Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК Шкатулка "Царь зверей" (декупаж)


 36 из 68 
Техника

Декор предметов Мастер-класс Декупаж МК Шкатулка "Царь зверей" декупаж Бумага Дерево Краска

В избранных: 100
В избранных: 100
В избранных: 100

Поделиться:

Добрый вечер, уважаемые жители Страны! Сегодня предлагаю задекупажить шкатулку «Царь зверей». Ее особенность в том, что боковинки этой шкатулки тонированы в цвета африканского заката тремя цветами краски. Ниже ифно из раздела «А я делаю так…» =)

Нам нужно:
1) Заготовка шкатулки из мдф
2) Наждачная бумага со средним размером зерна и «нулевка»
3) Грунт акриловый белый
4) Лаковая распечатка
5) Акриловые краски фирмы PLAID Folk Art: красный вельвет, тыквенный и насыщенный оранжевый + любой черный акрил
6) Лак матовый и глянцевый
7) Кисти синтетические
8) Кусочек свечи
9) Малярная лента
10) Битум для состаривания

Добрый вечер, уважаемые жители Страны! Сегодня предлагаю задекупажить шкатулку «Царь зверей». Ее особенность в том, что боковинки этой шкатулки тонированы в цвета африканского заката тремя цветами краски. Ниже ифно из раздела «А я делаю так…» =)

Нам нужно:
1)	Заготовка шкатулки из мдф
2)	Наждачная бумага со средним размером зерна и «нулевка»
3)	Грунт акриловый белый
4)	Лаковая распечатка
5)	Акриловые краски фирмы PLAID Folk Art: красный вельвет, тыквенный и насыщенный оранжевый + любой черный акрил
6)	Лак матовый и глянцевый
7)	Кисти синтетические
8)	Кусочек свечи
9)	Малярная лента
10)	Битум для состаривания
 (фото 1)

Шаг 1. Проходим наждачной бумагой средней, а затем «нулевкой» по всем поверхностям шкатулки. Затем грунтуем белым акриловым грунтом и снова шкурим. Нам нужна ровная загрунтованная поверхность. Покрываем место под распечатку одним слоем лака и после высыхания закрываем малярной лентой, чтобы не испачкать.

Шаг 1. Проходим наждачной бумагой средней, а затем «нулевкой» по всем поверхностям шкатулки. Затем грунтуем белым акриловым грунтом и снова шкурим. Нам нужна ровная загрунтованная поверхность. Покрываем место под распечатку одним слоем лака и после высыхания закрываем малярной лентой, чтобы не испачкать.  (фото 2)

Шаг 2. Самое интересное. Покрываем боковинки шкатулки акриловой краской Folk Art цвета красный вельвет. Кладем два слоя краски. Затем фиксируем тончайшим слоем матового лака. Берем свечу и натираем те места, где хотим получить потертости. Красим одним слоем краски той же фирмы тыквенного цвета. Аккуратно шкуркой «нулевкой» делаем аккуратные потертости, чтобы красный вельвет проступал через тыквенный цвет. Фиксируем тонким слоем лака. Снова свечой натираем места для потертостей. Красим одним слоем в цвет насыщенный оранжевый. И снова «нулевкой» аккуратно процарапываем, чтобы красный вельвет теперь проглядывал через насыщенный оранжевый. Фиксируем лаком. Получаются красивые переходы цвета один в другой. Мы как будто смотрим на закатное небо где-нибудь в жаркой Африке =)

Шаг 2. Самое интересное. Покрываем боковинки шкатулки акриловой краской Folk Art цвета красный вельвет. Кладем два слоя краски. Затем фиксируем тончайшим слоем матового лака. Берем свечу и натираем те места, где хотим получить потертости. Красим одним слоем краски той же фирмы тыквенного цвета. Аккуратно шкуркой «нулевкой» делаем аккуратные потертости, чтобы красный вельвет проступал через тыквенный цвет. Фиксируем тонким слоем лака. Снова свечой натираем места для потертостей. Красим одним слоем в цвет насыщенный оранжевый. И снова «нулевкой» аккуратно процарапываем, чтобы красный вельвет теперь проглядывал через насыщенный оранжевый. Фиксируем лаком. Получаются красивые переходы цвета один в другой. Мы как будто смотрим на закатное небо где-нибудь в жаркой Африке =) (фото 3)

Получаются красивые переходы цвета один в другой. Мы как будто смотрим на закатное небо где-нибудь в жаркой Африке =)

Получаются красивые переходы цвета один в другой. Мы как будто смотрим на закатное небо где-нибудь в жаркой Африке =) (фото 4)

Шаг 3. Покрасочные работы внешней части шкатулки завершены, поэтому можно облагородить петли. В моей заготовке петли не снимались, поэтому в процессе работы они неизбежно испачкались. Это легко исправить при помощи канцелярского ножа.

