Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК по изготовлению обложки на паспорт.


 51 из 70 
Техника
Материал

Декор предметов Мастер-класс Аппликация МК по изготовлению обложки на паспорт Бумага

В избранных: 582
В избранных: 582
В избранных: 582
В избранных: 582

Поделиться:

Решила выложить первый свой МК - как сделать такую вот обложку на паспорт.

Решила выложить первый свой МК - как сделать такую вот обложку на паспорт. (фото 1)

Перво-наперво - необходима скрап-бумага.Это специальная такая бумажка, размером, как правило, 30*30 см.Бывает односторонняя, бывает двусторонняя, более плотная или более тонкая(лучше брать ту, что поплотнее).Я сфотографировала для примера несколько листочков - чтоб понятно было.Почему именно такая нужна? Просто у нее достаточно интересные расцветки и она подходящей плотности. :-) Хотя, в принципе, можно распечатать на бумаге для черчения какой-нибудь красивый фон , найденный в инете - думаю, будет не хуже.. :-)

Перво-наперво - необходима скрап-бумага.Это специальная такая бумажка, размером, как правило, 30*30 см.Бывает односторонняя, бывает двусторонняя, более плотная или более тонкая(лучше брать ту, что поплотнее).Я сфотографировала для примера несколько листочков - чтоб понятно было.Почему именно такая нужна? Просто у нее достаточно интересные расцветки и она подходящей плотности. :-) Хотя, в принципе, можно распечатать на бумаге для черчения какой-нибудь красивый фон , найденный в инете - думаю, будет не хуже.. :-) (фото 2)

Прозрачную обложку на паспорт нужно измерить по внутреннему краю - я постаралась стрелочками отметить.Как правило, размеры весьма специфичные для каждой обложки - у меня, например,получилось в этот раз 18,2*12,7 см.

Прозрачную обложку на паспорт нужно измерить по внутреннему краю - я постаралась стрелочками отметить.Как правило, размеры весьма специфичные для каждой обложки - у меня, например,получилось в этот раз 18,2*12,7 см. (фото 3)

Затем вырезаем основу будущей обложки из скрап-бумаги с учетом рисунка.Я обычно немного округляю размеры - чтобы удобнее вырезать было.А потом корректирую.. Кстати, рекомендую после вырезания попробовать вложить основу в обложку - как правило, приходится корректировать еще сверх того, что измерили.. :-)

Затем вырезаем основу будущей обложки из скрап-бумаги с учетом рисунка.Я обычно немного округляю размеры - чтобы удобнее вырезать было.А потом корректирую.. Кстати, рекомендую после вырезания попробовать вложить основу в обложку - как правило, приходится корректировать еще сверх того, что измерили.. :-) (фото 4)

Когда с размерами окончательно определились, надо наметить серединку будущей обложки - для сгиба.Я это делаю палочкой для тиснения с самым маленьким шариком, но, в принципе, можно использовать исписанную шариковую ручку, вязальный крючок, толстую иглу или еще что-нибудь подобное.Стрелочка указывает на эту самую линию - по ней и сгибаем.Нужно это для того, чтобы не было некрасивых заломов , ну и чтобы серединка была посередине.. :-)

Когда с размерами окончательно определились, надо наметить серединку будущей обложки - для сгиба.Я это делаю палочкой для тиснения с самым маленьким шариком, но, в принципе, можно использовать исписанную шариковую ручку, вязальный крючок, толстую иглу или еще что-нибудь подобное.Стрелочка указывает на эту самую линию - по ней и сгибаем.Нужно это для того, чтобы не было некрасивых заломов , ну и чтобы серединка была посередине.. :-) (фото 5)

Теперь - самое интересное.. :-) И самое сложное - для меня, по крайней мере. Это подбор всяких декоративных элементов.К данной бумажке я выбрала кружева и ленточку в тон.А вообще - можно придумывать массу разных вариантов - и с другой бумагой, и с цветами, пуговицами и прочими разными красивыми штучками, в том числе и самодельными.. :-) Главное - чтобы по цвету гармонировали и не были слишком объемными.

Теперь - самое интересное.. :-) И самое сложное - для меня, по крайней мере. Это подбор всяких декоративных элементов.К данной бумажке я выбрала кружева и ленточку в тон.А вообще - можно придумывать массу разных вариантов - и с другой бумагой, и с цветами, пуговицами и прочими разными красивыми штучками, в том числе и самодельными.. :-) Главное - чтобы по цвету гармонировали и не были слишком объемными.  (фото 6)

Далее необходимо распечатать любым красивым шрифтом надпись "паспорт".У меня заранее много разных вариантов распечатано - чтоб потом можно было выбирать подходящую.Ну и вырезать ее - форма, опять же, любая,как понравится.У меня в данном случае - прямоугольник.

