Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кулоны - лепка в технике "Хризантема"


 21 из 94 
Тип работы
Техника

Украшение Лепка Кулоны - лепка в технике "Хризантема" Глина полимерная пластика

В избранных: 223
В избранных: 223
В избранных: 223
В избранных: 223
В избранных: 223
В избранных: 223
В избранных: 223

Поделиться:

Дорогие мастера и мастерицы!
Я к вам с лепкой из полимерной глины. Вашему вниманию предлагаю три кулона, выполненные в технике "хризантема". Описание и мастер-класс по этой технике можете посмотреть: http://community.livejournal.com/polymerclayfimo/453519.html. "Хризантему" я сделала из обычной белой и белой полупрозрачной пластики. Именно благодаря прозрачности полупрозрачной пластики высвечивается цвет основы.

Дорогие мастера и мастерицы!
Я к вам с лепкой из полимерной глины. Вашему вниманию предлагаю три кулона, выполненные в технике "хризантема". Описание и мастер-класс по этой технике можете посмотреть: http://community.livejournal.com/polymerclayfimo/453519.html. "Хризантему" я сделала из обычной белой и белой полупрозрачной пластики. Именно благодаря прозрачности полупрозрачной пластики высвечивается цвет основы. (фото 1)

До запекания кулоны выглядели так. Цвет основы практически невозможно углядеть. Но чуточку терпения :)

До запекания кулоны выглядели так. Цвет основы практически невозможно углядеть. Но чуточку терпения :) (фото 2)

Прямо из духовки. Как видите, уже цвет просвечивается. (запекаю я в рукаве для запекания).

Прямо из духовки. Как видите, уже цвет просвечивается. (запекаю я в рукаве для запекания). (фото 3)

Пока горячие, бросаем кулоны на несколько секунд в холодную воду с кубиками льда. Благодаря этому методу эффект прозрачности усиливается. На фото видим, что цвет еще больше просвечивается.

Пока горячие, бросаем кулоны на несколько секунд в холодную воду с кубиками льда. Благодаря этому методу эффект прозрачности усиливается. На фото видим, что цвет еще больше просвечивается. (фото 4)

После покрываю изделия лаком и сушу на губке. Вот и все :)

После покрываю изделия лаком и сушу на губке. Вот и все :) (фото 5)

Материалы: для основы я использовала пластику "Цветик", а для "хризантемы" - белая и белая полупрозрачная пластика Цернит.

 

Всем приятного просмотра!

Nataliya k

Очень красиво!!!Спасибо за ссылочку )))

MaryBond

Благодарю! эта ссылка мне во многом помогла.

Анчос

Очень нежно! Скажите, а вы сушите на губке - следы не остаются? Или вы сначала одну сторону покрываете лаком, а когда высохнет - другую?

MaryBond

Спасибо :) правда, на фото не видно. Я сначала клею супер-клеем зубочистку к задней стороне кулона, окунаю кулон полностью в лак, даю лаку оттечь, сажаю на губку (кулон стоит на зубочистке). На след. день вынимаю и аккуратно ножом отделяю зубочистку от кулона, чуть-чуть полирую то место. Вот и все :)

Голубка

Вот за что не возьметесь, все получается ЗДОРОВО! Вы молодец!

MaryBond

Голубка, благодарю смущаюсь

В этих кулонах все же вижу некоторые ошибки, но для первой пробы годится :)

ТАТЬЯНА АМОСОВА

Восхищаюсь Вами!!!цветы Вы МАСТЕР на все руки!!!

MaryBond

Татьяна, большое спасибо :)

Дватая

Как красиво!!! Первый раз вижу, очень интересно))) Погуляю по ссылке, спасибо!!

MaryBond

Дватая, большое спасибо! это очень интересно. Но по лепке есть столько техник, не опробованных мной. Может быть, рискну попробовать :)

mariya kep

Мариш, СУПЕРСКИЕ кулоны, лично я никаких недостатков не вижу!!!!!!!! Как всегда, очень профессионально сделано!!!!!!!

MaryBond

Машенька, благодарю! смущаюсь про один недостаток могу сказать: на фиолетовом кулоне много белой пластики. По идее белые узоры должны быть тонкими, значит, я неравномерно раскатала пласты. Для сравнения - на зеленом кулоне узоры лучше :) Но в общем, мне все нравится :)

na-ta-li

Мари, чудесные подвесочки! А техника очень интересная, потрясающий эффект! Очень понравилась! Ваши странички всегда для меня маленькое открытие, спасибо Вам за это!

:-)  Вчера заходила к Вам и думала - ну надо же, какой интересный эффект на последнем фото получился, кулончики будто парят в воздухе. :-)

MaryBond

Натали, огромное спасибо :) мне приятно, что находишь что-то новое в моем блоге! да, только вчера увидела, что на фото зубочисток не видно, я неспециально )))

Kyld

Очень красиво и необычно!!!! Марина, все Ваши работы - супер!!! жаль у нас пластики не достать, купила только цветик, буду пробовать))) Пошла по ссылке)

MaryBond

Спасибо! очень приятно!

конечно, попробуйте! правда, у "Цветика" нет полупрозрачной пластики. Думаю, можно обойтись без эффекта полупрозрачности, тогда кулоны не надо будет бросать в ледяную воду :)

Ольга К

Мери, ты волшебница! Потрясающе красивые вещи делаешь!

MaryBond

Олечка, спасибо большое :)

Natik

Очень красиво получилось!!!! КРАСОТА!супер!

Affection

Я - в восторге ! Неужели такое бывает ? И можно сделать своими руками.... Очень красиво и изысканно !

Всадница

А как Вы такие цветочки-спиральки сделали? Что-то невероятное!

