Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

РЫТЬЁ КАНАВЫ ДЛЯ ПРОКЛАДКИ КАБЕЛЯ (электрического)))


Тип работы

Интерьер РЫТЬЁ КАНАВЫ ДЛЯ ПРОКЛАДКИ КАБЕЛЯ электрического

В избранных: 42
В избранных: 42
В избранных: 42

Поделиться:

Траншея для электрического кабеля. Вид сверху так сказать. Да-да, соседи меня тоже спрашивали, что я тут с линейкой, чтоли копал)))) Итак смотрим фотографии, а в конце полный текст с подробностями как такое можно сделать)))

Траншея для электрического кабеля. Вид сверху так сказать. Да-да, соседи меня тоже спрашивали, что я тут с линейкой, чтоли копал)))) Итак смотрим фотографии, а в конце полный текст с подробностями как такое можно сделать))) (фото 1)

Оно же только с другой стороны

Оно же только с другой стороны (фото 2)

Вот там на дне уже водичка проступила, у нас на метровой глубине уже грунтовые воды. Поэтому если у вас грунтовые воды тоже близко, копать рекомендую одним днём, чтобы не пришлось бороться с водой которая начнёт подмывать.

Вот там на дне уже водичка проступила, у нас на метровой глубине уже грунтовые воды. Поэтому если у вас грунтовые воды тоже близко, копать рекомендую одним днём, чтобы не пришлось бороться с водой которая начнёт подмывать. (фото 3)

И если вы всё сделали в хорошем настроении не торопясь и с душой, у вас должно получится вот так...или еще лучше)))) На переднем плане на этой фотографии видно пятно без травы, это из-за того, что на этом месте пару лет лежала куча гравия для строительства, поэтому травка не успела вырасти, но это не мешает видеть, что траншеи практически не видно, а на следующий год она зарастает и осаживается полностью. Вот так))

И если вы всё сделали в хорошем настроении не торопясь и с душой, у вас должно получится вот так...или еще лучше)))) На переднем плане  на этой фотографии видно пятно без травы, это из-за того, что на этом месте пару лет лежала куча гравия для строительства, поэтому травка не успела вырасти, но это не мешает видеть, что траншеи практически не видно, а на следующий год она зарастает и осаживается полностью. Вот так)) (фото 4)

Я решил это показать, затем, чтобы тем кому это ещё предстоит возможно делать, увидели как можно это сделать аккуратно без сильного ущерба для газона. Необходимо мне стало проложить под землёй, новый электрический  провод от дома к бане. Ну дача у нас уже старенькая всё нуждается в замене, поэтому пришлось среди лета заняться грязным делом, а именно прокопать траншею длиной метров 10, глубиной 1 метр и шириной штык лопаты. Чтобы было как можно меньше визуальных и психологических травм, в связи с уродованием ухоженного газона, расскажу и покажу, как сделал это я. Так как я человек педантичный и очень не люблю грязь и разруху я начал так: Мы берем, намечаем края будущей траншеи с помощью натянутых веревок по обеим сторонам. Ширина между веревками, как ширина вашей лопаты. Далее по всей длине с обеих сторон четко по веревкам надрезаем дерн (если он есть), затем полученную длинную полоску дерна мы надрезаем поперек на небольшие куски, я резал см по 20-30 примерно, смотрите как вам будет удобно можно резать и меньше и больше, тут вопрос только в том чтобы вы смогли аккуратно взять этот кусок, вытащить его и аккуратно положить сбоку, чтобы он лежал за натянутой веревкой именно напротив того места откуда вы его достали. Это нужно для того, чтобы вы смогли потом положить этот кусок дёрна именно на то место откуда вы его извлекли, когда начнёте засыпать траншею.

Теперь ещё один важный момент. Вдоль натянутых веревок по краям  необходимо что-то положить. Я раскатывал два куска рубероида, и где не хватило еще полиэтилен подкладывал, но лучше все же чтобы был рубероид или что-то похожее, достаточно твердое, с него потом легче собирать землю. Как видно на фото дёрн я положил на самый край с одной стороны рубероида, чтобы не засыпать его землёй, иначе он станет грязным и все труды ваши пропадут.

