Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Трафарет своими руками - новые узоры


 93 из 109 
Техника
Материал

Материалы и инструменты Скрапбукинг Вырезание Трафарет своими руками - новые узоры Полиэтилен

В избранных: 340
В избранных: 340
В избранных: 340
В избранных: 340

Поделиться:

Снова здравствуйте!
Пока нет времени, работаю аки пчела над проектом. Скрапить хочется, но надо работу доделать - закопалась в Автокаде. Но всё-таки тянет меня в Страну мастеров. вот решила совместить полезное и интересное. Я уже показывала раньше, что вырезала такой трафарет из пластика. Так как народ интересуется, решила добавить новых узоров. Покопалась в недрах Автокада, вот раскопала интересных штриховок, пригодных для вырезания.
Для тех кто не в курсе - вот такой трафарет, вырезала из пластиковой обложки обычным канцелярским ножом

Снова здравствуйте!
Пока нет времени, работаю аки пчела над проектом. Скрапить хочется, но надо работу доделать - закопалась в Автокаде. Но всё-таки тянет меня в Страну мастеров. вот решила совместить полезное и интересное. Я уже показывала раньше, что вырезала такой трафарет из пластика. Так как народ интересуется, решила добавить новых узоров. Покопалась в недрах Автокада, вот раскопала интересных штриховок, пригодных для вырезания.
Для тех кто не в курсе - вот такой трафарет, вырезала из пластиковой обложки обычным канцелярским ножом (фото 1)

Вот такой эффект получается при тонировке дистрессовыми чернилами. Обводка гелевой ручкой по трафарету - для акцентиков

Вот такой эффект получается при тонировке дистрессовыми чернилами. Обводка гелевой ручкой по трафарету - для акцентиков (фото 2)

Это такой эффект при тонировке сухой пастелью

Это такой эффект при тонировке сухой пастелью (фото 3)

Это эффект тиснения с последующей тонировкой

Это эффект тиснения с последующей тонировкой (фото 4)

А это уже новый трафарет вырезала - ромбиками, тоже классный.

А это уже новый трафарет вырезала - ромбиками, тоже классный.
 (фото 5)

А вот обещанные узорчики. Я раньше давала узор на лист А4. Эта гигантомания ни к чему. Вполне достаточно вырезать четвертушку от А4 - и резать недолго, и применять потом можно на любом формате, совмещая узор. Так что теперь даю лист А4 с четвертинками.
Распечатываем, подкладываем под пленку и вырезаем.

А вот обещанные узорчики. Я раньше давала узор на лист А4. Эта гигантомания ни к чему. Вполне достаточно вырезать четвертушку от А4 - и резать недолго, и применять потом можно на любом формате, совмещая узор. Так что теперь даю лист А4 с четвертинками.
Распечатываем, подкладываем под пленку и вырезаем. (фото 6)

Тут покреативнее кладка

Тут покреативнее кладка  (фото 7)

Ну тут опять плитка-кладка разных типов

Ну тут опять плитка-кладка разных типов (фото 8)

Ромбики-квадратики

Ромбики-квадратики (фото 9)

Ну, это для совсем креативных узоров

Ну, это для совсем креативных узоров (фото 10)

Соты я, кстати, тоже уже вырезала - тоже классные эффекты, доделаю, покажу открыточку

Соты я, кстати, тоже уже вырезала - тоже классные эффекты, доделаю, покажу открыточку (фото 11)

Ещё такие

Ещё такие (фото 12)

Здесь - внимание - в узоре нужно дочертить перемычки, а то вывалится. Не представляю, как можно вырезать гравий, но это почти кракелюр получится. Если будет такой герой - надеюсь покажет результат

Здесь - внимание - в узоре нужно дочертить перемычки, а то вывалится. Не представляю, как можно вырезать гравий, но это почти кракелюр получится. Если будет такой герой - надеюсь покажет результат (фото 13)

Вот такие стрелочки и звездочки - сделала в разном масштабе. В принципе можно в Ворде растянуть на тот масштаб, который нужен, самостоятельно.

Вот такие стрелочки и звездочки - сделала в разном масштабе. В принципе можно в Ворде растянуть на тот масштаб, который нужен, самостоятельно. (фото 14)

Ну и совсем экзотические - я могу вырезать пока только прямые линии, но это я. Может кому и кривые по силам

Ну и совсем экзотические - я могу вырезать пока только прямые линии, но это я. Может кому и кривые по силам (фото 15)

Узоры не везде совпадают с краями, поэтому смотрите где сделать границу - не стала подбирать масштаб, чтобы всё точно было. Думаю, это всё условно, необязательно от края до края вырезать, можно только серединку. Если кому-то нужно в PDF, то лежит здесь:  http://yadi.sk/d/AlMg8Ed5Rhwnw  все штриховки в одном файле

Вот и всё, пока-пока!

