Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кошелек из бисера + МК


Материал

Мастер-класс Поделка изделие Бисероплетение Вязание крючком Кошелек из бисера + МК Бисер Нитки

В избранных: 121
В избранных: 121
В избранных: 121
В избранных: 121
В избранных: 121

Поделиться:

Здравствуйте, мои дорогие соседи! Сегодня на ваш суд выставляю свой первый кошелек, давно уже получила фермуары, но никак не могла и решиться и решить какой мне хочется кошелек. Потом увидела http://ru-knitting.livejournal.com/4448652.html , очень понравились эти малютки, но нигде я не нашла МК. Поэтому делала все по наитию, в процессе , когда уже второй раз распустила все и начала заново, я решила сделать небольшой МК. Буду рада , если это кому то поможет. Честное слово, все придумано мной и если где-то есть что нибудь подобное, то это чистое совпадение!

Здравствуйте, мои дорогие соседи! Сегодня на ваш суд выставляю свой первый кошелек, давно уже получила фермуары, но никак не могла и решиться и решить какой мне хочется кошелек. Потом увидела http://ru-knitting.livejournal.com/4448652.html , очень понравились эти малютки, но нигде я не нашла МК. Поэтому делала все по наитию, в процессе , когда уже второй раз распустила все и начала заново, я решила сделать небольшой МК. Буду рада , если это кому то поможет. Честное слово, все придумано мной и если где-то есть что нибудь подобное, то это чистое совпадение! (фото 1)

Кошелек связан крючком, столбиками без накида за верхнюю дольку русским способом, т.е. сначала придвигается бисеринка, затем провязывается петля. Бисер китайский + чешский остатки белого, матового, прозрачного, серебристого. Бантик сплетен мозаикой по этому МК http://biser.info/node/315830 .Сплела давно, еще осенью, очень понравился , захотелось попробовать, теперь пригодился.

Кошелек связан крючком, столбиками без накида за верхнюю дольку русским способом, т.е. сначала придвигается бисеринка, затем провязывается петля. Бисер китайский + чешский остатки белого, матового, прозрачного, серебристого. Бантик сплетен мозаикой по этому МК  http://biser.info/node/315830 .Сплела давно, еще осенью, очень понравился , захотелось попробовать, теперь пригодился. (фото 2)

Фулерен украшен бисером.

Фулерен украшен бисером. (фото 3)

Внутри не стала пришивать подкладку, так как на мой взгляд получилось вполне приличная изнанка, к тому же так кошелек остается эластичным. И не смотря на небольшой размер , в него убирается довольно много всего- мобильный, помада, зеркало, денежки- то есть на выход можно вполне обойтись им одним.

Внутри не стала пришивать подкладку, так как на мой взгляд получилось вполне приличная изнанка, к тому же так кошелек остается эластичным. И не смотря на небольшой размер , в него убирается довольно много всего- мобильный, помада, зеркало, денежки- то есть на выход можно вполне обойтись им одним. (фото 4)

Прошу прощения за качество фотографий- вязала на работе,снимала на мобильный , что-то совсем не получились снимки, но других нет, так как нам нельзя приносить фотоаппарат!Теперь небольшой МК! Сначала надо на нить( я использовала нить №10) набрать 1,5 - 2 метра бисера, бальше не стоит, так как трудно передвигать бисер по нити в процессе вязания. Начало надо связать 6 воздушных петель без бисера, замкнуть в кольцо и следующий ряд вязать с бисером, затем вязать как обычно вяжут круг крючком, прибавляя в каждом ряду по 6 петель, получается 6 секторов. Хочу оговориться, что по началу пробовала вязать на 8 секторов, получились воланы, то есть это слишком много 8 петель в ряду прибавить.