Итак: линии траншеи намечены, дерн снят и аккуратно сложен, настало время самого интересного действа – копка узкой траншеи глубиной в метр (кто такое делал, меня поймёт))) Если вы такой же терпеливый, педантично упёртый в свои идеи человек, то у вас получится вот такая, не побоюсь этого слова идеально ровная траншея. Кто-то скажет это безумие – возможно, но так устроены мой мозг и мой внутренний мир, красота должна быть во всём))) Да, копать удобно двумя лопатами, штыковой мы нарезаем и прокапываемся в глубину, а совковой лопатой достаём всё то, что нагрызли штыковой, всё просто)))) Вытащенный грунт аккуратно складываем желательно рядом с тем местом откуда вы его достали. Для чего это? Для того, чтобы вы потом не таскали его из другого места, а аккуратно засыпали прямо с того места куда положили и у вас получится равномерное заполнение траншеи при засыпании. Не получится у вас, что где то больше засыпали где то меньше и горбылем всё пошло, а нам нужно чтобы было всё ровно, как у шоколадки, помните? С Алёнкой всё сладко, да гладко))))) Ну вот)))

Про укладку кабеля рассказывать не буду это совсем другая история, тоже не такая простая как многим кажется) Отвечу лишь тем людям, которые сейчас недоумевают для чего на такую глубину укладывать кабель. Тут можно долго спорить и доказывать с пеной у рта, но мне ближе всего строительные нормы и снипы. Есть понятия глубины промерзания почвы, и другие важные факторы. Я люблю всё делать надёжно, пусть это будет чуть дороже, чуть сложнее. Спорить я не люблю, я изучаю тему, выслушиваю разные мнения и советы, процеживаю полученную информацию и делаю так, как считаю самым рациональным. Вы делаете иначе, я буду только рад, если вы оказались умнее меня. На этом и порешим. Сейчас мы изучаем аккуратную копку канав, траншей или просто ям следы которых нужно быстренько убрать, чтобы всё было красиво)))

Когда начнёте засыпать траншею, рекомендую периодически протаптывать уложенные слои, засыпали см 20 прошлись по траншее, засыпали 50 попрыгали немного)))  Это как вы понимаете чтобы уплотнить почву, а то у вас весь грунт не поместится обратно будет высокая кочка. Когда засыпали весь грунт, укладываем на своё место куски дёрна. В идеале дерн  должен быть чуть выше чем до раскопок, см на 3-5, и он потом сам осядет после зимы. Ну вот пожалуй и всё. Всем спасибо, все свободныулыбаюсь А тем кому нужно копать, берём лопаты и вперёдхихикает

Емельянова Тамара Васильевна

  

Браво!!! Я никогда не рыла канавы и не представляю, как Вы в такой узкой канаве помещались, которая еще и метр глубиной. Вы молодец!!! На Вашу работу очень приятно даже смотреть. Выглядит великолепно!!! Я в восторге!!!

ЁЖкина лавка

Благодарю за Вашу похвалу))) Я уверен, что у Вас есть свой талант, которым бы я тоже восхищался. А он есть и ещё какой!приветствую  Вон какие прекрасные работы у вас есть, мне долго нужно учиться такому! Это не лопатой махать хихикает,а  в канаве я помещался, конечно, с трудом, основное время копания происходило сверху, стоя на земле. Спина к вечеру еле разгибалась, но результат стоил того  Ещё раз благодарю!цветы

Катя.Т.

Спасибо большое!Мне обязательно пригодится!Точнее не мне,а мужу.

ЁЖкина лавка

Я рад, если смог помочьцветы

ЁЖкина лавка

Я старался!смущаюсь  Благодарю за высокую оценкужму руку

Натали Повшук

Ну Вы  МАСТЕР !!! Копать то я точно не буду, а вот Ваш рассказ прочитала с превеликим удовольствием. К тому, что у Вас золотые руки, так и литературный талант в наличии !!!

ЁЖкина лавка

Талантливый человек обязан быть талантливым во всём!ангел Шучу, конечно,хихикает но если и сам текст доставил вам приятные минуты, очень хорошо, значит не зря полночи не спалбраво Спасибо большое за добрые словацветы

Татьяна888

Ну и молодец же, терпеливый Вы наш! Очень хорошо Вас понимаю! Я такая же упертая, в смысле аккуратности: если делать, так делать, чтобы потом не переделывать! Браво!

ЁЖкина лавка

Благодарю, коллега!благодарю Вот были бы у нас в стране все, такие как Вы, мы бы враз подняли бы из руин наш домсупер! Спасибо Вам за это!цветы

Жанна Ушакова

Да... канав мы нарыли предостаточно... Так у нас ещё почва - полметра - и сплошной камень. Вам прямо завидую с такой землицей... Но получилось у Вас очень даже замечательно. У нас после очередной копки остаётся гора камней.смеюсь  Потом, конечно, находим им применение. И всё же за день справиться с метровой толщиной да ещё такой длиной... Молодец!

