Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Башмачки для воспитателей + маленький МК по использованию клея для кручения трубочек.


 31 из 54 
Событие

Поделка изделие 8 марта Декупаж Плетение Башмачки для воспитателей + маленький МК по использованию клея для кручения трубочек Трубочки бумажные

В избранных: 74
В избранных: 74
В избранных: 74

Поделиться:

 
Башмачки для воспитателей + маленький МК по использованию клея для кручения трубочек. (фото 1)

Здравствуйте, дорогие гости и друзья! Несколько дней я корпела над башмачками в подарок воспитателям моих дочек. Заодно "набивала" руку на плетении, пробовала различные загибки, училась декупажить без морщинок и т.д. и т.п. Хочется показать каждый башмачок в отдельности, т.к. язычки" немного различаются (так пока и не выбрала любимый вариант). Снизу везде "веревочка", сверху "ситцевое" в одну трубочку. "Язычки" сплетены из стоек, так видно будет содержимое "башмачка" (это же упаковка для подарка), и трубочки экономятся, что немаловажно накануне праздника, когда каждая из них на счету.
Очень нравятся яркие контрастные цвета. Трубочки из потребительской белой бумаги формата А4, разрезанной вдоль на три полосы. Красила акриловой грунтовкой с колером.

Здравствуйте, дорогие гости и друзья! Несколько дней я корпела над башмачками в подарок воспитателям моих дочек. Заодно "набивала" руку на плетении, пробовала различные загибки, училась декупажить без морщинок и т.д. и т.п. Хочется показать каждый башмачок в отдельности, т.к. язычки" немного различаются (так пока и не выбрала любимый вариант). Снизу везде "веревочка", сверху "ситцевое" в одну трубочку. "Язычки" сплетены из стоек, так видно будет содержимое "башмачка" (это же упаковка для подарка), и трубочки экономятся, что немаловажно накануне праздника, когда каждая из них на счету.
Очень нравятся яркие контрастные цвета. Трубочки из потребительской белой бумаги формата А4, разрезанной вдоль на три полосы. Красила акриловой грунтовкой с колером.  (фото 2)
 
Башмачки для воспитателей + маленький МК по использованию клея для кручения трубочек. (фото 3)
 
Башмачки для воспитателей + маленький МК по использованию клея для кручения трубочек. (фото 4)
 
Башмачки для воспитателей + маленький МК по использованию клея для кручения трубочек. (фото 5)
 
Башмачки для воспитателей + маленький МК по использованию клея для кручения трубочек. (фото 6)
 
Башмачки для воспитателей + маленький МК по использованию клея для кручения трубочек. (фото 7)

"Меланжевые" трубочки по подсказке Танюши Павловны. Очень нравятся. Собираюсь повторить изделия с "пестринкой" еще не раз.

"Меланжевые" трубочки по подсказке Танюши Павловны. Очень нравятся. Собираюсь повторить изделия с "пестринкой" еще не раз. (фото 8)
 
Башмачки для воспитателей + маленький МК по использованию клея для кручения трубочек. (фото 9)
 
Башмачки для воспитателей + маленький МК по использованию клея для кручения трубочек. (фото 10)
 
Башмачки для воспитателей + маленький МК по использованию клея для кручения трубочек. (фото 11)

"Подошва" у ботиночек с внешней стороны задекупажирована при помощи распечаток на принтере, с внутренней стороны - окрашенная мятая офисная бумага. В будущем "башмачки" будут наполнены конфетами и запакованы в целлофан. Постараюсь позже вставить фото готового подарка.

"Подошва" у ботиночек с внешней стороны задекупажирована при помощи распечаток на принтере, с внутренней стороны - окрашенная мятая офисная бумага. В будущем "башмачки" будут наполнены конфетами и запакованы в целлофан. Постараюсь позже вставить фото готового подарка. (фото 12)

Теперь хочу поделиться маленькой хитростью. Не обошла меня в прошлом неприятность в виде 99% трубочек, раскрученных при покраске (и кистью, и путем опускания в сосуд с краской). Пользовалась я тогда и клеем-карандашом, и ПВА (канцелярским нескольких видов и строительным). Все одно, все едино. Приходилось после покраски опять закручивать и подклеивать уже окрашенные трубочки. Двойная работа. Кроме того, часто случалась ситуация, что, когда уже накрутила полоску бумаги на деревянную шпажку, подклеила уголок и начала снимать со шпажки, то верхний край снова изнутри раскручивался, и получалось такое безобразие:

Теперь хочу поделиться маленькой хитростью. Не обошла меня в прошлом неприятность в виде 99% трубочек, раскрученных при покраске (и кистью, и путем опускания в сосуд с краской). Пользовалась я тогда и клеем-карандашом, и ПВА (канцелярским нескольких видов и строительным). Все одно, все едино. Приходилось после покраски опять закручивать и подклеивать уже окрашенные трубочки. Двойная работа. Кроме того, часто случалась ситуация, что, когда уже накрутила полоску бумаги на деревянную шпажку, подклеила уголок и начала снимать со шпажки, то верхний край снова изнутри раскручивался, и получалось такое безобразие: (фото 13)
 
Башмачки для воспитателей + маленький МК по использованию клея для кручения трубочек. (фото 14)

Вот он, мой спаситель. Его аналоги - клеи "Титан", "Дракон" и др.

