Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ваза-шкатулка из футболок МК



Мастер-класс Поделка изделие Моделирование конструирование Плетение Ваза-шкатулка из футболок МК Материал бросовый

В избранных: 152
В избранных: 152
В избранных: 152

Поделиться:

Здравствуйте творческие люди "Страны Мастеров". Представляю свою новую работу, которую очень давно хотела сделать. Идея не моя, подсмотрела очень давно в интернете, хотелось обязательно сделать, но все что-то да и мешало. Ссылки на тот момент я не делала и поэтому сделала так, как я ее запомнила. Эта ваза-шкатулка изготовлена из старых футболок.

Здравствуйте творческие люди "Страны Мастеров". Представляю свою новую работу, которую очень давно хотела сделать. Идея не моя, подсмотрела очень давно в интернете, хотелось обязательно сделать, но все что-то да и мешало. Ссылки на тот момент я не делала и поэтому сделала так, как я ее запомнила. Эта ваза-шкатулка изготовлена из старых футболок.  (фото 1)

Вот так она разбирается на отдельные элементы

Вот так она разбирается на отдельные элементы (фото 2)

Процесс изготовления следующий; нарезать футболки и сшить

Процесс изготовления следующий; нарезать футболки и сшить (фото 3)

А это не хватило и поэтому футболки разного цвета. Но хочу сказать, что лучше всего футболки покрасить сразу еще в готовом виде, иначе плохо потом закрашиваются.

А это не хватило и поэтому футболки разного цвета. Но хочу сказать, что лучше всего футболки покрасить сразу еще в готовом виде, иначе плохо потом закрашиваются.  (фото 4)

Делаем петлю

Делаем петлю (фото 5)

В эту петлю протягиваем конец и получаем новую петлю

В эту петлю протягиваем конец и получаем новую петлю (фото 6)

В итоге получается вот такая косичка

В итоге получается вот такая косичка (фото 7)

Затем эту косичку сшиваем иглой. Для удобства прикладываем на какую-либо форму.

Затем эту косичку сшиваем иглой. Для удобства прикладываем на какую-либо форму. (фото 8)

Получается примерно вот такая форма.

Получается примерно вот такая форма. (фото 9)

Затем одеваем на форму и хорошо пропитываем клеем с водой и после высыхания еще покрываем лаком, для прочности. Хотя после клея она хорошо держит форму.

Затем одеваем на форму и хорошо пропитываем клеем с водой и после высыхания еще покрываем лаком, для прочности. Хотя после клея она хорошо держит форму.  (фото 10)

Для верхушки используем, что-то , чтобы держало форму, которую вы захотели.

Для верхушки используем, что-то , чтобы держало форму, которую вы захотели. (фото 11)

Для оформления горлышка используем подручные материалы. Берем небольшого размера палочку

Для оформления горлышка используем подручные материалы. Берем небольшого размера палочку (фото 12)

Обматываем изготовленной пряжей

Обматываем  изготовленной пряжей (фото 13)

А затем красиво укладываем

А затем красиво укладываем (фото 14)

Это обратная сторона. Кончик крышки украшаем бусиной, закрепленной булавкой

Это обратная сторона. Кончик крышки украшаем бусиной, закрепленной булавкой (фото 15)

Красим в черный цвет

Красим в черный цвет (фото 16)

Позолоченной краской, позолотим

Позолоченной краской, позолотим (фото 17)

Это поближе

Это поближе (фото 18)

Для оформления. Я из кожи старых сапог, вырезала формочки. Склеила их, получились вот такие "лодочки". В каждую" лодочку" связала из ниток серединки и веточки. Все полученное уложила рисунком и приклеила.

Для оформления. Я из кожи старых сапог, вырезала формочки. Склеила их, получились вот такие "лодочки". В каждую" лодочку" связала из ниток серединки и веточки. Все полученное уложила рисунком и приклеила.   (фото 19)

И вот, что получилось в конечном итоге.

И вот, что получилось в конечном итоге. (фото 20)

Вот такой краской я красила и золотила

Вот такой краской я красила и золотила (фото 21)

Спасибо всем кто заглянул ко мне на страничку!!!!!благодарю Всех рада видеть и со всеми общаться

Калинина Татьяна

Просто бесподобно!!!!!!!!!!!!!!!!!Очень очень понравилось!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!бравоС Вашего позволения утащу)))))))))) ВЕЛИКОЛЕПНАЯ РАБОТА!!!!!!!!!!!!!

