Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Простыня на резинке


Техника
Материал

Интерьер Мастер-класс Шитьё Простыня на резинке Ткань

В избранных: 179
В избранных: 179
В избранных: 179
В избранных: 179
В избранных: 179

Поделиться:

Решила сделать небольшой МК для тех, кто интересуется; хотя многие, скорее всего, не найдут здесь ничего нового. Немного предыстории, приехала к сыну в гости, он спит на диване и каждое утро приходилось поправлять сбившуюся простыню и чехол на диване (или подпростынник, я его так называю). Наверняка такая картина знакома многим (и что они, спящие, вытворяют ночью?? так, что простыня утром похожа на скрученный комок тряпки!!!)

Решила сделать небольшой МК для тех, кто интересуется; хотя многие, скорее всего, не найдут здесь ничего нового. Немного предыстории, приехала к сыну в гости, он спит на диване и каждое утро приходилось поправлять сбившуюся простыню и чехол на диване (или подпростынник, я его так называю). Наверняка такая картина знакома многим (и что они, спящие, вытворяют ночью?? так, что простыня утром похожа на скрученный комок тряпки!!!) (фото 1)

В общем, сходила в Секонд хенд (извиняюсь за мой английский!), купила два фланелевых (!!) пододеяльника (благо цвет как раз для мальчиков), постирала их и они превратились, с моей легкой руки, вот в такую груду тряпок.

В общем, сходила в Секонд хенд (извиняюсь за мой английский!), купила два фланелевых (!!) пододеяльника (благо цвет как раз для мальчиков), постирала их и они превратились, с моей легкой руки, вот в такую груду тряпок. (фото 2)

Это - полуфабрикат, сейчас этот угол сшить вместе и...

Это - полуфабрикат, сейчас этот угол сшить вместе и... (фото 3)

.... получится вот такой угол; и так - все четыре угла сшить ( в качестве ОТК проверил качество строчки)

.... получится вот такой угол; и так - все четыре угла сшить ( в качестве ОТК проверил качество строчки) (фото 4)

а это уже на "тушке", т.е. на диване, идет примерка (правда, примерка прошла не до конца, т.к. местный житель не соизволил подвинуться)

а это уже на "тушке", т.е. на диване, идет примерка (правда, примерка прошла не до конца, т.к. местный житель не соизволил подвинуться) (фото 5)

Чехол (подпростынник) на своем законном месте; первым его оценил, естественно, .

Чехол (подпростынник) на своем законном месте; первым его оценил, естественно, . (фото 6)

А это уже простыня; купила бязь, ширина 150;длина примерно 390 см (сейчас точно не помню); отрезала длину 201 см+ 52 см и по бокам, отступив 26 см, пришила полосу длиной 201 см (я ее сшивала из двух кусочков), шириной 26 см (прошила по длине, а потом прошила по красным линиям)

А это уже простыня; купила бязь, ширина 150;длина примерно 390 см (сейчас точно не помню);  отрезала длину 201 см+ 52 см и по бокам, отступив 26 см, пришила полосу длиной 201 см (я ее сшивала из двух кусочков), шириной 26 см (прошила по длине, а потом прошила по красным линиям) (фото 7)

Так выглядит прошитый угол; затем по всей длине загнуть, чтобы продеть резинку

Так выглядит прошитый угол; затем по всей длине загнуть, чтобы продеть резинку (фото 8)

Вот, примерно так выглядит чертеж этой простыни; надо сшить углы, прострочить по всей длине, отметить 45 см (я так отмерила) вдеть резинку и пришить ее

Вот, примерно так выглядит чертеж этой простыни; надо сшить углы, прострочить по всей длине, отметить 45 см (я так отмерила) вдеть резинку и пришить ее (фото 9)

это уже с резинкой; красными кружочками отметила булавки с резинкой, они на уровне 45 см; остается только пришить резинку и....

