Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мастер-класс по декору шкатулки.


 48 из 70 
Техника
Материал

Декор предметов Декупаж Мастер-класс по декору шкатулки Краска

В избранных: 460
В избранных: 460
В избранных: 460
В избранных: 460
В избранных: 460

Поделиться:

Хочу предложить Вашему вниманию мастер-класс по декору шкатулки. Это одна из моих самых любимых работ. Шкатулка заняла 3-е место на конкурсе форума "ручной работы".

Хочу предложить Вашему вниманию мастер-класс по декору шкатулки. Это одна из моих самых любимых работ. Шкатулка заняла 3-е место на конкурсе форума "ручной работы".  (фото 1)

Мне под руку очень удачно попалась деревянная коробка из-под чая. Я покрыла всю её поверхность изнутри и снаружи двумя слоями белой акриловой краски.

Мне под руку очень удачно попалась деревянная  коробка из-под чая. Я покрыла всю её поверхность изнутри и снаружи двумя слоями белой акриловой краски. (фото 2)

Грунтовка - это обязательная процедура, чтобы краска легла ровно и красиво однородным цветом. У меня была покрытая лаком гладкая поверхность, поэтому я эту процедуру пропустила. А вообще (если вы будете декорировать необработанную деревянную заготовку) грунт - это 1) зашкурить поверхность наждачкой нулевкой, 2)нанесение слоя пва, 3) снова зашкурить. После этого можно покрывать акриловой краской.

Грунтовка - это обязательная процедура, чтобы краска легла ровно и красиво однородным цветом. У меня была покрытая лаком гладкая поверхность, поэтому я эту процедуру пропустила. А вообще (если вы будете декорировать необработанную деревянную заготовку) грунт - это 1) зашкурить поверхность наждачкой нулевкой, 2)нанесение слоя пва, 3) снова зашкурить. После этого можно покрывать акриловой краской. (фото 3)

Затем я покрыла крышку клеем для декупажа (многие пользуются просто разбавленным пва 1:2),покрыла клеем распечатку,наклеила,аккуратно мягкой тряпочкой от центра выгнала воздух и сверху еще раз покрыла клеем.

Затем я покрыла крышку клеем для декупажа (многие пользуются просто разбавленным пва 1:2),покрыла клеем распечатку,наклеила,аккуратно мягкой тряпочкой от центра выгнала воздух и сверху еще раз покрыла клеем. (фото 4)

Пока сохнет шкатулка, можно подготовить бархатные вставки. Вырезаем из плотного картона 2 прямоугольника, по размеру внутренней крышки и донышка ( на пару мм поменьше, учитывая толщину ткани.) Вырезаем 2 таких же прямоугольника из бархата, плюс пару см на обработку края. Оборачиваем картон бархатом, натягиваем и приклеиваем на пва с обратной стороны, чтобы на лицевой не было следов клея, сушим.

Пока сохнет шкатулка, можно подготовить бархатные вставки. Вырезаем из плотного картона 2 прямоугольника, по размеру внутренней крышки и донышка ( на пару мм поменьше, учитывая толщину ткани.) Вырезаем 2 таких же прямоугольника из бархата, плюс пару см на обработку края. Оборачиваем картон бархатом, натягиваем и приклеиваем на пва с обратной стороны, чтобы на лицевой не было следов клея, сушим. (фото 5)

Всю поверхность шкатулки покрываем 2мя слоями золотой акриловой краски, с промежуточной сушкой 2 часа. Затем наносим слой однокомпанентного кракелюрного лака. Когда он будет в стадии "уже почти высох,но отпечатки пальцев еще остаются" - наносим в один слой красивую красно-коричневую акриловую краску, которая тут-же у вас на глазах начинает трескаться. Пользуемся синтетической кистью, которая хорошо промывается водой.

