Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Катушки-бобинки для хранения ленточек и тесьмы своими руками.


 3 из 12 

Мастер-класс Материалы и инструменты Моделирование конструирование Катушки-бобинки для хранения ленточек и тесьмы своими руками Материал бросовый

В избранных: 336
В избранных: 336
В избранных: 336

Поделиться:

Проблема хранения ленточек и тесьмы рано или поздно дает о себе знать.У меня ленты хранятся в коробках и в пакетах,что очень неудобно.я уже испробовала все способы хранения лент и тесьмы ,но хотелось,чтобы они были на катушках и всегда под рукой,чтобы не рыться и не искать ,а подойти и выбрать нужное.Пришлось изобретать.

Проблема хранения ленточек и тесьмы рано или поздно дает о себе знать.У меня ленты хранятся в коробках и в пакетах,что очень неудобно.я уже испробовала все способы хранения лент и тесьмы ,но хотелось,чтобы они были на катушках и всегда под рукой,чтобы не рыться и не искать ,а подойти и выбрать нужное.Пришлось изобретать. (фото 1)

Для изготовления катушек нам понадобятся :
1) ножницы; 2)картон ; 3)циркуль ;4) клей "Секунда"-момент; 5)паяльник ; 6)разные колпачки..?) нож
уменя здесь колпачки от лекарственных спреев,от тюбиков с кремом,от гигиенической помады,колбочки от щприцов ,шпульки от ниток,пробки от бутылок.

Для изготовления катушек нам понадобятся :
 1) ножницы; 2)картон ; 3)циркуль ;4) клей "Секунда"-момент; 5)паяльник  ; 6)разные колпачки..?) нож
  уменя здесь колпачки от лекарственных спреев,от тюбиков с кремом,от гигиенической  помады,колбочки от щприцов ,шпульки от ниток,пробки от бутылок.
 (фото 2)

А это мои "циркули".Мне так удобнее и быстрее. Я буду делать катушки разных диаметров

А это мои "циркули".Мне так удобнее и быстрее. Я буду делать катушки разных диаметров (фото 3)

Здесь у меня кружки 7,5 см. их у меня получилось 28 шт,я разложила в три стопки,отметила на одном кружке центр,а потом проткнула каждую стопку по очереди шилом. Это нужно для того,чтобы ровно наклеить пробку или колпачок,и еще чтобы потом прожечь паяльником отверстие ровно в центре.
Пробки и колпачки обязательно надо прошкурить для лучшего сцепления с картоном. Приклеиваем пробку по очереди сначала к одному кружку,потом к другому.,стараемся клеить ровно по центру.

Здесь у меня кружки 7,5 см. их у меня получилось 28 шт,я разложила в три стопки,отметила на одном кружке центр,а потом проткнула каждую стопку по очереди шилом. Это нужно для того,чтобы ровно наклеить пробку или колпачок,и еще чтобы потом прожечь паяльником отверстие ровно в центре.
 Пробки и колпачки обязательно надо прошкурить для лучшего сцепления с картоном. Приклеиваем пробку по очереди сначала к одному кружку,потом к другому.,стараемся клеить ровно по центру. (фото 4)

Прожигать отверстие в катушкаж удобнее ,конечно , на заключительной стадии,когда все катушки будут готовы. я просто показываю сам процесс.
Прожигаются пробки легко.

Прожигать отверстие в катушкаж удобнее ,конечно , на заключительной стадии,когда все катушки будут готовы. я просто показываю сам процесс.
Прожигаются пробки легко. (фото 5)

Желтые катушки готовы,отверстия прожжены .Я их нанизала на длинную вязальную иголку.ширина катушки получилась 1,5см. ,диаметр7,5 см.