Галина Владимировна из Луганска

Танюша спасибо!!!!!!благодарю Конечно можно, даже нужно, я тоже все в свою норку, а там столько накопилось,,,,,,,, Рада новому знакомствуура!заглядывайте еще!!!!!

Калинина Татьяна

Ой и не говорите, в норке накопилось столько всего, только вот руки не доходят переделать всё, ну ничего пока место в норке есть будем всё туда тащитьхихикает Удачи Вам!!!!!!!!!!! И Спасибо за МК!!!!!!!!!!!!

йола63

Вот это да!!!!!!! Просто нет слов когда смотришь на эту красотищу!!! Творческих вам успехов!жму руку

Галина Владимировна из Луганска

Любочка, спасибо, спасибо!!!!!!благодарюРада новому знакомству!!!!!ура! Спасибо за визит и комментарий, мне очень приятно!!!!смущаюсь Заглядывайте еще, буду рада видеть и общаться!!!!!

•●♥๑ஐ♥Светлана •●♥๑ஐ

Какая прелесть!! Просто слов нет!!! Я тоже тащу к себе в норку!! Очень захотелось такое сделать, но только немного не понятно с петлёй как начать то!?

Галина Владимировна из Луганска

Светочка, спасибо, спасибо!!!!!благодарю Рада новому знакомству!!!!!ура! А в норку возьмите, возможно Вы сделаете по-своему и это будет интересно. На счет петли: складываете пряжу вдвое, перекручиваете и один конец вытягиваете. Не знаю понятно ли я объяснила. Спасибо за визит и комментарий, мне очень приятно!!!!смущаюсь

•●♥๑ஐ♥Светлана •●♥๑ஐ

Галиночка Владимировна, я Вас в избранные возьму, а когда начну всё это делать обращусь к Вам, и Вы мне если,что поможете?!Так то вроде всё поняла, но на деле может быть иначе! Посмотрим !!Забегайте тоже в гости , буду Вам рада!!симпатияжму руку

Галина Владимировна из Луганска

Светочка, всегда рада помочь!!!! жму руку Обращайтесь!!!!! Успехов в творчестве!!!!!благодарю

Пелагея04

Красиво оченьбраво

Галина Владимировна из Луганска

Полиночка, спасибо, спасибо!!!!!благодарю Рада, что заглянула и оставила свой комментарий!!!!!! Всегда рада тебя видеть!!!!!приветствую А эту игрушку, тебе!!!!

Наталья2727

Идея замечательная......Спасибо за МК,а каким лаком Вы промазывали шкатулку?

Галина Владимировна из Луганска

Наташенька спасибо!!!!благодарюБерите, творите, будет интересно!!!!!жму руку Лак брала для деревянных изделий (какой был)

Лёля Акименко

Галочка! Очень интересная работа! Я такого еще не видела.  Но у меня есть вопросы по Вашей работе.  На фото 5 Вы пишите ... делаем петлю...  А что до этого было выполнено? У Вас в левой руке уже косичка. А как плелась эта косичка с самого начала? А на фото 6 Вы пишите, что в петлю продеваем конец.   А откуда конец?  Прошу прощения, если невольно обидела Вас, но мне правда непонятно как и что было сделано. Я не знаю такой техники. а меня она очень заинтересовала.

Галина Владимировна из Луганска

Спасибо!!!!благодарюПолученную пряжу, складываем пополам, перекручиваем и из полученной петли вытягиваем петлю, а уж из этой петли следующую петлю. Вот так, не знаю понятно ли я объяснила!!!!! Рада новому знакомствуура!заглядывайте еще!!!!!!

Лёля Акименко

Галюсик, из объяснений я ничего не поняла. но не расстраивайтесь. Я ж со своим пытливым умом должна додумать всё до конца. Всё заново прочитала, всё заново просмотрела. И.... О.... ЧУДО!  Я конечно-же всё поняла. На фото 7 кончик плетения лежит. и видно как до этого делались петли. Кстати. я такую технику плетения петелек знаю. А распознала только сейчас. Тем не менее, я тоже рада знакомству. И Вы ко мне заглядывайте на огонек!жму руку

силвер

Ой как хорошо! Я давно на каком-то сайте без перевода эту красотку рассматривала, а вы сделали, и нам все показали! Прекрасное исполнениесупер!

Галина Владимировна из Луганска

Верочка, спасибо, спасибо!!!!благодарю Рада новому знакомству, визиту и комментарию!!!!ура! Заглядывайте еще, буду рада видеть и общаться!!!!!благодарю

силвер

Спасибо, нас только позовиподмигиваю

mishegu

Какая прелесть! супер! И фактически из ничего! Мой хомяк уже мыслено к футболкам в шкафу примеряется смущаюсь

Можно я тоже утащу в норку? Болько уж любопытно попробовать...

