Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Паруса для кораблей небольшой МК



Мастер-класс Свит-дизайн Моделирование конструирование Паруса для кораблей небольшой МК Булавка английская Клей Ленты Пенопласт Сетка Скотч Сутаж тесьма шнур

В избранных: 768
В избранных: 768

Поделиться:

Приветствую вас мои дорогие мастерицы. Сегодня хочу показать как я делала паруса. Обещала поделится секретом. Америку кому то не открою, но для начинающих мастериц МК будет полезным, поскольку паруса в корабле одна из самых проблемных зон при работе. Мне нравятся корабли где на главной мачте 4 паруса. Поэтому я дам расчёты для четырёх парусов, но делать буду три штуки (для мачты которая расположена на носу корабля)

Приветствую вас мои дорогие мастерицы. Сегодня хочу показать как я делала паруса. Обещала поделится секретом. Америку кому то не открою, но для начинающих мастериц МК будет полезным, поскольку паруса в корабле одна из самых проблемных зон при работе. Мне нравятся корабли где на главной мачте 4 паруса. Поэтому я дам расчёты для четырёх парусов, но делать буду три штуки (для мачты которая расположена на носу корабля)  (фото 1)

Нам потребуется:
1. Сетка паутинка, органза, фетр (что кому нравится и к чему душа лежит).
2. Лента атласная или парчовая.
3. Клей "Момент кристалл".
4.Булавки.
5. 4 листа картона.
6.Скотч.
7. Линейка.
8. Кусок пеноплекса размером 30/25 см и (толщина не имеет значения)

Нам потребуется:
1. Сетка паутинка, органза, фетр (что кому нравится и к чему душа лежит).
2. Лента атласная или парчовая.
3. Клей "Момент кристалл".
4.Булавки.
5. 4 листа картона.
6.Скотч.
7. Линейка.
8. Кусок пеноплекса размером 30/25 см и (толщина не имеет значения) (фото 2)

Сначала рисуем паруса на картоне. Даю размеры от наибольшего. Парус имеет форму трапеции. Ширина самого нижнего паруса. это ширина вашего корабля в самой широкой его части. Далее идёт определённый алгоритм добавляем 2 см и это будет высота паруса, отнимаем 2 см - ширина верха. По моим параметрам (ширина корабля 20 см.)
1. 20см низ, 18 верх и 22 высота паруса.
2. парус 18 низ, 16 верх и 20 высота.
3. 16 низ, 14 верх и 18 высота.
4.14 низ, 12 верх и 16 высота.
Такой размер парусов даёт возможность красиво их выгнуть и они выглядят наполненными ветром.

Сначала рисуем паруса на картоне. Даю размеры от наибольшего. Парус имеет форму трапеции. Ширина самого нижнего паруса. это ширина вашего корабля в самой широкой его части. Далее идёт определённый алгоритм добавляем 2 см и это будет  высота паруса, отнимаем 2 см - ширина верха. По моим параметрам (ширина корабля 20 см.) 
1. 20см низ, 18 верх и 22 высота паруса. 
2. парус 18 низ, 16 верх и 20 высота.
3. 16 низ, 14 верх и 18 высота.
4.14 низ, 12 верх и 16 высота. 
Такой размер парусов даёт возможность красиво их выгнуть и они выглядят наполненными ветром.  (фото 3)

Теперь самое интересное зачем нужен был кусок пиноплекса. Это мой станок по производству парусов. На кусок пиноплекса я перенесла, обрисовала свои паруса и пронумеровала их. Потом заклеила его скотчем (клей момент разъедает пеноплекс, а скот его защитит). Теперь покажу как с помощью этого приспособления я быстро клею паруса.

Теперь самое интересное зачем нужен был кусок пиноплекса. Это мой станок по производству парусов. На кусок пиноплекса я перенесла, обрисовала свои паруса и пронумеровала их. Потом заклеила его скотчем (клей момент разъедает пеноплекс, а скот его защитит). Теперь покажу как с помощью этого приспособления я быстро клею паруса.   (фото 4)

Паруса начинаю делать от наименьшего. Отрезаю на глаз два куска ленты и пришпиливаю их булавками по краю нарисованного паруса.

Паруса начинаю делать от наименьшего. Отрезаю на глаз два куска ленты и пришпиливаю их булавками по краю нарисованного паруса.  (фото 5)

Тут лучше видно. Ленту кладём лицом вниз.

