Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Совушка- коробушка. Пейп-арт.


 21 из 30 

Декор предметов Аппликация из скрученных жгутиков Картонаж Совушка- коробушка Пейп-арт Бумага бархатная Клей Коробки Краска Крупа Салфетки

В избранных: 60
В избранных: 60
В избранных: 60
В избранных: 60

Поделиться:

Ну вот наконец-то и мне удалось освоить салфеточные жгутики!

Ну вот наконец-то и мне удалось освоить салфеточные жгутики! (фото 1)

Шкатулочку я сделала вот из этой коробки из под печенья. Хотела сфотографировать процесс разрезания и сборки шкатулки, но батарейка села, а начать очень не терпелось, поэтому извините этот момент упущен.

Шкатулочку я сделала вот из этой коробки из под печенья. Хотела сфотографировать процесс разрезания и сборки шкатулки, но батарейка села, а начать очень не терпелось, поэтому извините этот момент упущен. (фото 2)

Оклеила всю бумажными полотенцами (а не салфетками), мне понравилась в ней немного пупырчатая фактура. Вставила магнитик для шкатулок.

Оклеила всю бумажными полотенцами (а не салфетками), мне понравилась в ней немного пупырчатая фактура. Вставила магнитик для шкатулок. (фото 3)

Вид крепления магнита изнутри.

Вид крепления магнита изнутри. (фото 4)

Выбираем рисунок, мне понравилась такая вот забавная совунья, с помощью копирки переводим на крышечку.

Выбираем рисунок, мне понравилась такая вот забавная совунья, с помощью копирки переводим на крышечку. (фото 5)
 
Совушка- коробушка. Пейп-арт. (фото 6)

А теперь немного о самих жгутиках. У Тани Сорокиной есть прекрасный мастер класс по их кручению- https://stranamasterov.ru/node/308701 Я же лишь немного добавлю информации для таких же новичков, как и я, у кого это не совсем получается. Дело в том что все зависит от качества салфеток. Есть дешевые (более тонкие и как бы сказать, рыхлые), есть подороже и самые дорогие (они самые плотные). Так вот дорогими салфетками мне работать не понравилось! Потому как они плохо поддаются кручению, даже при нарезке полоски в 1см. Они конечно удобны тем, что при намокании такая полосочка не будет так неистово рваться, но вот скрутить из нее ровный и плотный жгут у меня не выходило( Местами такие жгутики как бы расслаиваются и вид у них становится неряшливый.
ВНОШУ ПОПРАВКУ: из переписки с Таней Сорокиной выяснилось, что для неё работать дорогими салфетками не составляет абсолютно никакого труда! Ну вот видите как бывает.....а у меня не получалось(((( Хотя это может быть из-за недостатка опыта, работа-то первая!) Вот достигну Танюшиных высот и будет у меня даже картон в жгутик сворачиваться))) Шучу конечно! Так что пробуйте, тренируйтесь, выбирайте салфетки по своему вкусу и все у Вас получится)))
Продолжим, итак, сначала я все делаю как у Тани, макаю в водичку, достаю, потихоньку кручу сначала на ладони (причем лучше обязательно в вертикальном положении), а потом как в детстве когда лепили пластилином колбаски, ложим на стол, можно подложить тряпочку, на ней жгутик укатывается плотнее, а потом уже доравнять на гладком столе. В начале пальцы должны быть в таком положении....

