Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Лучшие МК недели-39

Поделиться:

Приветствуем всех наших мастериц и мастеров и представляем вам новый обзор лучших мастер-классов за неделю с 27января по 2 февраля.

Приветствуем всех наших мастериц и мастеров и представляем вам новый обзор лучших мастер-классов за неделю с 27января по 2 февраля.

<--break- />

МК Загибки 

Пользователи проголосовали (наибольшее количество помещений в Избранное) за мастер-класс, в котором Надежда Лычагина раскрывает секреты плетения, вернее, оформления края плетёного изделия.

Бархатцы маленькие объемные желтые

Помощникам больше всех понравился МК Веры (Вералика) по изготовлению цветка бархатца. Понятный и подробный мастер-класс, в результате которого получается симпатичный цветочек. Использование специальных дыроколов облегчит задачу.

МК "Пышная роза" или "Роза для ленивых" 

Хоть и написала нам Людмила (Millashka), что для ленивых её мастер-класс, но потрудиться придётся! Ведь красота цветка будет зависеть от вашей аккуратности и терпения.

Кот "Сердечный апельсин"МК

Сиреневая фея сделала для нас замечательного котика и назвала его очень романтично... Благодаря подробно показанному процессу, попробовать свалять подобную игрушку могут даже те, кто никогда этого не делал!

Внимательные пользователи отметили, что у этого котика был прототип на нашем сайте. МК "Весеннее обострение". Или валяем рыжего кота. Его автор К@теринка. Мы рекомендуем указывать авторов-вдохновителей, а также стараться создавать новые образы.

Год лошади наступил! Так сказала нам Евгения (Evva) и показала, как из материала самого что ни на есть доступного, даже бросового, получается очаровательный символ 2014 года. Вот сейчас зацокают копытца и принесут в ваш дом удачу. Попробуйте скорее сделать свою лошадку!

Мяч-комета по-быстрому. 

Наталья (Nnahodka) научит вас делать безопасный мяч, которым можно играть в помещении, не боясь последствий! Эта озорная игрушка      доставит много радостных моментов вашим детям. Да и сделать такой мяч под вашим руководством дети смогут сами!

Рекомендуем к просмотру:

Пирог с курицей и овощами
Мясной пирог с овощами научит нас печь Вера_я Тут и рецепт дрожжевого теста, и приготовление начинки, и заливка... Подробно и очень вкусно!

Валентинки из самодельной бумаги.
Мастер верок показывает, как сделать эксклюзивную бумагу простым и доступным способом. Пример использования - валентинки.

Подставка под фрукты в кукольный домик. 
Отличный мастер-класс по изготовлению предмета кукольной посуды показала Юлия (Julicat) Отличная получилась подставочка! И у кукол должно всё быть красиво и аккуратно!

Подробности по оформлению мастер-классов:

Взгляд изнутри: Поговорим о мастер-классах

 

Популярные Мастер-классы за неделю  с 27 января по 2 февраля.


Посмотреть все лучшие МК можно на странице: https://stranamasterov.ru/best-master-class.

Ответственные за обзор — помощники сайта Галина К (коллаж) и ЛиЛеКа (текст).

Эвелина Evelina

Видимо я первая) Чудесные Мк! Как обычно - Лучшие в Лучших)

Лилок

Замечательные мастер классы!!! Особенно понравился м.к. по коту и миниатюра.

Елена Миненкова

А каким образом проводится отбор? как решают, что МК лучший?

ЛиЛеКа

Мы (помощники) смотрим популярные у пользователей мастер-классы и отмечаем качественные МК при проверке. Таким образом, отбираются кандидаты в лучшие. А далее - путём голосования.

Елена Миненкова

качественные? это как?

ЛиЛеКа

Это те, которые полностью соответствуют требованиям к категории мастер-класс. Подробнее можно прочитать здесь

Взгляд изнутри: Поговорим о мастер-классах

Вера_я

Спасибо всем мастерам и пользователям, которые сочли, что мой МК достоин войти в Лучшие МК недели!!! благодарюблагодарю 

genia 1105

Верочка, тивирп! Поздравляю от всей душицветыцветыура!! Я так за тебя радаура!фото

Вера_я

Тивирп, Женечка!!! привет

Спасибо, родная за поздравления!!! Так приятно.. ура!