Галина Владимировна из Луганска

Спасибо, спасибо!!!!!благодарю Рада новому знакомству, визиту и комментарию!!!!!ура! Считай из бросового материала, который не жалко испортить и доступен каждому. Я тоже сначала попробовала из любопытства, а уж потом и не заметила, как уже все сделала до конца. А в норку обязательно тащите и делайте .... будет интересно посмотреть!!!!!жму руку Успехов Вам в творчестве!!!!!!благодарю

mishegu

Спасибо! цветы

Ludmilka_rovaxa

Это действительно эксклюзив! Очень красиво!!!

Галина Владимировна из Луганска

Людочка, спасибо!!!!!!благодарю Рада новому знакомству, визиту и комментарию!!!ура! Заглядывайте еще буду рада видеть и общаться!!!!!жму руку

Ludmilka_rovaxa

жму руку

Lorxen100

Ну и ну!! Галина-фантазерка,молодец! Раздела домочадцев,но это того стоило! тем более,что скоро лето и жара будет- много одежды не понадобится! А тут - такая ВЕЩЬ!!!бравоцветыцветыцветыЯ тоже в инете видела - по такой методике шляпу делали пеструю и теплую!удивляюсь

Галина Владимировна из Луганска

Лорочка, дорогая, рада тебя видеть!!!!!ура! Да и раздевать не пришлось, уже все старенькое, только выбросить осталось, а тут такое вот подвернулось, ну как не воспользоваться. да и такого "добра" видемо-не видемо. Все хотелось сделать и наконец-то дошло и до исполнения. Рада визиту и комментарию!!!!!! Всегда рада тебя видеть!!!!!ура!

Мечтательница.

Оригинальная идея! Ваза получилась шикарной!!!

Галина Владимировна из Луганска

Мариночка, спасибо!!!!благодарю Уж очень давно хотелось сделать  и наконец-то свершилось!!!! Так приятно, что осилила!!!!! Рада новому знакомству, визиту и комментарию!!!!!ура! 

Вредьнюшка

как интересно ! Исполнение великолепное !

Галина Владимировна из Луганска

Наташенька, спасибо!!!!благодарю Рада новому знакомству, визиту и комментарию,ура! мне очень приятно!!!!смущаюсь Буду рада видеть еще!!!!!!жму руку

УльянаЮ

Очень интересно и обалденно красиво!

Галина Владимировна из Луганска

Ульяночка, спасибо, спасибо!!!!!благодарюПриятный комментарий смущаюсь и очень рада за визит и комментарий!!!!!ура!

--Daniela--

Просто великолепно! Сначала даже не поймешь, какой материал... Шедевр!

Галина Владимировна из Луганска

Спасибо за такой позитивный комментарий и визит !!!!!благодарю Мне очень приятно!!!!смущаюсь заглядывайте еще!!!!!

Помощник сайта

Вы выбрали технику макраме, поясните, пожалуйста, где в работе была использована эта техника? Я её не увидела в вашем мастер-классе...

Галина Владимировна из Луганска

Здравствуйте!!!! Плетение косички из полосок футболки, думаю является техникой макраме. Я ошибаюсь?

Помощник сайта

Да, ошибаетесь... да  Прочитайте описание по ссылке https://stranamasterov.ru/taxonomy/term/750 Макраме - это узлы, разного вида... Я убрала эту технику.

Галина Владимировна из Луганска

Ну это же плетение, ни шитье. Узлы, но другие.

Помощник сайта

Такую косичку можно связать толстым крючком или сплести руками, как сделали вы. Можете поменять технику вязание на плетение.

Пустовит Елена Ивановна

Вот это да-а-а...Вот это  фантазия...!!!супер!

Галина Владимировна из Луганска

Елена Ивановна, рада Вас видеть!!!!Большое спасибо за визит и комментарийблагодарю, мне приятно!!!!!!смущаюсь

Евгения ВВ

Спасибо за идею! Красота!!!

Галина Владимировна из Луганска

Женечка, спасибо!!!!благодарюРада новому знакомству, визиту и комментарию!!!!ура!Заглядывайте еще!!!!

