Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ЯРИЛО - Бог плодородия, жизненной энергии...небольшой МК


Техника

Мастер-класс Оберег Папье-маше ЯРИЛО - Бог плодородия жизненной энергии небольшой МК

В избранных: 154
В избранных: 154
В избранных: 154
В избранных: 154

Поделиться:

Ярило...Настенный оберег...диаметр 55 см...Не очень много фотографий, но словами попытаюсь объяснить процесс работы...Поехали :)

Ярило...Настенный оберег...диаметр 55 см...Не очень много фотографий, но словами попытаюсь объяснить процесс работы...Поехали :) (фото 1)

Самое главное это, конечно же, ИДЕЯ...придумали и приступаем к работе...Находим дома любую форму, подходящую к нашей чумовой задумке...нашли...у меня это абажур от старой настольной (действующей до сих пор) лампы...Кладём на форму пищевую плёнку и начинаем обмазывать массой папье-маше...сушим...

Самое главное это, конечно же, ИДЕЯ...придумали и приступаем к работе...Находим дома любую форму, подходящую к нашей чумовой задумке...нашли...у меня это абажур от старой настольной (действующей до сих пор) лампы...Кладём на форму пищевую плёнку и начинаем обмазывать массой папье-маше...сушим... (фото 2)

затем армируем бинтом...снова МП - сушим...форма готова!

затем армируем бинтом...снова МП - сушим...форма готова!  (фото 3)

Обмазываем шпаклёвкой - сушим - шлифуем...готовим солёное тесто...

Обмазываем шпаклёвкой - сушим - шлифуем...готовим солёное тесто... (фото 4)

Формируем из него примерно вот такой "мордАм" :)

Формируем из него примерно вот такой "мордАм" :) (фото 5)

Сушим...хорошЕЕЕЕнько сушим...проявляем терпение...

Сушим...хорошЕЕЕЕнько сушим...проявляем терпение... (фото 6)

Пока сохнет делаем заднюю стенку с лучами из цельного куска гофрокартона...приклеиваем на Титан-Момент-Супер-клей (кому как больше нра)...

Пока сохнет делаем заднюю стенку с лучами из цельного куска гофрокартона...приклеиваем на Титан-Момент-Супер-клей (кому как больше нра)... (фото 7)

Формируем объём лучам массой ПМ...с учётом усадки...сушим...Мне не хватило массы на два лучика и я, как пытливый ум, решила применить солёное тесто...о чём вскоре пожалела...шпаклёвка никак не ложится на СТ...стекает с него...видимо соль разъедает...короче говоря - НАМУЧИЛАСЬ...Не делайте так никогда...лучше не поленитесь и замесите новую порцию массы ПМ...

Формируем объём лучам массой ПМ...с учётом усадки...сушим...Мне не хватило массы на два лучика и я, как пытливый ум, решила применить солёное тесто...о чём вскоре пожалела...шпаклёвка никак не ложится на СТ...стекает с него...видимо соль разъедает...короче говоря - НАМУЧИЛАСЬ...Не делайте так никогда...лучше не поленитесь и замесите новую порцию массы ПМ... (фото 8)

Это мои помощники...Извините, но дальше процесс так сильно захватил, что фотки не успела сделать...Объясню словами...Когда Солнце высохнет наносим на лучи шпаклёвку и делаем плавный переход к "тельцу" солнышка - сушим - шлифуем -шлифуем -шлифуем разно-зернистыми шкурками...протираем влажной тряпочкой от пыли и приступаем к тонировке...

