Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Работа над ошибками


Материал

Мастер-класс Украшение Моделирование конструирование Работа над ошибками Ткань

В избранных: 93
В избранных: 93
В избранных: 93
В избранных: 93
В избранных: 93

Поделиться:

Некоторое время назад, сочинилась у меня такая интересная штучка. Увидела в интернете подобное и "заболела" , сотворилась эта вещичка почти мгновенно, сильно я над ней не размышляла, просто захотела и сделала. И конечно, потом обнаружилась масса "косяков" которые я сочла нужным исправить. Теперь вот рассказываю вам где накосячила и как из этого выпутывалась)))
Ошибка номер один- вот она крупным планом на фотографии. Это джутовый шнур. Как же он колется! Я выдержала не больше 2 минут. Это было необходимо переделать, даже и не рассуждала.
Само колье можно рассмотреть здесь: https://stranamasterov.ru/node/788098

       Некоторое время назад, сочинилась у меня такая интересная штучка. Увидела в интернете подобное и "заболела" , сотворилась эта вещичка почти мгновенно, сильно я над ней не размышляла, просто захотела и сделала. И конечно, потом обнаружилась масса "косяков"  которые я сочла нужным исправить. Теперь вот рассказываю вам где накосячила и как из этого выпутывалась)))
Ошибка номер один- вот она крупным планом на фотографии. Это джутовый шнур. Как же он колется! Я выдержала не больше 2 минут. Это было необходимо переделать, даже и не рассуждала. 
  Само колье можно рассмотреть здесь:    https://stranamasterov.ru/node/788098 (фото 1)

На этом снимке уже второй вариант- льняная пряжа. Всё тоже самое, просто не мудрствуя скопировала то, что было, но заменила на лён. Пряжа мягенькая и не раздражает кожу, а по дизайну так даже больше подходит к цветам из льняной тряпочки. Так что не зря переделывала. А обрезки пряжи пошли на кисточки для сумки.
Здесь же видна неприглядная изнанка.... ну да, не красиво.... совсем(((( И ещё один минус. Смотрим дальше....

На этом снимке уже второй вариант- льняная пряжа. Всё тоже самое, просто не мудрствуя скопировала то, что было, но заменила на лён. Пряжа мягенькая и не раздражает кожу, а по дизайну так даже больше подходит к цветам из льняной тряпочки. Так что не зря переделывала. А обрезки пряжи пошли на кисточки для сумки. 
Здесь же видна неприглядная изнанка.... ну да, не красиво.... совсем(((( И ещё один минус. Смотрим дальше.... (фото 2)

Вот он! Когда колье там где нужно- на груди и грудь строго вертикально, то всё супер! Но стоит только наклониться и получается вот такое безобразие! Колье складывается! Ткань мягкая и форму не держит! Фигня. Но есть выход!
А за одно и задняя сторона будет не такая позорная.

Вот он! Когда колье там где нужно- на груди и грудь строго вертикально, то всё супер! Но стоит только наклониться и получается вот такое безобразие!  Колье складывается! Ткань мягкая и форму не держит! Фигня. Но есть выход!  
А за одно и задняя сторона будет не такая позорная.  (фото 3)

Выкраиваю из бумажки нужную форму.

Выкраиваю из бумажки нужную форму. (фото 4)

Она должна быть слегка меньше колье. Поэтому подравнивала и подрезала, пока меня не удовлетворила форма.

Она должна быть слегка меньше колье. Поэтому подравнивала и подрезала, пока меня не удовлетворила форма. (фото 5)

Затем у меня есть такая волшебная штучка- бандо. Наверно его много где используют , я знаю, что в шторных салонах его вставляют в ламбрекены. Можно спросить там, может у них есть ненужные обрезки. Я и в рукодельных магазинах видела, тоже можно поинтересоваться. Бандо бывает разной толщины. У меня достаточно толстенькое. Одна сторона у него имеет клеевой слой и его можно приклеить к ткани утюгом с паром Но его можно заменить фетром. В общем они очень похожи.