 Прошу прощения за качество фотографий- вязала на работе,снимала на мобильный , что-то совсем не получились снимки, но других нет, так как нам нельзя приносить фотоаппарат!Теперь небольшой МК! Сначала надо на нить( я использовала нить №10) набрать 1,5 - 2 метра бисера, бальше не стоит, так как трудно передвигать бисер по нити в процессе вязания. Начало надо связать 6 воздушных петель без бисера, замкнуть в кольцо и следующий ряд вязать с бисером, затем вязать как обычно вяжут круг крючком, прибавляя в каждом ряду по 6 петель, получается 6 секторов. Хочу оговориться, что по началу пробовала вязать на 8 секторов, получились воланы, то есть это слишком много 8 петель в ряду прибавить. (фото 5)

Вот так это выглядит с лицевой стороны.

Вот так это выглядит с лицевой стороны. (фото 6)

Вяжем круг до нужного размера, поделюсь некоторыми нюансами- во-первых, нельзя вязать очень туго край вязания закрутится и Вы ничего не сможете с этим сделать, а потому надо взять не совсем тонкий крючок, например на нитки №10 я брала крючок №1 и вязала довольно свободно. Во вторых, для того чтобы не прозевать момент прибавления петель, я отсчитывала нужное количество бисерин и придвигала их к ближе к вязанию, поэтому когда остается на нитке 2 петли значит надо сделать прибавку. В третьих, когда вяжешь такими тонкими нитками , по кругу место , где заканчивается ряд совсем не видно, что бы его не терять хвостик от нитки, который остается при наборе первой петли , я пропускала через первую петлю каждого ряда , и в процессе вязания он и прятался у меня и служил маячком в работе.

Вяжем круг до нужного размера, поделюсь некоторыми нюансами- во-первых, нельзя вязать очень туго край вязания закрутится и Вы ничего не сможете с этим сделать, а потому надо взять не совсем тонкий крючок, например на нитки №10 я брала крючок №1  и вязала довольно свободно. Во вторых, для того чтобы не прозевать момент прибавления петель, я отсчитывала нужное количество бисерин и придвигала их к ближе к вязанию, поэтому когда остается на нитке 2 петли значит надо сделать прибавку. В третьих, когда вяжешь такими тонкими нитками , по кругу место , где заканчивается ряд совсем не видно, что бы его не терять хвостик от нитки, который остается при наборе первой петли , я пропускала через первую петлю каждого ряда , и в процессе вязания он и прятался у меня и служил маячком в работе. (фото 7)

Диаметр круга я сделала равным размеру фермуару. Когда Вы смерили и решили, что размер в самый раз, больше прибавки делать не надо и далее вяжем просто по кругу , но без прибавок.

Диаметр круга я сделала равным размеру фермуару. Когда Вы смерили и решили, что размер в самый раз, больше прибавки делать не надо и далее вяжем просто по кругу , но без прибавок. (фото 8)

Здесь еще немного маловато.

Здесь еще немного маловато. (фото 9)

При вязании без прибавок получаем такой колодец.Размер Вы выбираете сами, у меня при фермуаре 7х3 СМ высота стенок кошелька 8 см, можно было и выше сделать, но кончились нитки белые, пришлось заканчивать черными. Для того , что бы удобно было пришивать кошелек к фермуару надо провязать 4 ряда полустолбиков с накидом .

При вязании без прибавок получаем такой колодец.Размер Вы выбираете сами, у меня при фермуаре 7х3 СМ высота стенок кошелька 8 см, можно было и выше сделать, но кончились нитки белые, пришлось заканчивать черными. Для того , что бы удобно было пришивать кошелек к фермуару надо провязать 4 ряда полустолбиков с накидом . (фото 10)

На этом этапе очень важно спрятать и обрезать все нитки , иначе после пришивания фермуара Вы этого сделать аккуратно не сможете.

На этом этапе очень важно спрятать и обрезать все нитки , иначе после пришивания фермуара Вы этого сделать аккуратно не сможете.  (фото 11)

Вот такой мешочек получился.

Вот такой мешочек получился. (фото 12)

Фермуар пришила сначала капроновыми нитками , к сожалению нет фото в процессе пришивания. Могу сказать несколько моментов- сначала надо сориентировать дно кошелька , чтобы уголки шестиугольника симметрично расположились по отношению к фермуару, затем определить середину фермуара и середину стороны кошелька и пришивать надо от середины в право затем влево , так же пришить вторую половинку, получается примерно так.

