно больше чтоб материал закрутился, в частности это касаеться носика (фото 26)

Молдим...

Молдим... (фото 27)

Формируем изгиб.

Формируем изгиб. (фото 28)

Вот как то так.

Вот как то так. (фото 29)

Вид спереди

Вид спереди (фото 30)

Наши лепесточки практически готовы

Наши лепесточки практически готовы (фото 31)

Так это выглядит с боку, не пугайтесь от того что ножка сильно вверх поднята, при сборке цветочка все ляжет как надо.

Так это выглядит с боку, не пугайтесь от того что ножка сильно вверх поднята, при сборке цветочка все ляжет как надо. (фото 32)

Ну и самое время завершить наши внутренние узенькие лепестки нанесением "конопушек", не знаю как для кого но для меня этот процесс всегда был самым тяжелым и волнительным, потому как одно не правильно движение руки или подрагивание и вся проделанная работа на смарку, при более детальном изучении лепестков уяснила одно, у Альстромерии и Лилии "конопушки" расположены веерно, для себя вывела правило нанесения методом деления, показую очень детально, буду очень рада если кому-то из вас мой метод тоже прийдется по душе. Конопушики я наношу гелевой ручкой с тонким кончиком. И так делим "конопушками" наш лепесток условно пополам, "конопушки" могут быть разной длины.

Ну и самое время завершить наши внутренние узенькие лепестки нанесением "конопушек", не знаю как для кого но для меня этот процесс всегда был самым тяжелым и волнительным, потому как одно не правильно движение руки или  подрагивание и вся проделанная работа на смарку, при более детальном изучении лепестков  уяснила одно, у Альстромерии и Лилии "конопушки" расположены веерно, для себя вывела правило нанесения методом деления, показую очень детально, буду очень рада если кому-то из вас мой метод тоже прийдется по душе. Конопушики я наношу гелевой ручкой с тонким кончиком. И так делим "конопушками" наш лепесток условно пополам, "конопушки" могут быть разной длины. (фото 33)

Теперь нашу половинку лепестка делим еще раз условно пополам "конопушками", в шахматном порядке, количество на ваше усмотрение.

Теперь нашу половинку лепестка делим еще раз условно  пополам "конопушками", в шахматном порядке, количество на ваше усмотрение. (фото 34)

И еще раз пополам с внешей стороны.

И еще раз пополам с внешей стороны. (фото 35)

А теперь с внутренней, теперь переворачиваем наш лепесток и туже процедуру проделываем с другой половинкой лепестка.

А теперь с внутренней, теперь переворачиваем наш лепесток и туже процедуру проделываем с другой половинкой лепестка. (фото 36)

Вот что получилось у меня. Ставим мелкие "конопушечки в самом низу для завершенного вида. И еще секрет, мастерицы что лепят используют прием от блеска краски,"припудриванием" крохмала, так вот и с фомом при покраске маслянными красками этот метод тоже хорош, но не от блеска, а для того чтобы лишняя краска впиталась и не пачкалась. Беру щепотку крохмала на ладошку левой руки, берем наши лепестки и прикладываем к крохмалу, переворачиваем и просто сдуваем остатки. Конечно эти монипуляции не высушивают краску, но она не так пачкается и для "конопушек" тоже отлично не размазываються, или если вам не горит и время терпит просто отложите лепестки чтоб хорошо просохли.

Вот что получилось у меня. Ставим мелкие "конопушечки в самом низу для завершенного вида. И еще секрет, мастерицы что лепят используют прием от блеска краски,"припудриванием" крохмала, так вот и с фомом  при покраске маслянными красками этот метод тоже хорош, но не от блеска, а для того чтобы лишняя краска впиталась и не пачкалась. Беру щепотку крохмала  на ладошку левой руки, берем наши лепестки и прикладываем к крохмалу, переворачиваем и просто сдуваем остатки. Конечно эти монипуляции не высушивают краску, но она не так пачкается и  для "конопушек" тоже отлично не размазываються, или если вам не горит и время терпит просто отложите  лепестки чтоб хорошо просохли. (фото 37)

Ну вот и выходим на финишную прямую. И сдесь начинается магия, самый волнительный и трепечущий момент, когда отдельные , многим не понятные детальки, начинаюм магическим образом воплощаться в прекрастное.

Ну вот и выходим на финишную прямую. И сдесь начинается магия, самый волнительный и трепечущий момент, когда отдельные , многим не понятные детальки, начинаюм магическим образом воплощаться в прекрастное. (фото 38)

Берем нашу заготовочку-основу с тычинками, тычинки у меня из толстой лески +холодный форфор, пыльца-корица, запах неймоверный. Но не отвлекаемся, наш пистолет нагрет и готов к работе.

Берем нашу заготовочку-основу с тычинками, тычинки у меня из толстой лески +холодный форфор, пыльца-корица, запах неймоверный. Но не отвлекаемся, наш пистолет нагрет и готов к работе. (фото 39)

Приклеиваем первый лепесток.

Приклеиваем первый лепесток. (фото 40)

Второй приклеиваем максимально близко к первому.

Второй приклеиваем максимально  близко  к первому. (фото 41)

Ну и третий завершающий.

Ну и третий завершающий. (фото 42)

Нижние широкие лепестки, приклеиваем в шахматном порядке к первому ряду,чтоб наши нижние лепестки выступали из под первого ряда, стараясь максимально сохранить изгиб и целостность цветочка.

Нижние широкие лепестки, приклеиваем в шахматном порядке к первому ряду,чтоб наши нижние лепестки выступали из под первого ряда,  стараясь максимально сохранить изгиб и целостность цветочка. (фото 43)

Наши лепестки приклеены.

