Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Клеим трубочки из газет по-новому.


Техника

Мастер-класс Материалы и инструменты Плетение Клеим трубочки из газет по-новому Бумага газетная Трубочки бумажные

В избранных: 196
В избранных: 196
В избранных: 196

Поделиться:

Привет Страна!!! Надоели непрокрасы от клея ПВА и раскручивание от клея-карандаша? Тогда мой МК для вас. На авторство не претендую, делюсь своим опытом.

Привет Страна!!! Надоели непрокрасы от клея ПВА и раскручивание от клея-карандаша? Тогда мой МК для вас. На авторство не претендую, делюсь своим опытом. (фото 1)

Итак, приступим. Нам потребуется: Бумажные полоски, спица, кисть и все тот же клей ПВА (абсолютно любой марки). ПВА я покупаю в строительном магазине большими упаковками и для экономии денег и удобства разливаю в маленький пузырек.

Итак, приступим. Нам потребуется: Бумажные полоски, спица, кисть и все тот же клей ПВА (абсолютно любой марки). ПВА я покупаю в строительном магазине большими упаковками и для экономии денег и удобства разливаю в маленький пузырек. (фото 2)

Раскладываю газету как на фото. Мне удобно по 15 листов. Тонким слоем наношу клей кистью.

Раскладываю газету как на фото. Мне удобно по 15 листов. Тонким слоем наношу клей кистью. (фото 3)

А дальше крутим трубочки... Вся фишка в том, что клей не подтекает и непрокрасов нет, а качество склейки высокое, трубочки не раскручиваются.

А дальше крутим трубочки... Вся фишка в том, что клей не подтекает и непрокрасов нет, а качество склейки высокое, трубочки не раскручиваются. (фото 4)

Результат: Слева трубочки покрашены колер + грунтовка, а в центре и справа водная морилка. Трубочки колер+грунтовка из кромки газет.

Результат: Слева трубочки покрашены колер + грунтовка, а в центре и справа водная морилка. Трубочки колер+грунтовка из кромки газет. (фото 5)

Ну и на десерт мой домик для лука из рекламок. Плела по МК Натальи Корочковой https://stranamasterov.ru/node/754927?c=favorite

Ну и на десерт мой домик для лука из рекламок. Плела по МК Натальи Корочковой https://stranamasterov.ru/node/754927?c=favorite (фото 6)

Даже чесноку места хватило)))

Даже чесноку места хватило))) (фото 7)

Спасибо, что посмотрели мой МК. Надеюсь начинающим плетунам он будет интересен. Будут вопросы, задавайте.

Желаю всем хорошего настроения!!!

Апанаска

Непонятно куда именно вы наносите клей?

Таня Тарасова

На уголки газетных полос.

Свет творчества

Клей наносится на внутреннюю поверхность на уголки, и в процессе скручивания склеивает изнутри, не проявляясь снаружи, не пачкая трубочки и в будущем не оставляя непрокрасов в испачканном месте -  просто испачканных мест не будет.)))цветы

Апанаска

думаю

Tamara1

А что тут нового ?

Таня Тарасова

Что клей наносится тонким слоем кисти сразу на несколько полос, а не каплей на один уголок, после чего клей растекается по всему диаметру трубочки, что и дает в дальнейшем непрокрас.

Tamara1

так это не новость все так делают, вот если капают, тогда это новость хихикает

Таня Тарасова

Тамара, вы опытная плетельщица, понятно, что вам это не ново и не интересно. А я как новичок училась крутить по МК Елены Тищенко, там она капает клей. Думаю, что именно новичкам мой пост будет интересен.

Ланка Питерская

Ничего, я со своими пятью копейками? Просто, если капать ПВА Момент, то он не растекается! Я именно одну каплю этого момента и капаю - все нормуль! И кисточкой не пользуюсь... Увы, тоже не вижу ноу-хау... Все равно, со временем каждый приспосабливается и к своим материалам, и к своим способам...

Таня Тарасова

ПВА Момент я ещё не пробовала. Спасибо, что поделились своим опытом.

Татьяна Тихова-Беликова

Я капаю! И благодаря этому МК попробую этот способ. Для меня это новость, не понимаю, что в этой новости для Вас смешного? Если автор заранее написал, что МК для тех кто учится...

Татьяна Тихова-Беликова

Я капаю! И благодаря этому МК попробую этот способ. Для меня это новость, не понимаю, что в этой новости для Вас смешного? Если автор заранее написал, что МК для тех кто учится...

annachka

Вот именно! Не все! Я так не догадалась делать, у меня все трубочки умазаны в этом клею. Я именно капала на кончик газеты хихикаетсмеюсь. Мне кажется, это очень удобный способ, обязательно попробую!! Спасибо автору!!)))цветы

Женеччек

Ой, какой домик интересный! 

Таня Тарасова

Спасибо)))

Танюша Ви

Вопрос: когда крутите 14-ую 15-ую трубочку - клей не успевает высохнуть?))

Таня Тарасова

Не успевает. 

Оксана-ксана

Я так пробовала.или сильно намокает от кисти или наоборот высыхает.не могу найти середину

леля конева

Какой домик для лука праздничный !

Таня Тарасова

Спасибо за приятный отзывулыбаюсь

Татьяна Наседкина

домик очень симпатичный и спасибо за МК

Таня Тарасова

Спасибо)))благодарю

Patenfee

я с недавних пор почти делаю, только использую клей-карандаш

но он, к сожалению, к 4-5 полоске подсыхает

зато скорость кручения трубочек выросла

домик для лука симпатичный!