Вот он, мой спаситель. Его аналоги - клеи "Титан", "Дракон" и др. (фото 15)

Но очень уж он густой, да и упаковка большая, крутить в руках вверх-вниз не удобно. Тогда я взяла пустой флакончик из-под капель для носа. Вот такой:

Но очень уж он густой, да и упаковка большая, крутить в руках вверх-вниз не удобно. Тогда я взяла пустой флакончик из-под капель для носа. Вот такой: (фото 16)

Наконечник с отверстием выкинула, т.к. при надавливании на флакон для выливания клея, этот наконечник вываливался. А в завинчивающейся крышечке я сделала шилом отверстие.

Наконечник с отверстием выкинула, т.к. при надавливании на флакон для выливания клея, этот наконечник вываливался. А в завинчивающейся крышечке я сделала шилом отверстие. (фото 17)

Налила во флакон 2\3 клея и на 1\3 разбавила спиртом (можно муравьиным), сразу скажу, что водкой не стОит (хорошо перемешать той же шпажкой или зубочисткой). Это я в инете нашла, что подобные клеи можно смыть спиртом или ацетоном, но запах ацетона просто не переношу.
Плюсы в том, что клей расходуется очень экономно, его не видно (хотя, конечно, непрокрасы при окрашивании трубочек при обильном нанесении дает, как и ПВА) и он моментально сохнет за счет спирта, не надо особо ждать перед покраской, пока клей "схватится".

Налила во флакон 2\3 клея и на 1\3 разбавила спиртом (можно муравьиным), сразу скажу, что водкой не стОит (хорошо перемешать той же шпажкой или зубочисткой). Это я в инете нашла, что подобные клеи можно смыть спиртом или ацетоном, но запах ацетона просто не переношу.
Плюсы в том, что клей расходуется очень экономно, его не видно (хотя, конечно, непрокрасы при окрашивании трубочек при обильном нанесении дает, как и ПВА) и он моментально сохнет за счет спирта, не надо особо ждать перед покраской, пока клей "схватится". (фото 18)

Теперь, закручивая трубочку, обязательно чуть мажу клеем у верхнего уголка или чуть правее от него (кручу трубочки вертикально), а второй раз уже как обычно, нижний уголок. Раскруток при окрашивании (часто, в тот же день, когда накручены трубочки) больше нет вообще!

Теперь, закручивая трубочку, обязательно чуть мажу клеем у верхнего уголка или чуть правее от него (кручу трубочки вертикально), а второй раз уже как обычно, нижний уголок. Раскруток при окрашивании (часто, в тот же день, когда накручены трубочки) больше нет вообще! (фото 19)

Надеюсь, мой опыт кому-нибудь пригодится (особенно таким же новичкам, как и я привет).

Ирина -Бровары

классные башмачки!
поделитесь,чем красите трубочки?

 

Neto4ka

Спасибо! Крашу трубочки строительной акриловой грунтовкой и колером. Степень добавления колера смотрю, нанося на ненужную трубочку или просто на лист соответствующей бумаги.

Romashka1980

шикарные башмачки! ООООчень понравились!!!браво А клей я тоже переливаю, очень удобно!

Neto4ka

Спасибо! Ну, "шикарные" - это сильно сказано, сама вижу недостатки. Но буду учиться на своих ошибках.

Romashka1980

Может опытные мастерицы и увидят какие-то недостатки, но не я! У меня и так не получится! Пробовала плести,но видно это не моё! Ничего не получилось!

Neto4ka

Людмила, а вы видели первые работы Тани Павловны и Ричарда? Они их специально в своих блогах для сомневающихся в собственных силах выставили. О-о-очень впечатляет и нацеливает на будущие успехи. Может быть попробуете еще, возможно, и вам эта техника покориться. Ведь вы же смогли научиться делать такие чудесные топиарчики, мыльца и сладкие цветочки! Я ведь видела, я знаю. жму руку

Неугомонная Анна

Прекрасные башмачки!

Орешка

Аняяяя, какие весёленькие башмачки! Чудо! Невероятно красиво!!!супер!супер!супер!

А секретик ваш возьму на заметочку, думаю пригодится!!!записываю

 

 

Ланка Питерская

Анна, хорошая, Яркая обувка! Будут отличные подарки! А вот насчет спирта с клеем - огромное спасибо! Обязательно пригодится! 

Neto4ka

Спасибо за добрые слова! Честно говоря, немного спешила и не стала стойки на "язычках" увлажнять, чтобы ложились более ровно. Да еще и экспериментировала с их формой, боялась, что влажные от многочисленных перекручиваний порвутся. Вот определюсь с любимой формой "язычка" и в будущем стану стойки протирать влажной губкой.

-Римма-С-

Отличные башмачки!!!Такие милые!Здорово получилось!

Бурда Ната

Просто супер!!!!!!! Поделитесь МК плетения такой красоты.

