Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Балык из куриной грудки


 3 из 54 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Балык из куриной грудки Продукты пищевые

В избранных: 263
В избранных: 263
В избранных: 263
В избранных: 263

Поделиться:

Рецепт балыка нашла на сайте http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=307241.0 , но за неимением нужных специй его пришлось немного изменить. И хотя в Стране Мастеров уже есть похожий рецепт вот здесь https://stranamasterov.ru/node/245991 я все равно хочу поделиться своим вариантом.
Филе куриное 500 г
Соль 100 г (не мелкая)
Мед светлый (жидкий) 2 ст.л.
Коньяк 50 мл.
Смесь перцев

Рецепт балыка нашла на сайте  http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=307241.0 , но за неимением нужных специй его пришлось немного изменить. И хотя в Стране Мастеров уже есть похожий рецепт вот здесь https://stranamasterov.ru/node/245991 я все равно хочу поделиться своим вариантом.
Филе куриное 500 г 
Соль 100 г (не мелкая)
Мед светлый (жидкий) 2 ст.л.
Коньяк 50 мл.
Смесь перцев 
 (фото 1)

Куриное филе обмыть и обсушить бумажным полотенцем.

Куриное филе обмыть и обсушить бумажным полотенцем. (фото 2)

Перец смолоть желательно крупно, я насыпала перец в ступку и там уже его перетерла. Для запаха и вкуса добавила еще пару ягод можевельика. Добавить соль, мед, коньяк и все хорошенько перемешать.

Перец смолоть желательно крупно, я насыпала перец в ступку и там уже его перетерла. Для запаха и вкуса добавила еще пару ягод можевельика. Добавить соль, мед, коньяк и все хорошенько перемешать. (фото 3)

Хорошенько натираем филе приготовленной смесью и укладываем в контейнер. Остатки жидкости выливаем туда же. Контейнер убираем в холодильник на 24 часа, но через 12 часов филе нужно перевернуть.

Хорошенько натираем филе приготовленной смесью и укладываем в контейнер. Остатки жидкости выливаем туда же. Контейнер убираем в холодильник на 24 часа, но через 12 часов филе нужно перевернуть. (фото 4)

Чарез 24 часа филе выглядит вот так.

Чарез 24 часа филе выглядит вот так. (фото 5)

По рецепту филе нужно обмыть и обсушить. Но в эот раз я делать этого не стала, а просто хорошо обтерла филе от соли и лишней влаги. Завернула в марлю и убрала в холодильник на 6 часов.

По рецепту филе нужно обмыть и обсушить. Но в эот раз я делать этого не стала, а просто хорошо обтерла филе от соли и лишней влаги. Завернула в марлю и убрала в холодильник на 6 часов. (фото 6)

Через 6 часов достала филе снова перетерла смесь перцев со щепоткой тимьяна в ступке и как бы вдавила ее в филе. Хотя филе получается вмеру острое, тем кто не любит перец вместо него можно использовать другие специи (кроме карри и приправ для курицы они здесь неуместны). Хорошо бы конечно использовать перец чипотле (копченую паприку) как предлагает автор рецепта, но к сожалению она очень дорогая и продают ее не везде.

Через 6 часов достала филе снова перетерла смесь перцев со щепоткой тимьяна в ступке и как бы вдавила ее в филе. Хотя филе получается вмеру острое, тем кто не любит перец вместо него  можно использовать другие специи (кроме карри и приправ для курицы они здесь неуместны). Хорошо бы конечно использовать перец чипотле (копченую паприку) как предлагает автор рецепта, но к сожалению она очень дорогая и продают ее не везде.  (фото 7)

Далее заворачиваем наш балык в марлю перевязываем ниткой и подвешиваем в холодильнике на 48 часов (можно конечно и на 36, но исходя из опыта на 48 понравилось больше).

Далее заворачиваем наш балык в марлю перевязываем ниткой и подвешиваем в холодильнике на 48 часов (можно конечно и на 36, но исходя из опыта на 48 понравилось больше).  (фото 8)

Перец использовала вот такой он наиболее доступен. В будующем для этого рецепта планирую приобрести и кубебу и чипотле.

Перец использовала вот такой он наиболее доступен. В будующем для этого рецепта планирую приобрести и кубебу и чипотле. (фото 9)

Балык и в правду получается очень нежным вмеру острым и соленым, очень ароматным. Чем то похож на деликатесную рыбу только без костей.
Очень хорош в бутерброде и как нарезка на стол.

Балык и в правду получается очень нежным вмеру острым и соленым, очень ароматным. Чем то похож на деликатесную рыбу только без костей. 
Очень хорош  в бутерброде и как нарезка на стол. (фото 10)
genia 1105

Юлия, ну нельзя же таааааааак на ночь глядя!

Хороший рецепт, спасибо буМ пробовать!

juliya

Пожалуйста! 

ЧЭМ

Спасибо за рецептик! фотоХотелось бы на вкус попробовать... еда

 
juliya

На здоровье! На вкус даже лучше,чем на вид.

Зайцева Лена

Вкус чувстуется даже через комп!На досуге надо бы испробовать рецепт!Спасибо за МК!

juliya

Конечно попробуйте, рецепт не хлопотный главное специи и остроту под себя подобрать.

Mirtalantov com

Я большой любитель сырого мяса - тартаров, стейков с кровью и т.п. Приходится периодически делать профилактику... мммм... сами знаете чегосмущаюсь

Отличный рецепт, очень люблю что-то новое и оригинальное. Недавно заморозила филе куриной грудинки, и теперь я знаю, на что оно пойдет!

Спасибо Вам за кропотливую работу!

juliya

Пожалуйста! Рада, что заглянули ко мне.

Nastya-Nicole

Огромное спасибо за рецепт! Действительно нехлопотный, только подождать надо и все. А то в магазине покупали, очень понравился такой балык, но цены кусаются, а так даже дешевле будет!)цветы

Наталья Рукодельная

А мне больше нравится рецепт Алё-на, т.к. там подвешивать ничего не надо, а получается все достаточно вкусно.

Но Ваш тоже попробую с медом, хотя думаю, что подвешивать не обязательно. Спасибо улыбаюсь

juliya

Подвешивать необязательно, просто при подвешивании филе вялиться равномерно со всех сторон.

Раиса Филатова

Очень интересный Ваш способ приготовления этого блюда! Хоть у меня уже и есть подобный от Але-на, но и Ваш имеет место быть, и его тоже надо обязательно испробовать. А потом определюсь, который из вариантов  мне больше подходит. Благодарю за МК!благодарю

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Искушение!

Ирино4ка_я

Ух ты как здорово!...Очень интересный процесс приготовления,а самое главное, что начинающие хозяюшки могут его осилить без труда!ура!...Я под впечатлением!...Супер!бравоцветы