Полунчик

Гениально!браво

Галина Владимировна из Луганска

Олечка, спасибо, спасибо!!!!!благодарю Рада визиту и комментарию!!!!!!ура! Заглядывайте еще!!!жму руку

АннаКлим

До чего же изобретательный наши мастера!!! Галина!!! Идея просто супер!!! Потрясающая работа!!! Попытаюсь как нибудь попробовать!!! Респект мастеру!!!цветы

Галина Владимировна из Луганска

Аннушка, спасибо!!!!благодарю Идея не моя, когда-то видела в интернете, но вот сделала я  Рада новому знакомству, визиту и комментарию!!!!ура! Приятно!!!!смущаюсь

lidia55

Галина, ваза получилась супер!!!а еще и с патиной!!!видела, как таким способом делают коврики и корзины, но ваза-это шик!!!!бравоинтересная пимпочка на крышке..что за способ укладки?

Галина Владимировна из Луганска

Лидочка, спасибо!!!!!!благодарюПимпочка на крышке - это бусина на иголке.  А укладывала плотно друг другу и пришивала, швы видно только на обратной стороне, а когда еще и покрасишь....вообще не заметно!!!! Рада визиту и комментарию, ура! мне приятно!!!!смущаюсь Заглядывайте еще!!!!

Елена Владимировна .

У вас красивая получилась ,с цветочками ! Я себе тоже такую плела ,руками сделать   не смогла ,сложно пальчики и так болят ...смеюсьЯ взяла старую зубную щётку и сделала из неё крючок для вязания толстый ,и погнала ....  Очень интересные работы получаются ,супер!

Галина Владимировна из Луганска

Елена Владимировна, спасибо, спасибо!!!!!благодарю Рада визиту и комментарию!!!!!ура! Заглядывайте еще, буду рада видеть и общаться!!!!!!жму руку

Albinushka

Бесподобно!!!бравоГалина Владимировна,ваза из футболок -просто чудо!супер!А можно спросить,какой краской Вы ее красили?

Галина Владимировна из Луганска

Альбиночка, спасибо!!!!!благодарю Альбиночка, я добавила фотографию с изображением красок, которыми пользовалась, посмотри!!!!! Рада визиту и комментарию!!!!!!ура!

Albinushka

Галина Владимировна,спасибо!может попробую когда-нибудь,на даче полно старых футболок.благодарю

лёля мама кристинки и иринки

Какая красота !!!!!!!!!бравосупер! Срочно утащу себе на заметку !!!!!бравоцветы

Галина Владимировна из Луганска

Олечка, спасибо, спасибо!!!!!благодарю Я тоже такая же все в свою норку тащу. Ох много накопилось и когда все это делать, вот задача  то где. Не дружит время со мной!!!!! Спасибо за визит и комментарий!!!!!!благодарю Заглядывайте еще!!!!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Чудеса!

Галина Владимировна из Луганска

Ребята спасибо, спасибо!!!!!благодарю Рада была видеть!!!!!ура!Заглядывайте еще!!!!!благодарю

goreckayOlga

Галина Владимировна, я в культурном бравошоке!!!

Работа бесподобная, ваза потрясает все воображения!!!

Спасибо за подробности, Выцветы талантище!!!

Галина Владимировна из Луганска

Олечка, дорогая, мне очень приятно тебя видеть!!!!!благодарю Спасибо за визит и комментарий!!!!!благодарю Мне очень приятно!!!!!смущаюсь

Natali1409

Шикарная работа! Впервые такое встречаю! Браво!!!!!

Галина Владимировна из Луганска

Наташенька, спасибо!!!!!благодарю Обожаю Ваши работы, частенько просматриваю, любуюсь!!!!!благодарю Заглядывайте еще!!!!!

Марина N.

Галина Владимировна! Обалдетьулыбаюсьсупер!! Я тоже....  в культурном  шоке))))  Смотрится как  ...керамика,как что-то  тяжелое...словом, как настоящая ваза!!! Очень красиво!!!

Галина Владимировна из Луганска

Мариночка, дорогая, рада тебя видеть!!!!!!приветствую Спасибо за такой позитивный комментарий, благодарюмне приятно!!!!! смущаюсьВсегда рада тебя видеть!!!!благодарю

Брагина Жанна

батюшки до чего же красивоооо!браво

Галина Владимировна из Луганска

Жанночка, спасибо, спасибо!!!!!благодарю Мне очень нравится такой порыв души, за что я Вам очень благодарна!!!!!благодарю Заглядывайте еще, всегда рада видеть и общаться!!!!!жму рукуура!