Желтые катушки готовы,отверстия прожжены .Я их нанизала на длинную вязальную иголку.ширина катушки получилась 1,5см. ,диаметр7,5 см. (фото 6)

Эти заготовки сделаны из колпачков от фломастеров и детской мозаики.Колпачок разрезан на три части по 1-1,2см,у мозаики отрезан узкий край,ширина тоже получилась 1-1,2 см. Диаметр круга 4 см. Эти катушки для узеньких лент. Но диаметр круга можно делать больше,просто мне нужны такие катушки

Эти заготовки сделаны из колпачков от фломастеров и детской мозаики.Колпачок разрезан на три части по 1-1,2см,у мозаики отрезан узкий край,ширина тоже получилась 1-1,2 см. Диаметр круга 4 см. Эти катушки для узеньких лент. Но диаметр круга можно делать больше,просто мне нужны такие катушки (фото 7)

Здесь я разрезала шпульку от ниток на две части ( для лент шириной 3см) и показала как разрезать винную пробку.Надо обязательно отметить фломастером черту,по которой разрезать,иначе половинки получатся кривыми (есть печальный опыт).

Здесь я разрезала шпульку от ниток на две части ( для лент шириной 3см) и показала как разрезать винную пробку.Надо обязательно отметить фломастером черту,по которой разрезать,иначе половинки получатся кривыми (есть печальный опыт). (фото 8)

Если есть такие бигуди,как на втором фото,то можно сделать катушки для самых узких ленточек- до 1 см.

Если есть такие бигуди,как на втором фото,то можно сделать катушки для самых узких ленточек- до 1 см. (фото 9)

Эти катушки из колпачков от помады , от лечебных спреев и от тюбиков с кремом(использованных ,конечно,просто я колпачки не выбрасываю,а складирую в коробочку-пригодятся)
Ширина катушек разная,диаметр такой,какой нужен мне

Эти катушки из колпачков от помады , от лечебных спреев и от тюбиков с кремом(использованных ,конечно,просто я колпачки не выбрасываю,а складирую в коробочку-пригодятся)
Ширина катушек разная,диаметр такой,какой нужен мне (фото 10)

Эти катушки из шпулек от ниток и из колбочек от щприцов для широких лент и кружева.У шприца я отрезала острый кончик и обточила.

Эти катушки из шпулек от ниток и из колбочек от щприцов для широких лент и кружева.У шприца я отрезала острый кончик и обточила. (фото 11)

Вот такие получаются катушки.

Вот такие получаются катушки. (фото 12)
 
Катушки-бобинки для хранения ленточек и тесьмы своими руками. (фото 13)

Хранить катушки можно в коробках.Я сделала вот на скорую руку коробочку для катушек диаметром 6 см. из коробки от каши-не пропадать же добру.

Хранить катушки можно в коробках.Я сделала вот на скорую руку коробочку для катушек диаметром 6 см. из коробки от каши-не пропадать же добру. (фото 14)
 
Катушки-бобинки для хранения ленточек и тесьмы своими руками. (фото 15)

А можно сделать вот такой настенный шкафчик. Конечно,его еще надо облагородить,но это уже другая история. Чтобы ленты не пылились и не выгорали,у шкафчика будет откидная дверца(сверху вниз).Шкафчик можно сделать чуть пошире и подлиннее,просто у меня в данный момент нет подходящего картона.

А можно сделать вот такой настенный шкафчик. Конечно,его еще надо облагородить,но это уже другая история. Чтобы ленты не пылились и не выгорали,у шкафчика будет откидная дверца(сверху вниз).Шкафчик можно сделать чуть пошире и подлиннее,просто у меня в данный момент нет подходящего картона. (фото 16)

Так я делаю шкафчик.

Так я делаю шкафчик. (фото 17)

Прорези для спиц,а можно просто вставлять в отверстие

Прорези для спиц,а можно просто вставлять в отверстие (фото 18)

Я буду рада,если кому-нибудь из мастериц пригодится мой опыт в изготовлении катушек.

Чертякочка

Просто супер!!!

Богряна

Спасибо,спасибо!

гость

Спасибо, было очень понятно! и Полезно!

