Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Фиалки из холодного фарфора.


Техника

Поделка изделие Лепка Фиалки из холодного фарфора Фарфор холодный

В избранных: 32

Поделиться:

Привет Страна! Очень долго любовалась работами мастериц из холодного фарфора,но сама не решалась браться,уж очень не нравилось мне то,что его нужно варить. А когда я увидела рецепт холодного фарфора Светы из Италии,тут уж я загорелась и решила попробовать свои силы. Купила кукурузный крахмал,клей ПВА Супер,сделала массу и принялась за дело. Вот эта фиалка первая моя работа. Я много смотрела МК,как лепят их,но ни по одному у меня как то не получалось слепить сам цветочек,так как у меня нет молдов и нет каттеров и раскатывать лепестки у меня тоже нет ни каких инструментов. Молдом для листиков послужил настоящий лист фиалки,а у цветочка я лепила просто каждый лепесток руками,складывала в первом ряду 4 листочка в виде цветка и нанизывала на проволоку с уже заготовленной тычинкой и прижимала к проволоке,сгибала и втыкала заготовку в губку вниз головкой. Потом лепила второй ряд с пятью листиками и также складывала их в виде цветочка,что бы они заходили друг на друга и прикрепляла на верх первого ряда лепестков.

Привет Страна! Очень долго любовалась работами мастериц из холодного фарфора,но сама не решалась браться,уж очень не нравилось мне то,что его нужно варить. А когда я увидела рецепт холодного фарфора Светы из Италии,тут уж я загорелась и решила попробовать свои силы. Купила кукурузный крахмал,клей ПВА Супер,сделала массу и принялась за дело. Вот эта фиалка первая моя работа. Я много смотрела МК,как лепят их,но ни по одному у меня как то не получалось слепить сам цветочек,так как у меня нет молдов и нет каттеров и раскатывать лепестки у меня тоже нет ни каких инструментов. Молдом для листиков послужил настоящий лист фиалки,а у цветочка я лепила просто каждый лепесток руками,складывала в первом ряду 4 листочка в виде цветка и нанизывала на проволоку с уже заготовленной тычинкой и прижимала к проволоке,сгибала и втыкала заготовку в губку вниз головкой. Потом лепила второй ряд с пятью листиками и также складывала их в виде цветочка,что бы они заходили друг на друга и прикрепляла на верх первого ряда лепестков. (фото 1)
 
Фиалки из холодного фарфора.  (фото 2)
 
Фиалки из холодного фарфора.  (фото 3)

Вот такой клей я использовала. Пластиковый стаканчик крахмала и половина стаканчика клея,немного белого акрила. Месишь массу хорошо смазав руки обычным вазелиновым маслом. Этой массы как раз хватает на цветы, на листья нужно 2 стаканчика крахмала и 1 стаканчик клея. Через 2 часа масса прекрасная для лепки.

Вот такой клей я использовала. Пластиковый стаканчик крахмала и половина стаканчика клея,немного белого акрила. Месишь массу хорошо смазав руки обычным вазелиновым маслом. Этой массы как раз хватает на цветы, на листья нужно 2 стаканчика крахмала и 1 стаканчик клея. Через 2 часа масса прекрасная для лепки. (фото 4)

Это вторая моя попытка в лепке фиалок. Тут я попыталась сделать белый край и бутончики. Сначала я делала тычинки кругленькие и потом рассекала ножницами,в последующих работах я уже стала делать по другому.

Это вторая моя попытка в лепке фиалок. Тут я попыталась сделать белый край и бутончики. Сначала я делала тычинки кругленькие и потом рассекала ножницами,в последующих работах я уже стала делать по другому. (фото 5)
 
Фиалки из холодного фарфора.  (фото 6)

Теперь вот так я делаю тычинки и мне они больше нравятся. Я катаю тоненький жгутик,складываю его по палам и приклеиваю к проволоке. Делаю их 3-4 штуки,излишки массы убираю. Нравится,то что по этому рецепту не нужно больше пользоваться никаким клеем при склеивании деталей цветка,так как он уже есть в массе.

Теперь вот так я делаю тычинки и мне они больше нравятся. Я катаю тоненький жгутик,складываю его по палам и приклеиваю к проволоке. Делаю их 3-4 штуки,излишки массы убираю. Нравится,то что по этому рецепту не нужно больше пользоваться никаким клеем при склеивании деталей цветка,так как он уже есть в массе. (фото 7)

Вот в этой фиалке я уже делала такие тычинки.