Далее необходимо распечатать любым красивым шрифтом надпись "паспорт".У меня заранее много разных вариантов распечатано - чтоб потом можно было выбирать подходящую.Ну и вырезать ее - форма, опять же, любая,как понравится.У меня в данном случае - прямоугольник. (фото 7)

Чтобы надпись не выделялась ярко-белым пятном на обложке, ее нужно как-то обработать.Я использую дистресс-чернила.Но как вариант - можно "состарить" бумагу в кофе или чае, раскрасить пастелью, акварелью - простор для фантазии безграничен.. :-)

Чтобы надпись не выделялась ярко-белым пятном на обложке, ее нужно как-то обработать.Я использую дистресс-чернила.Но как вариант - можно "состарить" бумагу в кофе или чае, раскрасить пастелью, акварелью - простор для фантазии безграничен.. :-) (фото 8)

Это пример бумаги, состаренной в кофе.Там еще и ноты проглядывают - просто для другого проекта делала.. :-)

Это пример бумаги, состаренной в кофе.Там еще и ноты проглядывают  - просто для другого проекта делала.. :-) (фото 9)

Процесс тонировки надписи.

Процесс тонировки надписи. (фото 10)

Ну и обязательно края затонировать - чтоб торцы белыми не были.Очень неудобно было левой рукой держать бумажку в чернилах, а правой фотографировать.. :-)

Ну и обязательно края затонировать - чтоб торцы белыми не были.Очень неудобно было левой рукой держать бумажку в чернилах, а правой фотографировать.. :-) (фото 11)

Вот что в итоге получилось.

Вот что в итоге получилось. (фото 12)

А теперь начинаем "собирать" все декоративные элементы. :-) У меня сложилась вот такая обложка - кружево, по нему ленточка, в уголке ее сложила в виде бантика и приклеила цветочек из мелких бусинок, типа жемчужин.Клеила на какой-то водно-дисперсионный клей, типа ПВА - он тоже становится прозрачным по высыхании(как и ПВА).

А теперь начинаем "собирать" все декоративные элементы. :-) У меня сложилась вот такая обложка - кружево, по нему ленточка, в уголке ее сложила в виде бантика и приклеила цветочек из мелких бусинок, типа жемчужин.Клеила на какой-то водно-дисперсионный клей, типа ПВА - он тоже становится прозрачным по высыхании(как и ПВА). (фото 13)

Далее надо где-то разместить надпись, чтобы не все элементы в одной куче собрались.. :-) Я ее приклеиваю на двусторонний скотч.После этого обычно становится ясно - надо еще что-то или уже достаточно.

Далее надо где-то разместить надпись, чтобы не все элементы в одной куче собрались.. :-) Я ее приклеиваю на двусторонний скотч.После этого обычно становится ясно - надо еще что-то или уже достаточно. (фото 14)

В этой обложке решила добавить на надпись такие же цветочки, как на бантике.

В этой обложке решила добавить на надпись такие же цветочки, как на бантике.  (фото 15)

Вот, в общем-то, и все. Постаралась как можно подробнее сфотографировать и описать, хотя, в принципе, довольно просто все.. улыбаюсь Главное - включить фантазию.. Всем удачного творчества!

PS : вставлять готову. обложку в прозрачную лучше после того, как все окончательно высохнет.И начинать с декорированной части - тогда меньше шансов повредить то, что сотворилось.. улыбаюсь

UPD :  уважаемые мастерицы! Хочу внести некоторую ясность, ибо устала отвечать на одну и ту же просьбу "пришлите мне надписи паспорт", да и времени столько нет у меня.. грустно Надписи делаются в ворде, как любой текстовый документ, а красивые рукописные (и не только) шрифты совершенно без проблем находятся в интернете с помощью поисковика : шрифты скачать бесплатно. При скачивании обычно есть текстовый файл в придачу к шрифту - инструкция по установке. Благодарю за понимание! И всем творческих успехов!! улыбаюсь

Алёна..

Интересная работка! Спасибо за МК!супер!

Surgala

Пожалуйста! улыбаюсь Надеюсь, я все понятно расписала.. смущаюсь

Алёна..

Да, всё понятно!

Solncevokoshke

спасибо, все очень понятно)))

Surgala

благодарю Пользуйтесь на здоровье! Хочется посмотреть на результаты.. улыбаюсь

Cassie

жму рукуЯ дождала этого!! Спасиииибо!!! =))

Теперь нужно найти эту красивую бумажку, сесть за стол и мастерииить^^супер!цветы 

Surgala

улыбаюсь Пожалуйста.. Хотя это Вам надо спасибо сказать - только благодаря Вам и решилась на МК.. смущаюсь

Необязательно бумажку искать, можно попробовать распечатать красивый какой-нибудь фон на плотной бумаге, типа чертежной. а в принципе, у меня где-то были ссылки на интернет-скрап-магазины в Украине - если надо, пишите в личку,пришлю..

katakamukham

и потом всю эту красоту в обложку засунуть надо?