Фермуар пришила сначала капроновыми нитками , к сожалению нет фото в процессе пришивания. Могу сказать несколько моментов- сначала надо сориентировать дно кошелька , чтобы уголки шестиугольника симметрично расположились по отношению к фермуару, затем определить середину фермуара и середину стороны кошелька и пришивать надо от середины в право затем влево , так же пришить вторую половинку, получается примерно так. (фото 13)

Второй этап пришивания фермуара. В каждую дырочку надо вшить отделочную бисеринку- выводим иголку из дырочки с изнанки на лицо и набираем одну бисеринку, затем иголку вводим в туже дырочку, но уже с лицевой стороны на изнанку и прошиваем в следующую дырочку, и так весь фермуар с обеих сторон.

Второй этап пришивания фермуара. В каждую дырочку надо вшить отделочную бисеринку- выводим иголку из дырочки с изнанки на лицо и набираем одну бисеринку, затем иголку вводим в туже дырочку, но уже с лицевой стороны на изнанку и прошиваем в следующую дырочку, и так весь фермуар с обеих сторон. (фото 14)

Третий этап декора фермуара- между бисеринками остается черная нитка, которая выглядит не очень эстетично, закрываем ее бисером, Я использую для этой цели мононить, закрепляем ее на изнанке ,выводим ее на лицевую сторону и вводим в крайнюю бисеринку, набираем 2 бисеринки и вводим иглу в следующую бисерину, и так обе стороны.

Третий этап декора фермуара- между бисеринками остается черная нитка, которая выглядит не очень эстетично, закрываем ее бисером, Я использую для этой цели мононить, закрепляем ее на изнанке ,выводим ее на лицевую сторону и вводим в крайнюю бисеринку, набираем 2 бисеринки и вводим иглу в следующую бисерину, и так обе стороны. (фото 15)

Здесь показан 3 этап декора.

Здесь показан 3 этап декора. (фото 16)

После этого я связала жгут на 5 бисеринах полустолбиком прикрепила бантик, жгут и маленькую украшалочку в виден бантика и бусинки. Все , я готова к походу в театр!

После этого я связала жгут на 5 бисеринах полустолбиком прикрепила бантик, жгут и маленькую украшалочку в виден бантика и бусинки. Все , я готова к походу в театр!  (фото 17)

Спасибо всем за внимание! Надеюсь мой мастер-класс будет кому-то полезен! Очень рада всех вас видеть! Если возникнут вопросы- с удовольствием отвечу на все!цветы

Тюлюнова Светлана

Спасибо огромное! Очень приятный первый отзыв!благодарю

Шакко Наталия

Чудесная вещица!

Тюлюнова Светлана

Спасибо , очень рада, что Вам понравилось!благодарю

olya-79

Аааааа,это же моя мечтаура!приветствуюцветы,иметь такой кошелечек.Спасибо за МК огромное!!!!!!благодарюблагодарюблагодарю

Тюлюнова Светлана

Благодарю Вас, очень приятно!благодарю Буду очень рада если Вам пригодится!цветы

LanaLand

Светочка, я в  восторге от вашего творения!трудоемкая работа!!! 

Тюлюнова Светлана

Спасибо огромное! Мне очень приятно!благодарю

Kiss me..

Очень красиво.браво

Тюлюнова Светлана

Спасибо! Очень рада, что Вам понравилось!благодарю

Нина Валентиновна

Красивый кошелек.Теперь можно помодничать

Тюлюнова Светлана

Спасибо, Нина Валентиновна, так и сделаю!благодарю

Lorxen100

ТВОРЕЦ!!!! Светочка- вы просто волшебница! Сумочка- прелесть,нежная и нарядная!! И какое украшение к любому наряду и просто очень милая вещь!!! Я в восхищении!!жму рукусупер!цветы

Тюлюнова Светлана

Ой, как приятно!!! Благодарю Вас! благодарюблагодарюцветы

veronichka74

Очень красиво!!! А я то раньше думала как они делаютсяудивляюсь!!! Теперь посмотрела и поняла что мне сию красоту не сотворитьгрустно, я не дружу с крючкомсмущаюсь.

