Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Красим живые цветы


 32 из 210 

Мастер-класс Раннее развитие Флористика искусственная Красим живые цветы

В избранных: 89
В избранных: 89
В избранных: 89
В избранных: 89

Поделиться:

После 8 марта осталось много цветов в разной степени увядания. Разбирали букеты и на остатках цветов ставили с Лидочкой опыты. Я вспомнила, что живые цветы можно красить и мы посвятили последние 2 недели этому. На этом фото подкрашенные розы.

После 8 марта осталось много цветов в разной степени увядания. Разбирали букеты и на остатках цветов ставили с Лидочкой опыты. Я вспомнила, что живые цветы можно красить и мы посвятили последние 2 недели этому. На этом фото подкрашенные розы.  (фото 1)

Хотя срезанные живые цветы лишены корней, но они также имеют возможность поглощения воды. Этот процесс называется транспирация (испарение воды растением). Вода испаряется с поверхности цветов и стебля через клеточные стенки эпидермальных клеток и покровные слои (кутикулярная транспирация) и через устьица (устьичная транспирация).
В результате потери воды в ходе транспирации в клетках возрастает сосущая сила. Кроме того, транспирация участвует в создании непрерывного тока воды с растворенными минеральными и органическими соединениями. Источник
Этим свойством мы и воспользовались, поставив светлые розы в подкрашенную воду. Эта роза простояла ночь в воде с красным красителем

Хотя срезанные живые цветы лишены корней, но они также имеют возможность поглощения воды. Этот процесс называется транспирация (испарение воды растением).  Вода испаряется с поверхности цветов и стебля через клеточные стенки эпидермальных клеток и покровные слои (кутикулярная транспирация) и через устьица (устьичная транспирация). 
В результате потери воды в ходе транспирации в клетках возрастает сосущая сила. Кроме того, транспирация участвует в создании непрерывного тока воды с растворенными минеральными и органическими соединениями. <a href="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F">Источник</a>
Этим свойством мы и воспользовались, поставив светлые розы в подкрашенную воду. Эта роза простояла ночь в воде с красным красителем (фото 2)

Вот так выглядит лепесток розы с сетью капилляров после окраски

Вот так выглядит лепесток розы с сетью капилляров после окраски (фото 3)

Эта роза простояла ночь в воде с синим красителем

Эта роза простояла ночь в воде с синим красителем (фото 4)

Эта роза простояла ночь в воде с синим красителем, а потом её переместили в пробирку с красным красителем.

Эта роза простояла ночь в воде с синим красителем, а потом её переместили в пробирку с красным красителем. (фото 5)

Эта хризантема простояла сутки в воде с синим красителем. Вообще синий цвет проникает в цветы быстрее и лучше. Желтый и зеленый у нас вообще никакой цветок НЕ прокрасил!

Эта хризантема простояла сутки в воде с синим красителем. Вообще синий цвет проникает в цветы быстрее и лучше. Желтый и зеленый у нас вообще никакой цветок НЕ прокрасил! (фото 6)

Эта хризантема простояла сутки в воде с красным красителем.

Эта хризантема простояла сутки в воде с красным красителем. (фото 7)

На хризантемах прожилки-линии, а на розах крапинки-рябушки. Эти различия очень любопытно подмечать и рассматривать вместе с детьми! Поэтому на следующих фото мы покажем вам КАК мы это делали с Лидочкой.

На хризантемах прожилки-линии, а на розах крапинки-рябушки. Эти различия очень любопытно подмечать и рассматривать вместе с детьми! Поэтому на следующих фото мы покажем вам КАК мы это делали с Лидочкой. (фото 8)

Мы развели пищевой краситель в очищенной (или отстоявшейся сутки) воде.
(Встретила в интернете информацию, что цветочницы подкрашивают цветы строительным колером. Купила воднодисперсионный колер разных цветов, развела в воде, поставила цветы, не окрасились вообще! Краска осела и закупорила стебли!)