Surgala

В прозрачную.Самая первая фотография - уже в такой обложке.. улыбаюсь

Елена Радуга

Смелая обложка для такого скучного документа. Мне нравится. улыбаюсьсупер!

Surgala

Спасибо.. смущаюсь Мне тоже когда-то показалось, что можно разнообразить всякие привычные до скуки мелочи, и как раз попалась подобная идейка в одном журнале.. улыбаюсь Ну и я тут же озадачилась поиском прозрачных обложек.. смеюсь А дальше уж - дело фантазии и техники..

leva-lohmataya

СПАСИБО!!!цветы

Surgala

И Вам спасибо - Вы тоже одна из вдохновительниц.. цветы

Вера Хоменко

Душевная какая обложка!супер!Спасибо за МК.благодарю

Surgala

Пожалуйста.. смущаюсь 

Ришана

Огромное спасибо! Давно хочу такое сделать!

Surgala

улыбаюсь Удачного творчества!!

murashechka

Всё очень здорово, доступно и понятно.! Спасибо за мк!

Surgala

Пожалуйста.. улыбаюсь Пользуйтесь на здоровье! улыбаюсь

Дианочка

Очень красиво!!!! Спасибо за МК!!!! У меня вопрос: где можно купить прозрачную обложку?

Surgala

Я покупала в канцтоварах, по 3 рубля за штуку.. улыбаюсь

Дианочка

Спасибо! Вы молодец!браво

Дианочка

Surgala! Извините за много вопросов, задам последний: где вы взяли так много красивых шрифтов для надписи "паспорт"???

Заранее спасибо!цветы

Surgala

Я в инете нашла.Если хотите- ссылки кину.Только пишите тогда в личку.. улыбаюсь

 Иринка

Скиньте мне пожалуйста   шрифты для надписи "паспорт". Понравилась обложечка.

Surgala

Для этого мне нужно Вам личное сообщение написать, а я не могу войти в Вашу личную информацию - очевидно, Вы не регистрировались на сайте. грустно

Murmur-ka

Очень красиво! Если можно, скинете и мне в личку надписи. Спасибо.

Anjelika

Скажите пожалуйста где найти скрапбумагу?

Спасибо!

Lile4ka

Здорово! Я постоянно меняю обложки паспорта. С удовольствием сделаю себе новую обложку, на основе вашей идеи!  СПАСИБО!!!

Surgala

улыбаюсь Пожалуйста.. Рада, что идея пригодилась..

TaisX

Дааа, такой документ риятно взять в руки! А Вы это всё украшение поместили под прозрачную обложку? Вместе с бантиком?

Surgala

Ага.. улыбаюсь Самая первая фотка как раз в обложке..

Наталка_ф

Спасибо ОГРОМНОЕ за МК!!! Шикарная идея для паспорта:) Возьму в копилку. И непременно  раздобуду прозрачную обложку:) Ещё раз спасибо за идею!!!

Surgala

Пожалуйста.. улыбаюсь   Удачи Вам! улыбаюсь

Viktori

Боже, как красиво!!!

Surgala

Спасибо.. смущаюсь

Маша Новикова

бравоОчень здорово! У меня к вам вопрос. Вы в worde делали надписи "паспорт"? Вот у меня почему то не получается русскими буквами красивый шрифт, а английскими получаетсягрустно

Surgala

Ответила в личку.. подмигиваю Один нюанс - на майл.ру почему-то не всегда доходят письма со ссылками.. грустно Если не пришло - скажите, попробую еще раз или, может, есть другой адрес..

LelyaAlya

Паспорт получился очень красивый!супер!

Не могли бы Вы скинуть мне ссылку на надписи "паспорт"?

Заранее спасибо!

Schatten

Ух, ты! Оказывается - это так просто! А я тут Москву пытаюсь в n-ный раз построить))))

Surgala

Это как - Москву построить? думаю

Selena69

Здравствуйте!

Очень красивые у Вас обложки!