Всю поверхность шкатулки покрываем 2мя слоями золотой акриловой краски, с промежуточной сушкой 2 часа. Затем наносим слой однокомпанентного кракелюрного лака. Когда он будет в стадии "уже почти высох,но отпечатки пальцев еще остаются" - наносим в один слой красивую красно-коричневую акриловую краску, которая тут-же у вас на глазах начинает трескаться. Пользуемся синтетической кистью, которая хорошо промывается водой. (фото 6)

Следите за тем, чтобы не покрывать один и тот-же участок 2 раза - вы закрасите появляющиеся трещины. Направление и рисунок трещин зависит от направления мазков кисти с коричневой краской. Если мазки будут вертикальными - трещины тоже будут вертикальными. Можно поэкспериментировать с рисунком, нанося мазки в разных направлениях и вкруговую.

Следите за тем, чтобы не покрывать один и тот-же участок 2 раза - вы закрасите появляющиеся трещины. Направление и рисунок трещин зависит от направления мазков кисти с коричневой краской. Если мазки будут вертикальными - трещины тоже будут вертикальными. Можно поэкспериментировать с рисунком, нанося мазки в разных направлениях и вкруговую. (фото 7)

Когда кракелюр подсохнет, покрываем всю поверхность 2мя слоями стекловидного покрывного лака на водной основе,хорошо просушиваем. наносим на дно и внутреннюю крышку пва и прижимаем подготовленные бархатные вставки.

Когда кракелюр подсохнет, покрываем всю поверхность 2мя слоями стекловидного покрывного лака на водной основе,хорошо просушиваем. наносим на дно и внутреннюю крышку пва и прижимаем подготовленные бархатные вставки.  (фото 8)

Затем по углам и ребрам шкатулки мастихином наносим золотой фацетный лак, в течение нескольких часов он потрескается и получится очень интересная и эффектная фактура. Не забываем про дно шкатулки - его достаточно покрыть коричневой краской и закрепить 2мя слоями лака.

Затем по углам и ребрам шкатулки мастихином наносим золотой фацетный лак, в течение нескольких часов он потрескается и получится очень интересная и эффектная фактура. Не забываем про дно шкатулки - его достаточно покрыть коричневой краской и закрепить 2мя слоями лака. (фото 9)

Последний штрих - несколько страз на крышке придадут шкатулке еще немного блеска. Жду Ваших замечаний и вопросов.

Последний штрих - несколько страз на крышке придадут шкатулке еще немного блеска. Жду Ваших замечаний и вопросов. (фото 10)

Дополняю МК фотографией фацетного лака и еще одной шкатулки, сделанной по такому-же принципу.

Дополняю МК фотографией фацетного лака и еще одной шкатулки, сделанной по такому-же принципу. (фото 11)
Валентинушка

Неописуемая красота!!!браво браво браво супер! супер! супер! удивляюсь

марисобель

вы просто умничка объяснили очень понятно и доступно,в других мастер классах я так и не могла понять как делаются трешенки ,теперь обязательно попробую и ещё картинка очень удачная,а я думала что только из салфеток можно делать декупаж

Dudo4ka

Спасибо! Декупаж салфеток смотрится более органично. Салфетки очень тонкие, и при их наклеивании создается иллюзия того, что это рисунок на поверхности. С распечатками и декупажными картами сложнее, бумага более плотная, поэтому приходится разными способами маскировать края, либо краской, либо структурной пастой,либо фацеткой.

Голубка

Марисобель, Вы не правы, тут тоже понятно

 Шкатулка под модули.Шкатулка под модули.

марисобель

голубка я просто не видела эту шкатулку видно пропустила,но спасибо что вы показали я не хотела никого обидеть

Голубка

Шикарная Вещь и хороший мастер-класс, компактный, но с основными моментами! Спасибо! Только мне поясните,  что за зверь мастихин?

