Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Рисунок шоколадом



Кулинария Мастер-класс Рисование и живопись Рисунок шоколадом Продукты пищевые

В избранных: 101
В избранных: 101
В избранных: 101
В избранных: 101

Поделиться:

Привет! Может быть кто-то заинтересуется вот такими сладкими рисунками. Идея не моя, но кто меня научил, я точно и не скажу уже. Рисую с детства.

Привет! Может быть кто-то заинтересуется вот такими сладкими рисунками. Идея не моя, но кто меня научил, я точно и не скажу уже. Рисую с детства. (фото 1)

Нам понадобится:
картинка
шоколад белый и темный
лист пергамента
деревянная шпажка
еще может понадобиться подсолнечное масло ( у меня его на фото нет, я думала, без него обойдусь)

Нам понадобится:
картинка
шоколад белый и темный
лист пергамента
деревянная шпажка
еще может понадобиться подсолнечное масло ( у меня его на фото нет, я думала, без него обойдусь) (фото 2)

На разделочной доске располагаем рисунок. Чтобы он не скользил, можно уголки приклеить двусторонним скотчем. Сверху кладем лист пергамента и подворачиваем под доску, чтобы крепко держался.Можно тоже приклеить скотчем. Но я обхожусь без скотча.

На разделочной доске располагаем рисунок. Чтобы он не скользил, можно уголки приклеить двусторонним скотчем. Сверху кладем лист пергамента и подворачиваем под доску, чтобы крепко держался.Можно тоже приклеить скотчем. Но я обхожусь без скотча. (фото 3)

В микроволновой печи или на водяной бане растапливаем 1 - 2 плиточки (маленьких квадратика) темного шоколада.

В микроволновой печи или на водяной бане растапливаем 1 - 2 плиточки (маленьких квадратика) темного шоколада. (фото 4)

И шпажкой (можно зубочисткой, кому как удобно) начинаем рисовать на пергаменте. Как кисточкой, немного мокая в шоколад и ведя по просвечивающимся линиям.

И шпажкой (можно зубочисткой, кому как удобно) начинаем рисовать на пергаменте. Как кисточкой, немного мокая в шоколад и ведя по просвечивающимся линиям. (фото 5)

Рисовать надо сверху вниз, чтобы рука не висела и не смазала уже нарисованные линии. Когда нарисуем весь рисунок, уберем его в холодильник. Можно и не убирать, но так быстрее будет.

Рисовать надо сверху вниз, чтобы рука не висела и не смазала уже нарисованные линии. Когда нарисуем весь рисунок, уберем его в холодильник. Можно и не убирать, но так быстрее будет. (фото 6)

Пока застывает наш рисунок, растапливаем целую плитку белого шоколада без наполнителей. Если вы топите в микроволновке, не ставьте мощность более 320. И по минутке. Я поставила сначала на 1 минуту, перемешала, потом еще на 30 секунд.

Пока застывает наш рисунок, растапливаем целую плитку белого шоколада без наполнителей. Если вы топите в микроволновке, не ставьте мощность более 320. И по минутке. Я поставила сначала на 1 минуту, перемешала, потом еще на 30 секунд. (фото 7)

Растопили, смотрим на консистенцию. Шоколад должен литься, но не как жидкость, а как бы тянуться. У меня получился очень густой, и я добавила 1 ч.л. подсолнечного масла.

Растопили, смотрим на консистенцию. Шоколад должен литься, но не как жидкость, а как бы тянуться. У меня получился очень густой, и я добавила 1 ч.л. подсолнечного масла. (фото 8)

Вот теперь льется хорошо.

Вот теперь льется хорошо. (фото 9)

Достаем наш рисунок. Главное, чтобы линии не блестели. Я всегда сильно замораживаю ( минут 10 в морозилке держу). И белый шоколад должен остыть, иначе он растопит темный шоколад. Не переживайте, он сильно не застынет. Я капаю на руку и проверяю, чтобы шоколад был чуть теплым. И теперь выливаем его в центр рисунка. Можно СЛЕГКА провести ложечкой, чтобы распределить его по всему рисунку, но надо быть очень аккуратным, чтобы не смазать рисунок. Я стараюсь так не делать, белый шоколад сам растекается.

Достаем наш рисунок. Главное, чтобы линии не блестели. Я всегда сильно замораживаю ( минут 10 в морозилке держу). И белый шоколад должен остыть, иначе он растопит темный шоколад. Не переживайте, он сильно не застынет. Я капаю на руку и проверяю, чтобы шоколад был чуть теплым. И теперь выливаем его в центр рисунка. Можно СЛЕГКА провести ложечкой, чтобы распределить его по всему рисунку, но надо быть очень аккуратным, чтобы не смазать рисунок. Я стараюсь так не делать, белый шоколад сам растекается.  (фото 10)

Вот такая красота у нас получилась.))) Ложкой я все-таки поправила немного. Теперь убираем прямо на доске в морозилку. Осторожно, чтобы горизонтальность не нарушить. Минут на 20 до полного замерзания.

