Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Тролль зацвел

 Время кукол. Времена года
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место

Поделиться:

Автор(ы) Келлер Мария
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение г. Херсон, Украина
Материалы Шерсть, проволока, фетр, ленты, нитки, шнур
Тема работыВесна

Наступила весна, и пещерный Тролль, родственники которого раньше были лесными троллями, впервые за свою жизнь вышел из лабиринтов пещер. А на улице весна! Гены Тролля дали о себе знать, и стоило ему прикоснуться к живому цветку (который, к слову, он видел впервые), как он сам тоже начал цвести!

Наступила весна, и пещерный Тролль, родственники которого раньше были лесными троллями, впервые за свою жизнь вышел из лабиринтов пещер. А на улице весна! Гены Тролля дали о себе знать, и стоило ему прикоснуться к живому цветку (который, к слову, он видел впервые), как он сам тоже начал цвести! (фото 1)

И хотя эти Тролли воспитывались в брутальном обществе, ненавидят людей и вообще довольно агрессивные существа, Тролль не смог сдержать улыбку. Еле уловимую, но самую настоящую, полную восторга и восхищения. Обычно, так умеют радоваться только дети, радоваться всему новому.

И хотя эти Тролли воспитывались в брутальном обществе, ненавидят людей и вообще довольно агрессивные существа, Тролль не смог сдержать улыбку. Еле уловимую, но самую настоящую, полную восторга и восхищения. Обычно, так умеют радоваться только дети, радоваться всему новому. (фото 2)

Тролль на несколько минут замер и забыл обо всем на свете...

Тролль на несколько минут замер и забыл обо всем на свете... (фото 3)

Даже выронил свой мешочек с драгоценными камнями. По всей видимости, именно эти камни его род добывает в глубине пещер.

Даже выронил свой мешочек с драгоценными камнями. По всей видимости, именно эти камни его род добывает в глубине пещер. (фото 4)

Красные цветы мне чем-то напоминают маки, такие же воздушные и неуловимые...

Красные цветы мне чем-то напоминают маки, такие же воздушные и неуловимые... (фото 5)

От переполнения эмоциями Троллю стало жарко, и он снял капюшон. Ну и плюс Солнце стало подниматься все выше и выше, освещая все вокруг и деля цвета ярче.

От переполнения эмоциями Троллю стало жарко, и он снял капюшон. Ну и плюс Солнце стало подниматься все выше и выше, освещая все вокруг и деля цвета ярче. (фото 6)

Вот примерно так видели Тролля цветы.

Вот примерно так видели Тролля цветы. (фото 7)

А это цветущая веточка, которая проросла из руки Тролля. Вы не смотрите, что цветы такие неказистые, ведь это впервые у него, год за годом его цветы вместе с его добротой будут становиться все чище и прекраснее!

А пока Тролль находится в оцепенении, прощу посмотреть некоторые секреты его создания. Слабонервным смотреть не советую, ведь Тролль научился улыбаться только сейчас, увидев цветы, а сначала он выглядел, мягко говоря, жутковато.

А это цветущая веточка, которая проросла из руки Тролля. Вы не смотрите, что цветы такие неказистые, ведь это впервые у него, год за годом его цветы вместе с его добротой будут становиться все чище и прекраснее!

А пока Тролль находится в оцепенении, прощу посмотреть некоторые секреты его создания. Слабонервным смотреть не советую, ведь Тролль научился улыбаться только сейчас, увидев цветы, а сначала он выглядел, мягко говоря, жутковато. (фото 8)

"Запчасти" Тролля, глаза еще без зрачков, не было вдохновения.

"Запчасти" Тролля, глаза еще без зрачков, не было вдохновения. (фото 9)

А это Тролль встретил свой первый рассвет, и уже обзавелся глазами. Поэтому от и прикрывается от окна, чтобы не ослепнуть с непривычки. Ну и пытается мне запретить его фотографировать в неглиже.

А это Тролль встретил свой первый рассвет, и уже обзавелся глазами. Поэтому от и прикрывается от окна, чтобы не ослепнуть с непривычки. Ну и пытается мне запретить его фотографировать в неглиже. (фото 10)

Вот такие "черновые" глаза со зрачками. Позже они обзаведутся веками и бровями. Глаза решила сделать желтыми с зеленым ободком, все-таки жизнь под землей должна внести хоть какие-то коррективы к стандартному и привычному зрачку. На этом фото еще видно, что рот наконец-то приоткрылся. Вот-вот начнет улыбаться!