это уже с резинкой; красными кружочками отметила булавки с резинкой, они на уровне 45 см; остается только пришить резинку и.... (фото 10)

... вуаля, простыня готова; остается ее постирать и можно использовать ( и снова ОТК в лице, т.е. в морде, кота)

... вуаля, простыня готова; остается ее постирать и можно использовать ( и снова ОТК в лице, т.е. в морде, кота) (фото 11)

это я показала, как крепила резинку; отрезала узкую полоску из такой же ткани и просто зиг-загом ее пришивала

это я показала, как крепила резинку; отрезала узкую полоску из такой же ткани и просто зиг-загом ее пришивала (фото 12)

У сына были четыре простыни, размером 145 х 200 (плюс-минус 7 см) и я решила их "апгрейдить"; правда тканей подходящих не было в ближайшем магазине, так что пришлось купить ситчика, который бы хоть чуть-чуть подходил к имеющимся простыням; ситчик резала на полосы и сшивала по длине и по ширине простыней; одно получившееся произведение - на диване и еще три - в стопке; с рыбками - это совершенно новая, вся со всех сторон одинаковая.

У сына были четыре простыни, размером 145 х 200 (плюс-минус 7 см) и я решила их "апгрейдить"; правда тканей подходящих не было в ближайшем магазине, так что пришлось купить ситчика, который бы хоть чуть-чуть подходил к имеющимся простыням; ситчик резала на полосы и сшивала по длине и по ширине простыней; одно получившееся произведение - на диване и еще три - в стопке; с рыбками - это совершенно новая, вся со всех сторон одинаковая. (фото 13)

это примерный чертеж простыни, если бы у нее были такие идеальные размеры (201 х 144 см); но увы, приходилось где-то увеличивать ширину-длину полос, где-то уменьшать; один чехол на другой диван имел идеальные размеры, я только уголки подшила и пришила по периметру длинную полосу ткани, также продела резинку и... чехол пошел в стиральную машину, поэтому фотографии нет.

это примерный чертеж простыни, если бы у нее были такие идеальные размеры (201 х 144 см); но увы, приходилось где-то увеличивать ширину-длину полос, где-то уменьшать; один чехол на другой диван имел идеальные размеры, я только уголки подшила и пришила по периметру длинную полосу ткани, также продела резинку и...  чехол пошел в стиральную машину, поэтому фотографии нет.  (фото 14)

Сейчас сын спит с удовольствием и утром простыня на месте.  

Извините, если что-то не понятно объяснила, т.к не владею "швейным" языком.

Но вот так из имеющихся "полуторных" простыней получились простыни на резинке.

И еще немаловажный момент - бюджетная простыня получается, если новую шить, а уж о перешитых имеющихся "полуторок" или "двушек" и говорить нечего; смотрела в Икее такие простыни, цена порядка 1000 руб!!

И еще один нюанс - высота нашего матраца 13 см, поэтому ширину пришиваемых полос я взяла тоже 13 см, плюс еще надо добавить порядка 4-х см на подгиб для резинки и на шов

Юлия_Рыбакова

Спасибо за такой замечательный МК!!  Очень понятно все описано))))Для меня сейчас очень актуальна эта тема))Буду пробовать шить!!благодарюцветы

ЛюбаняПитер

пожалуйста; рада, если Вам пригодится моя работа улыбаюсь

Aiprelly

Ого! Просто супер! у меня тоже всегда простыня комком!! Очень пригодится ваш совет!

ЛюбаняПитер

спасибо! рада, что Вам понравилось! улыбаюсь

Галия Борисовна

Люба, простыни супер!браво Беру себе в копилкуцветы

ЛюбаняПитер

спасибо!! забирайте и я рада. что Вам понравилось! улыбаюсь

Юрчак Галина

Спасибо за МК ! благодарюНадо будет воплотить его в жизнь.цветы

ЛюбаняПитер

пожалуйста! очень рада, что Вам понравилось!

Лапина Тамара Алексеевна

Интересная идея с простынёй. Спасибо, пригодится обязательно, особенно для детей и верченных взрослых

 

ЛюбаняПитер

пожалуйста) рада, что идея Вам пригодится!

Ол'ья

Надо своих кошек тоже заставить сшить такую простынюгу, а то лежат целыми днями ничего не делают смеюсь))))) Спасибочки вам за мк утащила себе в норку цветы

ЛюбаняПитер

пожалуйста и спасибо за такой приятный комментарий!!!

Н-Н-Н

Спасибо очень нужный МК, обязательно пригодится!!!

ЛюбаняПитер

пожалуйста; рада, если Вам пригодится)

Татьяна Буракова

Очень полезная весЧь - простыня на резинке. Сама такие стала шить, когда замучилась каждый день поправлять и заправлять...