Вот в этой фиалке я уже делала такие тычинки. (фото 8)
 
Фиалки из холодного фарфора.  (фото 9)
 
Фиалки из холодного фарфора.  (фото 10)
 
Фиалки из холодного фарфора.  (фото 11)
 
Фиалки из холодного фарфора.  (фото 12)
 
Фиалки из холодного фарфора.  (фото 13)

А это я попыталась сделать пестролистую фиалку.

А это я попыталась сделать пестролистую фиалку. (фото 14)
 
Фиалки из холодного фарфора.  (фото 15)

Тяжело угадать точно цвет листьев,так как масса в процессе сушки в 2-3 раза темнеет. Листики сушила сначала на ложках пол для,а потом переворачивала и клала их на решетку. За сутки высыхают и не нужно забывать немного сгибать проволоку у листьев в стебле,что бы он выглядел потом естественно в горшке,так как после полной сушки его уже не согнуть. В горшочек помещала рулончик туалетной бумаги. Острой шпажкой протыкала и вставляла листья и цветы. Сверху посыпала спитой чай,имитация земли. Это я в Стране где то у кого то видела,так что опыт мастериц переняла. Ну вот вроде и все. Спасибо всем,кто заглянул на мою страничку!

alozka

Сплошное очарование !!! чудесные  цветочки !!!!браво

Морозова В.А.

Большое спасибо!!!!!

Alesya1

Супер красивые фиалки! Не подумаешь, что из фарфора! Браво, Мастеру!цветы

Морозова В.А.

Ой как я рада, что вам понравилась моя работа,а мастер то я еще никакой,это же первые мои работы,я сроду не лепила ничего из холодного фарфора,у меня несколько проб лепки,но только с керопластом, на вазе я розы лепила и на шкатулках цветочки делала.Спасибо еще раз огромное!!!!!

Alesya1

Я могу только завидовать тем, кто умеет лепить, потому что сама я лепить, шить, бисером плести не могу. Видимо, это не мое!! А Вы, Умничка!! Продолжайте творить!!

Морозова В.А.

Спасибо огромное!!!!!

Шпиль.ка

Чудесные фиалки!!!!!!!!!!!!!!!!!Просто СУПЕР!!!!!!браво

Морозова В.А.

Спасибо,что посмотрели мои работы,рада, что понравились!

snadezda

Как настоящие! Очень красиво.

Морозова В.А.

Спасибо!!!!!жму руку

Любовь Дычек

Великолепно!!!

Морозова В.А.

Спасибо, Люба! Очень рада, что вам понравилась мои фиалочки!

Светлана Ямолкина

браво

Морозова В.А.

Светочка , спасибо тебе за такой чудный комментарий!!!!

наташик23

Очень красиво прям настоящие!!!цветы

Морозова В.А.

Спасибо большое вам! Рада,что вам понравилась моя работа! На самом деле фиалки в жизни лучше,моя "мыльница" не передает так цвет,а может я не умею правильно фотографировать. Еще раз огромное спасибо,что посмотрели мою работу!

Юлия Канивец

Прекрасно получилось!!!И не скажешь,что впервые!!!браво

Морозова В.А.

Спасибо, Юля! я конечно и сама вижу все свои изъяны,но так как это мои первые работы,то я  рада,что хоть так получилось,я вообще боялась браться,сроду не лепила,только с керапласта розы ,когда делала вазу дочке в подарок и на шкатулках лепила цветочки,вот и весь опыт.

LudmilaMI

Очень красивые получились!!!Я тоже по этому МК училась,но у меня не такие замечательные листья как у Вас!!!!

Морозова В.А.

Спасибо,Людмила! Рада,что оценили мою работу. Молдом листьев был настоящий лист от фиалки,которые у меня растут,поэтому и выглядят правдоподобно.

ja Яна

У Вас ЗДОРОВО получились первые фиалочки! КРАСИВО!браво 

Морозова В.А.

Спасибо!!!!!

Морозова В.А.

Спасибо Николай Михайлович! Ваши комментарии всегда такие красочные!жму руку

gal4enok

Замечательные работыбраво, очень красивожму руку

Морозова В.А.

Спасибо Галя!

lusiii

Красота!бравоцветы

Морозова В.А.