Neto4ka

Наташа (правильно поняла, что вас так зовут?), в СМ много МК по "башмачкам". У меня есть некоторые изменения в процессе и результате. В принципе, я для себя отфотографировала процесс плетения зеленого с желтым "башмачка". В ближайшие дни попробую выложить, как я его делала .

АНЮТКА-УЧЕНИЦА

Дорогая тезка! Прекрасные башмачки! Только вот никак не найду информацию по меланжевому способу покраски трубочек. Буду рада, если поделитесь. За МК огромное спасибо! Муравьиный спирт подойдет?

Neto4ka

Анюта, я использовала обычный медицинский спирт без добавок. Попробуй с муравьиным проэкспериментировать: смешай чуть-чуть с клеем и склей пару-тройку трубочек; может быть, и получится. Про меланжевый способ увидела в комментариях к этой работе Тани Павловны: https://stranamasterov.ru/node/569663. А именно она писала так (чтобы тебе не искать): "Когда крашу трубочки кисточкой, на подложке всегда остается немного морилки. Следующую партию трубочек сначала прокатываю по ней, а потом уже докрашиваю. Вот и захотелось мне поплести этими "прокатанными" трубочками...Теперь уже специально наносила немного морилки на подложку и катала..."

 

АНЮТКА-УЧЕНИЦА

Спасибо большое! Только у нас спирт без добавок не продают, запрещено, вроде... Поняла про трубочки, спасибо еще раз!

sveta47

Аннушка, отличная обувочка получилась, и спасибо за отличный МК- так как клей одна из важных проблем для меня лично. В свое время занималась лепкой из полимерной глины, и только из-за того что нет должного клея перешла на плетение и тут тоже из-за него есть некоторые проблемы- спасибо.

Neto4ka

Света, всегда пожалуйста. Вот за что люблю Страну Мастеров, так это за отзывчивость людей. И самой хочется отвечать тем же. Надеюсь, хоть одной творческой проблемой у вас станет меньше.

bernata

ой какие классные, сегодня только подумала хорошо бы конфетный букет в башмаке сделать)))

Дарья Каренко

Какие милые благодарю

Татьяна Наседкина

очень красивые

Nnahodka

Здорово! Молодец! Спасибо за МК!

Neto4ka

Спасибо за похвалу! Окрыляет. цветы

Надежда Степанова 57

Аня, очень красивые и яркие башмачки получились! Воспитатели будут в восторге!А про клей спасибо, сегодня же опробую, а то тоже проблемы с раскруткой трубочек.

Валентина1958

Аня ! Хорошенькие , яркие башмачки сплелись и спасибо за подсказку !!!

Askarbekova Tatiana

Аня башмачки действительно яркие и весёленькие! Я тоже пока учусь, а вот за клей огромный поклон, проблемка у меня одна ушлаблагодарюцветы

Анна_самара

Спасибо большое за подсказку с клеем-недавно пришлось переклеить 350 покрашеных трубочек-думала от злости лопну.

 

Neto4ka

Пожалуйста! 350 трубочек - это нечто... удивляюсь

elena180454

Анечка, прекрасные башмачки. БРАВО!!!

Neto4ka

Спасибо!

Свиристель

Анечка, солнышко, хорошие башмачки, И спасибо тебе за твои добрые комментарии

Нана Якофуфа

здоровосупер!

 

Ирина Филатова

Просто обувная фабрика!!! Чудесные башмачки!!! и  маленький секретик свой раскрыли-спасибо!!!

Помощник сайта

Спасибо, что решили поделиться с нами тем, как выполнить такую работу. Это будет интересно и полезно многим пользователям. Обратите внимание на то, что у раздела "Мастер-класс есть" свои требования к оформлению записей. https://stranamasterov.ru/about-master-class. Ваша запись больше соответствует индексу "советы и секреты".  С уважением, помощник сайта.

Neto4ka

Полностью согласна с перемещением в раздел "Советы и секреты"! Спасибо!

Помощник сайта

Спасибо за понимание!цветы

Надежда-Эсперанса

А я подобный клей, даже сильно загустевший, развожу уксусной эссенцией...заливаю, через некоторое время размешиваю,смотрю устраивает ли густота. Если нужно еще добавляю. Правда запах... но спирт у нас не продают. Да, а следы липкие от наклеек с пэт бутылок и стекла, я стираю постным маслом.

А башмачки - ВОСХИТИТЕЛЬНЫ!!!

Neto4ka

Спасибо за похвалу и за ценную информацию! Спирт и у нас не продают, остался с давнешних времен, кто-то маме давал для медицинских целей. В комментариях упомянули муравьиный спирт, может быть его попробовать?

SWETLANA_S

Neto4ka

Большое спасибо за такую красивую похвалу!

Liubov1986

Башмачки просто прелесть,и главное красивый цвет подобран .

Самой уж давно хочется сделать башмачок (кашпо). Но как-то руки не дошли

Neto4ka

Спасибо, Любовь! Башмачки хороши тем, что быстро плетутся.

Pro100Olga

Анечка! Я очарована башмачками. Как здорово придумано! Браво! Браво! Браво!

Neto4ka

Оленька, спасибо большое!