Брагина Жанна

О'кейблагодарюцветы

Гусева Любовь Михайловна

Ну очень необычно просто чудо какое то ,выдумщица Классссбраво

Галина Владимировна из Луганска

Любочка, спасибо, спасибо!!!!!!!благодарюРада, что заглянули на мою страничку, ура!спасибо за такой позитивный комментарий!!!!!!!благодарю Мне приятно!!!!!смущаюсь Заглядывайте еще!!!!!жму руку

Кимовна

Очень необычно и интересно. Вы молодец! Такие вещички идеально подходят для детишек - удобно и неопасно. 

Галина Владимировна из Луганска

Танюша, спасибо!!!!!!благодарю Рада новому знакомству, визиту и комментарию!!!!!!ура!Пробежалась по Вашей страничке, много интересного и креативного!!!!!! Заглядывайте еще, буду рада видеть и общаться!!!!!

BigHelen

Галочка! я в шоке.......................удивляюсьудивляюсьудивляюсьудивляюсьудивляюсьудивляюсьудивляюсьудивляюсь
Такого и представить не могла, НО как же ты красиво все сделала - AAAAAAAAAAAAAAA!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
МАС-ТЕ-РИ--ЦА-А-А-А-А-А-А-А!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!бравоура!бравоура!бравоура!бравоура!бравоура!бравоура!бравоура!бравоура!

Галина Владимировна из Луганска

Леночка, спасибо, спасибо!!!!!благодарю Очень рада была тебя видеть!!!!ура! Хотелось поделиться своей последней работой, которую долго хотела сделать и наконец-то это свершилось!!!Спасибо за такой позитивный комментарий, мне приятно!!!!! благодарюжму рукуцветы

Надежда белошвейка

Галочка, это что-то не вероятное! Это ж надо такое чудо придумать и воплотить! Я в восторге! БРАВО! БРАВО! БРАВУШКИ!!!цветыцветыцветы

Галина Владимировна из Луганска

Надюша, дорогая, рада видеть тебя!!!!!!ура! Большущее спасибо за визит и комментарий!!!!!!благодарю Очень хотелось попробовать, что получится, вроде бы получилось. Даже самой теперь приятно, наконец то сделала, что задумала!!!!смущаюсьблагодарю

Светлана Ямолкина

браво

Галина Владимировна из Луганска

Светочка, спасибо, спасибо!!!!!!благодарю Мне всегда приятно Вас видеть!!!!!приветствую Спасибо за визит и комментарий!!!!!благодарюцветы

Татьяна Машнина

Галина Владимировна, доброго времени суток! Давно уже пользуюсь сайтом, правда свои работы стесняюсь вывешивать. Сейчас искала какую-нибудь идею по оформлению бутылочки, а наткнулась на Вашу вазу. ШИКАРНО!! Каждый раз, выбрасывая или отдавая старые футболки, вздыхала, что не знаю, что с ними сделать интересного. Теперь благодаря Вашей вазе появилась цель. Сделать что0то похожее. Большое спасибо за такую красоту. Забрала к себе в копилку. Творческих Вам успехов.

Галина Владимировна из Луганска

Танечка, спасибо, спасибо!!!!!благодарю Мне приятно, что Вам понравилась моя работа!!!!!смущаюсь С детьми можно и сделать карандашницы ( на моей странице есть МК) Думаю детям будет интересно!!!!! Мира, здоровья, любви Вашей семье!!!!! Творческих успехов, выставляйте..... будем вместе радоваться !!!!!!благодарюцветы                                                              

Женеччек

ААААААААААААААААА! Какая бесподобная красотаааааааааааааааа! Поволокла в норку!подмигиваю

Галина Владимировна из Луганска

Женечка, спасибо!!!!!благодарю Классный комментарий, мне приятно!!!!смущаюсь Заглядывайте еще!!!!!!

Женеччек

Обязательно! Вы у меня теперича в избранныхблагодарю

Natali-66

супер!

Какая интересная техника!!! Здорово! Красиво и функционально!

Галина Владимировна из Луганска

Наташенька, спасибо!!!!благодарю Очень теперь такую, как у Вас, ну очень она мне понравилась!!!!!супер!браво Заглядывайте еще!!!!

Людмила Дмитриевна

Какая работа!!!!!!супер! Галина Владимировна, это что-то необыкновенное!!!!!!!! Замечательная работа!!!!!!!!!бравобравобраво

Галина Владимировна из Луганска

Спасибо Людмила Дмитриевна!!!!благодарю Уж очень мне хотелось ее сделать, ну и вот теперь моя душенька спокойна, хотя как сказать спокойна, уже хочу сделать другую!!!!!!! Но это уже как-нибудь потом!!!!!благодарюжму руку