Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК дрожжевая выпечка без заморочек для вечно спешащих мамочек и куличи пасхальные для начинающих



Кулинария Мастер-класс Пасха Рецепт кулинарный МК дрожжевая выпечка без заморочек для вечно спешащих мамочек и куличи пасхальные для начинающих Продукты пищевые

В избранных: 172
В избранных: 172
В избранных: 172
В избранных: 172

Поделиться:

Лет 10 назад, я думала, что с дрожжевым тестом дружат только "бабушки", которые по определению все могут и успевают. Ведь как говорят, когда Господь понял, что не успевает сделать всё сам, он создал бабушек. Но моя мамочка, большая мастерица, разубедила меня в этом, и научила, как легко подружиться с дрожжевым тестом. Но недавно я узнала рецептик, ну просто ПРЕЛЕСТЬ, буду сама пробовать и Вам показывать. Почему так спешу, да потому что Пасха не за горами, вот заодно и опробуем рецептик. И теперь я не уверена, что когда стану бабушкой и выйду на пенсию, буду вставать в 5 утра,чтобы поставить опару, потом полдня обминать тесто, чтобы накормить домочадцев вкусной и ароматной выпечкой. Современной мамочке нужно везде поспеть, да и готовку никто не отменял, поэтому этот рецептик находка для нас, вечно спешащих мамочек. Вот результат - булочки получились воздушные, ноздрятые. Прежде чем вынести на Ваш суд свою работу, я угостила подруг. Одобрение было получено! Итак мы начинаем...

Лет 10 назад, я думала, что с дрожжевым тестом дружат только "бабушки", которые по определению все могут и успевают. Ведь как говорят, когда Господь понял, что не успевает сделать всё сам, он создал бабушек. Но моя мамочка, большая мастерица, разубедила меня в этом, и научила, как легко подружиться с дрожжевым тестом. Но недавно я узнала рецептик, ну просто ПРЕЛЕСТЬ, буду сама пробовать и Вам показывать. Почему так спешу, да потому что Пасха не за горами, вот заодно и опробуем рецептик. И теперь я не уверена, что когда стану бабушкой и выйду на пенсию, буду вставать в 5 утра,чтобы поставить опару, потом полдня обминать тесто, чтобы накормить домочадцев вкусной и ароматной выпечкой. Современной мамочке нужно везде поспеть, да и готовку никто не отменял, поэтому этот рецептик находка для нас, вечно спешащих мамочек.  Вот результат - булочки получились воздушные, ноздрятые. Прежде чем вынести на Ваш суд свою работу, я угостила подруг. Одобрение было получено! Итак мы начинаем... (фото 1)

Нам понадобится: 3 яйца, 5 столовых ложек сахара, 3 щепотки соли, 1 маленький пакетик сухих дрожжей, 1 стакан молока или воды, 1/3 часть пачки маргарина, 3 столовые ложки растительного масла, ванилин, мука, примерно 1 -1,3 кг. А самое главное - это хорошее настроение и улыбка! Я специально взяла не очень дорогие продукты, чтобы в итоге оценить качество готового изделия. Забегая вперед скажу, что качество не пострадало.

Нам понадобится: 3 яйца, 5 столовых ложек сахара, 3 щепотки соли, 1 маленький пакетик сухих дрожжей, 1 стакан молока или воды, 1/3 часть пачки маргарина, 3 столовые ложки растительного масла, ванилин, мука, примерно 1 -1,3 кг.  А самое главное - это хорошее настроение и улыбка! Я специально взяла не очень дорогие продукты, чтобы в итоге оценить качество готового изделия. Забегая вперед скажу, что качество не пострадало. (фото 2)

В чашку насыпаем весь сахар, соль и добавляем яйца.

В чашку насыпаем весь сахар, соль и добавляем яйца. (фото 3)

Все взбить.

Все взбить. (фото 4)

В достаточно горячее молоко или воду (чтобы палец терпел) высыпаем дрожжи, разводим. Я специально взяла воду, вы можете взять молоко. Только не делайте, как я. Не высыпайте все содержимое пакета в полный объем жидкости, сначала растворите в маленьком количестве, затем добавьте оставшуюся часть.

В достаточно горячее молоко или воду (чтобы палец терпел) высыпаем дрожжи, разводим. Я специально взяла воду, вы можете взять молоко. Только не делайте, как я. Не высыпайте все содержимое пакета в полный объем жидкости, сначала растворите в маленьком количестве, затем добавьте оставшуюся часть. (фото 5)

Добавляем.

Добавляем. (фото 6)

В тот же бокальчик, чтобы меньше потом посуды мыть, добавила маргарин, растопила в микроволновке за 1 минуту, добавили в общую массу. В рецепте указано - 1/3 часть пачки, назревает вопрос какой пачки? Предполагаю, что "старого" размера - 200 гр. Такую и взяла.