И доступный МК, по нему сделала несколько обложек, но столкнулась с проблемой- у нас в Новосибирске не продают прозрачные обложки на паспорт(((

Хотела бы обратиться с просьбой отправить мне обложки, естественно, что цена будет с Вашим интересом)))

И их будет много, чтобы интерес получился немаленьким)))

Surgala

Спасибо за комплимент.. улыбаюсь Насчет Вашего предложения - напишите мне в личку, возможно Вы просто не там ищете эти обложки.. подмигиваюулыбаюсь

Selena69

(адрес удален помощником сайта Пользовательское соглашение п. 1.4) - моя почта, напишите мне, плиз, не могу в личку попасть(((

Surgala

К сожалению, я тоже не могу к Вам в личку попасть - может, Вы просто не регистрировались? если так - то зарегистрируйтесь, и мы с Вами спишемся.. улыбаюсь

Елена Заричная

я заказала обложки по интернету 7руб штука

гость

Очень интересный мастеркласс!:)

Скажите пожалуйста, а эта бумажка водостойкая? И насколько "влагоустойчивым" является такое чудо-творение? С удовольствием бы попробовала сделать сначала с простой бумажкой, но у меня только струйный принтер и, чуть попадет вода- сразу все размоет, наверняка....

 

Surgala

Бумажка не водостойкая,только без кислоты и лигнина - как любая скрап-бумага.. улыбаюсь Насчет влагоустойчивости творения - я свой паспорт не пробовала в воду кидать, вроде как нужды на это не было.. смеюсь  Но таскаю его в сумке уже второй год - ничего творению не делается,только пришлось один раз заменить прозрачную обложку - я имею привычку в паспорт всякие важные и не очень бумажки пихать, этого прозрачные  обложки бывает не выдерживают.. улыбаюсь А принтер и у меня струйный - пока все нормально держится, я даже по-первости надписи брызгала красками с блестками на водной основе.И ничего не размыло.. Так что пробуйте смело.. улыбаюсь

miss.nata

Очень понятный МК, для меня самый понятный и простой, СПАСИБО вам огромное за такой МК. А у меня вопрос, а можно все прибамбасы (ленточку с бантиком и цветочки) наклеить на саму обложку, чтоб она объёмная была?

Surgala

И Вам спасибо - за отзыв.. смущаюсь

Можно, конечно, как угодно сделать.. улыбаюсь Только, на мой взгляд, это непрактично - паспорт всегда в сумке валяется, если украшения снаружи будут - соответственно, быстрее истреплются и отвалятся.. улыбаюсь

miss.nata

спасибо.

Fortunella

А у меня вопрос: бусинковые цветочки потом не продавливают обложку самого паспорта?... смущаюсь

Surgala

Нет, вроде не продавливают.. улыбаюсь Эти бусинковые цветочки на самом деле очень миниатюрные. Конечно, слишком объемные украшения не надо использовать - прозрачная обложка будет тогда коряво лежать, коробиться.. грустно Но небольшой объем - вполне прилично выглядит..

Fortunella

Я побоялась бусины клеить...

Surgala

Как миленько получилось! браво А вышивка лентами - вообще бесподобна!! супер! Не надо ничего бояться - все получится(и уже получается).. улыбаюсь

Fortunella

в процессе эксплуатации определено: обложка изгибается,  сам паспорт - в сохранности... 

Surgala

Если делать объемные украшения - то прозрачную обложку может немного коробить. Чтобы лучше лежала - надо чуток над газовой плитой(на безопасном расстоянии, разумеется) подержать.Нагреется - постараться под форму украшения ее "расправить". После этого обложка обычно уже не коробится, и все хорошо лежит. улыбаюсь А паспорту ничего и не будет , конечно - у него своя обложка довольно плотная. Просто(повторюсь) не стоит использовать очень объемные украшения. Хотя я и камеи приклеивала, и цветы (правда, не очень объемные, но все же)  - просто потом над газом прозрачную обложку "корректировала".. улыбаюсь

Fortunella

А без газовой плиты никак? Просто у нас в городе только электрические...

В общем, у меня обложки и так хорошо лежат... без нагрева...

Иринка_

Красивая обложечка, тоже собралась сотворить, если не затруднит скиньте мне пожалуйста   шрифты для надписи "паспорт". 

 

Fortunella

В стандартном ворде шрифтов вполне достаточно, чтоб напечатать красиво... не ленитесь, скачайте из интернета, если вам не хватает...

гость

скажите а кружево внутри как приклеено и ленточка?или там еще бумага?а вообще на лицевой стороне кружево на что клеите?

АнАНна

Красота! Тоже хочу такую сделатьсупер!)))

olegator-136

спасибо. действительно просто по сравнению с другими мк (там и лак и грунтовка и...). а у вас очень изящно .браво

Вереск

Спасибо большое за МКбравоцветы,я думала что изготовление обложки это темный лес,а оказывается благодаря вашей подсказке все очень простенько.Беру себе в закладочки,очень признательнажму руку

НастАСЯ.

Спасибо за МК. Обязательно попробую сделать.