Тут лучше видно. Ленту кладём лицом вниз.  (фото 6)

Двумя другими кусками лент сверху (не забываем промазывать уголки клеем)

Двумя другими кусками лент сверху (не забываем промазывать уголки клеем) (фото 7)

Отрезаю кусок сетки произвольной формы (МК делала на сетке поскольку она самая непослушная). Класть её нужно так как она скручена в рулоне.

Отрезаю кусок сетки произвольной формы (МК делала на сетке поскольку она самая непослушная). Класть её нужно так как она скручена в рулоне.  (фото 8)

С тюбика выдавливаю клей на ленту тоненько и размазываю быстренько пальцем по ленте. Сохнет моментально. Схватывая сетку и ленту. Так все четыре стороны.

С тюбика выдавливаю клей на ленту тоненько и размазываю быстренько пальцем по ленте. Сохнет моментально. Схватывая сетку и ленту. Так все четыре стороны.  (фото 9)

Вот отшпилиная заготовка, не пугайтесь щас наведём красоту. Попросту отрезая всё лишнее.

Вот отшпилиная заготовка, не пугайтесь щас наведём красоту. Попросту отрезая всё лишнее.  (фото 10)

Вуаля вот вам лицо и изнанка, ничего не видно. Клеить надо только с одной стороны. Если поклеить с двух парус становится жёстким и потом получаются некрасивые заломы. С двух сторон нужно клеить только парус треугольник, тот что на носу корабля.

Вуаля вот вам лицо и изнанка, ничего не видно. Клеить надо только с одной стороны. Если поклеить с двух парус становится жёстким и потом получаются некрасивые заломы. С двух сторон нужно клеить только парус треугольник, тот что на носу корабля.  (фото 11)

Вот они красавцы, весь процесс повторяется. Тут только три, четвёртый делать не стала. Склеиваем их между собой как лежат. Клеим моментом и только им.

Вот они красавцы, весь процесс повторяется. Тут только три, четвёртый делать не стала. Склеиваем их между собой как лежат. Клеим моментом и только им.  (фото 12)

Теперь делаем реи. Шпажки я промазываю клеем Дракон или Титан. Потом обтягиваю зол. гофрой.

Теперь делаем реи. Шпажки я промазываю клеем Дракон или Титан. Потом обтягиваю зол. гофрой.  (фото 13)

Размер соответствует размеру парусов.

Размер соответствует размеру парусов.  (фото 14)

Приклеиваю на момент к парусам. Горячим не клею. Можно испортить.

Приклеиваю на момент к парусам. Горячим не клею. Можно испортить.  (фото 15)

И делаю раскалённым шилом дырку. Важно посередине. Меряю линейкой до мм.

И делаю раскалённым  шилом дырку. Важно посередине. Меряю линейкой до мм.  (фото 16)

Вот он парус. Мачты делаю из хлыстиков для удочек. Самая высокая мачта у меня 50 см. (её видимая часть), остальные на 4 см меньше каждая. На фото трубочка от шарика. Хлыстика дома не оказалось. Но принцип ясен. Главное потом аккуратно приклеить реи к самой мачте выровняв их.

Вот он парус. Мачты делаю из хлыстиков для удочек. Самая высокая мачта у меня 50 см. (её видимая часть), остальные на 4 см меньше каждая. На фото трубочка от шарика. Хлыстика дома не оказалось. Но принцип ясен. Главное потом аккуратно  приклеить реи к самой мачте выровняв их.  (фото 17)

Вот и весь секрет.

Вот и весь секрет.  (фото 18)
 
Паруса для кораблей небольшой МК  (фото 19)

Забыла написать про парус на носу корабля. Вот его клею тоже на станке. Но только с двух сторон одновременно. То есть просто сверху накрываю ещё одной лентой. Он становится жёстким и ровным. Его размер. 35,5/19/40,5.

Забыла написать про парус на носу корабля. Вот его клею тоже на станке. Но только с двух сторон одновременно. То есть просто сверху накрываю ещё одной лентой. Он становится  жёстким и ровным. Его размер. 35,5/19/40,5.  (фото 20)

Спасибо всем, есть вопросы задавайте.

fabrika

Супер,Ирина!!ура!!Как же вовремя.Огромное спасибо за МК,давно искала нечто подобное.супер!бравозаписываю

Тхоривская Ирина

Пользуйтесь!смеюсь

Valeri-создаю волшебные мечты handmade

Очень полезный и понятный МК, Ириша, спасибо, утащу в норку, возможно когда нибудь пригодится-кораблями восхищаюсь!!! Корабль изумительный!!!!!!!!!!!!

