Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Амфора для сада


 4 из 10 
Событие

Мастер-класс Поделка изделие Моделирование конструирование Амфора для сада Бутылки пластиковые Гипс цемент Краска

В избранных: 110
В избранных: 110
В избранных: 110
В избранных: 110
В избранных: 110

Поделиться:

В преддверии дачного сезона я поняла, что мне позарез нужна амфора к сооруженному прошлым летом прудику. Фотосессия проходила дома при активном участии домашнего любимца, так как дождаться сезона у меня терпения не хватило.

В преддверии дачного сезона я поняла, что мне позарез нужна амфора к сооруженному прошлым летом прудику. Фотосессия проходила дома при активном участии домашнего любимца, так как дождаться сезона у меня терпения не хватило.  (фото 1)

За пару недель умственных метаний и перебора вариантов идея, наконец, сформировалась и вызрела. Итак, берем круглую пятилитровую пластиковую бутылку с рифлениями. Размечаем бутылку: горизонтальная линия на уровне, где бутылка переходит от конуса к цилиндру и 10 вертикальных линий через равные промежутки. Затем из центра полос снизу проводим линии вверх, получаем треугольники. Это можно делать с помощью свернутого вчетверо в одном направлении листа А4 — получается гибкая линейка.
Разрезаем, получились лепестки.

За пару недель умственных метаний и перебора вариантов идея, наконец, сформировалась и вызрела.  Итак, берем круглую пятилитровую пластиковую бутылку с рифлениями. Размечаем бутылку: горизонтальная линия на уровне, где бутылка переходит от конуса к цилиндру и 10 вертикальных линий  через равные промежутки. Затем из центра полос снизу проводим линии вверх, получаем треугольники. Это можно делать  с помощью свернутого вчетверо в одном направлении листа А4 — получается гибкая линейка.
Разрезаем, получились лепестки. (фото 2)

Теперь нужно собрать их в узелок. Идеи с изолентой и скотчем провалились — к пластику они клеятся плохо. В итоге взяла катушку ниток и обмотала, начиная сверху, по каждому рифлению, проклеивая в каждом соединении на каждом витке клеем Момент универсальный.

Теперь нужно собрать их в узелок. Идеи с изолентой и скотчем провалились — к пластику они клеятся плохо. В итоге взяла катушку ниток и обмотала, начиная сверху, по каждому рифлению, проклеивая в каждом соединении на каждом витке клеем Момент универсальный. (фото 3)

Здесь, кажется, лучше видно.

Здесь, кажется, лучше видно. (фото 4)

От пластмассового стаканчика из Икеи отпилила ножовкой дно, надела на горлышко и приклеила. Основа готова. Жесткости конструкции, конечно, не достает, но «неприятность эту мы переживем». Мы ее устраним.

От пластмассового стаканчика из Икеи  отпилила ножовкой дно, надела на горлышко  и приклеила. Основа готова. Жесткости конструкции, конечно, не достает, но «неприятность эту мы переживем». Мы ее устраним.  (фото 5)

Следующий этап — работа с гипсом. Гипсовое пеленание нужно, чтобы придать конструкции цельность и жесткость. Тут я расскажу поподробнее, так как имела дело с гипсом впервые, и, возможно, мой опыт кому-то пригодится. Приготовила полоски бинтов см по 50 и мягко сложила их, чтобы удобно было разворачивать. Чтобы обернуть хотя бы раз всю вазу, у меня ушло 6-7 рулончиков. В процессе работы подумала, что можно было, наверное, использовать целый бинт, только перемотать его в рыхлый рулончик. В следующий раз попробую.

