Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Папка для хранения кулинарных рецептов


Техника

Мастер-класс Поделка изделие Скрапбукинг 8 марта День матери День рождения Ассамбляж Папка для хранения кулинарных рецептов Бумага Клей Крупа Ленты Материал бросовый

В избранных: 130
В избранных: 130

Поделиться:

Вот такая папка для хранения кулинарных рецептов у меня получилась из обычной канцелярской папки.
Это не мастер-класс. Мой опыт области скрапбукинга не позволяет еще создавать мастер-классы. Но поделиться свои опытом мне хочется. Попутно буду оставлять комментарии над своей работой. Итак...

Вот такая папка для хранения кулинарных рецептов у меня получилась из обычной канцелярской папки. 
Это не мастер-класс. Мой опыт области скрапбукинга не позволяет еще создавать мастер-классы. Но поделиться свои опытом мне хочется. Попутно буду оставлять комментарии над своей работой. Итак... (фото 1)

Моя подруга заказала мне папку для хранения кулинарных рецептов. При этом перечислила ряд требований к сему ценному предмету: цвета красный и синий, с бортиками и на завязочках (про последнее я благополучно забыла :) ). Поискав в своих запасах канцтоваров, нашла вот такую папку.

Моя подруга заказала мне папку для хранения кулинарных рецептов. При этом перечислила ряд требований к сему ценному предмету: цвета красный и синий, с бортиками и на завязочках (про последнее я благополучно забыла :) ). Поискав в своих запасах канцтоваров, нашла вот такую папку. (фото 2)
 
Папка для хранения кулинарных рецептов (фото 3)

Основа положена. Бортики решила сделать из плотного гофрокартона. В частности прекрасно подошла коробка из под кофеварки. Вырезала три детали. Размеры есть на фото. И оклеила синтепоном внешнюю сторону папки и одну сторону каждого бортика.

Основа положена. Бортики решила сделать из плотного гофрокартона. В частности прекрасно подошла коробка из под кофеварки. Вырезала три детали. Размеры есть на фото.  И оклеила синтепоном внешнюю сторону папки и одну сторону каждого бортика.  (фото 4)
 
Папка для хранения кулинарных рецептов (фото 5)
 
Папка для хранения кулинарных рецептов (фото 6)

У меня в запасах (огромное СПАСИБО маме) оказалось два прекрасно подходящих друг другу отреза ткани. А рисунок в виде вишенок просто прелесть. Крою из красной ткани бортики и 2 корешка для папки, а из синей - обложки папки. Сшиваю 1 корешок папки (второй откладываю временно) и обложки между собой. Затем обтягиваю папку и красные бортики. Для красоты добавлю кружево :)

У меня в запасах (огромное СПАСИБО маме) оказалось два прекрасно подходящих друг другу отреза ткани. А рисунок в виде вишенок просто прелесть. Крою из красной ткани бортики и 2 корешка для папки, а из синей - обложки папки. Сшиваю 1 корешок папки (второй откладываю временно) и обложки между собой. Затем обтягиваю папку и красные бортики. Для красоты добавлю кружево :)  (фото 7)
 
Папка для хранения кулинарных рецептов (фото 8)
 
Папка для хранения кулинарных рецептов (фото 9)

Бортики с кружевом

Бортики с кружевом (фото 10)

Внешняя сторона папки

Внешняя  сторона папки  (фото 11)

Далее делаю застежки на бортики. На самый длинный бортик (боковой) приклеиваю липучку - ту ее часть, которая ворсистая. А на оставшиеся два бортика, с учетом их расположения в папке вторую часть липучки - та, которая с крючками. Все места склейки прошиваю на машинке.
К бортикам с внутренней стороны приклеиваю ткань шириной 5 см и длиной чуть меньше длины бортика. Это будет сгиб бортика.

Далее делаю застежки на бортики. На самый длинный бортик (боковой) приклеиваю липучку - ту ее часть, которая ворсистая. А на оставшиеся два бортика, с учетом их расположения в папке вторую часть липучки - та, которая с крючками. Все места склейки прошиваю на машинке. 
К бортикам с внутренней стороны приклеиваю ткань шириной 5 см и длиной чуть меньше длины бортика. Это будет сгиб бортика.  (фото 12)
 
Папка для хранения кулинарных рецептов (фото 13)

На двух сторонний скотч приклеиваю с внутренней стороной папки еще один корешок. И украшаю его кружевом точно так же как и внешний корешок.

На двух сторонний скотч приклеиваю с внутренней стороной папки еще один корешок. И украшаю его кружевом точно так же как и внешний корешок.  (фото 14)
 
Папка для хранения кулинарных рецептов (фото 15)

Приклеиваю бортики к папке. Далее помощью макетного ножа и линейки выкраиваю из листа скрапбумаги внутреннюю часть, которая закроет место приклеивания бортиков. Также закрываю и внутренние стороной бортиков и вторую сторону папки.

Приклеиваю бортики к папке. Далее помощью макетного ножа и линейки выкраиваю  из листа скрапбумаги внутреннюю часть, которая закроет место приклеивания бортиков. Также закрываю и внутренние стороной бортиков и вторую сторону папки.  (фото 16)
 
Папка для хранения кулинарных рецептов (фото 17)
 
Папка для хранения кулинарных рецептов (фото 18)
 
Папка для хранения кулинарных рецептов (фото 19)

Внутренняя часть папки после оклеивания. И тут я вспомнила, что забыла приделать ленточку - завязку! Поругала сама себя за качественный склероз :). Исправила положение когда делала декор внутренней части папки. На левую обложку внутри приделала кармашек.