Тюлюнова Светлана

Спасибо огромное!благодарю А может стоит попробовать подружиться?О'кей

Наталья2727

Шик,Блеск,Красота..бравобравобравобравобравобравоСпасибо за МКзаписываюидеяцветы

Тюлюнова Светлана

Спасибо Вам за такой теплый отзыв! Буду рада если Вам пригодится!благодарюцветы

ЛюбаняПитер

спасибо за МК!!!

Тюлюнова Светлана

Пожалуйста! Буду очень рада если Вам пригодится!цветы

Елен_а

Как здОрово!!!! Тоже жду фермуары, но жаль маленьких не заказала, а то обязательно такой бы связала, а на большой (16,5х8,5) я вряд ли решусь вязать... но все равно МК себе сохраню, не удаляйте пожалуйста, очень понравился!!!!

Тюлюнова Светлана

Благодарю Вас!благодарю Конечно не удалю! Очень приятно , что Вам понравилось!цветы

Елен_а

цветы и ко мне на "ты" пожалуйста))))))

Тюлюнова Светлана

Не возражаю, тогда перейдем на "ты"!жму руку

Елен_а

жму руку

Галина Владимировна из Луганска

Спасибо за МК !!!!!!благодарюОчень хотелось бы связать, возможно теперь и решусь!!!! Кошелек очень, очень красивый!!!!!супер!супер!браво

Тюлюнова Светлана

Благодарю Вас! благодарюКонечно попробуйте, это оказалось совсем не сложно! О'кей

Голубка

Очень милый кошелечек!

Вы правы, что лучше 6 секторов/ 6 прибавок на круг столбиками без накида, т.к. это закон кругажму руку И если не требует конструкция фалд, то этот закон надо соблюдать. Столбики без накида 6 прибавок, Полустолбики 8 прибавок, Столбики с 1 накидом 12 прибавок, Столбиками с 2 накидами 16 прибавок.

например на нитки №10 я брала крючок №1

Если мне не изменяет память , то этому номеру соответсвует крючок 2, 75мм, это достаточно большой крючок для этой нитки. У Вас точно №1 или 1мм

Я так поняла, что вы вязали без подъемных петель, по спирали,  а каким способом? Русским, английским?

Вязать с бисером умею, а вот с маленькими предметами не складывается..смущаюсь

Тюлюнова Светлана

Да, крючок я брала №1, № 2,75 это для шерстяных ниток,и то я вяжу на №2, я имею в виду нитки швейные №10, а они довольно тонкие для такого крючка, можно конечно №1,1 или 1,2 , если вяжете туго, я старалась вязать слабо, потому что нет крючка 1,1. Способ вязания русский, сначала бисеринка, затем столбик без накида за верхнюю половинку петельки, вязала по кругу без подъемных петель как жгут из бисера только очень широкий. Спасибо , что зашли в гости!цветы

Голубка

-Да, крючок я брала №1, № 2,75 это для шерстяных ниток,и то я вяжу на №2, я имею в виду нитки швейные №10

Светлана, номер крючка и размер в мм -это разные крючки, они не совпадают.. Предполагаю, что Вы говорите о размере в мм, а ставите № .

У меня при вязании всегда видно нитку, что я не приемлю, хочу, чтоб ее не заметно было...  Буду пробовать еще раз жму руку

Тюлюнова Светлана

Возможно Вы правы, все надо на опыте проверять, тут еще есть такой нюанс - чем больше радиус полотна , которое вяжете, тем свободнее надо вязать. Для одного и того же размера бисера и нити надо брать разные по толщине крючки , чем больше бисерин в круге , тем больше размер крючка. привет

Голубка

Спасибо!

Тюлюнова Светлана

Вы знаете, Вы меня заинтриговали номерами крючков. Сейчас взяла перемерила все свои крючки, может у Вас какой то фирмы крючки, но у меня все крючки размер соответствует номеру в мм.

Голубка

Я вяжу Японскими, но есть и русские, но на русских( советского периода) указан размер в мм без номеров.