А теперь немного о самих жгутиках. У Тани Сорокиной есть прекрасный мастер класс по их кручению- https://stranamasterov.ru/node/308701 Я же лишь немного добавлю информации для таких же новичков, как и я, у кого это не совсем получается. Дело в том что все зависит от качества салфеток. Есть дешевые (более тонкие и как бы сказать, рыхлые), есть подороже и самые дорогие (они самые плотные). Так вот дорогими салфетками мне работать не понравилось! Потому как они плохо поддаются кручению, даже при нарезке полоски в 1см. Они конечно удобны тем, что при намокании такая полосочка не будет так неистово рваться, но вот скрутить из нее ровный и плотный жгут у меня не выходило( Местами такие жгутики как бы расслаиваются и вид у них становится неряшливый. 
       ВНОШУ ПОПРАВКУ: из переписки с Таней Сорокиной выяснилось, что для неё работать дорогими салфетками не составляет абсолютно никакого труда! Ну вот видите как бывает.....а у меня не получалось(((( Хотя это может быть из-за недостатка опыта, работа-то первая!) Вот достигну Танюшиных высот и будет у меня даже картон в жгутик сворачиваться))) Шучу конечно!  Так что  пробуйте, тренируйтесь, выбирайте салфетки по своему вкусу и все у Вас получится)))
Продолжим,  итак, сначала я все делаю как у Тани, макаю в водичку, достаю, потихоньку кручу сначала на ладони (причем лучше обязательно в вертикальном положении), а потом как в детстве когда лепили пластилином колбаски, ложим на стол, можно подложить тряпочку, на ней жгутик укатывается плотнее, а потом уже доравнять на гладком столе. В начале пальцы должны быть в таком положении....
 (фото 7)

а в конце раскатки в таком. Укатываем наши колбаски, одновременно слегка ( без фанатизма) растягивая (можно и не растягивать, но мне нужны были очень тоненькие жгутики). Можно работать ими сразу, а можно и накрутить про запас. С сухими жгутиками поступаем точно так же, мочим и снова немного укатываем, так как при набухании в воде они могут слегка потерять форму. В этом случае избыток воды сначала снимаем при помощи полотенца, На одну часть полотенца положили, другой частью прижали, все, дальше можно катать на столе.

а в конце раскатки в таком. Укатываем наши колбаски, одновременно слегка ( без фанатизма) растягивая (можно и не растягивать, но мне нужны были очень тоненькие жгутики). Можно работать ими сразу, а можно и накрутить про запас. С сухими жгутиками поступаем точно так же, мочим и снова немного укатываем, так как при набухании в воде они могут слегка потерять форму. В этом случае избыток воды сначала снимаем при помощи полотенца, На одну часть полотенца положили, другой частью прижали, все, дальше можно катать на столе. (фото 8)

У моей совушки очень много мелких завиточков, их я делала при помощи иголочки, жгутик вокруг иголки обмотали, отпустили, получилась загогулька)

У моей совушки очень много мелких завиточков, их я делала при помощи иголочки, жгутик вокруг иголки обмотали, отпустили, получилась загогулька) (фото 9)

Выкладываем завитушки в нужных местах. Чуть не забыла, клеим все на клей ПВА.

Выкладываем завитушки в нужных местах. Чуть не забыла, клеим все на клей ПВА. (фото 10)

Работа получилась почти ювелирная))) Для сравнения положила булавочку.

Работа получилась почти ювелирная))) Для сравнения положила булавочку. (фото 11)

Оформляем фон. Я использовала пшено. Да, точечки вокруг листиков и у совушки поставила контуром.

Оформляем фон. Я использовала пшено. Да, точечки вокруг листиков и у совушки поставила контуром. (фото 12)

Боковая сторона.

Боковая сторона. (фото 13)

Вид спереди и сзади одинаковый, как и на боковушках.

Вид спереди и сзади одинаковый, как и на боковушках. (фото 14)

Тонируем все наше художество черной акриловой краской.

Тонируем все наше художество черной акриловой краской. (фото 15)

Пришла очередь золочения! Далее немного покрутимся, покрасуемся.)

Пришла очередь золочения! Далее немного покрутимся, покрасуемся.) (фото 16)
 
Совушка- коробушка. Пейп-арт. (фото 17)
 
Совушка- коробушка. Пейп-арт. (фото 18)

Крупный план для таких же любителей, как и я, все подробно рассмотреть))

Крупный план для таких же любителей, как и я, все подробно рассмотреть)) (фото 19)
 
Совушка- коробушка. Пейп-арт. (фото 20)
 
Совушка- коробушка. Пейп-арт. (фото 21)
 
Совушка- коробушка. Пейп-арт. (фото 22)
 
Совушка- коробушка. Пейп-арт. (фото 23)

Хех, фотик на телефоне иногда выдает невообразимые расцветки)))

Хех, фотик на телефоне иногда выдает невообразимые расцветки))) (фото 24)

Внутри все оклеено черной бархатной бумагой. После фотосессии покрыла акриловым лаком.