Спасибо всем, кто заглянул!

Татьяна Dotti

Круто!! Спасибо! присмотрела пару узорчиков)) покажу всем чудеса художественной резкисмеюсь

Мария74

Да пожалуйста! Потом похвастайся результатами. Я для того и выложила, чтобы народ пользовался, а я потом идейки подсмотрю. Я из всей этой кучи узоров в открытках только три пока пробую, остальные не очень представляю. Так что цель у меня достаточно корыстная улыбаюсь

Татьяна Dotti

Про "корыстные цели" - это я тебя поддерживаю))смеюсь

Ришана

Спасибо за идею и за трафареты! 

Мария74

Пожалуйста, пользуйтесь на здоровье!

Любовь - LoveVN

Изумительные трафареты!!!супер! Как раз, то, что мне надо!!!да Утащила к себе в копилочку, просмотрела PDF - всё отлично читается!!! СПАСИБИЩЕ БОЛЬШУЩЕЕ!!!благодарю

Мария74

Пожалуйста! Я буду рада если вам пригодится.

Иринушка_Иринка

Как классненько!!! Машенька, спасибо благодарю     цветыцветыцветы

Мария74

Пожалуйста! приветствую

Инусик-36

Здорово! Спасибо большое! Утащила в свою копилочку))))

Мария74

Пользуйтесь на здоровье! да

Nuche4ka

Спасибо, очень полезные трафареты, сил бы ещё их качественно вырезать. А тиснение тоже с этих трафаретов? Если да, то подскажите как?

Ирина Ю.

Добрый вечер! Позволю себе вклинится - я тесню через трафареты, правда покупные, обратной стороной кисточки на мягком коврике.

Nuche4ka

Спасибо за совет, надо будет попробовать.

Мария74

Как здорово, пока я до интернета добралась за меня уже ответили! Я тисню стоматологической палочкой - там с одной стороны шарик, им тисню, а с другой стороны типа лопаточки - им бигую. Вот такая замена профессиональному инструменту получилась. Трафарет на стол, на жесткую поверхность, сверху лист бумаги и шариком в отверстии трафарета вожу. Удобно делать с подсветкой снизу - так видно где нужно продавливать листок. Но у меня нет, поэтому первые отверстия делаю с подглядыванием, адальше уже видно где будет следующее - рисунок-то повторяется

Nuche4ka

Спасибо, буду пробовать. Но бумагу лучше наверное поплотнее брать, типа акварельной.

Мария74

Ага, тот пример, что я выложила - плотность бумаги 230г/м2. Это обложка для переплета бумажная. На более плотной не тиснила, но думаю тоже хорошо должно получится. Мне кажется акварелька такой же плотности.

Ирина Ю.

Очень понравились шаблоны! Но, боюсь, что не смогу хорошо вырезать такие тонкие перемычки...

Мария74

Да, уменя тоже не очень-то получается - и не ровно, и где-то прорежу насквозьгрустно но при тонировке не очень видно эти огрехи. И потом, с каждым следующим трафаретом получается все лучше и лучше. Так что надо пробовать обязательно получится!

Хотгизмо_Марина

Классные трафареты! Я пока в больнице лежала от нечего делать вырезала несколько небольших... такая ювелирная работа)))

Мария74

Зато потом столько идей можно воплотить с их помощью! Это окупает все труды!

Евгения Vzhiki

Аааа, круто! спасибо, Маш!!!

Мария74

Да не за что, Женя, пользуйся! Надо было мне и из прфессиональной программы что-нибудь для скрапа поиметь. А то мы там пользуемся в чертежах только штриховкой кладки, а там, оказывается, столько интересненького скрыто было. Нежто мне одной этим наслаждаться? Не у всех же дома Автокад есть.

ipet

отличная работа! 

Мария74

Спасибо вам за добрые слова!

MaryBond

Отличная идея с трафаретом! Правильно ли я поняла, что Вы использовали пластиковую обложку (типа папки)? Просто я такую толстую и прочную обложку что-то не видела.

Мария74

Не очень ясно написала - на самом деле это обложки для переплета, мы проекты в такие упаковываем на работе. Оттуда и взялаулыбаюсь Там, правда пластик толстый, трудно резать, все пальцы потом болели. Но толщина больше для тиснения нужна, а для тонировки не принципиально. Обложки для пластиковых папок подойдут и резать их легче. А еще можно поискать уголки для документов - они тоже толстые бывают. А так обложки для переплета продаются пачками по 100 штук, это уже какой-то промышленный масштаб будет... Похожая толщина у упаковок для штампов бывает - там как раз на две чтвертушки формат

Soweig

:о) Замечательно. Очень полезно.
Только я задумалась как сделать трафарет и тут ваша информация)) Спасибо цветы

Мария74

Как рояль в кустах - всегда кстатисмеюсь Обязательно сделайте, а потом покажите нам и трафаретик и его применение в работе, очень хочется все варианты применения посмотреть!

