Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Холодный фарфор по Видео Светланы girasole2161 (проба)


Техника

Материалы и инструменты Лепка Холодный фарфор по Видео Светланы girasole2161 проба Фарфор холодный

В избранных: 56
В избранных: 56
В избранных: 56

Поделиться:

Вот такой у меня крахмал.

Вот такой у меня крахмал. (фото 1)

Столько я его взяла. Обычная баночка из под сметаны.

Столько я его взяла. Обычная баночка из под сметаны. (фото 2)

Вот такой клей

Вот такой клей (фото 3)

Но он желтый, а не белый, но для пробы решила, что пойдет, тем более, у него через месяц срок годности выйдет, надо использовать.

Но он желтый, а не белый, но для пробы решила, что пойдет, тем более, у него через месяц срок годности выйдет, надо использовать. (фото 4)

Взяла Белина, чуть больше чем 1см, так как у меня больше замес, чем у Светланы в видео.

Взяла Белина, чуть больше чем 1см, так как у меня больше замес, чем у Светланы в видео. (фото 5)

Вот все в одну чашку и начала месить, Быстро смешался и был не очень мягким

Вот все в одну чашку и начала месить, Быстро смешался и был не очень мягким (фото 6)

Пользовалась глицеринов , а не вазелином, классно! Приятно!

Пользовалась глицеринов , а не вазелином, классно! Приятно! (фото 7)

Вот такой кусочек получился, но цвет остался желтый, но это не важно, красим все равно.

Вот такой кусочек получился, но цвет остался желтый, но это не важно, красим все равно. (фото 8)

Тянется!

Тянется! (фото 9)

Мягкий, но не течет!

Мягкий, но не течет! (фото 10)

Взяла, ка Света маленький кусочек, покрасила красной масляной краской и начала лепить розу, но так как заготовка большая, то этого кусочка не хватило. Ну на что хватило, на то м и остановилась, т.к уде два часа ночи, а завтра на работу.

Взяла, ка Света маленький кусочек, покрасила красной масляной краской и начала лепить розу, но так как заготовка большая, то этого кусочка не хватило. Ну на что хватило, на то м и остановилась, т.к уде два часа ночи, а завтра на работу.  (фото 11)

Посмотрим, как она будет выглядеть завтра.

Посмотрим, как она будет выглядеть завтра. (фото 12)

Кусок фарфора , смазаными глицерином руками помяла и положила в целофановый пакет, замотала и положила в такое полиэтиленовое ведерочко для продуктов, закрыла крышкой, и посмотю , что будет завтра.

Кусок фарфора , смазаными глицерином руками помяла и положила в целофановый пакет, замотала и положила в такое полиэтиленовое ведерочко для продуктов, закрыла крышкой, и посмотю , что будет завтра. (фото 13)

Это Человек-паук

Это Человек-паук (фото 14)

Это кевин, тоже что то из этой серии

Это кевин, тоже что то из этой серии (фото 15)

А это Доктор Конарс, когда мутировал

А это Доктор Конарс, когда мутировал (фото 16)

Этот фарфор из клея ПВА мебельного и крахмала картофельного. Вот в чем заметила разницу: картофольного крахмала, на ту же порцию клея, требуется больше почти в 2 раза. И комок можно собрать даже без смазывания рук чем либо.

Этот фарфор из клея ПВА мебельного и крахмала картофельного. Вот в чем заметила разницу: картофольного крахмала, на ту же порцию клея, требуется больше почти в 2 раза. И  комок можно собрать даже  без смазывания рук чем либо. (фото 17)

он так же тянется.

он так же тянется. (фото 18)

вот такой крахмал я использовала и для фарфора с термической обработкой и для фарфора без термообработки.

вот такой крахмал я использовала и для фарфора с термической обработкой и для фарфора без термообработки. (фото 19)

Первый с желтизно фарфор из клея столяр, а с картофельным крахмалом клей ЛЮКС мебельный с пластификатором. Завтра слеплю щзору посмотрю, что с ней будет.

Первый с желтизно фарфор из клея столяр, а с картофельным крахмалом клей ЛЮКС мебельный с пластификатором. Завтра слеплю щзору посмотрю, что с ней будет. (фото 20)

   Огромное Спасибо Светлане girasole2161 , за её труды, она  даёт возможность освоить нам фарфор.

Видео Светланы girasole2161  помогли понять, что должно получиться. Но у меня не совсем , то получилось, но я этот кусочек фарфора использую и попробую с белым ПВА.