Люда, спасибо большое за оценку моей работы!

Альбина Летняя

Шикарные фиалки! Очень реалистичные браво

Морозова В.А.

Спасибо огромное!

glazkova

Шикарные фиалки! Красоты не обыкновенной! Жду других Ваших работ, я уверена будет такая же красота!

Морозова В.А.

Спасибо на добром слове! Мне понравилось лепить и конечно хочется еще что нибудь сделать, буду стараться, учиться, я же новичок в этом деле.

КАШКОВСКАЯ СВЕТЛАНА

Очень красивые, прямо вальс фиалок!!!

Морозова В.А.

Спасибо, Светлана ! Очень приятно было прочитать такие слова!

Екатерина Рязанова

Хорошенькие цветочки, только у живой фиалки все листья и стебли выходят из одной точки, т.е. должна получиться розеточка...

Морозова В.А.

Катюша,спасибо, ваша критика справедливая. Я и сама знаю,что фиалки растут розеткой,но так уж сделала,как видела в интернете. А сегодня я сделала другую и уже постаралась собрать все листья и цветочку  вместе. Для меня это еще трудно,я в лепке "чайник". Смотрела ваши работы, о....супер какие у вас фиалки,буду теперь стремиться к такому же результату,но пока у меня нет никаких инструментов и леплю, простите меня,как получается.

Екатерина Рязанова

Что Вы, никакой критики, только маленький совет, извините, если обидела.....

Морозова В.А.

Ну что вы Катюша, я не думала обижаться,а советы всегда нужны,тем более от таких мастеров,как вы! Я рада, что даже у меня так получилось, а навык придет,когда будешь чаще лепить.Я поняла, что вы холодный фарфор покупаете?Если не секрет,то поделитесь какой. В Леонардо есть всякие,но я не знаю,что хорошее,а что нет. Вот попробовала сделать сама по рецепту Светы,смотрела всякие МК по лепке и вот мой такой первый опыт.

Екатерина Рязанова

Покупаю полимерную глину в интернет-магазине. Я брала несколько разных и все они очень похожи по качеству. Глина Fleur, Modern Clay, Thai Clay.

Ирина Батуева

Катюша, а можно в личку попросить адрес интернет-магазина? Буду вам очень признательна!

Ирина Батуева

Мне очень понравились ваши фиалочки, тем более что они сделаны из фарфора без варки!Расскажу немножко про свой опыт, я когда начинала лепить, тоже пыталась копировать некоторые работы, но потом поняла что даже в Мастер классах встречаются ошибки. Лучше посмотреть МК или понравившуюся работу, понять принцип создания цветка а потом обязательно посмотреть все фото что удастся найти в интернете по этому цветку ( его строение, тычинки, листики, стебель) и потом уже лепить.Ну а если есть живой цветочек дома, то лепить с него! Вам желаю удачи, вы молодец!

Морозова В.А.

Спасибо Ирина за совет,обязательно учту на будущее свои ошибки.жму руку

Ludik2704

Очень понравились все фиалочки!!!!!! Замечательные работы!!!!!

Морозова В.А.

Спасибо Людмила! Мне еще очень далеко до ваших фиалочек,еще учиться и учиться. У вас так здорово листики сделаны,просто класс! Вы их двумя молдами штампуете? Стебелек к листику сразу приклеиваете или после высыхания листа? Уж поделитесь пожалуйста,я еще "чайник", у меня это первые работы.жму руку

Ludik2704

Спасибо, Валентина!цветы Моя первая фиалка была очень смешная но я ее любила. Для листиков я из живого листика сделала сама двойной молд. Делала из глины ДЕКО. Пробовала из других глин, мне не понравилось.  Можно подробно посмотреть здесь:     https://stranamasterov.ru/node/544245 Стебелек к листику приклеиваю сразу и стебелек немного выгибаю. Будут вопросы, пишите. У Вас все получится!

Морозова В.А.

Спасибо огромное,что поделились своими секретами и я сейчас я уже посмотрела как делают листики,попробую сделать тоже молды и слепить двухсторонние. Еще раз огромное спасибо!!!!

Natalia Klochkova

Очень красивые фиалочки!

Морозова В.А.