Следующий этап — работа с гипсом. Гипсовое пеленание нужно, чтобы придать конструкции цельность и жесткость. Тут я расскажу поподробнее, так как имела дело с гипсом впервые, и,  возможно, мой опыт кому-то пригодится. Приготовила  полоски бинтов см по 50 и мягко сложила их, чтобы удобно было разворачивать. Чтобы обернуть хотя бы раз всю вазу, у меня ушло 6-7 рулончиков. В процессе работы подумала, что можно было, наверное, использовать целый бинт, только перемотать его в рыхлый рулончик. В следующий раз попробую.  (фото 6)

Гипс — штука быстросхватывающаяся, поэтому раствор нужно делать порционно. Я развела на 150 грамм воды. Разводим гипс в пропорции 1:1, причем гипс постепенно добавляется в воду, а не наоборот! Теперь у нас есть 10 минут, чтобы добежать до канадской границы :-). Окунаем бинт в гипс, аккуратно отжимаем между ладонями, а не в кулаке (!) и бинтуем заготовку, расправляя все складочки. Когда гипс начал схватываться, я остатки просто размазала по поверхности. Горлышко запеленать не успела.

Гипс — штука быстросхватывающаяся, поэтому раствор нужно делать порционно. Я развела на 150 грамм воды. Разводим гипс в пропорции 1:1, причем гипс постепенно добавляется в воду, а не наоборот! Теперь у нас есть 10 минут, чтобы добежать до канадской границы :-). Окунаем бинт в гипс, аккуратно отжимаем между ладонями, а не в кулаке (!) и бинтуем заготовку, расправляя все складочки. Когда гипс начал схватываться, я остатки просто размазала по поверхности. Горлышко запеленать не успела.  (фото 7)

Для горлышка развела гипса совсем немного, грамм на 50 воды, в той же пропорции 1:1. «Пеленаем» горлышко сначала вертикальными полосками с захватом "плеч", потом поперечными вокруг горла. Не забываем горлышко изнутри тоже обработать. Я сначала проложила пропитанный гипсом жгут из бинта между горлышком амфоры и собственно горлышком бутылки, дальше доводила шпатлевкой. Сушим. Теперь равномерно наносим шпатлевку водостойкую для наружных работ на всю поверхность вазы. Сушим. Шкурим. И так несколько раз пока не добьемся нужного результата или не надоест. )))

Для горлышка развела гипса совсем немного, грамм на 50 воды, в той же пропорции 1:1. «Пеленаем» горлышко сначала вертикальными полосками с захватом "плеч", потом поперечными вокруг горла. Не забываем горлышко изнутри тоже обработать. Я сначала проложила пропитанный гипсом жгут из бинта между горлышком амфоры и собственно горлышком бутылки, дальше доводила шпатлевкой. Сушим. Теперь  равномерно наносим шпатлевку водостойкую для наружных работ на всю поверхность вазы. Сушим. Шкурим.  И так несколько раз пока не добьемся нужного результата или не надоест. ))) 
  (фото 8)

Следующий этап: покрыть поверхность вазы грунтовкой или клеем ПВА с водой, тогда рисунок не отвалится. Теперь шпатлевкой с помощью пузырька от краски для волос наносим узор по предварительному карандашному рисунку. Шпатлевка в тюбике более мелкодисперсная и пластичная, чем основная. Сушим.

Следующий этап: покрыть поверхность вазы  грунтовкой или клеем ПВА с водой, тогда рисунок не отвалится. Теперь шпатлевкой с помощью пузырька от краски для волос наносим узор по предварительному карандашному рисунку. Шпатлевка в тюбике более мелкодисперсная и пластичная, чем основная. Сушим.   (фото 9)

Покрасила акриловыми красками в теплый цвет. Перед покраской можно слегка подшкурить узор, сделав его более плоским.

Покрасила акриловыми красками в теплый цвет. Перед покраской можно слегка подшкурить узор, сделав его более плоским. (фото 10)

Потом двухшаговый кракелюр (вот и пригодился мне лак для кракелюра, который купила «чтобы было» и ни разу пока не пользовала).

Потом двухшаговый кракелюр (вот и пригодился мне лак для кракелюра, который купила  «чтобы было» и ни разу пока не пользовала). (фото 11)

Местами темную краску масляную для усиления эффекта древности (на фото ее не очень-то видно). Получился и кракелюр неравномерно, и краска неравномерно, но в данном случае чем хуже, тем лучше. «Античной» вазе брутальность только к лицу.