В тот же бокальчик, чтобы меньше потом посуды мыть, добавила маргарин, растопила в микроволновке за 1 минуту, добавили в общую массу.  В рецепте указано - 1/3 часть пачки, назревает вопрос какой пачки? Предполагаю, что "старого" размера - 200 гр. Такую и взяла. (фото 7)

Отмерили 3 столовые ложки растительного масла и добавляем.

Отмерили 3 столовые ложки растительного масла и добавляем. (фото 8)

Добавим 1 пакетик ванилина.

Добавим 1 пакетик ванилина. (фото 9)

Добавляем муку (3-4 бокальчика), вымешиваем пока ложкой. Не планировала, но добавила изюм (у меня пакетик 125 гр).

Добавляем муку (3-4 бокальчика), вымешиваем пока ложкой. Не планировала, но добавила изюм (у меня пакетик 125 гр). (фото 10)

Когда станет трудно вымешивать ложкой, начинаем вымешивать рукой. Вот так пока это выглядит. Потом выкладываем тесто на разделочную доску и продолжаем вымешивать.

 Когда станет трудно вымешивать ложкой, начинаем вымешивать рукой. Вот так пока это выглядит. Потом выкладываем тесто на разделочную доску и продолжаем вымешивать.  (фото 11)

Вот такой колобок получился. Муку добавляем постепенно и вымешиваем до тех пор, пока тесто перестанет прилипать к рукам. Стараемся уловить этот момент, потому что, если добавить много муки тесто получится тяжелым и клеклым. У меня ушло 6 бокальчиков.

Вот такой колобок получился. Муку добавляем постепенно и вымешиваем до тех пор, пока тесто перестанет прилипать к рукам. Стараемся уловить этот момент, потому что, если добавить много муки тесто получится тяжелым и клеклым. У меня ушло 6 бокальчиков. (фото 12)

Сразу же начинаем формовать изделие. Сегодня я сделаю самые простые булочки. Колобок поделила пополам, вытянула колбаской (удобно это делать не весу, тесто очень податливое) и перетягивая тесто пальцами отделяю кусочки. Катаю шарики и выкладываю на противень.

Сразу же начинаем формовать изделие. Сегодня я сделаю самые простые булочки. Колобок поделила пополам, вытянула колбаской (удобно это делать не весу, тесто очень податливое) и перетягивая тесто пальцами отделяю кусочки. Катаю шарики и выкладываю на противень. (фото 13)

Вот такая дружная семейка маленьких колобков. Противень самый обычный поэтому застелила пергаментной бумагой. И теперь самое интересное - накрываем булочки чистой салфеточкой и оставляем их на 1,5 часа! Представляете целых 1,5 часа МЫ СВОБОДНЫ!!! 5 минут моем посуду (успеем, мы же экономно пачкали), а за оставшееся время мы, мамочки, можем горы свернуть. И с маленькими детьми погулять, и с большими уроки сделать, и обед приготовить и даже телевизор посмотреть! Тесто должно расстаиваться в теплом месте, можете уже включить плиту на маленький огонек для подогрева и где-нибудь пристроить и не трогать больше противень, иначе булочки опадут. Не в коем случае не открывайте форточку!!! Тесто дрожжевое не выносит сквозняков.

Вот такая дружная семейка маленьких колобков. Противень самый обычный поэтому застелила пергаментной бумагой. И теперь самое интересное - накрываем булочки чистой салфеточкой и оставляем их на 1,5 часа! Представляете целых 1,5 часа МЫ СВОБОДНЫ!!!  5 минут моем посуду (успеем, мы же экономно пачкали), а за оставшееся время мы, мамочки, можем горы свернуть. И с маленькими детьми погулять, и с большими уроки сделать, и обед приготовить и даже телевизор посмотреть! Тесто должно расстаиваться в теплом месте, можете уже включить плиту на маленький огонек для подогрева и где-нибудь пристроить и не трогать больше противень, иначе булочки опадут. Не в коем случае не открывайте форточку!!! Тесто дрожжевое не выносит сквозняков. (фото 14)

Через 1,5 часа вот так выглядят наши булочки! Ставим в предварительно разогретую духовку, 10 минут выпекаем на большом огне (за это время булочки еще увеличатся в размере), потом убавляем на средний огонь и выпекаем минут 15-20 (180-200 градусов). В течении первых 10 минут ни в коем случае не открываем дверцу духовки, иначе булочки опадут, позже, если нам надо проверить их состояние, очень аккуратно открываем и закрываем дверцу, иначе булочки опадут. Уверена, что Вы все это знаете, но не лишним будет и напомнить.

