Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Петя-петушок


 133 из 194 
Событие
Техника

Мастер-класс Поделка изделие Пасха Квиллинг Петя-петушок Бумажные полосы

В избранных: 100
В избранных: 100
В избранных: 100

Поделиться:

Большой привет всем, кто ждал этот МК Петушка, а так же и тем, кто просто зашел его просмотреть! Многие из вас уже видели петушка вот здесь https://stranamasterov.ru/node/749551 . Сегодня я расскажу вам, как сделать такого красавца! Фото будет очень много.
для работы нам понадобится:
-полоски офисной бумаги черного, красного и зеленого цвета( можете взять свои цвета) шириной 2см и длиной 29-30см;
-цветная бумага;
-гофрированная или креповая бумага желтого цвета;
-клеевой пистолет или клей момент прозрачный, клей ПВА;
-тонкая проволока;
-ножницы, пинцет.

Большой привет всем, кто ждал этот МК Петушка, а так же и тем, кто просто зашел его просмотреть! Многие из вас уже видели петушка вот здесь  https://stranamasterov.ru/node/749551  . Сегодня я расскажу вам, как сделать такого красавца! Фото будет очень много.
для работы нам понадобится:
-полоски офисной бумаги черного, красного и зеленого цвета( можете взять свои цвета) шириной 2см и длиной 29-30см;
-цветная бумага;
-гофрированная или креповая бумага желтого цвета;
-клеевой пистолет или клей момент прозрачный, клей ПВА;
-тонкая проволока;
-ножницы, пинцет. (фото 1)

I часть: туловище. Берем 10 полосок:5 черных, 3 зеленых, 2 красных и режем их мелкой бахромой не дорезая до противоположной стороны 2-3мм.

I часть: туловище. Берем 10 полосок:5 черных, 3 зеленых, 2 красных и режем их мелкой бахромой не дорезая до противоположной стороны 2-3мм. (фото 2)

После нарезки складываем полосочки друг на друг, отступая от края каждой на 3-4 мм, в таком порядке( можете выбрать свой): черная, зеленая, красная,черная, зеленая, черная,красная, черная, зеленая, черная.

После нарезки складываем полосочки друг на друг, отступая от края каждой на 3-4 мм, в таком порядке( можете выбрать свой): черная, зеленая, красная,черная, зеленая, черная,красная, черная, зеленая, черная. (фото 3)

Загибаем руками начало всех сложенных вместе полосок на 3см и скручиваем вручную плотный овальный рол. В конце скручивания каждую полосочку в отдельности приклеиваем к общему ролу. Получается вот такая деталь. Их должно быть 2 штучки. Хорошо промазываем клеем ПВА торцы, даем им просохнуть

Загибаем руками начало всех сложенных вместе полосок на 3см и скручиваем вручную плотный овальный рол. В конце скручивания каждую полосочку в отдельности приклеиваем к общему ролу. Получается вот такая деталь. Их должно быть 2 штучки. Хорошо промазываем клеем ПВА торцы, даем им просохнуть (фото 4)

После высыхания, склеиваем их между собой. Даем хорошо просохнуть.

После высыхания, склеиваем их между собой. Даем хорошо просохнуть. (фото 5)

После того, как они просохнут- распушить пинцетом. Подраспушили немного одну часть, перейдите к другой и так ,постепенно меняя то одну сторону, то другую, пушистим всю деталь.

После того, как они просохнут- распушить пинцетом. Подраспушили немного одну часть, перейдите к другой и так ,постепенно меняя то одну сторону, то другую, пушистим всю деталь.  (фото 6)

II часть: голова. Берем 6 полосок: 3 черных, 2 красных, 1 зеленую. Опять режем бахрому, как для туловища. сложить их в таком порядке: черная, красная, черная. зеленая, черная, красная.

II часть: голова. Берем 6 полосок: 3 черных, 2 красных, 1 зеленую. Опять режем бахрому, как для туловища. сложить их в таком порядке: черная, красная, черная. зеленая, черная, красная. (фото 7)

Скрутить круглый рол.

Скрутить круглый рол. (фото 8)

Получается вот такая деталь. Их должно быть 2 штучки. Промазываем торцы у каждой, После их просыхания склеиваем торцы и опять даем хорошенько просохнуть. После полного высыхания распушим их пинцетом, как туловище.

Получается вот такая деталь. Их должно быть 2 штучки. Промазываем торцы у каждой, После их просыхания склеиваем торцы и опять даем хорошенько просохнуть. После  полного высыхания распушим их пинцетом, как туловище. (фото 9)

Вот такие заготовки головы и туловища у нас получились.