Ведь Эксперименты-это всегда загадка: А что получиться?

Дорогие Мастерицы!

Пробуйте, делитесь фото, что у Вас получается? Ведь Светлана  girasole2161 именно для этого делала свое видео, чтоб оно помогло многим освоить фарфор! Из него ведь можно делать массу вещей,.....

 

https://stranamasterov.ru/node/698048#comment-9847513  здесь в Комментариях выставлены фото по продолжению  эксперимента, по лепке их этого куска фарфора. А фото , что из него слепил внук выставлю позже, он их забрал с собой.(Уже добавили).

гость

Абсолютно согласна!))
Тоже по рецепту Светланы пробовала делать ХФ)
очень понравилось!)

ЛиЗаВеТта К.

Очень интересно, я вот тоже задумалась, а не сделать ли мне хф, раньше ну ни как не хотелось возиться с варкой и еще у нас микроволновки нет, а тут такой подарочек. Ваш опыт для меня тоже очень познавательный, спасибо что делитесь благодарю

Ольга Кошелева

Пробуйте, очень просто и легко! А лепить можно сразу, вот вчерашняя розочка токая же, толька цвет стал темнее.

girasole2161

URAAAAAAAAAAAAA!ура!MOLIDEC!!!!!!!!!!!!бравожму руку

Ольга Кошелева

Светлана, спасибо! Сегодня роза такая же , но темнее, в внук лепит себе игрушки, так как каникулы продлили до 20 января, всвязи  с морозами. 

Бердичева Галина

Оля а я замешала но с первой попытки не получилось. Светочка ни в коем случае ни причем. Это клей меня подвел - просроченный! В итоге масса слишком течет. Не до роз остановлюсь на фруктах. хихикаетВ выходной куплю клей и тогда снова попробую.жму руку

Ольга Кошелева

Галина, Вы знаете на сайте девчата раньше писали, что и из просроченного делали фарфор который варим, и все получалось, так, что думаю не он виной, может мало крахмала? Раз он просрочен возможно вязкость утратил, может ему крахмала побольше требовалось.

Бердичева Галина

Согласна, но крахмал больше тратить не буду. Подожду пока куплю новый клей. жму руку

Elena_naber

я то же делала ХФ по рецепту Светланы   https://stranamasterov.ru/node/707057  мне понравился этот рецепт

Юлия Алексеева

а у меня с лакрой масса крошилась, как полежала чуток и крахмала и правда намного больше уходит

ilsi

Оля, здравствуйте! Изучаю ХФ  по Светланыному рецепту, увидела в комментах Ваши прекрасные розочки в 1 см. Подскажите, пожалуйста, как вы их лепили, может МК есть. Побродила по Вашему блогу, но не нашла таких розочек. Спасибо за  объяснения к рецепту, и за то, что делитесь наработанным.  Сегодня искала клей в красной баночке, пока не нашла, но дома есть титан, если не найду буду  с ним варить, и крахмал предстоит искать.  Ваши советы как раз кстати. 

Ольга Кошелева

Здравствуйте,  Ильсияр! Я даже не знаю как ответить, просто начинала учиться лепить из пластики Фимо, Сонетт., она твердая, и её разминать приходиться струдом. Для листиков-липестков берется маленький кусочек и лепим как и большие, вернее маленькие лепить легче, чем большие розы.   Есть кажется где показано как лепить. Можно и из теста-соленого тоже лепить. Только смотря из чего-где использовать.Буду лепить попробую снять и выставить. посмотрите МК лепки розы, думаю  что там все понятно, полько все уменьшайте, и получите маленькие розы.

ilsi

Спасибо за ответ. Я уже лепила розочки, варила ХФ, лепила для бокалов и др. аксессуаров. Но т.к. они не так хороши  как Ваши и других мастериц, я даже выставлять их стесняюсь. мне сама технология или пошаговая инструкция нужна, т.е. МК.  Буду ждать Вашего МК. 

Ольга Кошелева

Здравствуйте,  Ильсияр! Попробую вам наглядно показать, как я это делаю. Кусочек фарфора, который в январе делала , фото которого вы видите сверху странички, покрасила. Лепить удобно на заготовочки на зубочистках, это когда остается кусочек фарфора и его на целый цветок может нехватить. Можно обойтись и без заготовок , первый кусочек  расскатать как овал и закручивать как бутон у цветка, и внизу сразу утончаем как ножка, на фото видно