Внутри все оклеено черной бархатной бумагой. После фотосессии покрыла акриловым лаком. (фото 25)

Я добавила для Вас шаблон совуньи который и вдохновил меня на создание такой шкатулочки. 

Ну вот и все! Удачи Вам в вашем творчестве!!! И спасибо, что заглянули в гости!!!цветы

Манго Манго

оооо! классная шкатулочка! совушка прелестная!

Инусик-36

Маргарита, спасибо огромное за первый и такой приятный коментарий!!! Очень рада, что Вам понравилось)))

F.Inna

Привет,тёзка!Очень понравилась шкатулка!бравоСовунья классная!Работа очень аккуратная!А вот я  со жгутиками не дружусмеюсь

Инусик-36

Привет Инуль! Спасибо за такой теплый отзывблагодарю! Мне поначалу эти жгутики тоже немало нервов попортили))) но так мене нравятся у девочек всякие шкатулочки в этой технике, что я решила: Я не я буду, если не осилю и не пойму в чем туть суть)))) Результат мучений все-же порадовал!

F.Inna

Умничка!!супер!!Упёртая!!подмигиваю!А я быстро сдаюсь,теряю интерес,если не получается!грустно

Инусик-36

Да я тоже такая, новые работы и техники захватывают больше, к сожалению и у меня есть несколько отложенных работ к которым потеряла интерес((( Обычно у меня одновременно делаются 2-3 абсолютно разные работысмеюсь Допустим на данный момент у меня делается гравировка, мозаика, и портрет с молотого кофе. Устала от одного перехожу к другому и так по очереди) Получается дольше конечно, но зато интерес не успевает спадать)

F.Inna

Инночка,а у меня так же обсолютно!!!жму рукуА ещё мне нужно настроение,что бы работы потом загрузить!смеюсь

Зимняя

Шикарная шкатулочка!супер!

Инусик-36

смущаюсь Спасибо! Невероятно приятно))) Рада, что заглянули ко мне в гости! Ваши канзашки просто загляденье!!!!цветы

Таня5

ООООО!!!! Как здорово! И процесс работы  показан подробно! Даже в неокрашеном виде смотрится хорошо! Действительно, ювелирная работа!  браво

Инусик-36

Ой, спасибо огромное! Мне очень приятно! цветы

Татаника

удивляюсьВаууу.............  суперская работа, ювелирная, умничка бравосупер!да МК великолепный да а  бабочки ваши просто покорили  супер!

Инусик-36

смущаюсь Ну, Вы меня прям засмущали)))) Безумно рада, что Вам мои работы понравились!!! Это не совсем МК, так, просто поделилась немного наработанным. Хочется чтобы люди видели не только готовый результат, ведь возникает множество вопросов как, из чего, каким образом....Для творческих людей наверно самым интересным является не столько готовое изделие, сколько сам процесс работы (ну по крайней мере мне больше всего нравится). Еще раз спасибо за теплый отзыв!цветы

Александра Миронова Соболева

Классно! Очень, очень...супер!

Инусик-36

Большое спасибо!цветы

Nataja

Красивая шкатулка и сова отличная! Качественная работа и важный опыт!

А я попробовала по МК Татьяны крутить в руках - получилось, но она еще писала, что можно крутить и на мокрой тряпочке. Попробовала на тряпочке - понравилось больше. Получается быстрее и нить плотнее что ли. Только я откатываю (уплотняю) всей ладонью (там где она в руку переходит хихикает). Укладываю же сухие жгутики, очень редко когда их еще раз смачиваю, не нравится мне влажными работать (только тогда, когда, как вы правильно пишите, они как бы расслаиваются). То же убедилась, что от качества салфеток зависит качество жгутиков.