Это мои помощники...Извините, но дальше процесс так сильно захватил, что фотки не успела сделать...Объясню словами...Когда Солнце высохнет наносим на лучи шпаклёвку и делаем плавный переход к "тельцу" солнышка - сушим - шлифуем -шлифуем -шлифуем разно-зернистыми шкурками...протираем влажной тряпочкой от пыли и приступаем к тонировке... (фото 9)
 
ЯРИЛО - Бог плодородия, жизненной энергии...небольшой МК (фото 10)
 
ЯРИЛО - Бог плодородия, жизненной энергии...небольшой МК (фото 11)

мой букетик :)

мой букетик :) (фото 12)

Покрываем чёрным акрилом...чпокаем золотом-серебром-бронзой-можно патиной...покрываем матовым акриловым лаком...ВСЁ!!!

Покрываем чёрным акрилом...чпокаем золотом-серебром-бронзой-можно патиной...покрываем матовым акриловым лаком...ВСЁ!!! (фото 13)

Сверлим в стене дырочку...подвешиваем...ЛЮБУЕМСЯ...а гости пускай боятся, что эта "железяка" упадёт им на голову и не садятся под него :)))

Сверлим в стене дырочку...подвешиваем...ЛЮБУЕМСЯ...а гости пускай боятся, что эта "железяка" упадёт им на голову и не садятся под него :))) (фото 14)
КукЛарики

Oбaлдeть kakaя Кpacaтовина!!!a noмощнuku Чудеcныe!!!

Пустячок

Букет № 12 прекрасен и изыскан !!! Обожаю голопопиков !!!

Ярило писалось явно с их портретов !!!!

Спасибо за радость и МК !!!

Каприль

Не знаю на что АХать! или на Сонечко или на Голышей!!АХаю на всё - О-А-балдеть!

Пустячок

А вот ещё...не поняла, что за вторая мордочка на снимке № 11 ? Как будто без ушек... долго пыталась рассмотреть, даже масштаб увеличивала....ничего так и не поняла !

Эвита-Елена

Это малышку мамАнька ногой задней прижала...вот ушки и подмялись смеюсь

 

Эвита-Елена

Благодарю, дЕвоньки, за столь приятные отзывы цветы

•●♥๑ஐ♥Светлана •●♥๑ஐ

Чудесный оберег!!!За МК спасибо!браво

Эвита-Елена

Благодарю, Светлана цветы 

бабушка лиза

Хороша работасупер!Ваши голыши такие милыеулыбаюсь

Эвита-Елена

Благодарю, бабуленька лиза цветы

Ольга-Ynika

Солнце изумительное, но мне фото №10 очень понравилось!

Брагина Жанна

вот это чудо!шикарно получилось!!!!заберу к себе в копилку ))))здоровоооооооооооооооооооооо!

@Дюшон@

Классное солнышко бравоНикогда не работала с папье-маше. но хочу попробовать, у меня вопрос... Лучики из картона деформируются при сушке и какой примерно слой массы надо класть, одним слоем или несколькими?

Эвита-Елена

Добрый вечер :) Лучики при сушке загибаются внутрь, можно прижать прессом, а можно оставить и так...я оставила...слой ПМ кладу один, толстенький...примерно см 1.5...

Эвита-котенок

Классносупер!

ЁЖкина лавка

Здорово!супер! Браво!браво

F.Inna

Солнышко классное!!!!А котики вообще лапочки!А на фото 10 вообще прямо ИНЬ-ЯНЬ!!!смеюсь

Dalia-59

Красотища!!!Кошечки какие милые!!!

Galina Я

Елена !!! Солнце у вас получилось на славу !!!бравоКотики прикольные,у меня правда две лохматины живут,старая шерсть с них сыплетсясмеюсь по всей хате,у вас таких проблем точно нет))))

Vikki Виктория

Замечательная работа! приветствуюА помощники у Вас обалденные! смеюсь С Вашего позволения возьму в копилку! 

 

Наталья Бочурова

Замечательное солнце!! Прелесть!!

Альона Фигура

Красиво, спасибо за МК

Эвита-Елена

Всех покорнейше благодарю за тёплые слова цветы Наздоровье, творитеангел

Итера

Так интересно! Спасибо за МК?

Эвита-Елена

Наздоровьедацветы