Вот такие заготовки головы и туловища у нас получились. (фото 10)

А это их вид сверху.

А это  их вид сверху. (фото 11)

III часть: крыло. Полоску черной бумаги шириной 6-7 мм складываем по длине: вначале согнем ее кончик длиной в 2,5см, промажем слегка клеем и приклеем, и сворачиваем полоску дальше уже наматывая на первый завиток. И каждый раз промазываем клеем ПВА каждый завиточек( 1 ). У нас должна получится плоская деталь (2). Делаем "каплю" большую из 2-х склееных черных полосок шириной 2-3мм ( скрутить тугой рол и распустить его до d=2см.). Сделав "каплю", промазываем ее клеем ПВА, чтобы она не рассыпалась. Даем высохнуть (3). После высыхания приклеиваем плоскую деталь 2 посередине "капли". Получается деталь 4.

III  часть: крыло. Полоску черной бумаги шириной 6-7 мм складываем по длине: вначале согнем ее кончик длиной в 2,5см, промажем слегка клеем и приклеем, и сворачиваем полоску дальше уже наматывая на первый завиток. И каждый раз промазываем клеем ПВА каждый завиточек( 1 ). У нас должна получится плоская деталь (2).  Делаем "каплю" большую из 2-х склееных черных полосок шириной 2-3мм ( скрутить тугой рол и распустить его до d=2см.). Сделав "каплю", промазываем ее клеем ПВА, чтобы она не рассыпалась. Даем высохнуть (3).   После высыхания приклеиваем плоскую деталь 2 посередине "капли". Получается деталь 4. (фото 12)

Деталь 4 посмотрите и с этой стороны. Таких деталей №4 должно быть 2 штучки- это основания крылышек.

Деталь 4 посмотрите и с этой стороны. Таких деталей №4 должно быть 2 штучки- это основания крылышек. (фото 13)

Нарезаем перышки разной длины от 1,5 до 3см ( выберите сами, кому какие нравятся).

Нарезаем перышки разной длины от 1,5 до 3см ( выберите сами, кому какие нравятся). (фото 14)

Наклеиваем их на заготовки крылышек, т.е на черную каплю. Начинаем клеить с самых длинных перышек на узкую сторону капли, потом на 1-й ряд наклеиваем среднего размера перышки, ну и последний ряд-самые маленькие перышки, наклеиваем на широкую часть 2 "капли"

Наклеиваем их на заготовки крылышек, т.е на черную каплю. Начинаем клеить с самых длинных перышек на узкую сторону капли, потом на 1-й ряд наклеиваем среднего размера перышки, ну и последний ряд-самые маленькие перышки, наклеиваем на широкую часть 2 "капли" (фото 15)

Вот такие крылышки у нас получаются. На широкую часть капли приходится всего 3 перышка. По желанию, можно сделать и больше рядов перышек, но думаю, что и этого достаточно!

Вот такие крылышки у нас получаются. На широкую часть капли приходится всего 3  перышка. По желанию, можно сделать и больше рядов перышек, но думаю, что и этого достаточно! (фото 16)

IV часть: хвост. Из 3-х склееных черных полосок шириной 2мм скручиваем тугой рол, распускаем его до d=2,5см и делаем "каплю", промазываем ее, просушиваем. Всего одна деталь для основы хвоста. Нарезаем вот такие перышки 2-3 размеров.

IV часть: хвост.   Из 3-х склееных черных полосок шириной 2мм скручиваем тугой рол, распускаем его до d=2,5см и делаем "каплю", промазываем ее, просушиваем.  Всего одна деталь для основы хвоста.  Нарезаем вот такие перышки 2-3 размеров. (фото 17)

Наклеиваем перышки на широкую часть "капли" снизу вверх симметрично с одной и другой стороны заготовки хвоста.

Наклеиваем перышки на широкую часть "капли" снизу вверх симметрично с одной и другой стороны заготовки хвоста. (фото 18)

Наклеиваем, как и перышки, в 3 ряда( можно и больше).

Наклеиваем, как и перышки, в 3 ряда( можно и больше). (фото 19)

Вот такой хвост получился.

 Вот такой хвост получился. (фото 20)

V часть: лапки. Не буду отрывать вашего времени и расписывать как сделать лапки. Их изготовление посмотрите здесь https://stranamasterov.ru/node/731437 . У Петушка основания лапок можно сделать потолще, накрутив на концах побольше бумаги.