ЁЖкина лавка

Да уж...сплошной камень, это жутко для строительных работ. У нас песок и то устал к вечерухихикает  Нам бы ваших камней на наши дороги дачные, вот им там самое место было бысупер!, а то я даже из Москвы возил камни туда, чтобы засыпать ямы. Едешь где-то, видишь камушек лежит ничей, кладёшь в багажник, и потом на дачу)))) Вот так и ремонтирую дорогухихикает Хотя надо отдать должное наш председатель стал заказывать бой кирпича и теперь ситуация стала быстро меняться в лучшую сторону, но подбирать валяющиеся камни не перестану, пригодятся)))  Благодарю за добрые словацветы

Phoeniks

Круто. Копала - знаю, каково это. Правда меня не хватает на такую аккуратность. У меня постоянно дерн разваливается на куски. Наверное потому, что газон не густой, да и беру на лопату постоянно больше, чем надо. 

ЁЖкина лавка

Спасибо!благодарюцветыНу, дёрн тут не самое главное, так ведь можно и простые ямы копать. Например вы решили посадить кустик или дерево, укладываете вокруг этого места материал, который есть под рукой, и складываете выкопанную землю на него. Затем делаете свою посадку, а оставшуюся землю спокойно собираете и перевозите туда, где она нужна. Вокруг посаженного объекта полная чистота и порядокО'кей

Phoeniks

Я для этого парашют использую :), там, где не нужно копать в длину.

Этому еще свекровь научила. А вот с ровностью - как раз самая беда. У меня траншеи на кишки похожи, где-то толще, где-то уже. Даже с веревочками.

ЁЖкина лавка

Ух ты!браво Парашют это круто))) хихикает Не улетали ещё случайно от нежданного порыва ветра? Это ведь опасно, вроде сажаешь дерево, и вдруг раз уже летишь над огородомсмеюсь У меня к сожалению такого богатства на даче нет, поэтому использую, что было под рукойидея Ну теперь как сделать ямку ровной вы прочитали и всё будет красиво. Никаких спазмов и расширений в кишечнике не будетбраво

Mari@nna

ЁЖкина лавка

благодарюБлагодарюцветы

Помощник сайта

Ваша запись перенесена в раздел , типу Мастер-класс она не соответствует.

ЁЖкина лавка

Извините, молод ещё и зеленхихикает Благодарю за помощьблагодарю

ОльGун

Разве такое возможно?! КАААК один мужик в одну лопату (ну ладно, в две) пробурил 10 метров и НИГДЕ не насвинячил?! Вы как хотите, а для моего самосохранения буду считать подобное своеобразным ночным глюком)))), иначе комплекс неполноценности сожрёт на корню))).

А по делу, ну, что молодец - то молодец.

ЁЖкина лавка

Ну, как говорят в семье не без урода! хихикает Должно быть, ведь исключение из общих правил, вот оно перед вами. благодарю Девушки всегда удивлялись моей педантичности. Я не разбрасываю грязные носки, не оставляю тюбик с пастой открытым, поднимаю сиденье унитаза ну и что там ещё у вас, у девушек принято считать мужскими недостатками. Всё это я изучил, и недостатков у меня нет.смущаюсь Для многих, конечно это стресс, но мне, видимо,  выпала такая миссия на земле. смеюсь Хотя многие мужчины делают это, как раз специально, чтобы вы милые дамы не чувствовали себя неполноценными. Но в любом случае, всё выше увиденное, мы с вами будем считать, данное недоразумение, ночным глюком. Ну, чтобы не разрушать мировосприятие установленное веками, так ведь проще, правда? Зачем нам сложный путь выбирать.браво

А по делу - благодарю за добрые слова!благодарю

 

tasha-chumak

Мои апплодисменты! Тютелька в тютельку! По-линеечке! Браво!

ЁЖкина лавка

Спасибо! Спасибо! Спасибо!ура! По-линеечке это точнохихикает  цветы

Likmiass

Снимаю шляпу, могу даже несколько раз снятьсмеюсь Браво. Я тоже люблю порядок, так что понимаю Вас. 

ЁЖкина лавка

Людмила, благодарю за поддержку!благодарю  Значит порядок наведём в Странесмеюсь

Likmiass

 Наведем, конечно, если жизни хватитподмигиваюА то моя приятельница в таких случаях любит цитировать"Жаль только жить в эту пору прекрасную...."