Наши лепестки приклеены. (фото 44)

Так это выглядит с боку.

Так это выглядит с боку. (фото 45)

Хочу еще обратить внимние на нанесение клея для приклеивания. Делюсь своим методом. Для равномерного и акуратного приклеивания лепестков, наношу клей сначало на низ ножки (выделила пунктиром красным цветом) таким образом мы фиксируем наш лепесток.

Хочу еще обратить внимние на нанесение клея для приклеивания. Делюсь своим методом. Для равномерного и акуратного приклеивания лепестков, наношу клей сначало на низ ножки (выделила пунктиром красным цветом) таким образом мы фиксируем наш лепесток. (фото 46)

Чтоб окончательно его зафиксиоровать, отгинаю его и наношу клей до нужной высоты (выделила красным пунктиром), таким образом можно конролировать направление приклеивания, если нужно, можно его чуть сдвинуть в нужную сторону, нет лишнего вылезшего клея все аккуратно и красивенько.

Чтоб окончательно его зафиксиоровать, отгинаю его и наношу клей до нужной высоты (выделила красным пунктиром), таким образом можно конролировать направление приклеивания, если нужно, можно его чуть сдвинуть в нужную сторону, нет лишнего вылезшего клея все аккуратно и красивенько. (фото 47)

Ну и последний завершающий марафет, на кончик тейп ленты наношу капельку клея чтоб не дай Бог что-то не сползло и фиксирую его, тейпирую всю ножку, мне нужно было для заколки, если вам нужно для интерьера, то можно всю ножку закатать холодным форфором или полимерной глиной.

Ну и последний завершающий марафет,  на кончик тейп ленты наношу капельку клея чтоб не  дай Бог что-то не сползло и фиксирую его, тейпирую всю ножку, мне нужно было для заколки, если вам нужно для интерьера, то можно всю ножку закатать холодным форфором или полимерной глиной. (фото 48)

Расправляем наши лепестки ,подкручиваем где необходимо. Вот что получилось у меня.

Расправляем наши лепестки ,подкручиваем где необходимо. Вот что получилось у меня. (фото 49)

А теперь любуемся красотой, и говорим себе прияные слова какая вы умничка, и какие у вас золотые ручки.

А теперь любуемся красотой, и говорим себе прияные слова какая вы умничка, и какие у вас золотые ручки. (фото 50)
 
Альстромерия (фото 51)

Ну вот и все, надеюсь мой мастер класс кому нибуть будет полезен и станет толчком для очередного шедевра у нас в стране. благодарю

Иванова Наталья 73

Спасибо большое!!!

Татьяна Наседкина

ваш цветок чудо как хорош

Сиренко Юлия

спасибо за мк..воспользуюсьподмигиваю

oluncik

Девочки милые пожалуйста цветы

Светик 1903

Спасибо за МК!супер!жму руку

 

ьяна

Умничка, так все классненько объяснила, - сразу захотелось сделать такую красоту!!!

Марина Константиновна

Спасибо большое!!!!

Irochka

Так-так-таааак! Где тут у меня белый  ФОМ? очень милый получился цветок! Хочется попробовать повторить!

oluncik

Девочки милые всем спасибо , спасибо что оценили мой труд, творите красоту и будьте красивымиулыбаюсь

Виолетта Бурба

Прекрасный МК и великолепный цветочек получается!!!бравоцветыцветы Огромнейшее вам спасибо!!!благодарю

oluncik

смущаюсь

Любовь Дычек

Спасибо за МК!

oluncik

благодарю

Лелька-Алелька

офигительный цветочексупер!. мк очень детальный и понятный, огромное мерси, тащу в копилку-глядишь через месяц другой и я смогу хоть что-то похожее сделать) а акрилом можно тонировать?

oluncik

Лелька-Алелька пожалуйcта, думаю что не через месяц другой ,а быстрее главное вдохновение, акриловыми красками можно тоже тонировать, мне масляными больше нравиться,но это дело вкуса и смотря что тонировать, краска ложиться по разному, нужно эксперементировать, лепестки у роз я тонирую акриловыми красками более естественно получается.жму руку

Лелька-Алелька

спасибооооцветы

oluncik

Девочки  пожалуйста, рада что мой мк будет полезен и у нас в стране появиться на порядок больше красивых красот(сори за каламбур)цветы Извините что не всем и вовремя могу ответить.

Свето4

какая вы умница супер!.  я пробовала делать альстромерию из гофрированной бумаги ( которую используют в букетах для конфет), ничего у меня не вышло ((( . нет, ну цветок вышел, но какой....я этот ужас быстренько выбросила и решила, что эта альстромерия - самый трудный для меня цветок. А у вас вон как всё ловко вышло и по описаниям вроде не сложно. Жаль, что нет в наших магазинах этого материала. ( или может я не там ищу? )

oluncik

Светочка спасибо, думаю что по этому принципу можно использовать и гофрированную бумагу,она же тоже чуточку эластичная и можно ее изгибать и растягивать, можно и нужно  пробовать. А фом у вас тоже должен продаваться, у вас в россиян есть группы в контакте вроде на коллективные заказы, поищите. И еще раз спасибо.

nataliа56

Прекрасный МК, спасибо большое!!!  А цветочек просто великолепный!

oluncik

Наталия, спасибо буду рада если Вам он прийдеться по вкусу, Ваши одуванчики меня убили наповал, они живые, бравобраво

Казачок

цветочек красивенный, а уж какой подробный мк!!!!

спасибо большое!!!!!

oluncik

Пожалуйста тезка, буду рада если  Вам он пригодиться.благодарю

Ольга Денискина

Спасибо за мастер-класс, можно и самой попытаться)))

oluncik

Не можно, а нужно!!!!жму руку