V часть: лапки. Не буду отрывать  вашего времени и расписывать  как сделать лапки. Их изготовление посмотрите здесь  https://stranamasterov.ru/node/731437   . У Петушка основания лапок можно сделать потолще, накрутив на концах побольше бумаги. (фото 21)

После того как лапки просохнут, вклеиваем из с помощью пистолета или Момента в пушистое туловище.

После того как лапки просохнут, вклеиваем из с помощью пистолета или Момента в пушистое туловище. (фото 22)

VI часть: клюв и бородка. Делаем клюв: 3 желтых полоски шириной2,5-3мм склеить, скрутить в рол, распустить до d=14мм. Можно сделать форму ромба, а можно, как у меня- слегка с горбинкой, т.е одна сторона прямая, а другая закругленная. Таких деталей делаем 2 штуки и склеиваем концами.Промазываем клювик ПВА, даем высохнуть. . Делаем бородку: 3 красных полоски шириной2,5-3мм склеить, скрутить в рол, распустить до d=15-16мм, сделать каплю ( делаем 2 детали). Промазываем клеем ПВА, даем высознуть. После этого приклеиваем с каждой стороны клюва симметрично.. После высыхания вклеиваем в середину головы .

VI часть: клюв и бородка. Делаем клюв: 3 желтых полоски шириной2,5-3мм склеить, скрутить в рол, распустить до d=14мм. Можно сделать форму ромба, а можно, как у меня- слегка с горбинкой, т.е одна сторона прямая, а другая закругленная. Таких деталей делаем 2 штуки и склеиваем концами.Промазываем клювик ПВА, даем высохнуть.   . Делаем бородку: 3 красных полоски шириной2,5-3мм склеить, скрутить в рол, распустить до d=15-16мм, сделать каплю ( делаем 2 детали). Промазываем клеем ПВА, даем высознуть. После этого приклеиваем с каждой стороны клюва симметрично.. После высыхания вклеиваем в середину головы . (фото 23)

VII часть:гребешок. Он состоит из 4-х деталей. Для самой первой (с левой стороны- всего1 деталь) берем 4 красных полоски шириной 2,5-3мм, склеиваем, скручиваем рол и распускаем до d=20мм. Сделать каплю, промазать клеем ПВА. Две средних капли делаем из3-х полосок, распущенных до d= 15мм. Одну оставляем ровной каплей, а другую немного изгибаем. Ну и последняя капля- самая длинная, делается из 5 полосок, распущенных из рола до d=28мм ( ну здесь нужно примерять длину, поэтому распускать можно меньше или больше в диаметре-у кого как получится. Не забываем каждую каплю промазывать клеем ПВА. После просушки склеиваем и получаем такой гребешок.

VII часть:гребешок. Он состоит из 4-х деталей. Для самой первой (с левой стороны- всего1 деталь)  берем 4 красных полоски шириной 2,5-3мм, склеиваем, скручиваем рол и распускаем до d=20мм. Сделать каплю, промазать клеем ПВА.   Две средних капли делаем  из3-х полосок, распущенных  до d= 15мм. Одну оставляем ровной каплей, а другую немного изгибаем. Ну и последняя капля- самая длинная, делается из 5 полосок, распущенных из рола до d=28мм ( ну здесь нужно примерять длину, поэтому распускать можно меньше или больше в диаметре-у кого как получится. Не забываем каждую каплю промазывать клеем ПВА. После просушки склеиваем и получаем такой гребешок. (фото 24)

Собираем Петю-петушка. Не торопитесь все приклеить сразу. Я на готовое туловище с лапками вначале приклеила крылышки с обеих сторон, хорошо прижала, подержала, потом дала хорошо просохнуть. После этого вклеила хвост. И опять держала, чтобы он не падал вниз А потом приклеила уже только голову с бородкой и клювом, хорошо насадив ее на туловище. Когда они хорошо склеились, только тогда приклеила гребешок , а под конец- глазки.

Собираем Петю-петушка. Не торопитесь все приклеить сразу. Я на готовое туловище с лапками вначале приклеила крылышки с обеих сторон, хорошо прижала, подержала, потом дала хорошо просохнуть. После этого вклеила хвост. И опять держала, чтобы он не падал вниз А потом приклеила уже только голову с бородкой и клювом, хорошо насадив ее на туловище. Когда они хорошо склеились, только тогда приклеила гребешок , а под конец- глазки. (фото 25)

А это его вид со спины.