Елена Абуцина

Это замечательная идея,просто супер!супер!Утащила себе-вечная проблема с хранением ленточек!цветы

Богряна

Спасибо! Действительно,хранение лент-вечная проблема,не хочется ,чтобы они теряли товарный вид.

Наталя ля ля

Спасибки Вам, очень очень полезная штучка, как раз навожу сегодня порядки, забираю к себе в тайничок.благодарю

Богряна

И Вам спасибо за добрые слова!

Nata-Stasy

идея записываю

Потрясающе! Взяла на вооружение))))

Богряна

Спасибо! Главное пробочек разных да трубочек найти.

Виталинка-мандаринка

удивляюсь         браво

Богряна

Спасибо!

светлая-27

А если паяльника дома нет, то можно воспользоваться нагретой на огне стальной спицей, или тем же шилом.

Богряна

Да,конечно,можно спицей нагретой воспользоваться.Паяльника ведь может и не быть. Я сама только  недавно купила два паяльника ,случайно у китайцев увидела маленькие,аккуратные по 40 руб.

Deliss

Гениально

Богряна

Спасибо!

Сибирка

Просто замечательно , у меня в коробке с лентами такой кавардак!!! Благодаря Вам может быть что-то изменится.жму рукублагодарю

Богряна

Спасибо! Вот этот кавардак и меня заставил придумывать эти катушки.

библиус Людмила

Хорошая идея!супер! А трубочки еще бывают от ниток, очень хорошо подойдут к этой конструкции! А у меня другое приспособление для ленточек, надо как - нибудь выставить, вдруг кому-то пригодится!цветы

Богряна

Спасибо,Люда! Людочка,выставляй свое приспособление! В нашем "хозяйстве" все пригодится!

Тамара56

Спасибо огромное за идею, а то я намотала кружавчики на плоскую картонку, это неудобно, и коробочка или шкафчик тоже гениально! Утаскиваю!жму руку

Богряна

Спасибо за добрые слова! У меня тоже кружева и тесьма на картонках.И мне тоже это не нравится. А на катушках удобнее.

andreyn

супер!супер!супер!

Alex28

Здорово! Никогда бы так не догадалась сделать!супер!

Богряна

Спасибо!Возникла необходимость,вот и пришлось придумывать.

Лёля Акименко

Интересная штука получается, русская пословица в действии! Голь на выдумку хитра! Как просто, как здОрово. как оригинально, как компактно и как это нужно всем мастерицам! Браво! Спасибо за МК!браво

Богряна

Спасибо Вам за такие хорошие слова.

Лариса Псков

Здорово как придумали!Очень нужная вещица ,спасибо!цветы

Богряна

Спасибо!

AlenMist

Здорово придумали, большое спасибо за идею!

Богряна

И вам спасибо!

Korotkaya Svetlana

Замечательная идея!!!

Богряна

Спасибо,Светлана!

Наташа Коч

Спасибо, я тоже сама делала катушки для лент, но так далеко я не заглядывала. Очень практично!

Богряна

Спасибо ,Наташа! Голь на выдумку хитра,как говорится!

ruzica

Мне тоже ооочень понравилось. Будет время сделаю - лент ооогромное множество Ольга

Богряна

Спасибо Вам! Делать катушки недолго,главное,трубочек разных подсобирать.

gal-ina

Спасибо за идею и МК. Тоже думала, как приспособить и собрать воедино все ленты, а то лежат в коробке. А после такого подробного МК, обязательно возьмусь. Еще раз-спасибо!цветы

Богряна

Благодарю Вас за добрые слова!.Вот и у меня тоже все ленты в коробке намотаны были ,как придется.Пришлось придумывать.

Екатерина Осмакова

Спасибо огромное за идею!!!! Обязательно воспользуюсь, а то дома на каждом шагу натыкаюсь на коробки с лентами. А теперь будут все в одном месте!!!!! Спасибо огромное еще раз!!!

КукЛарики

Отлuчнaя идeя!!!