Мы развели пищевой краситель в очищенной (или отстоявшейся сутки) воде. 
(Встретила в интернете информацию, что цветочницы подкрашивают цветы строительным колером. Купила воднодисперсионный колер разных цветов, развела в воде, поставила цветы, не окрасились вообще! Краска осела и закупорила стебли!) (фото 9)

Подрезали цветы под углом и расставили в пробирки

Подрезали цветы под углом и расставили в пробирки (фото 10)
 
Красим живые цветы (фото 11)

Для первого опыта взяли эустомы. Они не прокрасились вообще!!! Оказывается для окрашивания в срезанном виде годятся только светлые цветы, имеющие трубчатый стебель (срез внутри типа "промакашки"): хризантемы, гвоздики, розы и ромашки.

Для первого опыта взяли эустомы. Они не прокрасились вообще!!! Оказывается для окрашивания в срезанном виде годятся только светлые цветы, имеющие трубчатый стебель (срез внутри типа "промакашки"): хризантемы, гвоздики, розы и ромашки. (фото 12)

Для опытов нужно брать крепкие бутоны, так как эксперимент длится несколько дней и некоторые цветы увядают и конечно же ничего не впитывают! Хотя этот факт для опытов тоже имеет важное значение: ребенок явно видит связь между увяданием и отсутствием пигмента в цветке. Удачных и вам опытов!!!

Для опытов нужно брать крепкие бутоны, так как эксперимент длится несколько дней и некоторые цветы увядают и конечно же ничего не впитывают! Хотя этот факт для опытов тоже имеет важное значение: ребенок явно видит связь между увяданием и отсутствием пигмента в цветке. Удачных и вам опытов!!! (фото 13)

На цветочном рынке есть радужные розы. Это изобретение голландского флориста Питера Ван де Веркена, он придумал как из обычной белой розы сделать радужную, каждый лепесток которой окрашен разными цветами. И это вовсе не селекция и такой сорт роз вывести пока не удалось. Каждая такая роза это результат кропотливого труда и постоянного контроля и стоит порядка 55 долларов. Радужные розы создаются путем введения в ствол обычной белой розы различных компонентов, которые способствуют окрашиванию лепестков в разные цвета. ФОТО найдено тут

ПО МК, найденному ТУТ, мы пробовали сделать такие розы, но у нас ничего не получилось.

Нужно расщепить ствол на 2 части и поставить в разную по цвету воду. Мы так сделали, но наши розы начали усиленно увядать, поэтому я сделала новый срез и полностью поставила их воду

 

Попова Ольга Николаевна

Я это знала но никогда не пробовала. Теперь буду знать, что возможно окрасить цветок.

Lyumila

Я впервые узнала об этом, когда в юности покрасила себе руки в синий цвет, купив хризантемы синего цвета, просто неся букет до адресата!

Ирина-Леся

Мне очень нравились хризантемы -  подкрашенные, они смотряться очень необычно, белые с синим отливом. Все хотела попробывать  но не знала какие красители надо.  Я пробывала акварельные, гуашевые краски - не красились вообще. Как подарять цветя обязательно теперь попробуем с пищевыми красителями.

Lyumila

Успехов! МЫ тоже разные краски пробовали - это же тоже часть опытов!

Ирина-Леся

Разноцветные розы что бы сделать наверное надо специальные добавки одного красителя мало. Поскольку в Голландии очень много добавок - парошки  и стоят долго.Сколько не пробывала добавлять  на день - два больше стоят цветы.

Lyumila

Конечно так, розы красятся ВО ВРЕМЯ роста, например поливают грунт и не обязательно красителем. Это известный факт, например гортензии красят квасцами, т.е. подкисляют почву и цветы становятся синими.

мила остер

Люда какой прекрасный опыт вы с Лидочкой проводили!!!!!!! красота то какая получилась!!!!!!!!!!!!!!!браво

Lyumila

Людмила, спасибо! Это весело! Лидочка каждое утро начинала с того, что подбегала к окну и озвучивала изменения цветов, а также переставляла цветы из одной пробирки в другую!