А это его вид со спины. (фото 26)

Уфффф!!!! Я его закончила!!!! Ура!!!!!! Билась 2 часа. Простите за ошибки, если найдете, но голова уже не варит их исправлять!смущаюсьгрустно......  Спасибо, что зашли и просмотрели!цветы!!!Если кому-то что-то непонятно- спрашивайте!

AneleFEA

Ну какой же замечательный петушок получился! Очень мне нравится эта технология, тонкая работа!))))

Вералика

благодарю Вас за такие приятные слова!!!цветы! Мне очень понравились Ваши вышивки! СУПЕР!!!

AneleFEA

Спасибо)))

LudmilaMI

Прелесный петушок!!!И МК отличный!!!

Вералика

Людмила! Большое спасибо! Мне ОЧЕНЬ приятен ваш комментарий!!!цветы

Фая

бравозаписываюблагодарю

Вералика

Фая!  ОЙ, спасибочки за такой приятный комментарий!цветы! А Вы молодец, совершили все-таки подвиз, перебороли себя и наделали плетеночек! А я вот все еще облизываюсь, да мечтаю...грустно

Анна Коленко

Верочка,чудесный петушокбраво!И МК отличный!Спасибо огромное!благодарю

Вералика

Анечка! Спасибо, дорогая, за теплые слова поддержки!цветы! Я очень старалась, может быть кто-нибудь и повторит.

Орлинская Надежда

Замечательный петушок! Отличный мастер класс - всё понятно! Забираю в копилочку.

Верочка, ты просто кудесница! бравобравобраво Благодарю!!! благодарюцветыцветыцветы

Вералика

Надюша, не захваливай!Но за добрые слова отдельное СПАСИБО!!!Если что, спрашивай!

НАДЯ53

Вера спасибо за прекрасный мк,забираю в копилочку,заходите в жму рукугости

Вералика

Спасибо, что заглянули и так приятно оценили мой МК петушка!!!цветы!!!Побывала у Вас в гостях! Очень понравились работы из папье-маше! Кое что унесла себе в копилочку! СПАСИБО!!!

Buketik

Очень нравится мне все Ваше куриное семейство!!!браво

Но петушок- вне конкуренции, красавец!!!супер!

Вералика

Елена!СПАСИБО за приятные слова!!!цветыПольщена очень!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Все курочки будут его!

Вералика

Кто бы сомневался!!!улыбаюсь СПАСИБО, ребята, что заглянули!!!Всегда рада читать Ваши комментарии!благодарюцветыцветы

Наталья2727

Вера ты   МАСТЕРИЦА-ВЫДУМЩИЦА.бравобравобравобравобравопетушок прелесть,я просто восхищена твоей фантазией и выдумкой..бравобравобравобравобравобравобравобравобравобравобравобравоСпасибо что поделилась таким красавцем-петушком...как и все твои МК этот описан подробно, беру в избранноеидеязаписываю....у меня родные сказали что нам тоже обязательно надо такую милую семейку сделать....как сделаю обязательно похвастаюсьподмигиваю

Вералика

Наталья! Прямо в краску вогнали своим таким эмоциональным комментарием!!! СПАСИБО, дорогая за такую теплоту и внимание!!!благодарюцветыцветы!!! Ну, как пушистики делать, ты уже знаешь! Трудность в распушинивании такого большого количества бумаги! А все остальное не представляет трудности! Пиши, если что-отвечу! Кстати, у курочки аналогично можно сделать крылышки, чтобы меньше пушить пушистиков!Буду с нетерпением ждать твоего пушистого семейства, если соберешься с духом!

Лида Васильевна

Замечательный петушок!! Отличный МК!!! Спасибо!!!

Вералика

Лида Васильевна! Очень рада вашему теплому комментарию!!!благодарюцветы

Орлова Танюшка

Спасибо, Вера!!! МК замечательный! Будем работать!смеюсь

Вералика

Танюша! Большое спасибо за приятный отзыв!цветы! Будет что непонятно-спрашивайте!

ЛЮДямМИЛАя57

Вера! Большое спасибо за МК! Утащила к себе в копилочку, обязательно сделаю на пасху, порадую внучек. И с цветом полный порядок-чёрный с зелёным отливом и красными вкраплениями - то , что надо.Вы большая молодец!супер!цветы

Вералика

Людмила!Рада, что МК понравился! Спасибо огромное за теплую поддержку!!!цветы

Едельвенс

А можно например сделать кошку?