Затем у меня есть такая волшебная штучка-  бандо. Наверно его много где используют , я знаю, что в шторных салонах его вставляют в ламбрекены. Можно спросить там, может у них есть ненужные обрезки. Я и в рукодельных магазинах видела, тоже можно поинтересоваться. Бандо бывает разной толщины. У меня достаточно толстенькое. Одна сторона у него имеет клеевой слой и его можно приклеить к ткани утюгом с паром  Но его можно заменить фетром. В общем они очень похожи.  (фото 6)

Вот я уже выкроила из бандо нужную мне форму, а вот и кусок, от которого кроила. Вон он какой упругий. Форму будет держать!

Вот я уже выкроила из бандо нужную мне форму, а вот и кусок, от которого кроила. Вон он какой упругий. Форму будет держать! (фото 7)

Я не стала надеяться на клей который на бандо, в ателье его дублировали паутинкой. Я тоже решила, что мне паутинка не помешает. Я её вообще часто использую. Когда кукольные платьишки шью, то подолы не подшиваю, а подклеиваю паутинкой. Иногда бывает достаточно, но если нужно можно ещё и сверху прострочить на машинке, и если перед этим было проклеено, то шов будет идеален! А на маленьких вещичках это очень важно- идеальные швы!

Я не стала надеяться на клей который на бандо, в ателье его дублировали паутинкой. Я тоже решила, что мне паутинка не помешает. Я её вообще часто использую.  Когда кукольные платьишки шью, то подолы не подшиваю, а подклеиваю паутинкой. Иногда бывает достаточно, но если нужно можно ещё и сверху прострочить на машинке, и если перед этим было проклеено, то шов будет идеален! А на маленьких вещичках это очень важно- идеальные швы! (фото 8)

Нарисовала на ткани контур детали и разложила на ней паутинку по всей площади, сверху положила бандо, клеевым вниз, а то к проутюжке приклеится, это куда нужно не захочет, а где не надо- святое дело! И утюжком его, да с паром, да не торопимся и утюжок подержим чуточку. Я вообще очень люблю, когда у меня утюг под рукой, пока шью он не успевает остывать. Когда-то в юности работала в швейной мастерской, там учили всё утюжить, на всех этапах. Казалось бы - такая мелочь. Чего там ещё на кукольном платье выглаживать, а вот фигушки! Если все шовчики разутюжены, а тесьма перед тем как пристрочить была приклеена паутинкой, то такая вещичка смотрится почти идеально!

Нарисовала на ткани контур детали и разложила на ней паутинку по всей площади, сверху положила бандо, клеевым вниз, а то к проутюжке приклеится, это куда нужно не захочет, а где не надо- святое дело! И утюжком его, да с паром, да не торопимся и утюжок подержим чуточку. Я вообще очень люблю, когда у меня утюг под рукой, пока шью он не успевает остывать. Когда-то в юности работала в швейной мастерской, там учили всё утюжить, на всех этапах. Казалось бы - такая мелочь. Чего там ещё на кукольном платье выглаживать, а вот фигушки! Если все шовчики разутюжены, а тесьма перед тем как пристрочить была приклеена паутинкой, то такая вещичка смотрится почти идеально!  (фото 9)

Ладно, это лирика и я отошла от темы!
Вернёмся к нашим "баранам"! Вот, что у меня получилось! Такая аккуратненькая и достаточно жесткая деталька.

Ладно, это лирика и я отошла от темы! 
Вернёмся к нашим "баранам"! Вот, что у меня получилось! Такая аккуратненькая и достаточно жесткая деталька. (фото 10)

Вот как она будет смотреться на изнаночной стороне. А и не плохо! Решаю приклеить её термоклеем. Пришить аккуратно у меня не получится, а клеевой пистолет вполне с этим справится.

Вот как она будет смотреться на изнаночной стороне. А и не плохо! Решаю приклеить её термоклеем. Пришить аккуратно у меня не получится, а клеевой пистолет вполне с этим справится. (фото 11)

Вот моё колье в подвешенном состоянии! Чудненько! Не гнётся и хорошо держит форму!

Вот моё колье в подвешенном состоянии! Чудненько! Не гнётся и хорошо держит форму!  (фото 12)

Меня ещё Лариса просила на груди продемонстрировать, пожалуйста! Машенька, подружка и одноклассница моей дочери милостиво согласилась побыть моделью, мы за одно и пообщались в своё удовольствие! Жаль только, что Маруся прибежала уже поздно вечером и пришлось её снимать дома . Ничего, сегодня колье и сумка улетели в Нижний, надеюсь скоро и Радмила меня снимками порадует!