Таня Тарасова

У меня с карандашом та же проблема, подсыхает быстро и при покраске морилкой или красителями для яиц почти все трубочки раскручиваются. Вот я и решила попробовать такой способ.

ceverynka

Домик классный, давно себе такой хочу, но вся беда в том что совсем не получается у меня плести, может когда еще и рискну попробую снова поучиться, но что-то пока никак, первый опыт был ужасныйсмеюсь, а вы молодец, попробую как вы по вашему МК. Спасибо!!!цветы

Таня Тарасова

Спасибо за отзыв)) обязательно продолжайте плести, все приходит с опытом))) у вас все получится!!!

GULNARA1975

Строительный клей ПВА не схватывается так быстро, как канцелярский, и трубочка при быстром темпе кручения может раскрутиться. более того, я покупаю канцелярский клей конкретных производителей, проверенный опытом. А как у Вас по поводу раскручивания трубочек обратно?

Таня Тарасова

У меня ПВА строительный универсальный, таким способом нанесения схватывается быстро. Вчера накрутила около 500 трубочек и раскрутились всего 2.

Лена Калмыкова

Непрокрасы - это мое больное место! Может быть и попробую Ваш метод кручения! Тоже пользуюсь клеем ПВА строительным, только обязательно в закручивающихся банках, а не в ведерках, он проверен, хорошего качества! Трубочки схватываются сразу и не раскручиваются при покраске! Экономия существенная! Т.к. литр этого клея стоит 90 руб, а аналогичный по качеству канцелярский ПВА 27 рублей за 85 гр.. Только для меня проблема разложить стопку полосок веером. Мне кажется это долго, да и не где.

Таня Тарасова

По поводу клея с вами полностью согласна, тоже был печальный опыт неудачного клея в ведерке. Теперь беру только одной фирмы. Я всегда кручу трубочки на кухне на обеденном столе и мне места хватает. Уже привыкла раскладывать полоски таким образом и достаточно быстро получается.

Тус@

По поводу раскручивания трубочек после покраски... Я как накручу,  проглаживаю утюгом,  не нажимая, места склейки.Разложу в один ряд на гладильной доске  и под утюг. Держу около минуты.Как остынет, сразу крашу.Ни  одна трубочка еще не раскрутилась! Но конечно от клея много зависит.Я пользуюсь ПВА. Попробуйте, может вам поможет такой способ. улыбаюсь   А по поводу  непрокрасов...  я кручу на столе и уже приноровилась, что лишний клей на столе остается  , а на  внешнюю сторону трубочки не попадает...училась вот по этому МК ...    https://stranamasterov.ru/node/455208?c=favorite  

Таня Тарасова

После покраски трубочек, проклееных ПВА они у меня никогда не раскручивались. Впервые слышу, что такое возможно. Вот если клеем карандашом клеить, то раскрутки после покраски частое явление. Слышала, что некоторые мастерицы на электрической плите место склейки просушивают. Это намного проще и быстрее чем утюгом.

Валентина1958

Очень красивый домик для лука!!!

Таня Тарасова

Благодарю за отзыв)))

Алла Селенок

Таня очень красивый домик для лука получился!!! Я клею трубочки строительным ПВА фирмы ЛАКРА, только ЭКСТРА. Концы не раскручиваются, а другими пробовала, тоже мучилась. Даже этой же фирмы. Так что остановила свой выбор на этом клее.

Таня Тарасова

У меня как раз был неудачный опыт с фирмой Лакра, только это был строительный универсальный ПВА. Но для грунтовки он подошёл. Алла, за домик спасибо))))

Алла Селенок

Я тоже такой купила, когда Экстры не было, сейчас его тоже для грунтовки использую. А трубочки клею только Экстрой.

Юля К.А.

Подскажите, пожалуйста, какого размера используете бумажные полоски?

Таня Тарасова

Я плету предпочтительно из газет. Режу газету на 4 или 6 полос, это зависит от изделия, которое буду плести.

Юля К.А.

Спасибо! А Вы большой лист делите пополам и из этой половинке 4 или 6 частей?

Таня Тарасова

Да, делю весь разворот газеты.

Татьяна Тихова-Беликова

Спасибо за МК. ! Будут еще советы для начинающих - обязательно выставляйте ! (если великие гуру не отобьют охоту, конечносмеюсь)

Таня Тарасова

Спасибо за приятные слова))) если хотя бы одному человеку будут интересны мои находки, то буду ими делиться)))

silena777_Irina

Спасибо за совет, я только учусь и для меня он очень полезен) Пробовала капать клей на уголок, он вытекает при скручивании и руки постоянно в клею. Обязательно попробую этот способ!

Таня Тарасова

Пользуйтесь, буду рада)))

Вера Скакунова

Спасибо за советы и рекомендации.цветы Хочется освоить и ребяток научить  новому...

гость

Спасибо большое за столь полезный совет! Клеила постоянно карандашным клеем, но он быстро расходовался, капала ПВА , но он тек и все вокруг было в клею и иногда не схватывалось((((( А тут прям красота!!! не течёт, схватывается быстро(делаю по 10 полосочек), все отлично!!! еще раз спасибо!!!

Таня Тарасова

Спасибо)))) рада, что МК пригодился)))

Татьяна Грязюк

Спасибо за мк! Мне как начинающей очень познавательно! Теперь так и буду делать!

Таня Тарасова

Татьяна, спасибо за отзыв)))

гостьМарина

Спасибо. Попробую.

С В Е Т Л А Н А

Я  клею  ПВА  в  желтой  бутылке  из  канц.товаров,  схватывается сразу, не раскручивается при покраске...

SakuraS

Спасибо вам!Я тоже начинающая и для меня очень полезная информация буду пробовать!

Анжеlika

Спасибо за МК!!! Хотя я уже примерно месяца 3 изучаю технику плетения из газетных трубочек и сплела уже штук пять различных изделий, но для меня эта информация оказалось новой и полезной. Обязательно попробую предложенный Вами  способ