Вералика

А почему бы и нет?!! Ведь делают медвежонка, мышку!!! Это уже у кого как фантазия сработает!

nata_trisha

Верочка,и петушки и курочки великолепнысупер!!!благодарюза МКзаписываю

Вералика

Наталья! Мне очень приятен Ваш комментарий!!! Большое спасибо, что нашли время зайти и просмотреть МК!!!благодарюцветы

Dalia-59

Очень красивый петушок!!!!браво

Вералика

СПАСИБО за приятные слова!!!благодарюцветы

Вероника Лам

кропотливая тонкая работа, но того стоит! отличный МКсупер!

Вералика

Вероника! СПАСИБО за приятные слова!!! благодарюцветы

serman-lyuba

Добрый вечер!!!! Ух!!! Красавец!!!! Глаз не отвести!!!! Огромное Вам спасибо за мк ПЕТУШКА, ну и КУРОЧКИ!!!! Я уже себе такое семейство тоже заделала... благодаря Вашему МК!!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Одну курочку я уже подарила сестре, а вот другую... оставлю себе...  Петушок мой сейчас сохнет.... от клея... и в ближайшее время я покажу " свое"  семейство..... ЕЩЕ раз огромнейший Вам поклон и благодарность!!!! Желаю СВЕТЛОЙ ПАСХИ ВАМ И ВСЕЙ СЕМЬЕ!!!!

Вералика

Как я рада новой встрече с Вами!!!СПАСИБО Вам, Люба(кажется так Вас зовут?), за такие приятные слова!!!благодарюцветыцветы!!! С нетерпением буду ждать Вашего куриного семейства!!!Вам тоже желаю Светлой Пасхи  и всей вашей семье!Пусть  счастье и мир будут всегда в Вашем доме!!!

iconovo

Браво! Ваш петушок-всем петушкам петушок! До чего же хорош!

Вералика

Наталья! ОЧЕНЬ ПРИЯТНО, что Вы зашли и просмотрели мой МК, да еще и так приятно оценили!!!большое спасибо!!!цветы

Виолетта Бурба

Какой хорошенький, чудесный петушок!!! Верочка, спасибо за МК!!!бравоблагодарюцветыцветы

Вералика

Виолетта! Очень Вам признательна за такой чудесный комментарий!!!благодарюцветы

T_a_t_s_i_a_n_a

Просто  чудесно.  

Вералика

Татьяна! Спасибо, что заглянули!Мне очень приятен ваш комментарий!!!

T_a_t_s_i_a_n_a

Я к Вам уже заглядывала! Забрала в копилочку, а до копилочки добрался сынуля. Очень попросил оставить комментарий. Он только первые дни печатает на компьютере. И с условием, что напишет без ошибок, я разрешила! Что сказать сам придумал, значит стоит того! Вот так!улыбаюсь

Вералика

Вдвойне приятно получить такой комментарий!!!благодарю

annuschka

Петя, просто чудо. Первый раз вижу, что из бумаги можно сделать помпоны, как из пряжи. Браво!!!

Вералика

Аннушка! Спасибо Вам за Ваш такой приятнейший комментарий!!!Корзинка цветов красивая Анимация, анимашки бесплатно

Довженок Иван

Какой красавец, бравонадо буде повторитьдумаю

Вералика

СПАСИБО,Иван! Но его будет не просто сделать. Но интересно!!!

Моисеева Вера Владимировна

НЕОБЫКНОВЕННО!!!. ИЗУМИТЕЛЬНО!!!  благодарюидеябраво

Вералика

Рада Верочка, что и Петька-петушок пришелся  по душе!!!

ЛеночкаТ

Прелесть какая!!!!!!браво

Вералика

Леночка! СцветыПцветыАцветыСцветыИцветыБцветыОцветы за теплые слова одобрения!!! Сейчас бы я , наверное, такой подвиг не совершила, уж очень много бахромы резать надо!смеюсь

rudbekiya

Верочка! давно мечтала сотворить что нибудь подобное.бравои хотя с бумагой я не очень, все равно прекрасный ваш МК мне поможет сделать свое семейство куриное. . так что СПАСИБО, беру в копилкузаписываю

Вералика

Наташенька! Мне очень приятно, что Вам понравился этот МК! СПАСИБО за теплые слова!!!цветыПриятно осознавать, что старалась не зря!!!улыбаюсь

rudbekiya

благодарюцветы

Larisa04061953

спасибо, очень симпатичный петушок

Вералика

Лариса! Большое спасибо за внимание к моему петушку и теплые слова комментария!!!цветы