улито4ка

как интересно!!!! никогда не думала, что так можно украшать красоту)))) цветы сами по себе прекрасны, но после такого превращения становятся еще лучше! надо будет обязательно попробовать! спасибо за подсказку)))

Lyumila

Лучше или хуже вопрос неоднозначный! Но то что можно сделать их необычными - это точно! И в игровой форме изучить с ребёнком явления природы - это тоже здорово!

Hélène 79.

Людмила, спасибо Вам за идею! С наступлением лета, попробуем с дочкой воплотить в жизнь чудо-опыты. Хочется попробовать "поколдовать" над ромашками.

Lyumila

Да, да! Я себе это тоже запланировала, так как ромашки летом бесплатны!

Емельянова Тамара Васильевна

Спасибо, что напомнили. Я это знала но никогда не пробовала.

Lyumila

Пожалуйста, Тамара Васильевна! Я тоже давно знала, увидела недавно фотку и вот решила сделать с ребенком!

lubasik

Как интересно! И красиво!

Lyumila

Нам тоже нравится! 

_Lana Sol_

Спасибо за интересную информацию!браво

Lyumila

Пожалуйста!

Lyumila

Ага!

Plushechka

Классно! вот так опыты - и интересно, и наглядно, и ребёнок увлечён!!!

Lyumila

И ребенок и мама и все домашние, идея простая, а любопытна в своей динамике изменений!

алёнка_2579

ух ты- ух ты!!!! Надо попробовать. Спасибо, что напомнили идею. Лишний повод получить от мужа цветы.смущаюсь

Lyumila

Ну да! Мы розы тоже "выпросили"!

malinka78

Восхитительно! супер!

Lyumila

Спасибо, Ирина!

Нанатик

Люда, результат впечатляет! Шикарно получилось! А Лидочка просто очаровательна! Видно по фото, что ей очень интересно!

Lyumila

Спасибо! Мне и самой было интересно, даже скрывать не буду!

Натулька 23

Как интересно у вас с Лидой! Вот это опыты, сама загорелась попробовать!

Lyumila

Попробуйте, времени много это не занимает!

Анжела Хабалова

Вот это да.. Эх, почаще бы кто цветы дарил!цветыцветыцветы

Lyumila

Это да, мы всегда цветам рады!

Danina

Здорово. Заберу в копилку:)

 

Кстати, о радужных розах. Еще 3 года назад я покупала радужную розу в Риге и заплатила за нее меньше 5 евро:)

Lyumila

Я вообще таких роз не видела в продаже! 

alinadegtyarenko2011

Очень необычно))))))

 

Lyumila

Да, согласна!

Наталья Плиско

Ух ты, как интересно!!! Первый раз слышу об таком раскрашивании, надо будет тоже попробовать))))) жму руку

Lyumila

Спасибо, попробуйте, это увлекательно!

Марина мама Алисы-Алины

Интересный эксперимент!

анимация бабочки

Lyumila

Спасибо, Марина!

гость

мы пробовали, но у нас ничего не получилось. Посоветуйте пожалуйста, что нужно сделать? Холодная или теплая вода, сколько нужно класть сахара и какое количество воды на  одного цветка нужно. Еще  стебель цветка какого размера должна быть?

Колонсак

Мы пробовали, но у нас ничего не получилось. Посоветуйте, как получить результат? Может поставить цветы в теплую воду?  Сколько нужно положить сахара на один стебель цветка? Какой густоты должна быть вода? Какого размера должна быть стебель цветка?

Lyumila

Добрый день! Простите, я не знаю ЧТО вы именно пробовали: какую краску, какие цветы?

гость

Цветок у нас был - роза и хризантема, а краска -колер

 

Lyumila

я ЖЕ писала в посте, что с колером у меня тоже НЕ получилось! Попробуйте пищевые красители, успехов!