 
Инусик-36

Наташа спасибо большое за теплый комментарий! Я тоже сначала в руках скручиваю между ладоней, а потом уже на стол и укатываю до нужной плотности. На тряпочке не получилось, тряпочка все время норовит обернуться вокруг жгутика. А вот влажными жгутиками мне выкладывать узоры очень даже удобно, скручиваются легко в любую форму., сухими пробовала тяжеловато как-то для меня( Ну это как на кухне, рецепт один, но у каждой хозяйки он получится по своему)))

Nataja

Это точно (про рецепт). Я тряпочку другой рукой придерживаю (удобство, кстати, тоже зависит от качества материала), хотя иногда, если край не обработан, а размер тряпочки маловат на жгутик накручиваются нитки смеюсь. Была у вас в гостях - другие работы тоже понравились. А стихотворение - замечательное. Не подскажите, кто автор?

 
Инусик-36

К большому сожалению автора данного стиха я не знаю(((

Таня Сорокина

цветыИнночка, все очень просто...нужно дощечку (можно старую разделочную доску) обернуть тканью, ткань закрепить кнопками или степлером и катайте нити сколько угодно... Я этот способ уже писала, только почему-то его не все читалисмущаюсь...

Инусик-36

Ой, Танюша, как приятно увидеть Вас у себя в гостях!!!!!! Спасибо Вам большое за такую дельную подсказку, я как-то и не сообразила, что можно так сделать), а то я мучилась и думаладумаю, неужели и Вам приходится так же мучиться, а все оказывается так простосмеюсь Тань, а найти у Вас можно все что хочешь, только не то что ищешь, потому как у Вас столько красивостей, что начинаешь открывать другие странички и забываешь за чем вообще пришла)))) Спасибо, что уделили время моей скромной работе))))

Таня Сорокина

смеюсьЧе уж там скромничать!Для первой работы, просто замечательно!цветы

Dalia-59

Очень понравилась шкатулка!!!браво

Инусик-36

Тамара Александровна большое спасибо!!! Ваши бисерные топиарии это нечто! Сколько труда вложено!!!!

Инусик-36

Светочка спасибо тебе огромное!!!цветы

Тамара56

Шкатулочка получилась очень красивая, все так аккуратно, рисунок удачный и очень сложныйбраво я тоже когда увидела эту технику у Тани Сорокиной, просто фанатела, наделала много бутылочек, техника нравится, хоть и кропотливо.

Инусик-36

Тамара спасибо Вам большое!!!! Меня эта техника тоже так зацепила, что даже во сне сниласьсмеюсь, вот и решила, что надо обязательно ее освоить иначе не будет мне покоя)))) Вот шкатулочку сделала, довольная как удав)))

Я_это_я

бравоТакая кропотливая работа! Преклоняюсь перед вашим терпением.цветы Меня надолго не хватает( Очень рада, что не  одна я одновременно за несколько работ, разных по техникам, берусь))) жму рукуЗамечательная работа)) И процесс показан, что мне дак очень важно.думаю Короче, мне очень понравилось!!!!!бравоцветыцветы

Инусик-36

жму руку Леночка спасибо громадно-преогромное!!!! Такие слова так поднимают настроениеура! Значит мы с тобой друзья по творческой ненасытности смеюсь Мне на самом деле небольшую сложность создали только завитки, все остальное прошло как по маслу))))

Msleep

ОЧАРОВАТЕЛЬНАЯ  ШКАТУЛОЧКА!!!

Инусик-36

Марина спасибо большое))))цветы

Хахаля

Какая прелесть, разрешите в капилочку???

Инусик-36

Оксаночка, конечно утаскивайте!!!! Я только рада, что моя работа Вам понравилась))) Спасибо!цветыцветы

Раиса Филатова

Инна, у Вас замечательная шкатулочка получилась! Браво! бравоИ рисунок обалденный подобрали, и качество исполнения - все на высшем уровне! Люблю аккуратные работы, люблю рассматривать детельно. Ваша работа меня очень порадовала, посмотрела и получила удовольствие! Возьму к себе в копилочку( или хотелочку) уж больно рисунок понравлся.