Местами темную краску масляную для усиления эффекта древности (на фото ее не очень-то видно). Получился и кракелюр неравномерно, и краска неравномерно, но в данном случае чем хуже, тем лучше. «Античной» вазе брутальность только к лицу.  (фото 12)

Вот такое горлышко внутри.

Вот такое горлышко внутри.  (фото 13)

Последний этап: многократное нанесение лака матового, устойчивого к атмосферным воздействиям (у меня яхтный) - все-таки она у нас на улице будет жить, - с просушкой каждого слоя. Это я еще не сделала, надеюсь после лака она перестанет блестеть. Можно еще и подшкурить. Вот и все. Буду рада, если кому-то мой МК пригодится. Также буду признательна за советы и замечания, так как опыт работы с гипсом и шпатлевкой у меня первый

Последний этап: многократное нанесение лака матового, устойчивого к атмосферным воздействиям (у меня яхтный)  - все-таки она у нас на улице будет жить, - с просушкой каждого слоя. Это я  еще не сделала, надеюсь после лака  она перестанет блестеть. Можно еще и подшкурить. Вот и все. Буду рада, если кому-то мой МК пригодится. Также буду признательна за советы и замечания, так как опыт работы с гипсом и шпатлевкой у меня первый (фото 14)

Вот здесь наиболее точно передался ее натуральный цвет. Уже после загрузки пришло в голову, что для внутренней обработки нужно налить лак в амфору и, поворачивая вазу, прокрутить его по всей внутренней поверхности, чтобы уменьшить проникновение влаги к гипсу между лепестками.

Вот здесь наиболее точно передался ее натуральный цвет. Уже после загрузки пришло в голову, что для внутренней обработки нужно налить лак в амфору и, поворачивая вазу, прокрутить его по всей внутренней поверхности, чтобы уменьшить проникновение влаги к гипсу между лепестками. (фото 15)
Манана Рокорт

Супер! Отличная идея! И очень красиво!

Гараева Эльвира

круто!!!!!!!!!!!.... утащила в копилку... а ведь можно взять гипсовые бинты, которые продаются в аптеке...

lisi4kas78

Идея просто супер, сама ломаю голову над такой вазой, мне тоже в сад нужно. Спасибо за мастер-класс. Будем теперь тоже кумекать, как воплотить мечту в жизнь.

Mairin

У меня была сначала идея сделать длинное узкое горло, выглядит круче. Но сантехническая пластиковая труба диаметром 50 не налазит, а водосточная диаметром 80 великовата, выглядит громоздко

Гость

Вы попробуйте трубу ПНД диаметр 63 (чёрная), может подойдёт. Имею ввиду для горлышка амфоры.

 

Mairin

Спасибо за первые отзывы! Конечно, можно гипсовые бинты из аптеки, даже проще, наверное. Но я ж легких путей не ищудумаюШучу, просто у меня уже был  сухой гипсулыбаюсь

Вредьнюшка

потрясающе !

Mairin

Спасибо! Я сама рада, что получилось, потому как поначалу уверенности не былоулыбаюсь 

Нат Самойленко

Вот это идея!!!!! удивляюсьНикогда бы не подумала, что из пласт. бутылки.....Исполнение - СУПЕР!!!!!!фотозаписываюбравоС дебютом Вас! цветыДумаю, можно смело эту работу отнести к МК!!!! Эта тема очень сейчас актуальна.....ВЕСНА!!! :-)ура!

Mairin

Спасибо! Я потому и спешила выставить, думаю: кому понравится - еще успеют к сезону

Ксюша 33

Изумительно!!!!Круто!!!Обязательно буду делать!Утащила в копилку!!!

Ирина Решетникова

Вот это амфора из ничего!!! Супер!.Тащу к себе.