Вот такие "черновые" глаза со зрачками. Позже они обзаведутся веками и бровями. Глаза решила сделать желтыми с зеленым ободком, все-таки жизнь под землей должна внести хоть какие-то коррективы к стандартному и привычному зрачку. На этом фото еще видно, что рот наконец-то приоткрылся. Вот-вот начнет улыбаться! (фото 11)

Застенчиво прячет ножки... =) Ноги, колени и руки куклы - на нитяном креплении, поэтому кукле можно придать разные позы. Внутри каждой части ноги и рук, а также в пальцах - проволочный каркас, в ногах-руках для жесткости, а в пальцах - чтобы они не "разбегались" и принимали нужную позу.

Застенчиво прячет ножки... =) Ноги, колени и руки куклы - на нитяном креплении, поэтому кукле можно придать разные позы. Внутри каждой части ноги и рук, а также в пальцах - проволочный каркас, в ногах-руках для жесткости, а в пальцах - чтобы они не "разбегались" и принимали нужную позу. (фото 12)

Это фото сделала сегодня утром, когда оставалось доделать мелочи к работе. По всей видимости, утром спросонья я выгляжу не очень, потому что даже Тролль испугался от неожиданности :)) Пора начинать высыпаться =)

Это фото сделала сегодня утром, когда оставалось доделать мелочи к работе. По всей видимости, утром спросонья я выгляжу не очень, потому что даже Тролль испугался от неожиданности :)) Пора начинать высыпаться =) (фото 13)

Ростом он 24 см, если без капюшона. Почему-то вспомнились куклы Барби, у них примерно такой же "рост" был =) А о гнущихся конечностях можно было только мечтать =)
Одежда сшита из фетра, а обувь - создана при помощи шерсти. И то и другие сделано с намеком на замшу. Завязки на сапожках - вощеный шнур, на капюшоне и килте - резиновый эластичный шнур. Цветы выполнены из атласа и бусин, а листья - фетр, все скреплено проволокой.

Ростом он 24 см, если без капюшона. Почему-то вспомнились куклы Барби, у них примерно такой же "рост" был =) А о гнущихся конечностях можно было только мечтать =)
Одежда сшита из фетра, а обувь - создана при помощи шерсти. И то и другие сделано с намеком на замшу. Завязки на сапожках - вощеный шнур, на капюшоне и килте - резиновый эластичный шнур. Цветы выполнены из атласа и бусин, а листья - фетр, все скреплено проволокой. (фото 14)

Ну все, становится слишком светло, и не привыкшему к дневному свету Троллю пора домой, в пещеру. Он прощается с вами, а мы будем надеяться, что сегодняшнее происшествие кардинально изменит его жизнь, и, возможно, жизнь его сородичей.

Спасибо за внимание!

Ну все, становится слишком светло, и не привыкшему к дневному свету Троллю пора домой, в пещеру. Он прощается с вами, а мы будем надеяться, что сегодняшнее происшествие кардинально изменит его жизнь, и, возможно, жизнь его сородичей.

Спасибо за внимание! (фото 15)

Когда создавала эту запись, вспомнила про очень длинное стихотворение, которое нас в школе как-то заставили выучить за лето. Это было мучительно и не приятно, но пришлось это сделать, и, сбиваясь, рассказать все-таки его и получить свою оценку. А вспомнила я его потому, что в нем жители пещер пострадали от рук людей. Видимо, поэтому род Тролля, который когда-то был лесным народом, переселился в пещеры и стал избегать и ненавидеть людей. 

Это стихотворение Роберта Стивенсона в переводе С. Маршака "Вересковый мед" (странно, но в детстве оно казалось длиннее):

ВЕРЕСКОВЫЙ МЕД
                       
Из вереска напиток
Забыт давным-давно,
А был он слаще меда,
Пьянее, чем вино.

   В котлах его варили
   И пили всей семьей
   Малютки-медовары
   В пещерах под землей.

Пришел король шотландский
Безжалостный к врагам.
Погнал он бедных пиктов
К скалистым берегам.