Инусик-36

Раиса, благодарю за такой приятнейший отзывблагодарю Это такое счастье, когда твои работы оказываются в чьей-нибудь копилочке!!! Пожалуй это самая большая награда за свой труд! Желаю Вам успешного воплощения всех ваших хотелочек в реальность)))цветыцветы

Инусик-36

Кстати я добавила шаблон совушки с которым я работала)))

Раиса Филатова

Спасибо за шаблон!благодарю

Таня Сорокина

Красивая шкатулка! Для дебюта, вообще прекрасная!супер!Молодец, Инночка! Успехов вам!цветы

Инусик-36

Как же мне невероятно приятно получить такой отзыв от НАСТОЯЩЕГО МАСТЕРА этого делаблагодарю!!! Спасибо большое!!! Танюш, я позволила себе небольшую наглость, описание работы с салфетками, что скажешь, все ли я правильно написала, или может что-то изменить чтоб не вводить народ в заблуждение?

Таня Сорокина

цветыЕдинственно не верно, это о дорогих сортах бумажных салфеток...все полноцветные работы я кручу именно из них и могу утверждать (ссылаясь на многолетний опытподмигиваю), что из них получаются самые качественные нити...Можно, конечно, крутить из любой мягкой бумаги (я даже пользовалась промокашкамисмеюсь) и каждый выбирает ту бумагу, с которой именно ему легче работать, главное достичь результата.

Инусик-36

Танюш, спасибо, сейчас исправлюсь...., вот, в 7-м пункте внесла поправку)))

Таня Сорокина

смеюсьМожно было и без дифирамбовсмущаюсь...

Ольга Сергеевна рукодельница

Получилась шакарнейшая шкатулочка!

Инусик-36

Оль, спасибо огромное!!! Кстати работа над портретом в полном разгаре)))) По кожзаму работать оказалось одно удовольствие, ничего не пачкается. Работу выложу после 26-го мая. Сначала его должна увидеть именинница, оценить и так сказать дать разрешение чтоб его увидели все остальные)))) 

Ольга Сергеевна рукодельница

Здорово!!! Очень рада что помогла! Ну что,жду 27мая;)))

Natali-66

супер!

Классная совушка! Работа аккуратная и результат замечательный! 

Инусик-36

Наташ, спасибо большоеблагодарю!!! Очень рада, что работа понравилась))))

matuljok

Отличная шкатулочкабраво

Инусик-36

Большое Вам спасибо!благодарю Мне очень приятно)))

Татьяна-Тьяна

Очень понравился рисунок!!! Шкатулка супер!!!

Инусик-36

Танюша, спасибо большое!!! Я впервые работала с салфетками, очень старалась)))) Прогулялась по Вашим работам, получила массу удовольствия, все так красиво, аккуратно и со вкусом !!!! цветы

Татьяна-Тьяна

И отлично получилось все!!!Я думаю, что это не последняя работа в этой технике, будем ждать новых работ!! И можно на "ты"  да

Инусик-36

Спасибо Тань! Да, техника красивая, доставляет массу удовольствия! Я тоже надеюсь, что в ближайшем будущем созрею на изготовление еще одной (а может даже и не одной) подобной вещицы))) жму руку

Любовь - LoveVN

Изумительной красоты дебют!!!!!супер! Так очаровательно смотрятся ювелирные завиточки!браво

Инусик-36

Спасибо большоесмущаюсь. Я рада, что мои старания были не напрасныцветы

m tascha

Очень симпатичная шкатулка! Сюжет удачный, выполнена качественно!

Инусик-36

Наталья, спасибо Вам большое! Приятно сознавать что работа нравится!благодарю

Настюшкина Даша

Интересная техника, работа прям таки ювелирная, здорово!!! 

Инусик-36

Спасибо! Мне очень приятноблагодарю