MaryBond

Дельфиночка, на самом верху я давала ссылку на мастер-класс, как делать цветочки-спиральки. :)

Всадница

Ой, сразу внимания не обратила. Большое спасибо!

Анаджан

Мари у Вас все работы прекрасные, хризантемы просто чудные бравобравобраво!!! Большое спасибо за ссылку, утащила в копилкублагодарю! А то накупила много платистики, надо что-то из неё натворить смущаюсь.

MaryBond

Анаджан, спасибо большое! мои работы скромные. А вот по ссылочке пройдешься, попадешь в сообщество по пластике, там клад настоящий! много полезного узнаешь :)

Анаджан

благодарюУже прошлась, очень понравилось. Теперь есть материал, и чудная ссылочка по которой  можно что-то попробовать сделать.

Светлана В.С.

Красота!

Очень интересно! Сама давно хочу попробовать  - так руки не доходят!

Helga En

Спасибо вам большое! Кулоны очень красивые!

А не могли бы вы дать МК от себя, а то я не совсем поняла тот, который по ссылке. У вас кулоны получаются нежнее)))

MaryBond

Малка, извините за долгое молчание, меня не было в Москве (путешествовала).

Насчет МК я не уверена, что это хорошая идея. Что конкретно Вам непонятно в том МК, ссылку которого я здесь давала?

Helga En

Вроде бы и понятно. Но у вас получается по другому.

В общем нужно делать так, как в том МК, только без добавления цветной стружки, как я поняла, верно?

MaryBond

Malka, Вы правильно все поняла, я сделала по тому же МК, только без цветной стружки. Уверяю Вас, ничего сложного. Раскатать тонкий пласт белого цвета, поверх слой полупрозрачной глины, чуть потолще. Скатать в рулет и с помощью пластиковой картысделать как бы надрезы (8 надрезов), рулет получится цветочной формы, тонко нарезать. Вот собственно и все :)

Helga En

Спасибо!

Эвелина

кулоны просто супер! бравоно я не поняла, почему они у ВАС до запекания белые, а потом цвет проявляется? и второй вопрос-зачем в холодную воду? в том МК такого не описывалось...

MaryBond

Эвелина, :) спасибо

Если бы Вы соблаговолили прочесть мои разъяснения в этой записи, то Вы бы поняли, что именно окунание запеченных изделий из полупрозрачной пластики в ледяную воду ДЕЛАЕТ полупрозрачную пластику, незаметную при лепке и запекании, БОЛЕЕ прозрачной. То есть в ледяной воде полупрозрачная пластика превращается из белого цвета в прозрачный

Виола романова

Добрый день, Мери! Очень понравилась Ваша работа.

Coca-Cola

бравоВау, просто отлично!Спасибо огромное за ссылку, отлично получилось!

Танечка Крым

Отличная работа,в этой технике! желаю вам  творческих успехов, у вас все так хорошо получается!

я перерыла кучу информации по пластике, и скаждым днем все больше в нее влюбляюсь! но, боюсь все же напортачить, и в основном любуюсь  готовыми работами))). все  же есть первые бусики, я буду рада видеть вас на своей страничке,  оценивать пока там особенно нечего, меня смущает сборка бусинок))). буду благодарна за ваши советы)))

MaryBond

Танечка, ой, спасибо! аккуратность - мой главный пунктик, стараюсь по мере своих возможностей :)

Знаете, не стоит бояться напортачить, иначе никак, не научитесь :) можно потренироваться на недорогой отечественной пластике, как я (на Сонете в основном, редко на Цветике, иногда на Церните), недорогую пластику нежалко выкинуть, если что.

О, со сборкой у меня те же проблемы, я несильна в этой области, к сожалению. К Вам зайду, посмотрю. Может, кое-что посоветую :)

ipet

Очень красивые у Вас работы, потому решилась к Вам с вопросом: обязательно ли запекать пластику сразу после лепки, или же она должна немного полежеть? И можно ли запекать на следующий день, если нет возможности сделать это сразу же?

Буду очень благодарна, а то перечитала уже кучу МК, а ответ на свой вопрос так и не нашла плачу

MaryBond

Waage, спасибо за оценку моим работам!

нет, необязательно. Можно запечь сразу после лепки, а можно оставить на какое-то время (хоть месяц). Многие мастера, когда делают сложные изделия, которые требуют много времени, поэтапно лепят (от 2-3 дня до недели, а то и больше). Лепят, оставляют незапеченными, продолжают лепить и снова оставляют, правда, в таком случае придется позаботиться о том, чтобы к изделию не прилипла пыль (плотно закрывать, тщательно протирать раб. место и т.д.).

есть другой способ: поэтапное запекание. То есть лепишь какую-то часть, запекаешь, потом добавляешь еще другие детали, снова запекаешь и т.д.

ipet

Спасибо Вам ОГРОМНОЕ! ура!

Дарри

Красотища!!!!!!!!!! Сразу захотелось себе))))))подмигиваю А где найти эту пластику? Спасибоулыбаюсь

MaryBond

Благодарю ))) пластика продается в магазинах для художников/для творчества.

Alin@@

Кулоны просто великолепные, не земные!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вот только жаль я МК посмотреть не могу, ссылка не работает, а так хотелось.

MaryBond

Спасибо )

Вы уверены, что ссылка нерабочая? я только что проверила - работает. Если же у Вас не работает, может, нужно будет вступить в это сообщество, чтобы посмотреть МК.

Alin@@

Спасибо за ответ, но меня так заинтересовали ваши изделия, что я не дожидаясь ответа, начала бороздить просторы интернета и нашла. Но все равно большое спасибо, обязательно воспользуюсь вашим советом.

Kuroilira

Это просто невероятно красиво!!