Вот такая красота у нас получилась.))) Ложкой я все-таки поправила немного. Теперь убираем прямо на доске в морозилку. Осторожно, чтобы горизонтальность не нарушить. Минут на 20 до полного замерзания. (фото 11)

Достаем застывший рисунок, переворачиваем и аккуратно снимаем бумагу.

Достаем застывший рисунок, переворачиваем и аккуратно снимаем бумагу. (фото 12)

Вот что у нас получилось. Обратите внимание, рисунок получается зеркальным. Теперь можно аккуратно обрезать излишки шоколада, придумать шоколадную рамочку и будет открытка. Можно покрыть торт, а можно просто так скушать)))

Вот что у нас получилось. Обратите внимание, рисунок получается зеркальным. Теперь можно аккуратно обрезать излишки шоколада, придумать шоколадную рамочку и будет открытка. Можно покрыть торт, а можно просто так скушать))) (фото 13)

Вот на такие тортики у меня уходит две плитки белого шоколада. Этот торт к Рождеству пекли

Вот на такие тортики у меня уходит две плитки белого шоколада. Этот торт к Рождеству пекли (фото 14)

Этот в подарок учителю музыки - пианисту

Этот в подарок учителю музыки - пианисту (фото 15)

А этот торт для журналиста. Здесь белым шоколадом рисовала, а черным заливала

А этот торт для журналиста. Здесь белым шоколадом рисовала, а черным заливала (фото 16)

А это я сыночка рисовала. В интернете фотку в рисунок переделала и так вот получилось)))

А это я сыночка рисовала. В интернете фотку в рисунок переделала и так вот получилось))) (фото 17)

Может быть кому-то пригодится,мне будет очень приятно!

лада13

спасибо,пригодится!

Адамада

Пожалуйста, очень рада!

pupujussi

Спасибо!!!! Очень пригодится!

Адамада

Мне так приятно! Пользуйтесь!

Красотулька2002

Спасибо!!!! очень классно получается!!!

 Я как раз что нибудь из шоколадика хотела сделать, я же сладкоежка!!!смеюсь

Адамада

Пожалуйста! Получается быстро и у всех, кто даже рисовать не умеет

Красотулька2002

Ну да, но я рисую не плохо( не хвастаюсь)смеюсь. А так я очень хочу сделать шедевр!!! Надеюсь получится

Адамада

Рисуй, авторский рисунок будет еще лучше смотреться. Еще сделай шоколадную рамочку и подари на праздник, например на день Учителя. Такие шоколадки будут особенно приятно получить.

Красотулька2002

У моей старшей сестры скоро свадьба, вот думаю может сделать открытку шоколадную? Как вы думаете?

Адамада

Конечно, интересная идея. Только такой шоколад очень быстро тает. Ты когда будешь рисовать темным шоколадом, сразу темную рамку нарисуй, а потом все залей белым. Когда застынет, теплым ножом обрежь края и сразу положи в какую-нибудь коробочку прозрачную, чтобы руками не трогать, а то от рук белый шоколад быстро тает.

Красотулька2002

Спасибо большое за совет!!!

Сашуля277

Очень нужный МК!!! В копилку обязательно!!! Спасибо огромное!!!браво

Адамада

Очень приятно, что такому мастеру тортов и мой МК пригодился!

Сашуля277

Да какой же я мастер? Я если и делаю тортики, то только благодаря СМ, т.к. всему учусь здесь, поскольку не кондитер, а здесь все так доступно.

Адамада

А я никак не научусь работать шприцом. И крема у меня такие не получаются, чтобы форму держали. А ваши тортики мне очень понравились. Разнообразные и очень красивые!

--Daniela--

О, шикарные тортики! особно 14 и 15. амечательгый Мк! спасибо!

Адамада

Спасибо большое за похвалу, очень приятно!

Хабирова Влада

Очень интересный мк! Больше всего понрависля пианист.

Адамада

Спасибо большое!

LjubowDudchenko

Спасибо! Конечно пригодится!

Адамада

Очень рада!

Вика А

Очень интересно! Спасибо за мк! Как-нибудь попробую сделать.

Адамада

Обязательно попробуйте

HAND MADE

https://stranamasterov.ru/node/660691 приглашаю на свой мк по созданию шоколадного портрета)

Адамада

Спасибо большое, когда свой выставляла, Ваш не видела. Но по моему и вас теперь найдут еще )))

 

HAND MADE

Ой)))я так обрадовалась когда нашла вас))))не видела тоже, что кто то тоже рисует из шоколада))))))ммм)))еще и вкусненько очень)))))))супер!

Адамада

Ну так здорово! можно делиться опытом)))

 

Ta Nyha

Как интересно и вкусно!!!!! Обязательно попробую!!!

Nochnaya_Vedma

Скажите, а как резать торт с шоколадным покрытием? За счет масла шоколад режется или также, как в чистом виде, крошится и ломается?