Тюлюнова Светлана

У меня русские, и советские и современные на них тоже указан размер. У японских видимо своя система измерения. улыбаюсь

Лана51

Изумительный кошелек!!! бравобравобраво

Тюлюнова Светлана

Благодарю Вас! благодарюцветы

--Daniela--

Ничего себе! такая красота! Все, я в магазин, за бисером!

Тюлюнова Светлана

Спасибо!цветы Вперед , красота ждет!ура!

НИНА П

Какая прелестная вещица получилась! Просто СУПЕР!!! Эти вещи из той серии поделок, которыми будут восхищаться и Ваши правнучки, так мне кажется. Не зря столько умиления вызывают подобные сумочки-кошелёчки начала прошлого века или даже (если сохранились) позапрошлого. Оригинально, элегантно и так женственно!

Забрала Вас вместе с  прелестью в избранное, очень хочется, чтобы пригодилось! цветы

Тюлюнова Светлана

Ой, как приятно такое читать! смущаюсьОгромное Вам спасибо! благодарюЯ сама умиляюсь такими вещицами, надеюсь , что моя внучка оценит мои старания когда вырастет! Буду очень рада если Вам пригодится!цветы

Булгакова Елена

Света, какая прелесть вышла!!! Очень милая, нарядная, классная вещица!!!бравобравобравоСпасибо огромное за МК!цветы(очки приобрела, может быть теперь и повяжу смеюсь).

Тюлюнова Светлана

Леночка, спасибо огромное!благодарю Рада, что тебе понравилось! цветыОбязательно попробуй,буду рада, если пригодится мой МК!цветы

Portulaka

Светочка,я уже говорила,что бисер-это твое благодарюШИКАРНО!!!!!! Слов нет!!!!!!

Тюлюнова Светлана

Светуль, спасибо!благодарю Я вегда прям смущаюсь от твой похвалы...смущаюсь , но так приятноооо!!!!цветы

morsv

Как давно я этого ждала,что кто нибудь сделает такой мастер-класс и такую красоту.Большое спасибобравобравобраво.

Тюлюнова Светлана

Очень рада, что Вам понравилось, здорово будет, если пригодится! цветы

morsv

Вы даже не представляете как пригодится.Можно спросить,если будут вопросы можно обратиться за разъяснениями.

Тюлюнова Светлана

Конечно, буду рада помочь!О'кей

morsv

Спасибоулыбаюсь

МГИ

Большое спасибо! Чудесная вещь и очень понятный МК! 

Тюлюнова Светлана

Спасибо Вам! цветыза приятный коммент! Буду очень рада, если Вам пригодится!привет

irisha70

Боже мой, как милоцветы ОЧЕНЬ, Очень кропотливая работабраво

При всей моей рукодеятельности, бисероплетение ...не моё)

С уважением отношусь к тем, кто умеет это делатьжму руку

Тюлюнова Светлана

Благодарю Вас! Очень приятно!благодарю

Ольга Искусница

Очень красивое изделие,слов нет.Очень хочу такой себе связать,но не пойму как петли прибавлять с бисером или без него?

Тюлюнова Светлана

Спасибо, очень рада , что Вам понравилось! Все петли вяжутся с бисером и простые и добавленные. Сначала продвигаем бисерину к крючку, затем провязываем столбик без накида под внешнюю половинку петли арки. удачи!

oxanak30062004

Супер!!! Придётся пробовать !!!супер!благодарю

Тюлюнова Светлана

Спасибо, очень рада, что понравилось!

гость

Здорово!!!!!! Спасибо за такую чудную работу! Хочется узнать, вы петлю подъема делали или вязали по спирали? Очень хочется связать с рисунком такую малютку вот и спрашиваю, чтобы понять, какой принцип схемы рисунка использовать.

Тюлюнова Светлана

Спасибо! Очень приятно!благодарюцветы

гость

Вопрос снимается, прочитала все комментарии)))))))) Но еще раз огромное спасибО!!!!!!!!!!!!!!!

гость

Cупер!!! очень красиво и познавательно!