Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Оригами. Зайчонок. Занятие 13.


Техника
Материал

Мастер-класс Педагогический опыт Раннее развитие Оригами Оригами Зайчонок Занятие 13 Бумага

В избранных: 31
В избранных: 31
В избранных: 31
В избранных: 31
В избранных: 31

Поделиться:

Мы оставили Лисенка на поляне, под большим деревом, на котором дремал Старый Ворон. Лисенок дрожал и пытался рассказывать Медвежонку о страшном звере, который громко лает.
Зайчонок не слышал этого рассказа, так как со всех бежал спрятаться в свою норку. У него аж душа ушла в пятки от страха.

Мы оставили Лисенка на поляне, под большим деревом, на котором дремал Старый Ворон. Лисенок дрожал и пытался рассказывать  Медвежонку о страшном звере, который громко лает.
Зайчонок не слышал этого рассказа, так как со всех бежал спрятаться в свою норку. У него аж душа ушла в пятки от страха.
 (фото 1)

Головку зайчика сложить легко: схемы лисенка, цветка похожи. Просто треугольничек следует загнуть побольше, что хорошо торчали ушки.

Головку зайчика сложить легко: схемы лисенка, цветка похожи. Просто треугольничек следует загнуть побольше, что хорошо торчали ушки. (фото 2)
 
Оригами. Зайчонок. Занятие 13. (фото 3)

А можно и такого, но младшим детям трудно аккуратно заложить на мордочке складочку и хорошенько прогладить, для них она толстовата.

А можно и такого, но младшим детям трудно аккуратно заложить на мордочке складочку и хорошенько прогладить, для них она толстовата. (фото 4)

Это скорее взрослый заяц, которму тоже найдется место в нашем повествовании.

Это скорее взрослый заяц, которму тоже найдется место в нашем повествовании. (фото 5)

Сколько же героев в нашей сказке? Давайте посчитаем:

- Котенок,

- Щенок,

- Старый Ворон,

- Лисенок,

- Курица с цыплятками.

- Храбрый пес, спасший цыпленка от Рыжего Друга,

- Медвежонок,

- Зайчонок,

- Лягушата. 

Девять!  Да домики. А еще ведь нет Хозяйки.  Наши герои могут стоят, лежать сидеть и даже  прыгать.

Малыши к концу сказки научатся не только складывать героев, но и читать схемы.

Это авторская сказка.

"И".

Владя

приветствуюЯ уже не маленький,но что -то новое всегда интересно!!!!!!!!!подмигиваю

Татьяна Михайловна

Владик! Я уже бабушка, а что-то новенькое нахожу каждый день! Жизнь она интересная штука.улыбаюсь

Вера Плетцер

"И" Моим ребятам 11-12 лет, они глухие и слабослышащие, умственноотсталые. Ваши сказки я тоже на них пробую, всвязи с тем, что речевой словарь мал, сказки изменяю; оставляю идею.  А все оригами мы делаем, стараюсь, чтоб делали сами с опорой на схему (хотя всяко бывает). Ребятам очень нравится. Они так же продолжают игру. Я с радостью ухватилась за Вашу идею "оригами+сказка", потому что это очень помогает в развитии ребенка. Спасибо Вам!цветы

Татьяна Михайловна

Вера, благодарю. Как я рада помочь Вам. А идея действительно хорошая. Так легче и интересней проходят занятия.

Emelina

Ох, уже тринадцатое занятие, а мы только лягушат сделали. Как же я отстаю! Взяла в копилочку. И . Татьяна Михайловна, я утащила в копилку все ваши уроки по оригами, но "И" ставлю не везде. Если для Вас это важно, я оставлю комментарии и там?

Татьяна Михайловна

Юлия, да Вы ж у меня постоянные посетители. Я хорошо Вас знаю. Так что, если где-то оставили - достаточно!.

А угоняться за мной  и не надо. Эти МК рассчитаны на длительный срок. Главное, планомерность и систематичность. Я странички презентации открылись? Спасибо за материал - постепенно знакомлюсь.

Вот уеду до октября на дачу - догоните!улыбаюсь

Климментина

Татьяна Михайловна, а как же мы без вас, пока вы на огород???

Татьяна Михайловна

Климентина, вот так порадовали и заставили посмеяться! благодарю

Климентина,  придется тогда собирать  всем миром мне куль картошки, морковки и свеклы немножко. смеюсьсмеюсь

Если серьезно, то на даче  Интернета в том году не было, а  в городе просто умру от жары - я ее совсем не переношу  Мне бы чтоб дождичек и пасмурно.  Мне уже сейчас в панельном доме жарко, хотя на улице еще довольно прохладно!

А в город летом я не езжу - сама не доеду, а людей просить - это все неудобства.

Вы я меня совсем избаловались,улыбаюсь. Сижу и думаю, вставлять очередной МК или нет?  Может уже хватит вас баловать?!умираю от смеха Может корзинки поплести, да домовят поделать. Или еще чем-нибудь полезным заняться?! А то сижу да зайчиков с черепахами складываю.

Это во всех блоках - охи, до ахи, аж завидно, а у меня тишина, только сердечки все растут и растут, а слов-почему-то нет?!!!!!думаюВот и Вы, почему-то "И" не поставили?!!думаю

Ну вот, разворчалась. Еще почти три недели буду в городе, побалую вас . А то  уж некоторые жадуются, что не успевают за мной. улыбаюсь

Конечно, где угнаться, я двадцать лет этим только и занимаюсь!удивляюсь В смысле развития, а оригами-то я раньше вообще не занималась. Теперь вот сижу и придумываю легкие поделки для малыщей и для вас.

А у Вас-то детки какого возраста?

 

 

 

 

 

 

Климментина

А у меня, Татьяна Михайловна, детей пока нет. Своих. Мне всего-то 24 года. А дети есть в кружке, который я веду в свободное от работы время. Дети от 8 до 12, им очень нравится, я к ним нахожу подход больше как старшая подруга, а не как учитель. Хотя у меня 2 высших образования, педагогический опыт напрочь отсутствует, поэтому мне очень помогут ваши советы.

Д1а1ш1а1

Как красива удивляюсь