Через 1,5 часа вот так выглядят наши булочки! Ставим в предварительно разогретую духовку, 10 минут выпекаем на большом огне (за это время булочки еще увеличатся в размере), потом убавляем на средний огонь и выпекаем минут 15-20 (180-200 градусов). В течении первых 10 минут ни в коем случае не открываем дверцу духовки, иначе булочки опадут, позже, если нам надо проверить их состояние, очень аккуратно открываем и закрываем дверцу, иначе булочки опадут. Уверена, что Вы все это знаете, но не лишним будет и напомнить. (фото 15)

Вот и наши булочки! Целый пирог "Черепашка" получился!!! Кстати, если сделать булочки с начинками, ну или круглые пирожки, и соответственно выложить на противень - в итоге получим пирог "Черепашку". Палочкой проверяем на готовность. Теперь можем сверху смазать растительным маслом (что я и сделала, на второй фотографии видно) и дать остыть. Ещё несколько советов: Если вы хотите глянцевую корочку на булочках нужно очень аккуратно смазать желтком расстоенное издели; Если ваша духовка немного "поджаривает" низ - поставьте ниже противня сковородку с водой или непосредственно под противень, если есть такая возможность, другой противень с солью; Если Вы смазали желтком изделие воду в духовку ставит нельзя - буде мутная, а не глянцевая корочка, Если ваша духовка все же поджарила низ изделия - берем терку и на мелкой терке "подчистим" горелики. В следующий раз я сделаю плюшки с сахаром и добавлю результат.

Вот и наши булочки! Целый пирог "Черепашка" получился!!! Кстати, если сделать булочки с начинками, ну или круглые пирожки, и соответственно выложить на противень  - в итоге получим пирог "Черепашку". Палочкой проверяем на готовность. Теперь можем сверху смазать растительным маслом (что я и сделала, на второй фотографии видно) и дать остыть. Ещё несколько советов: Если вы хотите глянцевую корочку на булочках нужно очень аккуратно смазать желтком расстоенное издели; Если ваша духовка немного "поджаривает" низ - поставьте ниже противня сковородку с водой или непосредственно под противень, если есть такая возможность, другой противень с солью; Если Вы смазали желтком изделие воду в духовку ставит нельзя - буде мутная, а не глянцевая корочка, Если ваша духовка все же поджарила низ изделия - берем терку и на мелкой терке "подчистим" горелики.  В следующий раз я сделаю плюшки с сахаром и добавлю результат. (фото 16)

Вот ещё несколько ЕСЛИ: Если воду заменить на молоко, Если маленькие колобки посадить не на противень, а в формочки (1/3 часть от объёма), то мы получим ПАСХАЛЬНЫЕ КУЛИЧИКИ!!! Обещаю сделать куличи и добавить сюда, но попозже. А пока булочку смазала сахарной глазурью и посыпала белой кокосовой стружкой, куличики я посыплю розовой, обожаю такие розовые мохнатые шапки на куличах. Вот и ВСЁ!!!

Вот ещё несколько ЕСЛИ: Если воду заменить на молоко, Если маленькие колобки посадить не на противень, а в формочки (1/3 часть от объёма), то мы получим ПАСХАЛЬНЫЕ КУЛИЧИКИ!!! Обещаю сделать куличи и добавить сюда, но попозже. А пока булочку смазала сахарной глазурью и посыпала белой кокосовой стружкой, куличики я посыплю розовой, обожаю такие розовые мохнатые шапки на куличах. Вот и ВСЁ!!! (фото 17)

Спасибо всем, кто был со мной всё это время и верил в рождение этого МК. Спасибо тем, кто на первых фото забрал МК в копилочку и терпеливо ждал его окончания. Надеюсь у Вас всё получится! И, мне кажется, я Вас не обманула, что рецепт, действительно, без заморочек.  СПАСИБО!!!  жму руку

чубчик кучерявый

выглядит о-о-чень аппетитно!!! наверное ещё и вкусно!!!улыбаюсь

Дьякова Людмила

Рекомендую еда

Лахесис

Начинайте, начинайте!!! Жду с нетерпением. Булочки красивенные!! еда сразу потащу рецепт в норку))

Дьякова Людмила

Интернет-это такая вещь, которая или есть, или в самый неподходящий момент НЕТ!!!плачу Все будет!!! Прошу прощениясмущаюсь

Алиманская Анна

Ждёмс! Очень интересно.еда

улито4ка

ну вот, на самом интересном месте((((((((

Дьякова Людмила

Я очень-очень извиняюсь, доделаю, как только интернет захочет грузить фото

Наташа Лазовская

плачуплачуплачуИнтернет!!! Ты гдее??? Мы хотим продолжение!!!

 

Тертышная Елена

Ау! Интернетушка!

Дьякова Людмила

Да что же это такое!!! Качество связи от Мегафонудивляюсь Опять не дает доделать, но я не теряю надеждыулыбаюсь

улито4ка

ура!!!! тащу в копилочку)))) спасибо!

Дьякова Людмила

Уж точно "Ура!!!". Буду рада, если пригодитсяулыбаюсь