Тхоривская Ирина

Валери спасибочки!

Elizaveto4ka

Отлично! Вот ведь рациональность в работе весьма важная вещь. Спасибо большущее! Все ясно и понятно. Когда-нибудь сподвинусь я и на корабь с парусами. подмигиваю

  супер!супер!супер!супер!супер!супер!супер!супер!супер!супер!супер!супер!супер!супер!

Тхоривская Ирина

Благодарю!

LudmilaMI

Спасибо что поделилась секретом !!!Нужно!

Тхоривская Ирина

цветы

Симонова Надежда

Ирочка спасибо огромное за такой подробный МК!!!

Тхоривская Ирина

ангел

Юля Жуковская

Я все-таки не пропустила!!! Привет!

Спасибо за мк, за то, что делишься своими секретами!

Вопросы есть! По такому принципу и из органзы можно паруса делать (она ведь более мягкая по сравнению с сеткой)? И что это за сетка такая? (не встречала пока)

На что ты клеишь реи к мачте?

Лента какой ширины должна быть? Ума не приложу, как атласная лента может приструнить органзу, чтобы паруса были хорошо надутыми...или просто клей, застывая, дает хорошую жесткость?

Уф, вроде пока все!

 

Тхоривская Ирина

Можно и из органзы делать не имеет значения материал. Сам парус потом держат реи на мачте, показывала на сетке поскольку её и вырезать сложно ровно и она загибается потому её нужно класть в правильном направлении. Сетка паутинка. Реи к мачте уже подклеиваю горячим клеем, Но важно сначала надеть все паруса, выровнять их, распределить одинаково промежутки между парусами (они должны быть на всех мачтах одинаковыми). Потом с низу паруса я капаю гор. клеем и фиксирую парус. Просто когда делаешь на таком станке всегда уверенна что паруса одинаковые. Поскольку например сетку вырезать ровненько по шаблону не получится. (а это важно). Ленточку беру тол. 1 см., но можно и толще. Можно подкладывать сетку металлик, кружево, или ещё ленты на парус принцип подклейки тот же.

Юля Жуковская

Ага! Спасибочки за разъяснения! Не дай Бог, буду делать очередной корабль, обязательно воспользуюсь полученными у тебя знаниями!

Елена Чиркина

Ирочка,спасибо за мк,многим пригодиться. Корабль очень красивый,наверное теперь попробую его сделать.

Тхоривская Ирина

Дерзайте!

Ларочка 71

Огромное спасибо за МК Ирочка, вот уж не думала, что решусь делать корабль, а вот теперь когда есть Ваш МК и МК  Евгении https://stranamasterov.ru/node/768342?c=favorite, есть шанс, что получится. Низкий поклон  за понятный и доступный МК.

Тхоривская Ирина

Благодарю!

Ирина Ковалева

Шикарный корабль! Замечательный и полезный МК!

Тхоривская Ирина

Благодарю!

Брагина Жанна

вау!!!!!!!!!!!какая красота!браво

HELENA24

Ирочка ,спасибо !благодарюцветы

stilist Nadya

Спасибо!!!!!цветы

Светлана Ямолкина

Прекрасная работа!бравоцветы

Malinka.69

Ириша!Интересный способ ты придумала!Надо будет попробовать на станке!даСпасибо!Супер!Молодец,умничка!браво

Тхоривская Ирина

Попробуй мне понравилось так работать. Для меня намного быстрее получается.

Raketa

Спасибо! цветы

Оленька Жилевич

Супер! Идея с пеноплексом класс!!!супер! Спасибо огромное.цветы

Екатерина Климова

Ира, какая Вы молодец! Огромное спасибо за подсказку!

ПроБелка

Спасибо за секретики! благодарюЯ делаю подобным образом, но на стекле и горячим клеем.жму руку

Тхоривская Ирина

Вот я свои первые паруса клеила тоже горячим и на столешнице по шаблону . Не понравилось где клей не попал топорщилось потом, клеить приходится на две стороны. У парусов загибы. Пальцы по печены. Плюс к столешнище шпильки не прикрепишь, а сетку не так легко вырезать на ней ведь карандашом линии не нарисуешь. А попробовав на клей и именно на одну сторону красота. Так что Светик пробуй думаю тебе мой способ должен понравится.

Валентина В Л

Ириш, классный МКсупер!, осталось только решиться, вы с Женей( она по кораблям) все суперски оъяснили супер!цветы

Тхоривская Ирина

Женёк мне с первым помогала. А второй у меня по накатанной уже пошёл.