Меня ещё Лариса просила на груди продемонстрировать, пожалуйста! Машенька, подружка и одноклассница моей дочери милостиво согласилась побыть моделью, мы за одно и пообщались в своё удовольствие!  Жаль только, что Маруся прибежала уже поздно вечером и пришлось её снимать дома . Ничего, сегодня колье и сумка улетели в Нижний, надеюсь скоро и Радмила меня снимками порадует!  (фото 13)

Ну вот и всё , что я хотела сказать.  Мне заказали ещё одну такую вещицу, и если интересно , то могу заснять процесс. Буду делать наверно в воскресенье. Так ,что если нужно- пишите. Конечно с фотоаппаратом возиться в процессе работы не очень удобно, но если нужно, то куда деваться! подмигиваю   

P.S.  Ларочка, этот пост по твою душу! благодарю

лада13

спасибо за изменения!!!будем пробовать уже без ошибок,хорошо когда делятся всем!жму руку

Светлана Хачина

Во первых, мы так и за этим собрались- делиться! А во вторых это такой кайф, когда делишься и это кому-нибудь нужно. Так , что буду очень рада если что-то из моих придумок будет к месту! Заглядывай ещё, я закончила все свои писания смущаюсь

Светлана Якимаха

спасибо за подсказочки, собираю опыт и собираюсь с духом для сотворения украшалокблагодарю

Светлана Хачина

Да-да , мне это очень знакомо, я тоже не сразу взялась за такие выкрутасы.смущаюсь

Bella Russa

Джутовый шнур на шее это пытка..... Даже шерстяной и то сомнительное удовольствие.

итоговый вариант да еще и на модели - отпад! Сначала подумала, что можно же так украсить декольте майки или футболки, но решила, что тяжеловато и будет декольте постоянно выпадать при наклонах:))), и все-таки одна красивая майка не так хорошо как одно красивое колье и много-много маек, футболок, рубашек!

ПС: я за процесс! Люблю всякие тонкости-хитрости смотреть:))))

Светлана Хачина

Ну да, я как то об этом даже и не подумала, тем более , что уже делала зимой подвеску из джинсовых бусин, там ведь тоже джутовая верёвка.  А теперь Милка заявила, что носить его не может по этой причине, и молчала сколько времени, балда. Я в посылку ей мягенькую верёвку засунула, пусть переделает. Стеснялась видите ли!

А для маек и блузок можно сделать съёмную штуковину на тонкой джинсе. Она не будет очень тяжёлой, я ведь намеренно выбирала плотную и толстую джинсу, мне ведь нужно было , что-бы форму держала. А вообще вещичка получилась не слишком увесистой, если это сделать на одном слое ткани и просто пришивать , как раньше воротнички пришивали, на разные маечки, то декольте будет в целости и сохранности хихикает 

А процесс буду вытворять в воскресенье- я работаю и мне ни кто мешать не будет!!!! А слесарь мой- золото, способен молчать всю смену, это если работы нет и он болтается рядом , и в мои дела нос совсем засовывает. Сидит в одноклассниках или кино дурацкое смотрит. 

Сумку сейчас гружу, надеюсь, что сил хватит- башка весь день на гильотину просится.... грустно 

Олюня_мио

Светик,ну какое ж оно неординарно-великолепное браво  Прям смотрю любуюсь,Радмила твоя небось ждет не дождется комплектика)))) 

как всегда почитала,посмеялась как ты ловко со своим "безобразием" бороласьхихикает буду ждать фото из Нижнего полного выгулянного комплекта)))))

 

Светлана Хачина

Привет, Оленька! Да Милка точно ждёт, я ей предложила- приедешь, заберешь, но она такую мосю несчастную скорчила, что скайп прослезился хихикает  

КукЛарики

Уpa!!!Tenepь Bce noнятнo!!!Сnacuбо Oгрoмнoe!!!жму рукублагодарюMK лишнuм нe будет!!!и там мoжет пoлучитьcя вcё пo дрyгому!!!

Светлана Хачина

На здоровье! Теперь буду ждать твоих выкрутасов! Интересно, что у тебя получится, а то , что обязательно получиться шедевр- так даже и не сомневаюсь!  Сейчас выкладываю уже законченную сумку, а в воскресенье сделаю МК с колье.

