Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Подсолнух из бумаги. Серия "Дырокольные цветы"


Материал

Мастер-класс Поделка изделие Бумагопластика Моделирование конструирование Подсолнух из бумаги Серия "Дырокольные цветы" Бумага Клей

В избранных: 145
В избранных: 145
В избранных: 145

Поделиться:

Здравствуйте! На этот раз я расскажу Вам как сделать подсолнух с помощью фигурного дырокола"гибискус".

Здравствуйте! На этот раз я расскажу Вам как сделать подсолнух с помощью фигурного дырокола"гибискус".  (фото 1)

Нам понадобится: цветная бумага плотностью 120 г/кв.м, фигурный дырокол "гибискус", ножницы, клей ПВА, двухсторонний скотч.

Нам понадобится: цветная бумага плотностью 120 г/кв.м, фигурный дырокол "гибискус", ножницы, клей ПВА, двухсторонний скотч. (фото 2)

Вырубаем пять заготовок цветков. Можно взять два оттенка оранжевого. Одного цвета надо будет 12 лепестков, второго 10, всего 22.

Вырубаем пять заготовок цветков. Можно взять два оттенка оранжевого. Одного цвета надо будет 12 лепестков, второго 10, всего 22. (фото 3)

Нарезаем заготовки на лепестки-сердечки.

Нарезаем заготовки на лепестки-сердечки. (фото 4)

Я немного тонировала лепестки штемпельной подушечкой оранжевого цвета для красоты.

Я немного тонировала лепестки штемпельной подушечкой оранжевого цвета для красоты. (фото 5)

Следующий этап это скручивание лепестка вокруг толстой спицы или крючка. Потом приклеивание скотча и сворачивание лепестка. На фото должно быть более понятно видно)

Следующий этап это скручивание лепестка вокруг толстой спицы или крючка. Потом приклеивание скотча и сворачивание лепестка. На фото должно быть более понятно видно) (фото 6)

Вырезаем кружок из зеленой бумаги 30-32 мм в диаметре. Приклеиваем лепестки 12 штук вокруг круга, потом второй ряд 10 лепестков другого цвета.

Вырезаем кружок из зеленой бумаги 30-32 мм в диаметре. Приклеиваем лепестки 12 штук вокруг круга, потом второй ряд 10 лепестков другого цвета. (фото 7)

Готовим серединку подсолнуха. Понадобится 4 полоски бумаги для бахромы. 2 коричневых и 2 черных. Методом проб и ошибок я пришла к выводу что первую черную полоску надо делать в два раза короче остальных, как для гербер. Получится тогда более красиво. С начала скручиваем короткую полоску черной бумаги (бахрома примерно 2 мм). Потом соединяем черную и коричневую и накручиваем поверх черной. Потом накручиваем последней коричневую полоску.

Готовим серединку подсолнуха. Понадобится 4 полоски бумаги для бахромы. 2 коричневых и 2 черных. Методом проб и ошибок я пришла к выводу что первую черную полоску надо делать в два раза короче остальных, как для гербер. Получится тогда более красиво. С начала скручиваем короткую полоску черной бумаги (бахрома примерно 2 мм). Потом соединяем черную и коричневую и накручиваем поверх черной. Потом накручиваем последней коричневую полоску. (фото 8)

Отгибаем бахрому и получаем пушистую серединку.

Отгибаем бахрому и получаем пушистую серединку. (фото 9)

Приклеиваем на ПВА к нашим лепесткам. Получаем готовый подсолнух. Ждем пока высохнет и используем его для украшения по своему усмотрению.

Приклеиваем на ПВА к нашим лепесткам. Получаем готовый подсолнух. Ждем пока высохнет и используем его для украшения по своему усмотрению. (фото 10)

У меня он пошел на пасхальный домик. Если Вы заметили мастер-класс получился смешанный из разных цветков. Первый раз я делала МК и получилась неказистая серединка, а во время повторного фотографирования так увлеклась работой что забыла снимать как делала серединку и приклеивала лепестки)))))

У меня он пошел на пасхальный домик. Если Вы заметили мастер-класс получился смешанный из разных цветков. Первый раз я делала МК и получилась неказистая серединка, а во время повторного фотографирования так увлеклась работой что забыла снимать как делала серединку и приклеивала лепестки))))) (фото 11)

Спасибо большое Всем кто заглянул ко мне в гости! Милости прошу в мой профиль посмотреть другие подобные работы с фигурными дыроколами. Всем творческих успехов!

tala49

Красивый яркий подсолнух. А лепестки какие необычные - трубчатые. Оригинально!

Анна Собянина

благодарю спасибо за первый отзыв! очень приятноулыбаюсь

Фая

Анна Собянина

Спасибо! смущаюсьулыбаюсь

Г.И.Г.

бравоКрасота! Очень люблю подсолнухи!

Анна Собянина

улыбаюсь спасибо!

Мария74

Очень красивый подсолнух!

Анна Собянина

Спасибо!

Rimini

Красивенький подсолнух!

Анна Собянина

улыбаюсь очень приятно, спасибо!

Marina Radchenko

Красивый подсолнух! Спасибо за опытблагодарюцветыфото

Анна Собянина

улыбаюсьсмущаюсь пожалуйста!