Юлия Литвин

Что-то "Кот сердечный" очень напоминает МК "Весеннее обострение"

Юлия Пашукова

Полностью согласна, что кот сделан по мк К@теринка

Millashka

Ой, как приятноцветыСпасибо, девочки!!!!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Достойные мастера, достойные МК!

Груздева Ольга

Согласна с Юлией Кельбах! МК скопирован с МК, который был выставлен 24.01.13 пользователем К@теринка https://stranamasterov.ru/node/502332 и её МК в избранных у 206. 

Конечно лучшие МК стали выбирать позже и дело не  в количестве избрания. Просто обидно за автора первоначального МК.  Сиреневая фея просто пузико коту сделала сердечком, а так даже текст местами повторяется, конечно, если её МК должен быть в лучших, то хотя бы  помощники могли бы дать совет, чтобы девушка указала автора.

Как-то вдруг стало грустногрустно, обидно за невнимательность.  

 

 

Груздева Ольга

Сейчас набрала в поисковике ''мк по валянию кота'' и результат: МК "Весеннее обострение". Или валяем рыжего кота. стоит третьим! 

Думаю, что тогда статья Взгляд изнутри: Поговорим о мастер-классах оказывается бессмысленнойгрустно

Mylenn

Полностью согласна с Юлей и Олей!да Получается,что при выборе МК недели учтены правила оформления Мастер Класса???То есть,копирование чужой работы без указания автора,это пример для подражания???удивляюсьВот уж никогда бы не подумала...А вроде этот вопрос обсуждался неоднократно,да и требования в этом плане довольно жёсткие были...думаю

ЛиЛеКа

Давайте разберёмся. Кто из вас может сказать, что помнит ВСЕ мастер-классы по всем техникам? Думаю, что таких пользователей нет. Поэтому, прежде, чем обвинять кого-то в невнимательности, будем реально смотреть на вещи.

Согласна, что ситуация двойственная, мастер-класс Екатерины, действительно опубликован раньше и автору можно было указать, что воспользовалась её идеей. Но! В Пользовательском соглашении говорится:

2.8. Поскольку авторское право не распространяется на идеи и методы (см. авторское право), на Сайте запрещается выражать протест, а также жаловаться Администрации по поводу использования "чужих" идей и методов без разрешения или без ссылок куда-либо.

Автор "Сердечного апельсина" показала нам СВОЮ работу и СВОИ фотографии, так что её мастер-класс имеет право на существование в Стране мастеров.

Призываю всех обходиться без обличений и обвинений в чей-либо адрес.

 

Татьяна Проснякова

Уважаемые пользователи! Мы признательны вам за бдительность. Да, у МК  Кот "Сердечный апельсин"МК оказался прототип на нашем сайте - МК "Весеннее обострение". Или валяем рыжего кота. Его автор К@теринка. Но должны вам сказать, что не мы придумали закон об авторском праве. Мы, действительно, не можем установить автора идеи. Можем только констатировать, что МК Катерины опубликован на год раньше. Мы дописали этот факт под новым вариантом и попросили указывать имена вдохновителей. А возможно, у этих котиков был старший братик, Котёнок-мандаринчик, сделанный по публикации в журнале ещё в 2011 году.   Мы уверены, что любые вопросы можно решить спокойно и дружественно.

Дописано: МК К@теринка также добавляется в лучших МК сайта.

Светик 1903

Татьяна Николаевна, здравствуйте! Выскажу своё мнение. Так сказать, "взгляд со стороны". 

 Уже 1 февраля  в посте этой девочки  пользователи начали спрашивать и говорить об этой ситуации, давать ссылочки.

 И это ДО объявления лучшего МК.  Несколько дней там об этом говорилось, заходили туда модераторы, удаляли комментарии.  Следовательно об этом случае помощники были осведомлены.   Зайдя в ее пост, можно узнать  всё, когда это было и как это было. 

1 февраля, 2014 - 01:10 ~ Phoeniks

https://stranamasterov.ru/node/502332    Это из поста "лучшего МК", тут 1.02. уже мастера заметили, что МК идентичный и дали ссылку на оригинал. 

А 9 февраля вопрос "зазвучал" здесь.  Несколько мастеров откомментировали это тут. Целый день пользователи ждали решения данного вопроса, ответа не получили. 