Шаг  3. Покрасочные работы внешней части шкатулки завершены, поэтому можно облагородить петли. В моей заготовке петли не снимались, поэтому в процессе работы они неизбежно испачкались. Это легко исправить при помощи канцелярского ножа.  (фото 5)

Шаг 4. Распечатку покрываем ТАИРовским глянцевым лаком в 3-4 слоя, каждый последующий слой нанося перпендикулярно предыдущему. Просушиваем часик-другой. Вырезаем нужную область и замачиваем в теплой водичке минут на 15-20. Затем с помощью иголки снимаем пленочку, наносим клей на очищенную от малярной ленты поверхности крышки, приклеиваем нашу распечатку, проглаживаем от центра к краям, выгоняя пузырьки воздуха. Даем высохнуть.

Шаг 4. Распечатку покрываем ТАИРовским глянцевым лаком в 3-4 слоя, каждый последующий слой нанося перпендикулярно предыдущему. Просушиваем часик-другой. Вырезаем нужную область и замачиваем в теплой водичке минут на 15-20. Затем с помощью иголки снимаем пленочку, наносим клей на очищенную от малярной ленты поверхности крышки, приклеиваем нашу распечатку, проглаживаем от центра к краям, выгоняя пузырьки воздуха. Даем высохнуть. (фото 6)

Затем с помощью иголки снимаем пленочку, наносим клей на очищенную от малярной ленты поверхности крышки, приклеиваем нашу распечатку, проглаживаем от центра к краям, выгоняя пузырьки воздуха. Даем высохнуть.

Затем с помощью иголки снимаем пленочку, наносим клей на очищенную от малярной ленты поверхности крышки, приклеиваем нашу распечатку, проглаживаем от центра к краям, выгоняя пузырьки воздуха. Даем высохнуть. (фото 7)

Шаг 5. На этом этапе надо завершить работу с распечаткой. Поэтому берем акриловый глянцевый лак и в два слоя покрываем поверхность распечатки. Получаем вот такую ровную гладкую поверхность.

Шаг 5.  На этом этапе надо завершить работу с распечаткой. Поэтому берем акриловый глянцевый лак и в два слоя покрываем поверхность распечатки. Получаем вот такую ровную гладкую поверхность.  (фото 8)

Шаг 6. Переходим к внутреннему оформлению. На крышке изнутри делаем по желанию объемный элемент при помощи трафарета, рельефной тонкой пасты и резинового шпателя. Когда высохнет, прошкурить и покрыть черным акрилом. Попачкать шкатулку битумом при помощи шпателя. Покрыть лаком.

Шаг 6. Переходим к внутреннему оформлению. На крышке изнутри делаем по желанию объемный элемент при помощи трафарета, рельефной тонкой пасты и резинового шпателя. Когда высохнет, прошкурить и покрыть черным акрилом. Попачкать шкатулку битумом при помощи шпателя. Покрыть лаком.  (фото 9)

Красуемся =)

Красуемся =) (фото 10)
 
МК Шкатулка "Царь зверей" (декупаж) (фото 11)
 
МК Шкатулка "Царь зверей" (декупаж) (фото 12)
 
МК Шкатулка "Царь зверей" (декупаж) (фото 13)
 
МК Шкатулка "Царь зверей" (декупаж) (фото 14)
 
МК Шкатулка "Царь зверей" (декупаж) (фото 15)
 
МК Шкатулка "Царь зверей" (декупаж) (фото 16)

Шкатулка участвовала в конкурсе, называлась "African Sunset".

Шкатулка участвовала в конкурсе, называлась "African Sunset". (фото 17)

Спасибо всем, кто заглянул и досмотрел до конца. цветы Критика принимается. симпатия

Бабушка Надюсик энд Company

Класс!!!браво

Ольга Александровна

Очень красиво!

Светула

Очень здорово !!!браво Красота! супер!Спасибо за мк!благодарю

Светула

Очень здорово !!!браво Красота! супер!Спасибо за мк!благодарю

клякса_82

очень красиво браво

dunai

Спасибо за МКцветы.

zlatoiskra

Прелесть! Очень красиво!

alozka

  Шикарно!!!!!!!!!!!Красота и тепло от шкатулочки !!!браво

Фасинасьён

Впечатляет!!!браво

Ирина Меркулова

Очень красивая шкатулка!!!!!супер!

Ирина Филатова

СУПЕР!!!цветы

ИРИСКА 2012

Очень жарко стало от такой красоты!цветыШикарная шкатулка!!!браво Спасибо за подробный мастер-класс!цветы

Планета Юпитер

Здорово! Красиво!

НЭЛКА

Какая критика!!!!удивляюсь Красота, очень шикарно!!!!супер!бравоцветы

Нина Валентиновна

Красота!!!браво

Раиса Филатова

Очень красивая шкатулка, спасибо   за  МК!