Внутренняя часть папки после оклеивания.  И тут я вспомнила, что забыла приделать ленточку - завязку! Поругала сама себя за качественный склероз :). Исправила положение когда делала декор внутренней части папки. На левую обложку внутри приделала кармашек.  (фото 20)

Вот такой кармашек я сделала. Теперь и блокнот и ручка и прочее можно туда разместить. Под этот кармашек я и прикрепила ленточку - а вторую ее половину аккуратно прикрепила под боковой бортик прямо между обложкой и тканевым сгибом.

Вот такой кармашек я сделала. Теперь и блокнот и ручка и прочее можно туда разместить. Под этот кармашек я и прикрепила ленточку - а вторую ее половину аккуратно прикрепила под боковой бортик прямо между обложкой и тканевым сгибом. (фото 21)

В качестве украшения сделала вот такой фартучек - в инете видела подобную открытку.

В качестве украшения сделала вот такой фартучек - в инете видела подобную открытку. (фото 22)

Сшила три мешочка для хранения крупы - сделала бирочки, наполнила крупой и завязала все тонким канатом.

Сшила три мешочка для хранения крупы - сделала бирочки, наполнила крупой и завязала все тонким канатом. (фото 23)

Сделала вот такую надпись

Сделала вот такую надпись (фото 24)

Все расположила по обложке, добавила пару лавровых листочков и пожалела, что я не люблю готовить :))))

Все расположила по обложке, добавила пару лавровых листочков и пожалела, что я не люблю готовить :))))   (фото 25)

Вот так она выглядит с боку. Липучки прекрасно держат форму и удобно открывать - если нужно что то достать. Подруга была в восторге! Надеюсь, что моя идея понравилась и вы смело ее реализуете для своих рукодельных шедевров :)

Вот так она выглядит с боку. Липучки прекрасно держат форму и удобно открывать - если нужно что то достать. Подруга была в восторге! Надеюсь, что моя идея понравилась и вы смело ее реализуете для своих рукодельных шедевров :) (фото 26)
Ольга Бандик

Здорово, очень практичная и красивая вещь получиласьсупер!

Татьяна Киприянова

благодарю

Спасибо Огромное!!!

Валечка М.

Очень красивая и нужная вещь!!!Детальки просто прелесть!!!Спасибо за МК!!!

Татьяна Киприянова

Спасибо!!! хозяйке еле отдала :))) 

ИННА ЯКОВЛЕВА

Татьяна, очень здорово! Вполне можно было назвать  мастер-классом. Идея отличная, не "избитая".

Татьяна Киприянова

благодарю

Спасибо огромное!!! 

Оля-ля-ся

ААА, как классно!!! супер!, как же Вы вовремя)))) Сынуля идет в первый класс, нужна папочка для трудов, можно я замышачу вашу идею)))благодарю

Татьяна Киприянова

Спасибо!!!! Мышачте обязательно 

EndleSS_HappineSS

очень красиво!браво я бы на месте вашей подруги тоже пищала от восторга смеюсь

Татьяна Киприянова

смеюсь Эмоций было много. Меня пытались даже подкупить плюшками, чтобы передарила. Пришлось пообещать сделать другую :)

Cornflowers

Просто супер!!! цветы  цветыцветы

Татьяна Киприянова

благодарюСпасибо огромное!!!!

Малышь

Очень классно получилось!!!

Татьяна Киприянова

благодарюспасибо за отзыв

Ирина Орешкина .АРИША.

Татьяна, а я всё же добавлю категорию МК, очень интересная идея и достойное и аккуратное оформление.

Татьяна Киприянова

благодарюСпасибо огромное. Это высокая оценка для моей работы!

Светлана Ямолкина

Ой, как здорово!бравоцветы

Татьяна Киприянова

благодарю

Очень приятно! Спасибо 

ТК

Очень красиво!!!!браво

Татьяна Киприянова

Спасибо!!! Рада, что понравилось

Бугмий Мария

Шикарная папочка!!! супер!

 

Татьяна Киприянова

благодарю

Спасибо огромное!!!!

Алишка Кинзибаева

Шикарная папкаподмигиваю

Татьяна Киприянова

благодарюСпасибо!!! Окрыляют такие отзывы!

Ольга Брусиловская

И идея и исполнение - супер!супер!супер!!!! Очень понравилось!!!браво

Татьяна Киприянова

Как приятно!!!! Огромное спасибо!

ЯнинаТих

бравобравобраво

Татьяна Киприянова

Спасибо огромное!!!

Иришка мама

Очень красивая книга, даже не книга, а сундучок рецептов браво! Я сама никогда такой красоты еще не творила, но с Вашего позволения вставлю свое мнение. Мне кажется что липучки по бортикам лучше спрятать внутри под или поверх отделочного картона. А то липучки портят вид кружева.

Татьяна Киприянова

Согласна, что липучки смазывают общую прелесть папки. Но это мой первый экземпляр такого рода работы. когда буду делать второй и следующий раз заранее продумаю систему креплений. спасибо за комментарий :)

гость

просто КРУТО!!!

Нат Владимировна

Сегодня получила на почте!!!!!! Очень довольна, очень красиво и аккуратно сделано. Удобная система хранения, можно хранить распечатки, вырезки и рукописные листочки, да хоть журнал целиком. Восторг!!! Пошла укладывать свои записи и распечатки в новый домик. 

Татьяна Киприянова

Я очень рада, что мою работу так высоко оценили!!!! Спасибо!!!!!