Soweig

:) обязательно. только пластик подходящий найду улыбаюсь

Александра Матвеева

Маш, чудесные вырезалки... очень полезные штучки))) Спасибо за трафаретики, парочка пригодится... Вот только последнее время мало вырезалками занимаюсь... Одно время очень любила - https://stranamasterov.ru/node/284609, а сейчас времени не хватает катастрофически.

Мария74

А у меня творческий кризис, подзависла - нет идей, вот сижу - вырезаю потихоньку, может параллельно что и придумается. Я уже четвертый вырезаю - вдохновение, аууу!!!! плачу

Александра Матвеева

Выше нос! Вдохновение сто-пудово где-то рядом! Оглянись!подмигиваю

Синикова Екатерина Николаевна

Шикарный подарок для жителей страны! СПАСИБО! обязательно воспользуюсь! бравожму рукуцветы

Мария74

Пожалйуста! Конечно, надо воспользоваться! Ну, не зря же я все это выбирала, штриховала... смеюсь

Ly66

Маша, спасибо! Восторгаюсь титаническим трудом и чувствую, что скоро на что-нибудь созрею))...

Мария74

Пожалуйста! И вовсе не титанический, вполне посильный...

Кащеева Татьяна

Мария, очень классные трафаретики. Я тоже вырезала, но для этого отрисовывала в Inscepe (аналог Корел для Линукс), Но там отрисовывать приходилось, а здесь, я так понимаю, шаблоны уже заложены в программу как текстура. Если использовать для сухих красящих материалов, то размер трафарета не важен, а если для текстурной пасты или краски, то маленький размер не очень удобен - это из личного опыта)))).

Спасибо большое за трафареты, думаю, что обязательно вашими заготовочками воспользуюсь.

Мария74

Да, в Автокаде это встроенные штриховки - просто заливаешь им контур и все. Дольше выбирала и готовила к печати. Если бы самой чертить, то амного дольше. Хотя такие простые формы начертить, тоже несложно, просто дольше.

Я пока на текстурные пасты не созрела (по бальной причине - отсутствии таковых). Но учту на будущее. А увеличить легко в ворде - просто растянуть картинку на нужный размер.

yuli_anna

Вот это труд! Вот это клад!удивляюсь Я такая внимательная при чтении, что заранее прошу прощения) А пластик какой нужен?записываю

Мария74

Юля, у меня была обложка для переплета - она правда толстая, все пальцы смозолила, пока резала. У нас на работе в них проекты переплетают. Они продаются пачками по 100 листов. Я там и скомуниздила.
Похожий пластик у упаковки для штампов, ещё можно заменить на пластик от упаковки игрушек - знаешь такие прозрачные окошечки. А ещё можно поискать уголки для документов, они тоже бывают толстые иногда (из тех, что подороже). А вообще могу тебе выслать пару листов А4)))) Следующим траншем...

yuli_anna

записываюАааа, теперь поняла- о чем речь! Будем искать)) Благо я всякий хлам не выбрасываю))

Мария74

Вот и я не выбрасываю, хорошо хоть не в квартире живу, а то бы муж выгнал. Есть всё-таки преимущества в частном доме - чердак, подполье...

yuli_anna

Аналогично) 100 метров чердака в моем распоряжении)) Не будь его - жила бы в палатке)

Мария74

100 метров - это шикарно! У меня поменьше, но тоже ничего... Хомяк доволен)))

Хабирова Влада

Очень интересно!!! Спасибо за идеюбраво

Мария74

Пожалуйста! Пользуйтесь на здоровье!

PRETTY - Ann Bandysik

Анимация удалена в соответствии с Пользовательским Соглашением п.1.3, размер анимации 219 KB

 

Мария74

Пользуйтесь на здоровье!

ЭленХ

Ой, Маша! Я тебя тут как клад нашла!смеюсь Столько полезного в тебе обнаружила!смеюсь Такие обложки тоже сламзины с работы), сделаю трафаретов как-нибудь! Спасибочки!

Мария74

Лена, сделай обязательно - так выручают. Я особенно кирпичики люблю - везде пихаю. Не зря два вечера потратила на вырезание - очень часто использую. И смотрится красиво.

galianna58

Спасибо огромное, Маша!!! Всё, закрываю инет, пошла резать.симпатия

Мария74

Потом результатом похвастайся - интересно же!

Мама 2х вайнахов

 Я правильно понимаю, эти же трафареты можно использовать и при работе со структурной пастой?

Мария74

Ну да, только надо пробовать - может через мелкий узор не очень получится, так сделать покрупнее

Диана Вишудха

спасибо!браво