 Я это  узнала из этого поста, прочитала  тут и там и  всё просмотрела только сегодня.    И моё мнение таково: Не нужно было  просто ждать когда разгорится костёр....

Дописано: Найти кто автор, конечно,  трудно сейчас. Возможно и до "первичного" МК были  другие авторы. Но если девочку попросили указать ссылочку на МК, то и нужно было сделать. И приятно кому-то, и самой не трудно это сделать. 

Груздева Ольга

Абсолютна с Вами согласна. Сама вчера решила зайти сюда, прочитала. Дальше стало интересно, открыла два окна, ну а дальше всё понятно, местами даже текст повторяется. Да, фея сделала мк, это её труд, её фотографии, но одно не пойму зачем тогда правила-то. Можно, конечно, предположить, что девушка пользовательское соглашение не читала, ещё раз про мастер-классы тоже.Ладно, с кем не бывает, тем более девушка может хотела доброе дело сделать, увидела  этот мк  в нете или в каком-то журнале и решила донести до пользователей. Дальше, может она и знает правила, и набрав в поиске соответствующее название получила ответ, что ничего не найдено и дальше можно смело выставлять мк, а не найдено всего лишь потому, что немного не так задашь. Просто сама вчера представила себя на месте феи и решила через поиск проверить. Первая попытка- ничего не найдено, делаю запрос снова изменив всего одно слово и в результате МК Екатерины находится на первой странице третьим. Ну ладно девушка, но помощники -взрослые, опытные люди, при этом не раз повторяющие уже известное про МК, так повели себя с обыкновенными пользователями, которые обратили внимание на непорядок-обидно! Тут и кнопка " Сообщить о нарушении" как оказалось не помогла. 

И еще, не важно где был первоисточник, естественно, что многое когда-то и где-то было опубликовано, придумано, но мы совсем не про это тему подняли и возмутились. 

Получаются одни противоречия и не уважение вообще ко всем и не только к авторам предыдущих МК, не только к бдительным пользователям, но и к себе!  Вот такое у меня восприятие этой ситуации. 

 

Мария Фролова

Комментарий удалён, Пользовательское соглашение, пункт 3.10.

Предупреждаю автора, что при повторении подобных высказываний вам будет запрещён доступ на сайт.

Светик 1903

Татьяна Николаевна, уверена, что под моими словами сейчас подпишутся все мастера сайта: спасибо за доброту, внимательность, за то, что выслушали и приняли такое решение насчет МК К@теринка! 

Вералика

Спасибо всем, кто принял решение о том, чтобы мой МК по бархатцам был признан одним из лучших за последнюю неделю!!!цветы

Юлия Литвин

Я рада,что МК Катеринки "Весеннее обострение" тоже признали лучшим!Так справедливо!супер!улыбаюсь

Julicat

Большое спасибо, уважаемые Мастера, что оценили мою работу  "Подставка под фрукты в кукольный домик" !!!  Я относительно недавно в "Стране Мастеров", очень рада, что попала сюда благодарю! Для меня признание творческих и талантливых людей очень важно. Это стимулирует к новым творениям. Я надеюсь, что будет еще чем поделиться с вами и заинтересовать! Еще раз благодарю!благодарю

ГалчоноЧик

Отличная подборка! Замечательные идеи! Спасибо мастерам!

Nnahodka

Спасибо огромное за мой скромный мастер-класс!

Пусть мячики-кометы принесут вам и вашим близким только позитивные эмоции!

Ваша Nnahodka благодарю

КоZемникая

а можно просто фотографии выкладывать, без историй и мк.

ЛиЛеКа

В Пользовательском соглашении сказано так:

1.1. Зарегистрированный Пользователь имеет право публиковать свои (или своих детей и учеников) работы, записи, мастер-классы, фотографии, видео и другую информацию (далее — Материалы), соответствующие тематике Сайта (развитие творческих способностей, оттачивание мастерства и гармоничное существование в окружающем мире). Отправлять личные сообщения другим Пользователям, комментировать Материалы Сайта, участвовать в опросах и голосованиях. Пользователь разрешает ставить на загружаемые им на Сайт фотографии копирайт «© Страна Мастеров».

Куколева Е.Н.

А мне лошадка понравилась... ножки хуууденькие, но улыбается))))  хорошая лошадка!

С ув., Е.Н.

гость

всё суперцветы