Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Блокнот с нуля


 9 из 9       

Мастер-класс Скрапбукинг Блокнот с нуля Бумага Клей Нитки

В избранных: 185
В избранных: 185
В избранных: 185
В избранных: 185
В избранных: 185

Поделиться:

Дорогие жители СМ я недавно зарегистрированный пользователь, но давно наблюдаю за творчеством мастеров этого сайта! Вот захотелось создать МК по изготовлению блокнота своими руками! Сама начала относительно недавно, но подаренные мною блокноты очень радуют людей! Первый блокнот делала из подручных средств , получился и я купила уже дополнительные материалы. И хочу вам показать как я их делаю! Это блокнот я делаю в 3 этапа! Создание блока, плетение каптала, и обложка! В этом мастер- классе я расскажу и покажу как делается блок! Далее еще будет 2 МК по плетению каптала и созданию обложки!

Дорогие жители СМ я недавно зарегистрированный пользователь, но давно наблюдаю за творчеством мастеров этого сайта! Вот захотелось создать МК по изготовлению блокнота своими руками! Сама начала относительно недавно, но подаренные мною блокноты очень радуют людей! Первый блокнот делала из подручных средств , получился и я купила уже дополнительные материалы. И хочу вам показать как я их делаю! Это блокнот я делаю в 3 этапа! Создание блока, плетение каптала, и обложка! В этом мастер- классе я расскажу и покажу как делается блок! Далее еще будет 2 МК по плетению каптала и созданию обложки!  (фото 1)

И так нам понадобится: бумага офисная , нож канцелярский, линейка, поверхность на которой модно резать бумагу, ( можно разделочную доску) нитки , желательно ирис, главное , чтобы они были крепкие мы будем прошивать ими сам блок, два отреза х/б ткани размером 2 см ширина и 12 см длиной, для проклейки блока нам понадобится герметик от "момента" он после высыхание становится гибкий, но хорошо держит наши странички! Берем листок бумаги , складываем его пополам, разгибаем и в месте сгиба режем с помощью канцелярского ножа и линейки , эти две половинки складываем пополам и получаем наши странички, делаем такие странички и вкладываем их друг в друга по четыре штучки, вот эти четыре штучки и есть наша одна "тетрадка" таких мы делаем 11 штук, далее берем два кусочка картона шириной 6 см и кладем с двух сторон нашего блока и зажимаем канцелярскими зажимами, а картон нам нужен для того чтобы на бумаге не оставались следы зажимов. Оставляем под прессом на некоторое время, чтобы наши странички не рассыпались, на картонке которая держит наш блок делаем разметку для прорезей, примерно по 2.2 см получится 6 меточек, вот по этим моточкам делаем прорези канцелярским ножом, примерно на 2 мм глубиной, нам необходимо про резать в глубину наши странички! Вот так!

И так нам понадобится: бумага офисная , нож канцелярский, линейка, поверхность на которой модно резать бумагу, ( можно разделочную доску) нитки , желательно ирис, главное , чтобы они были крепкие мы будем прошивать ими сам блок, два отреза х/б ткани размером 2 см ширина и 12 см длиной, для проклейки блока нам понадобится герметик от "момента" он после высыхание становится гибкий, но хорошо держит наши странички!  Берем листок бумаги , складываем его пополам, разгибаем и в месте сгиба режем с помощью канцелярского ножа и линейки , эти две половинки складываем пополам и получаем наши странички, делаем такие странички и вкладываем их друг в друга  по четыре штучки, вот эти четыре штучки и есть наша одна "тетрадка" таких мы делаем 11 штук, далее берем два кусочка картона шириной 6 см и кладем с двух сторон нашего блока и зажимаем канцелярскими зажимами, а картон нам нужен для того чтобы на бумаге не оставались следы зажимов. Оставляем под прессом на некоторое время, чтобы наши странички не рассыпались, на картонке которая держит наш блок делаем разметку для прорезей, примерно по 2.2 см получится 6 меточек, вот по этим моточкам делаем прорези канцелярским ножом, примерно на 2 мм глубиной, нам необходимо про резать в глубину наши странички! Вот так! (фото 2)

Далее берем иглу и нить ( примерно 1 метр) и вставляем в первое отверстие при этом оставляя узелок не затянутым на расстоянии 3 см, выводим нить в соседнее отверстие

Далее берем  иглу и нить ( примерно 1 метр) и вставляем в первое отверстие  при этом оставляя узелок не затянутым на расстоянии 3 см, выводим нить в соседнее отверстие (фото 3)

Кладем наш отрез ткани и сверху проносим нить и вводим в соседнее отверстие!