   На вересковом поле
   На поле боевом
   Лежал живой на мертвом
   И мертвый на живом.

Лето в стране настало,
Вереск опять цветет,
Но некому готовить
Вересковый мед.

   В своих могилах тесных
   В горах родной земли
   Малютки-медовары
   Приют себе нашли.

Король по склону едет
Над морем на коне,
А рядом реют чайки
С дорогой на равне.

   Король глядит угрюмо
   И думает: "Кругом
   Цветет медовый вереск,
   А меда мы не пьем."

Но вот его вассалы 
Заметили двоих - 
Последних медоваров,
Оставшихся в живых.

   Вышли они из-под камня,
   Щурясь на белый свет, - 
   Старый горбатый карлик
   И мальчик пятнадцати лет.

К берегу моря крутому
Их привели на допрос,
Но никто из пленных
Слова не произнес.

   Сидел король шотландский
   Не шевелясь в седле,
   А маленькие люди
   Стояли на земле.

Гневно король промолвил:
- Плетка обоих ждет,
Если не скажете, черти,
Как вы готовите мед!

   Сын и отец смолчали,
   Стоя у края скалы.
   Вереск шумел над ними,
   В море катились валы.

И вдруг голосок раздался:
- Слушай, шотландский король,
Поговорить с тобою 
С глазу на глаз позволь.

   Старость боится смерти,
   Жизнь я изменой куплю,
   Выдам заветную тайну,-
   Карлик сказал королю.

Голос его воробьиный
Резко и четко звучал.
- Тайну давно бы я выдал,
Если бы сын не мешал.

   Мальчику жизни не жалко,
   Гибель ему нипочем.
   Мне продавать свою совесть
   Совестно будет при нем.

Пусть его крепко свяжут
И бросят в пучину вод
И я научу шотландцев 
Готовить старинный мед.

   Сильный шотландский воин
   Мальчика крепко связал
   И бросил в открытое море
   С прибрежных отвесных скал.

Волны над ним сомкнулись,
Замер последний крик.
И эхом ему ответил
С обрыва отец-старик:

   - Правду сказал я, шотландцы,
   От сына я ждал беды,
   Не верил я в стойкость юных,
   Не бреющих бороды.
 
А мне костер не страшен,
Пусть со мною умрет
Моя святая тайна,
Мой вересковый мед.
(Источник http://leshek.chat.ru/veresk.htm)
Панченко Ольга

Я тоже учила это стихотворение--но мне оно очень нравилось и выучилось достаточно легко

Маша--какая у Вас замечательная история получилась и кукла сказочная и совсем даже не злаябраво БРАВО

Motorchic

благодарюБлагодарю! Очень рада, что вам все понравилосьцветы

mariprokhorova

Супер! Класс! Удачи в конкурсе!

Motorchic

жму руку Спасибо!

Пустовит Елена Ивановна

У Вас очень интересная работа,Мария-и Тролль и литературная часть!супер!жму рукуУДАЧИ!!!

Motorchic

благодарюБлагодарю! цветы

natusya0411

Классная работа!!!!!!!!!!!!!браво

Motorchic

цветы Спасибо большое! 

ТК

Очень оригинальная работа! Удачи в конкурсе!!

Motorchic

жму руку Спасибо!цветы

Т.А.Г.

Замечательно!

Motorchic

цветыСпасибо!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Здорово!

Motorchic

благодарюСпасибо!

GALA1507

Ну какая красота!!!!!! А каков рассказ, прямо заслушалась, очень интересно и трогательно! Браво!!!

Motorchic

благодарюБольшущее спасибо!цветы

Ольга Зимова

Мария! С запозданием, но напишу. Работа очень достойная, сильная и оригинальная. Достойная только  победы!жму рукусупер!

Motorchic

жму руку Большое спасибо!цветы

Марина мама Алисы-Алины

Маша!!!!Великолепная работа!!!!!!!!!!Просто...............слов нет!!!!!!!!!!!!!

Розовая лилия

Motorchic

смущаюсьОчень благодарна!цветы

NataGeryak

Описания к работам у Вас очень любопытные получаются :) И Тролль добрее от рассказа кажется :)

Motorchic

смущаюсьСпасибо!

Фламбе

Симпатичненький троль! браво

Motorchic

благодарюСпасибо!