Dudo4ka

Спасибо! Мастихин - это миниатюрный мастерок,для работы с масляными красками, акриловыми гелями, структурными пастами или,как в данном случае, с фацетным лаком.улыбаюсь

Голубка

Спасибо! Теперь буду уверенней спрашивать материалы в магазине цветы

Япоша

красиво получилось!!!браво и МК очень подробный, только мне тоже непонятно что  за мастихин такой?

Dudo4ka

Япоша

спасибо, теперь все понятноцветы

Юлия Русакова

Очень интересно! Спасибо за МК!

ЛЕСЕНОК

Супер шкатулочка!!!! Очень красиво получилось!!!!бравосупер!

Ksu79

спасибо! очень красиво!!! браво

вопрос: на какой бумаге и на каком принтере вы делаете распечатку? Спасибо.

Dudo4ka

благодарюРаспечатки я делаю на офсетной бумаге плотностью 80, на лазерном принтере.

Ksu79

спасибо. а где можно купить такую бумагу?

Dudo4ka

думаюЯ делаю эти распечатки в полиграфии, вероятно там можно купить и бумагу.

Капушистик

цветы а я бы 1-го места не пожалела

Dudo4ka

Спасибо! Мне очень приятно!благодарю

Kyld

Ну прямо ящик Пандоры!!!!!!! Красиво, шикарная вещь получилась! Спасибо за МК!!!!!

Dudo4ka

У Пандоры был не ящик, а ларец. И я все-таки надеюсь,что в моей шкатулке будет хранится что-нибудь поприятнее, чем беды и несчастья.

Kyld

Ну это где как написано, встречала и сундучок)))))))))) Я знаю что в такой красоте могут храниться только очень приятные вещи! Если мой комент Вас огорчил извините, совершенно не хотела обидеть Вас. Работа на самом деле потрясающая!!!!!!!!!

Dudo4ka

Благодаря Вам я только что узнала о существовании этого мифа. Спасибо!улыбаюсь

Лариса Иванова

Спасибо большое за подробный МК!!! Какая же у Вас красота получилась - глаз не отвесть! И себе такое же чудо сразу захотелось!!! Просто шикарная шкатулка!!!браво

Dudo4ka

Спасибо! Только есть в ней один минус - не могу  в неё что-нибудь положить, боюсь испачкать бархат,поцарапать. Ну чересчур она какая-то красивая получиласьгрустно.

Антошка.78

Мне всё понятно!!! Золотые руки, при помощи подручных материалов, великолепной фантазии и мастерства, можно сделать такой ШЕДЕВР!!! А теперь ещё и при помощи Вашего обалденного  МК!!! Буду пробовать!!! СПАСИБО, что поделились опытом!!! СПАСИБО за МК!!!благодарюцветыцветы

Dudo4ka

Спасибо Вам! Для меня это - лучшая награда.благодарю

Velessa

Суупппеер!!!

 Отличный МК!

Покажите какой это стекловидный лак на водной основе, можно фото?

Dudo4ka

Пожалуйста!

Полынь

Великолепная получилась шкатулочка! Я вас понимаю:)), мне скорее всего тоже жаль было бы туда что-либо положить, хоть и парадоксально:)) И ещё, восхищена и очень благодарна вам за настолько подробные комментарии! Сначала долго рассматривала-переваривала МК, потом возникли вопросы (с тем же мастихином, лаком...), прочла ваши ответы и все вопросы отпали, не только подробно рассказано, но ещё и фото "не понятных зверей" :)) Спасибо вам огромное!

Dudo4ka

Благодарю за отзыв!благодарю Я очень старалась, потому что сама научилась всему именно по таким МК в инете, и теперь с удовольствием делюсь своими знаниями и идеями!Удачи!

Александра Калашникова

Не только Ваши шкатулки, но и все Ваши работы просто потрясающие! Такая красота, глаз не отвести! Такой колоссальный труд! Браво МАСТЕРУ, браво!!! Не перестаю восхищаться всеми Вашими работами! А как всё аккуратно и со вкусом! У Вас золотые ручки! Спасибо за такую красоту!

Аниссе

Просто потрясающе!!!!!