Кладем наш отрез ткани и сверху проносим нить и вводим в соседнее отверстие! (фото 4)
 
Блокнот с нуля  (фото 5)

Выводим иглу и кладем еще отрез ткани

Выводим иглу и кладем еще отрез ткани (фото 6)
 
Блокнот с нуля  (фото 7)

Берем вторую тетрадку и кладем ее сверху, втыкаем иглу в крайнее отверстие

Берем вторую тетрадку и кладем ее сверху, втыкаем иглу в крайнее отверстие (фото 8)
 
Блокнот с нуля  (фото 9)

Чтобы закрепить наш перелет и ниточки делаем вот как на фото , иглу продеваем под первую нить и следом ее продеваем в дырочку, так же делаем и со второй частью где ткань!

Чтобы закрепить наш перелет и ниточки делаем вот как на фото , иглу продеваем под первую нить и следом ее продеваем в дырочку, так же делаем и со второй частью где ткань! (фото 10)
 
Блокнот с нуля  (фото 11)
 
Блокнот с нуля  (фото 12)
 
Блокнот с нуля  (фото 13)
 
Блокнот с нуля  (фото 14)

На конце когда две наши тетрадки уже вместе, берем наш оставленный узелок и завязываем его с нашей рабочей нитью, таким образом мы их закрепили! Далее берем следующую тетрадку и таким же образом пришиваем их все

На конце когда две наши тетрадки уже вместе, берем наш оставленный узелок и завязываем его с нашей рабочей нитью, таким образом мы их закрепили! Далее берем следующую тетрадку и таким же образом пришиваем их все (фото 15)

Когда третья тетрадка на месте ее мы крепим швейным узелком за вот эту ниточку которая у нас получилась при скреплении первых двух тетрадок! Так крепим с двух сторон блока на последних дырочках перед тем как прикреплять следующую тетрадку!

Когда третья тетрадка на месте ее мы крепим швейным узелком за вот эту ниточку которая у нас получилась при скреплении первых двух тетрадок! Так крепим с двух сторон блока на последних дырочках перед тем как прикреплять следующую тетрадку! (фото 16)

Вот так мы пришили все наши тетрадки! Да кстати когда продиваете нить где ткань, то надо каждый раз брать предыдущую нить, так получится вот такой узор где ткань!

Вот так мы пришили все наши тетрадки! Да кстати когда продиваете нить где ткань, то надо каждый раз брать предыдущую нить, так получится вот такой узор где ткань!  (фото 17)

Теперь все нам нужно проклеить герметиком, для этого берем картон и так же кладем его с двух сторон блока все подровнять, и снизу и сверху закрепить зажимом

Теперь все нам нужно проклеить герметиком, для этого берем картон и так же кладем его с двух сторон блока все подровнять, и снизу и сверху закрепить зажимом (фото 18)

Вылавливаем герметик на шов и хорошенько кусочком губки затираем все швы наших тетрадок!

Вылавливаем герметик на шов и хорошенько кусочком губки затираем все швы наших тетрадок!  (фото 19)

Промазали ! Теперь все это зажимаем!

Промазали ! Теперь все это зажимаем! (фото 20)

Вот так и сохнуть ему часок!

Вот так и сохнуть ему часок!  (фото 21)

Всем спасибо ! В следующем МК покажу как прести каптал! Делаю первый  МК не судите строго, если кому интересно пишите, задавайте вопросы, может плохо показала или разъяснила!!!! 

ирина баженова

и все что ли??

Ромашка q

Извините только учусь работе с сайтом, за грузила весь МК!

ирина баженова

ага,теперь СПАСИБО!! КРУТО!

Юлия_797

идея Идея интересная.Жду с нетерпением продолжение. Хотелось бы увидеть что же в результате получится.

Ромашка q

Спасибо Юлия! Я выложила МК по плетению каптала, уже готовлю МК по форзацу с обложкой! Блокнот будет мужской, но и по стараюсь сделать МК для женской обложки!

Татьяна Передерий

Чудесно! Спасибо за МК! Берузаписываю!!!

Ромашка q

Спасибо! Рада что пригодилось!

Svyataya

Спасибо большое,очень для меня актуально, после праздников собираюсь  заняться этим увлекательным делом!!!улыбаюсь

Ромашка q

Спасибо! Очень затягивает!

Лёля Акименко

ЗдОрово! Класс!

Ромашка q

Спасибо!

Помощник сайта

Елена, спасибо, что делитесь своим опытом! Советую в начале каждой части МК поставить фото блокнота, который вы делаете, так как первым в МК должно быть фото готового изделия. В конце можно поставить ссылки на следующие МК по изготовлению блокнота.

Анастасия Обухова

Это настолько круто что я даже повторила))) вы такая молодец, нашла книжку у деда по переплетному делу, вы все делаете прямо по технологии. Умница. Спасибо!))