Абдуллина Людмила

Ирина, спасибо, что поделились опытом!!! Забираю с вашего разрешения в копилочку!!!цветы

Khrystyna_Kusudama

обалденный корабль

Тхоривская Ирина

Спасибочки! Очень приятно!

catrin75

Ирина, спасибо за МК, пригодится обязательноблагодарю

Тхоривская Ирина

ура!

Ирина Кис

красота! спасибо за МК:)

Тхоривская Ирина

Вам спасибо, что в гости зашли!

Татьяна Наседкина

изумительно

Тхоривская Ирина

Благодарю!

Manuela

Ириша,умничка! Спасибо за мк!бравопросто супер! Утащила!цветы

Тхоривская Ирина

цветы

Danlanos

ОЧЕНЬ КРАСИВО!!!

mamaLia

Спасибо большое, очень нужный мк!!!

Allda

Огромное вам спасибо за  мастер класс! Все очень подробно и понятно, может и я рискну построить кораблик.

inLaurin

Спасибо за такой замечательный МК!Отличная работа добавляю в закрома , теперь не так страшно будет делатьблагодарю

Тхоривская Ирина

Пользуйтесь на здоровье!

рахатлукум

Ирочка!Нижайший поклонблагодарюи большущее спасибоцветыза твой замечательный станочек!!!!Уже воспользовалась и восторгу нет пределаура!Очень удобно,быстро,аккуратно!!!Дай бог тебе здоровья и много новых творческих идей!!!благодарю

Тхоривская Ирина

О, рада что оценили. Ждём модели в студию! благодарю

Allda
  • Добавила вас в избранные авторы. Буду теперь чаще заходить и любоваться вашими работами! 7:-)
Тхоривская Ирина

Спасибо постараюсь держать уровень! да

s-any Светлана

Ирина, большое спасибо за МК!цветыЯ со своими парусами так намучилась! А теперь появился твой урок, спасибо большущее! Лучше позже, чем никогда!

Lidchik

Классный МК, спасибо большое, вот бы раньше его нашла, так сказать на годик, было бы здорово! А то намучалась я с этими парусами, методом проб и ошибок!

Тхоривская Ирина

Я так же намучилась со своими первыми парусами. И решила попробовать упростить себе жизнь.

Lidchik

У вас получилось, молодец!

elenza65

Ой,Ирочка,спасибо тебе огромадное за МК. Скажи пожалуйста,а каким клеем клеишь сетку к тесьме? 

Тхоривская Ирина

Момент кристалл благодарю

elenza65

Спасибочки большое.

 

Тхоривская Ирина

Да не за что, обращайтесь.

galina galchonok

цветы

жму руку

Ирочка спасибо за мастер класс   такой воздушный и красивыйсимпатия

Тхоривская Ирина

На здоровье!

Бердичева Галина

Ирина подскажи пожалуйста приблизительный размер треугольного паруса.

Тхоривская Ирина

Приблизительно 22/38/32 если мачты такой высоты как в мк.

Бердичева Галина

ИРА, я увидела в мк есть размеры 35, 19,40.

SvetLana4

Ирина, спасибо за подробный МК. Очень интересный и удобный, на мой взгляд, способ. Делала парус по МК "корабль богатства". Не понравилось.Во первых- не удобно, а во вторых- от скотча со временем отклеивается ткань то там, то тут. Попробую делать как Вы. спасибоцветы

Михайлова Светлана Юрьевна

Спасибо, все очень доступнро! Хочу попробовать тоже корабль, с вашим МК паруса, я думаю будут великолепны! ))

СУДАКОВА ЕЛЕНА

Супер понятный мастер класс ! Делала свой 1 корабль, думала, что трудности будут с кораблем, а оказалось с парусами. Пересмотрела 100 мастер классов, извела весь материал, пока не встретила Вас !цветы Только после Вашего мастер класса у меня получились ровненькие, прямо не придраться ПАРУСА !!!! Спасибо, что делитесь секретамицветы

Мама Маша и доченька

Спасибо за МК буду творить паруса, позже поделюсь впечатлением.

Мама Маша и доченька

Ирина я выражаю вам ОГРОМНУЮ благодарность за помощь в создании моей  работы  https://stranamasterov.ru/node/1005490    без вашего МК я точно не справилась. Спасибо вам большое за раскрытый секрет!!!!!!бравосупер!цветы