Раиса Филатова

Идея создания формы амфоры просто СУПЕР! супер!бравоДа и само изделие в готовом виде привело меня в неописуемый восторг! Вы умничка! Взяла к себе в копилочку с вашего позволения! очень хочу амфору, но все никак не могла найти интересную идею, а Вы прямо находка для нас, желающих иметь такую же красоту! Спасибо за подробное описание, которое вполне можно считать МКблагодарю!цветы

Mairin

Спасибо большое! Я долго колебалась, можно ли отнести это к МК, ведь с гипсом и штукатуркой работают многие. Потом подумала, что сложнее всего было придумать саму конструкцию, а моя идея может кому-то помочь.

АннаКлим

Я просто в восторге от вашей идеи!!!! Браво!!!бравоВ голове моей уже замелькали разные варианты  с формами!!! Супер!!! Молодец!!!цветы

Mairin

Спасибо за отзыв! Если придумаете другие варианты - делитесь! С длинным узким горлом она смотрится изящнее, но я не нашла из чего бы его сделать.

Валентина Гаркуша

Боже мой, да это же то, что я искала!!!!!!! Ура!!!!!! Спасибо огромнейшее за вашу замечательную и очень своевременную идею!!!! Браво!!!!!!!!!фотоцветы

Mairin

Я очень рада, что моя идея пригодилась! 

СветаЛысьва

Очень актуально и красиво! А чтобы контур из шпаклевки не отваливался надо было прогрунтовать после прошкуривания! Идея супер! Молодец!

Mairin

Я читала про грунтовку, но как-то не увидела акцента, для чего она необходима. Спасибо за совет!

Романтеева Светлана

Очень здорово!супер!Спасибо, что поделились!благодарю

Mairin

Рада, что идея пригодилась!улыбаюсь

ipet

круто получилось! кракелюр потрясающий!

Mairin

Спасибо! Кракелюр - тоже дебют улыбаюсь

Ланария

Классная получилась у Вас амфора! Спасибо за МК!

Mairin

да На здоровье! То есть на красоту!улыбаюсь 

VADLESA

Ира, у тебя  творческий прорыв какой-тобраво Удивляешьсупер! А перед тем, как рисунок шпатлевкой наносить, надо поверхность смочить водой с ПВА. И выдавливать, стараясь как можно плотнее накладывать шпатлевку. По крайней мере, я так делаю, ничего не отваливается.благодарю

VADLESA

ЗЫ: Кракелюру отдельное БРАВО!!!

Mairin

Спасибо за совет! Вот так и учимся по крупицамулыбаюсь По поводу творчества мой младший, увидев очередную порцию моих созданий, сказал: "Мама, у тебя недержание таланта" смеюсь

VADLESA

Точно подметилсмеюсь Я думала, ты сейчас вся в живописи. А тут такое изобретение!!!

Ольга-бис

Идея с амфорой - чудо!!!!! Браво!!!  

Прошлым летом начала делать гномика и лягушку для сада и тоже столкнулась с проблемой гипсования, действительно запас времени (до схватывания) 10-12 минут, но теперь  пользуюсь сухой шпатлевкой  "Волмой", запас времени 30-35 минут, а в остальном от гипса не отличается.  

Амфорой не налюбуюсь!!!   

Mairin

Спасибо большое и за совет, и за отзывдаулыбаюсь Есть еще задумки, попробую Волму

Надежда Gold

Хорошо что сидела,а то бы рухнула от увиденного)))Нет предела фантазии!!!!!Браво!!!!!

Mairin

Спасибо!улыбаюсь Лето амфора уже пережила, посмотрим, как перезимует

гость

Здравствуйте,

амфора перезимовала?

Mairin

Амфора благополучно пережила два сезона, к третьему начал лопаться и отслаиваться покрывной лак, этой весной я ее чуть подреставрировала, но за сезон она уж совсем сдала. Буду выбрасывать. Возможно, есть технологии, позволяющие сохранить изделие дольше, но я, как дилетант, о них не знаю)

Тамараом

Ой,спасибо большое за МК,хочу-хочу,утащила себе,тоже попробую сделать,вроде не сложно,ещё раз большое-прибольшое спасибо