Ольг@ ШОК

Светочка, какая красота супер!! Я посмотрела все ваши работы и в таком восторге супер!!                                                    Конечно же хочется посмотреть МК процесс работы, которую вы будите делать.цветыА я буду учиться у вас.

Светлана Хачина

Спасибо, Оля! Буду очень рада, если какие то мои находки будут полезны.  Как-то очень непривычно выступать в роли учителя. Я ведь "америк не открываю" . Почти все идеи из интернета,  я как та курочка, которая по зёрнышку.... смущаюсь Просто столько накопилось этих зёрнышек, в такую кучку большую, что пора раздавать приветствую

ЛюбаняПитер

посмотрела Ваши работы и фоторепортажи; это так меня вдохновило!!!!!!!!! забрала некоторые идеи в копилочку; спасибо Вам!!!!!!!!!!!!!

Светлана Хачина

Любушка, заходи ещё, у меня сумка уже выставлена на суд зрителей! И спасибо за такой эмоциональный комментарий!

Шакко Наталия

шикарная вещичка!

Светлана Хачина

Благодарю! 

Светлана Хачина

Очень рада вас видеть!

М.ОлесяЮ

Светик, молодец, сил ведь хватило переделать!!! Красотааа!!! Буду ждать фоточки с Радмилой! Ей непременно подойдет!!! А заказик то ты запечатли, не ленись!!! Все в пользуу! Чувствую вдохновлюсь я не на шутку!

Светлана Хачина

Олеся, я тебе ответила, но не на ту кнопку нажала и получилось просто, как комментарий, а не ответ тебе. Загляни-прочитай))))смущаюсь

Светлана Хачина

Олесенька, а куда деваться с подводной лодки?! Жалко ведь, столько стараний и впустую? А фигушки!  МК будет обязательно, может ещё, что интересное забредёт в голову... это же непредсказуемо, как оказалось....смущаюсь

М.ОлесяЮ

даааа, я уже начала собирать обрезки канвы и бортовки! кошусь на новые джинсы мужа!смеюсь

Светлана Хачина

А муж ещё на тебя не косится? хихикает

Елена Владимировна .

Я смотрю на фото последнее ,где демонстрирует Лариса ваше украшение и думаю" Как смотрится отлично !,кажется что это сложная вышивка лентами ,или купили такую футболку по дорогой цене !"" Если бы не смотрела сначала не поняла ... Вы умница !Это очень  красивая штука ,и на процесс конечно такого украшения действует фантастика !супер!,

Светлана Хачина

Леночка, а давай на "ты" представим, что выпили Боржоми на брудершафт! да Я ведь тоже на такие штуки давно засматривалась и даже помыслить не могла ещё совсем недавно, что буду это вытворять. Точно! Теперь думаю, что нужно и себе такое навертеть , на футболки буду прикалывать. 

Наталья Бор

Светочка, какая ты умница да мастерица!!!! все исправила и стало краше прежнего!!!!!!!!!!!!! БРАВО!!!бравобравобравосупер!супер!супер!

Светлана Хачина

Спасибо, моя девочка! благодарю

Светлана Хачина

Светик,  благодарю! цветы

КостюченкоВера

Замечательно смотрится! Про бандо я и не слышаладумаю

Светлана Хачина

Хорошая штука, это бандо! У меня три вида есть. Это, напоминающее фетр или прессованный синтепон, плотная двунитка с пропиткой, по ощущениям похоже на тонкий картон, и более тонкий тоже тканный. Я видела в магазине, к дочери в Нижний ездила, там где-то попалось,  так что можно спросить, но в  шторных салонах наверно точно должно быть. Вчера шила ещё одно колье- игла через бандо проходит без особого труда, на машинке все виды бандо строчить можно.  

КостюченкоВера

Попробую у нас спросить. Как я раньше без бандо жила, такая нужная вещь!?

Светлана Хачина

Ну... мы вообще все привыкли обходиться тем , что под рукой.думаю И как-то удаётся создавать шедевры, твои ведь колье меня цапанули!!!! да Как там говорится- женщина из ничего может сотворить шляпку, салат и скандал...удивляюсь

Елена Краппи

Красотень!

Светлана Хачина

Экспромт.... улыбаюсь