Спасибо Наташа! Такой клей есть во всех больших строительных магазинах, он у меня на фото. Думаю,что в Донецке он тоже есть,просто вы не обращали внимания. А кукурузный крахмал у меня российский,я тоже не сразу его купила,но потом нашла в магазине МЕТРО. Если у вас есть такой магазин,то в нем он точно есть. Нужно посмотреть в отделах для тортов,кондитерских отделах. Удачи вам Наташа!

Natalia Klochkova

Спасибо большое, Валентина! Я обязательно поищу!

Aлeся

Так они же настоящие (еще ж, поди, и пахнут)!.. Немедленно прекращайте нас водить за носы!)))

Это вот эти -удивляюсь первые?!супер!цветыцветыцветы

Морозова В.А.

Клянусь, что это мои первые работы! А сейчас у меня уже намного лучше получается,выкладывать фото нет смысла, к чему повторяться. Сейчас осваиваю колокольчики и хочется сирень слепить,но как получится,пока не знаю. Спасибо,что заглянули на мою страничку и познакомились с моими работами!!!!жму руку

Aлeся

У Вас все работы замечательные!цветы А теперь, когда семимильными шагами освоили ХФ, представили, сколько еще возможностей и идей открылось?!... так что ждемС новых и таких же реалистичных!благодарю

Морозова В.А.

Спасибо вам на добром слове! Рада, что какие то мои работы вам понравились! Лепить цветы конечно очень интересно,но,скажу честно, трудно. Я же еще "чайник". Смотрю МК какие есть в Стране и так на других сайтах,но леплю по своему,так как у меня абсолютно нет никаких стеков и т.д.  Если покупать все инструменты,то разориться можно,рукоделие занятие дорогое. Поэтому обходимся бюджетными инструментами. Кисточкой раскатываю листики,в ход идет зубочистка и т.д. В общем точно "ручная работа" получается. Еще раз спасибо вам за поддержку!!!!цветы

МарКази

Какая ж красота... обалдеть!!! У меня живых дома было в прошлом году (сейчас значительно меньше) где то под 40 шт. Нет времени ими заниматься...Так вот, ваши очень похожи на живые... бравоЯ боялась Х.Ф., но всёже решила, буду пробовать, начала с розочек, сохнутулыбаюсь

Морозова В.А.

Это мои тоже первые работы. Я долго смотрела и не решалась взяться за фарфор,но,когда увидела видео МК,как делать ХФ без варки,то воодушевилась,взялась и вот получилось,что получилось. Конечно мне до мастеров,как до Луны пешком,но я все равно довольна. Налепила сестрам,себе,дочке. Живых фиалок у меня тоже много. Обожаю цветы. А эти "цветут" круглый год. А сирень вообще получилась,что не отличить от настоящей. Спасибо,Мария, вам за добрые слова!

Галина Replicate

Действительно чудо-фиалки) Мастерица! пойду сиренью любоваться!

Морозова В.А.

Спасибо,Галина! У меня фиалки фантазийные получились,но я и не стремилась сделать их реалистичными,я же училась. Тем более что и фарфор то делала первый раз.

Галина Replicate

А такой крахмал, кстати, есть ещё на АТП на крытом рынке. может, Вам там ближе)

Морозова В.А.

Да, я живу в Степном,мне близко АТП,но кукурузного крахмала там я не видела,я в Метро покупала,там всегда есть наш отечественный,он дешевый.

Галина Replicate

Отдел диабетических продуктов, на второй линии, ближе к правому входу, пачка точно такая же. я тоже там беру.

Морозова В.А.

Спасибо, Галя, за подсказку,а я и не обращала внимание на этот отдел! Да разве все увидишь!

marusya04

Обалдеть - я думала это настоящие фиалки!!! Мои живые все передохлисмеюсь А тут -налепил - поставил - весь год цветут - поливать не надо!!! ЛЕПОТА!!!!

Морозова В.А.

У меня все подоконники в настоящих фиалках,обожаю цветы,а вот из самоваренного фарфора  налепила,так они у меня просто по дому стоят,там,где обычные цветы цвести не будут,темно. Ухаживать за ними просто,пыль вытер тряпочкой из микрофибры и все дела. Налепила сестрам,довольные!!!! Вообще лепить очень интересно,попробуйте,потом не остановитесь. Я сирень упорно лепила неделю и когда я ее доделала,зашла почтальон и так удивилась,говорит - Во! у вас уже на даче сирень цветет! Дело было в апреле. Я ей говорю,что это я слепила, она в шоке была.