ANAID

Супер шкатулочкаудивляюсьбраво

Dudo4ka

Маришка

Большое спасибо за ссылку!!! Очень интересный МК, шкатулка великолепная!!! Лак, Вы, наверно, покупали в специализированном магазине?

Кира Тетерина

Отличная работа )

Dudo4ka

Благодарю всех за отзывы!благодарю

гость

Шкатулка просто очень красивая!!!пойду тоже что-нибудь сотворю - очень уж вы меня вдохновили))))

Dudo4ka

Спасибо! Желаю Вам творческих успехов!

Даная

Замечательная работа.

А не подскажите,  автора, и если можно, название репродукции, которую использовали... смущаюсь

Dudo4ka

Конечно! Эта работа Марты Дейли, называется "Пандора".

Даная

Спасибо. Нашла репродукцию. Имя автора Marta Dahlig.  

МаринаЛето

Прекрасные работы!!

гость Людмила

спасибо Вам - смотря на Ваши работы - хочется жить и творить прекрасное(конечно мне далеко до Вашего мастерства, тоже учусь из инета), благодаря Вашим МК, такие же как я- могут чему-нибудь научиться, а еще спасибо за адрес поиска картинки - держу очень давно шкатулку под эту картинку(видела Вашу работу на других сайтах), но до сих пор не могла найти автора. Еще раз спасибо за удовольствие от Ваших работ!

Еленка3005

Очень красивая работа и вполне доступный и понятный МК!Спасибо большое!

Журавлева Надежда

Ваши работы великолепны, давненько видела вашу работу, именно эту,на каком-то сайте, очень пронравилось, не думала, что найду вас здесь в Стране Мастеров! Вы прелесть!браво

Dudo4ka

Спасибо Вам за отзывы! Очень приятно , что мастер-класс до сих пор актуален. Всем удачных творческих экспериментов!благодарю

malysheva

Объясните пожалуйста,распечатка-это картинка распечатанная на компьютере или это картинка специально для декупажа?Чем можно заменить салфетки?

svet71

А Б О Л Д Е Т Ь...........

Бондарева Ольга Леонидовна

Как всегда всё бесподобно. Будем учится. у меня как раз появилась большая деревянная шкатулочка. Я в восторге от Ваших работ. творите и радуйте нас своими работами.

Инночка картиночка

Блеск, шик, красота.... просто нет слов есть же люди с таким даром.браво

Dudo4ka

смущаюсь  Спасибо!

Натусичка лапусичка

Добрый день! Работа очень красива! Видно вы мастер своего дела! Хотелось бы узнать вы использовали глянцевые акриловые краски или матовые? И можно ли начинать такую работу начинающему новичку?

alfatasha

Подскажите, пожалуйста, фацетный лак нужно чем-то закреплять?

Dudo4ka

) Не нужно.

ВкуС

ПОТРЯСАЮЩАЯ РАБОТА!!!браво

ленуленька.

мк чудесный а шкатулка  изумительная.а где вы покупаете фацетный лак нигде не найду и сколько стоит?

AlexaSandra

потрясающая красота!!!

гость

Шкатулка очень красивая! Только не поняла,  под фацетный лак нужен специальный грунт для этого лака?

гость

Работы потрясающие!А подскажите пожалуйста  автора репродукции на второй круглой шкатулке)

Юлия -1

удивляюсьбравоцветы

Ирина irenstroj

Работа очень тонкая, со вкусом подобраны как рисунок, так и техника исполнения! 

Очень красиво, да Вы и сами это должны чувствовать! Ведь работы сделаны с любовью.

Юляшка348

удивляюсьудивляюсьудивляюсьбравосупер!цветы

Malinka-kalinka

 Какая прелесть!браво 

galiyacht

Спасибо за МК. Очень красивая шкатулка. 

TA_nya

Изумительные работы! Браво!!!!

Мамусикрасатусик

Хороший МК замечательная работа