Пчелка Майя 1969

Anna@2013

Брагина Жанна

здорово!браво

Корпускула

Машенька, Ваша  "African Sunset" просто великолепна!!!бравоКрасивая, яркая, колоритная, стильная работа! Глядя на неё, ощущение такое, что находишься где-нибудь в Африке и любуешься чудесным закатом!цветы

Н Ирина

бравобравобраво

irisha70

бравоШЕДЕВРбраво Бесподобное оформление репортажацветы

Леди N.

Красивая работа!

Ольгус

Эффектная шкатулка, понравилась еще на конкурсе. супер!

smalkin

Восхитительно! Особенно потертости удались.

Подскажите, я впервые хочу сделать шкатулку. Попробовал на куске дерева нанести грунт и потом зашкурить. Так он как резиновый, не шкуриться а катышками скатывается или отколупывается. Грунт sannet акрил праймер. Может не досушил? Сколько сохнуть должен?

Sweet Kitty

Спасибо за похвалу! цветы

Во-первых, был ли тот кусок дерева, на котором Вы пробовали грунт, прошкурен до идеально гладкого состояния? Если нет, то это первая ошибка. Дерево перед грунтовкой надо шкурить, сначала средним зерном, потом "нулевкой".

Во-вторых, скажу по секрету, Сонет не самый хороший грунт (как и их лак, впрочем). Я пользуюсь грунтом ТАИР. Знаю девочек, которы вполне успешно грунтуют обычной белой акриловой краской, купленной в строительном магазине. Определить, высох грунт или нет, можно как визуально, так и приложив к поверхности ладонь - если поверхность холодная, сушим дальше, а если теплая, грунт высох.

Успехов Вам, и не забудьте скинуть ссылку на первую шкатулку)))))))))

smalkin

Спасибо за ответ. Нет дерево было совсем не отшлифовано, думал грунт как раз призван неровности сгладить. Теперь буду знать. Жалко грунт зря купил, ну может на что-нибудь сгодится. Шкатулку уже начал грунтовать краской.

Sweet Kitty

Нет, грунт призван обеспечить хорошее сцепление материалов, например, краски и дерева, краски и металла, краски и пластика. Только металл и пластик сначала надо поцарапать, чтобы грунт хорошо держался, а уже на грунте будут держаться последующие материалы. 

smalkin

Спасибо, буду набираться опыта... это так затягивает

Елена КЗ

КЛАСС!!!!!!

smalkin

Можно вас еще немного вопросами помучать. Считайте это комплиментами вашему уровню мастерства подмигиваю.

Я распечатал на струйнике фотографию, покрыл матовым лаком в 3 слоя. Замочил на 30 минут. И когда пытался снять бумагу все потрескалось, причем я так понял потрескался лак во время замачивания, крупными трещинами. Что я не так сделал?

Sweet Kitty

С удовольствием отвечу! 

1) На какой бумаге распечатывали? (название, плотность, тип)

2) Каким лаком покрывали? (акрил, производитель?)

3) В какой воде замачивали? (температура?)

Распечатки для декупажных целей делаются на струйнике на фотобумаге Ломонд глянцевая плотность 140-180г/м2. Дают после печати им высохнуть час-полтора. Далее берут лак акриловый ТАИР глянцевый(!) (для своего прямого назначения - финишного покрытия изделия - он не слишком хорошо, зато для лаковых распечаток самое оно) и покрывают им картинку слоя в 3-4 (каждый последующий слой накладываем перпендикулярно предыдущему). Даем полежать еще часа 2. Только после покрытия лаком вырезаем мотив. Затем замачиваем в хорошо теплой воде, но в горячей замачивать нельзя! В горячей воде любой лак потрескается или пойдет пузырями.

Это отработанная технология. Я по первости пыталась отступать от вышенаписанного (то бумагу брала мегаджет, то лак другой) - сплошной геморрой и нулевой результат. А Ломонд + ТАИР = качественная и легкая в работе лаковая распечатка.  

Удачи вам в творчестве! 

smalkin

1) Ламонд матовая фотобумага 200 г.

2) Акриловый матовый. ARS hobby. Попробовал глянцевым другой фирмы, сейчас нет под рукой его. Так у меня цвета сразу пожелтеле, вступил в реакцию с краской.

3) вода комнатной температуры.

 

Попробую ваши рекоммендации применить. У нас правда выбор лаков невелик в магазинах.

Sweet Kitty

Ага... Бумага нужна глянецевая. Это во-первых. Лаки разные пробовали девочки специально, методом чужих проб и ошибок имеем результат: ТАИР глянцевый. Закажите в интернет-магазине, если хотите серьезно работать с лаковыми распечатками в декупаже. Или есть вариант проще, но дороже: заказать фотопечать в фотосалоне на глянцевой (!) бумаге. Их оттиски можно не покрывать лаком при замачивании. 

Ekaterina96

Очень красиво! Картинкой не поделитесь?смущаюсь